Jannik Steimle mit starkem Resultat für Team Vorarlberg Santic – Rang fünf bei Eiseskälte am GP Izola UCI 1.2 in Slowenien!

Foto Team Vorarlberg Santic


Steimle_Jannik_at_buffet_©_Sirotti

Jannik Steimle zeigt mit Rang fünf am „eisigen“ GP Izola UCI 1.2 in Slowenien auf – Schelling, Badilatti, Meiler und Stallaert bei verrücktem Rennen nach Stürzen out!

Aufgrund der eisigen Temperaturen (-1 Grad) wurde das Rennen von 157 auf 107 Kilometer gekürzt. Jedoch Hektik und hohes Tempo auf dem Rundkurs verursachten extrem viele Stürze. Mit Matteo Badilatti, Patrick Schelling, Lukas Meiler und Joeri Stallaert erwischt es leider auch mehr als die halbe Mannschaft des Teams Vorarlberg Santic.

Jannik Steimle (21), der junge Neuzugang aus Deutschland, konnte im Sprint des arg dezimierten Feldes den sehr guten fünften Rang fixieren. Es gewinnt der Dusan Rajovic (Adria Mobil), vor Daniel Auer (WSA Pushbikers) und Matthew Gibbons (JTL Condor). Steimle fehlte nicht viel zum Podium. Gian Friesecke (SUI) wird zeitgleich mit dem Sieger 15.

Harte Hunde sind die Radprofis allemal, denn bei diesen sibirischen Temperaturen Radrennen zu fahren macht mit Garantie alles andere als Spaß. Mit Blick nach vorne werden die nächsten UCI Punkte anvisiert an der Umag Trophy UCI 1.2 am kommenden Mittwoch bei hoffentlich besserem Wetter, wobei die Vorhersagen weiter auf Winter stehen.

Kader Team Vorarlberg Santic:

Matteo Badilatti, Jannik Steimle, Martin Meiler, Davide Orrico, Gian Friesecke, Patrick Schelling, Joeri Stallaert;

Ergebnis: https://www.procyclingstats.com/race/gp-izola-butan-plin/2018/result

Homepage Veranstalter: http://kolesarska-zveza.si/sl/home-2/

Classement final
Category:
UCI 1.2 – ME
Date:
25.2.2018
Time limit:
2:48:10
8%
Rank
Bib
UCI ID
Last name
First name
Country
Code
Team name
Time
Gap
1
10
10009436262
RAJOVIC
Dusan
SRB
ADR
Adria Mobil
2:35:43
2
85
10008651976
AUER
Daniel
AUT
WSA
WSA Pushbikers
” – ”
+0
3
116
10009499112
GIBSON
Matthew
GBR
JLT
JLT Condor
” – ”
+0
4
38
10007527584
LIEPINS
Emils
LAT
ONE
One Pro Cycling
” – ”
+0
5
70
10009231552
STEIMLE
Jannik
GER
VOL
Team Vorarlberg Santic
” – ”
+0
6
48
10008697648
TIVANI PEREZ
German Nicolas
ARG
TRE
Trevigiani Phonix – Hemus 1896
” – ”
+0
7
25
10007386128
KOROŠEC
Rok
SLO
MBS
My Bike Stevens
” – ”
+0
8
63
10006704300
DRAPERI
Matteo
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+0
9
61
10009318549
TOTÒ
Paolo
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+0
10
111
10008897409
TURRIN
Alex
ITA
WIL
Wilier Triestina – Selle Italia
” – ”
+0
11
104
10008854868
STACCHIOTTI
Riccardo
ITA
MST
Mstina Focus
” – ”
+0
12
157
10007760586
KERS
Koos Jeroen
NED
OE6
Global Cycling Team
” – ”
+0
13
16
10014972740
POGAČAR
Tadej
SLO
LJU
Ljubljana Gusto Xaurum
” – ”
+0
14
150
10013373149
PESSOT
Alessandro
ITA
OE5
CT Friuli
” – ”
+0
15
65
10008673093
FRIESECKE
Gian
SUI
VOL
Team Vorarlberg Santic
” – ”
+0
16
74
10015905051
RASTELLI
Luca
ITA
BIC
Biesse Carrera Gavardo
” – ”
+0
17
43
10010166186
FEDELI
Alessandro
ITA
TRE
Trevigiani Phonix – Hemus 1896
” – ”
+0
18
45
10015827451
MAZZUCCO
Fabio
ITA
TRE
Trevigiani Phonix – Hemus 1896
” – ”
+0
19
52
10006824336
HOFER
Andreas
AUT
HAC
Hrinkow Advarics Cycleang
” – ”
+0
20
117
10008826778
STEWART
Thomas
GBR
JLT
JLT Condor
” – ”
+0
21
82
10008685221
MARENGO
Alberto
ITA
KBN
Kobanya Cycling Team
” – ”
+0
22
169
10009498809
SCHÄPPI
Martin
SUI
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
23
56
10011724957
LODERER
Timon
GER
HAC
Hrinkow Advarics Cycleang
” – ”
+0
24
18
10009800721
PENKO
Izidor
SLO
LJU
Ljubljana Gusto Xaurum
” – ”
+0
25
42
10003261911
WILLIAMS
Peter
GBR
ONE
One Pro Cycling
” – ”
+0
26
151
10015131879
BAIS
Davide
ITA
OE5
CT Friuli
” – ”
+0
27
130
10013807023
VEBER
Matic
SLO
OE2
KK Bled
” – ”
+0
28
163
10015333963
SAGADIN
Luka
SLO
OE7
Cycling Team Graz ARBÖ
” – ”
+0
29
174
10009734942
MÄDER
Gino
SUI
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
30
110
10008131513
ROSA
Massimo
ITA
WIL
Wilier Triestina – Selle Italia
” – ”
+0
31
170
10014971528
BELLIA
Matteo
ITA
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
32
29
10003245945
BÁRTA
Jan
CZE
ELA
Elkov – Author
” – ”
+0
33
76
10008950050
SALVADOR
Enrico
ITA
BIC
Biesse Carrera Gavardo
” – ”
+0
34
2
10015329620
GAMPER
Florian
AUT
TIR
Tirol Cycling Team
” – ”
+0
35
175
10015749447
RAPPO
Anthony
SUI
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
36
120
10013815713
ČOTAR
Luka
SLO
OE1
KK Kranj
” – ”
+0
37
172
10009714633
GUEX
Quentin
SUI
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
38
171
10015956177
DEBONS
Antoine
SUI
OE8
IAM Excelsior
” – ”
+0
39
112
10008018850
VELASCO
Simone
ITA
WIL
Wilier Triestina – Selle Italia
” – ”
+0
40
14
10009640770
BOŽIČ
Jon
SLO
ADR
Adria Mobil
” – ”
+0
41
60
10010970579
SALVIETTI
Niccolo’
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+0
42
8
10001299174
ROGINA
Radoslav
CRO
ADR
Adria Mobil
” – ”
+0
43
31
10007523241
ČERNÝ
Josef
CZE
ELA
Elkov – Author
” – ”
+0
44
89
10008145960
SALZMANN
Jodok
AUT
WSA
WSA Pushbikers
” – ”
+0
45
26
10003214724
KUSZTOR
Péter
HUN
MBS
My Bike Stevens
” – ”
+0
46
35
10008708560
ZAHÁLKA
Matej
CZE
ELA
Elkov – Author
” – ”
+0
47
106
10010984020
FLOREZ LOPEZ
Miguel Eduardo
COL
WIL
Wilier Triestina – Selle Italia
” – ”
+0
48
107
10008896601
FONZI
Giuseppe
ITA
WIL
Wilier Triestina – Selle Italia
” – ”
+0
49
153
10015082268
ORLANDI
Massimo
ITA
OE5
CT Friuli
” – ”
+0
50
154
10015083177
VENCHIARUTTI
Nicola
ITA
OE5
CT Friuli
2:35:55
+12
51
125
10014992241
PRIMOŽIČ
Jaka
SLO
OE1
KK Kranj
” – ”
+12
52
34
10007951657
KONWA
Piotr
POL
ELA
Elkov – Author
” – ”
+12
53
83
10010975532
ØVERLAND
Bjørnar Vevatne
NOR
KBN
Kobanya Cycling Team
” – ”
+12
54
102
10007585077
ZURLO
Federico
ITA
MST
Mstina Focus
” – ”
+12
55
140
10008692190
REPŠE
Uroš
SLO
OE3
Meblo Jogi Pro-Concrete
” – ”
+12
56
128
10014894736
PAJEK
Luka
SLO
OE2
KK Bled
” – ”
+12
57
13
10002072043
GAZVODA
Gregor
SLO
ADR
Adria Mobil
” – ”
+12
58
23
10004610312
BAJC
Andi
SLO
MBS
My Bike Stevens
” – ”
+12
59
15
10008693507
RUČIGAJ
Žiga
SLO
LJU
Ljubljana Gusto Xaurum
” – ”
+12
60
54
10009782937
FREIBERGER
Markus
AUT
HAC
Hrinkow Advarics Cycleang
” – ”
+12
61
87
10008821324
KOPFAUF
Markus
AUT
WSA
WSA Pushbikers
” – ”
+12
62
22
10007510612
KUEN
Maximilian
AUT
MBS
My Bike Stevens
” – ”
+12
63
40
10008088467
ORAM
James
NZL
ONE
One Pro Cycling
” – ”
+12
64
33
10004771976
POLNICKÝ
Jirí
CZE
ELA
Elkov – Author
” – ”
+12
65
75
10010086970
RAVANELLI
Simone
ITA
BIC
Biesse Carrera Gavardo
” – ”
+12
66
58
10007855667
GAFFURINI
Nicola
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+12
67
115
10007582350
SLATER
Alistair
GBR
JLT
JLT Condor
” – ”
+12
68
57
10010970478
GAZZARA
Michele
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+12
69
51
10008653289
BOSMAN
Patrick
AUT
HAC
Hrinkow Advarics Cycleang
” – ”
+12
70
12
10007973178
GROŠELJ
Žiga
SLO
ADR
Adria Mobil
” – ”
+12
71
37
10006142003
DOMAGALSKI
Karol
POL
ONE
One Pro Cycling
” – ”
+12
72
86
10035052750
KOLB
Stefan
AUT
WSA
WSA Pushbikers
” – ”
+12
73
59
10014033456
PUCCIONI
Dario
ITA
SMV
Sangemini – Mg. K Vis – Vega
” – ”
+12
74
162
10008820011
RITZINGER
Felix
AUT
OE7
Cycling Team Graz ARBÖ
” – ”
+12
75
114
10008666528
BURTON
Germain
GBR
JLT
JLT Condor
” – ”
+12
76
124
10015081662
LAVRIČ
Martin
SLO
OE1
KK Kranj
” – ”
+12
77
118
10007063604
MOSES
Thomas
GBR
JLT
JLT Condor
” – ”
+12
Km:
106,5
Km/h:
41,036 km/h
Race:
5. GP Izola – Slovenian Istria
Organizer:
Course:
Izola-Izola
Slovenian Cycling Federation
No. Of starters: 161
Out of time limits: 0
DSQ: 0
Riders abandoning the race: 59 Printed 25.2.2018 at 15:34
Classement final Category: UCI 1.2 – ME
Date: 25.2.2018
Time limit: 2:48:10 8%
Rank Bib UCI ID Last name First name Country Code Team name Time Gap
Km: 106,5
Km/h: 41,036 km/h
Race: 5. GP Izola – Slovenian Istria
Organizer:
Course: Izola-Izola
Slovenian Cycling Federation
78 97 10006919013 RABOTTINI Matteo ITA MKT Meridiana Kamen Team ” – ” +12
79 9 10002618980 GOLČER Jure SLO ADR Adria Mobil ” – ” +12
80 67 10007881737 ORRICO Davide ITA VOL Team Vorarlberg Santic ” – ” +12
81 100 10009429996 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MST Mstina Focus ” – ” +12
82 99 10007518490 BERLATO Giacomo ITA MST Mstina Focus ” – ” +12
83 39 10007809692 MCCORMICK Hayden NZL ONE One Pro Cycling ” – ” +12
84 19 10014881602 GROŠELJ Matic SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum ” – ” +12
85 144 10057683254 MALGAY Lukas GER OE4 Team Veloclub Ratisbona ” – ” +12
86 11 10008678349 KATRAŠNIK Gašper SLO ADR Adria Mobil 2:36:03 +20
87 32 10008680470 KUKRLE Michael CZE ELA Elkov – Author ” – ” +20
88 109 10013581394 RAGGIO Luca ITA WIL Wilier Triestina – Selle Italia ” – ” +20
89 136 10006686718 JENKO Robert SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete ” – ” +20
90 137 10015547565 OBAL Primož SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete ” – ” +20
91 50 10005722778 HRINKOW Dominik AUT HAC Hrinkow Advarics Cycleang ” – ” +20
92 53 10010196603 FRIEDL Nils AUT HAC Hrinkow Advarics Cycleang ” – ” +20
93 134 10010186802 ČIBEJ Simon SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete ” – ” +20
94 71 10074375742 AMICI Alberto ITA BIC Biesse Carrera Gavardo ” – ” +20
95 44 10013400330 JURADO LOPEZ Christofer PAN TRE Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ” – ” +20
96 152 10015827855 ALEOTTI Giovanni ITA OE5 CT Friuli ” – ” +20
97 135 10017629025 HOČEVAR Kristjan SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete 2:36:45 +1:02
98 121 10015332246 ČEMAŽAR Nik SLO OE1 KK Kranj ” – ” +1:02
99 173 10016123404 QUINCEY Scott SUI OE8 IAM Excelsior ” – ” +1:02
100 30 10002058202 BUCHÁČEK Tomáš CZE ELA Elkov – Author 2:36:49 +1:06
101 17 10014992039 JERMAN Žiga SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum 2:38:26 +2:43
102 141 10013842486 BRANDLMEIER Stefan GER OE4 Team Veloclub Ratisbona 2:40:20 +4:37
103 72 10015389941 BERTOLETTI Stefano ITA BIC Biesse Carrera Gavardo DNF
104 164 10014973245 TIEFENGRABNER Matthias AUT OE7 Cycling Team Graz ARBÖ DNF
105 132 10015921623 ŠRANC Peter SLO OE2 KK Bled DNF
106 122 10015720246 LAKOTA Luka SLO OE1 KK Kranj DNF
107 94 10002725579 KISERLOVSKI Emanuel CRO MKT Meridiana Kamen Team DNF
108 78 10062178802 BERNÁRD Bendegúz Bence HUN KBN Kobanya Cycling Team DNF
109 77 10009993408 ORLANDI Federico ITA BIC Biesse Carrera Gavardo DNF
110 21 10010969468 FINKŠT Tilen SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum DNF
111 6 10035085284 VERMEULEN Moran AUT TIR Tirol Cycling Team DNF
112 95 10009416458 JABUKA David CRO MKT Meridiana Kamen Team DNF
113 160 10008654909 VAN EERD David NED OE6 Global Cycling Team DNF
114 127 10014860077 ČERNE Gregor Matija SLO OE2 KK Bled DNF
115 93 10006053992 BANIČEK Deni CRO MKT Meridiana Kamen Team DNF
116 138 10015084793 ROŠKAR Tim SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete DNF
117 88 10002727401 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA WSA Pushbikers DNF
118 84 10012988179 PASCAZI Matteo ITA KBN Kobanya Cycling Team DNF
119 149 10015077723 GIURIATO Alberto ITA OE5 CT Friuli DNF
120 49 10015829370 ZANA Filippo ITA TRE Trevigiani Phonix – Hemus 1896 DNF
121 5 10011072229 BAYER Tobias AUT TIR Tirol Cycling Team DNF
122 1 10015141781 ADAMIETZ Johannes GER TIR Tirol Cycling Team DNF
123 3 10014640920 KNAPP Daniel AUT TIR Tirol Cycling Team DNF
124 4 10009090496 PORZNER Manuel GER TIR Tirol Cycling Team DNF
125 20 10017647112 PRAH Aljaž SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum DNF
126 24 10009399785 UMHALLER Thomas AUT MBS My Bike Stevens DNF
127 36 10009788391 BAYLIS Thomas GBR ONE One Pro Cycling DNF
128 41 10016056514 RICHARDSON Alexandar GBR ONE One Pro Cycling DNF
129 46 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TRE Trevigiani Phonix – Hemus 1896 DNF
130 47 10015391153 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TRE Trevigiani Phonix – Hemus 1896 DNF
131 62 10009501132 VIVIANI Attilio ITA SMV Sangemini – Mg. K Vis – Vega DNF
132 64 10014093979 BADILATTI Matteo SUI VOL Team Vorarlberg Santic DNF
133 66 10009745955 MEILER Martin GER VOL Team Vorarlberg Santic DNF
134 68 10006469072 SCHELLING Patrick SUI VOL Team Vorarlberg Santic DNF
135 69 10006882334 STALLAERT Joeri BEL VOL Team Vorarlberg Santic DNF
136 73 10010113949 GOZZI Nicolo ITA BIC Biesse Carrera Gavardo DNF
137 79 10019963691 ØVERLAND Erik Vevatne NOR KBN Kobanya Cycling Team DNF
138 80 10010039985 LÓKI Bence HUN KBN Kobanya Cycling Team DNF
139 81 10009974210 LÁSZLÓ Attila HUN KBN Kobanya Cycling Team DNF
140 92 10007822729 RUMAC Josip CRO MKT Meridiana Kamen Team DNF
141 96 10007822628 MALTAR Bruno CRO MKT Meridiana Kamen Team DNF
142 98 10013834709 PUGLIESE Antonino Schillaci ITA MKT Meridiana Kamen Team DNF
143 101 10006636194 MARCELLI Mattia ITA MST Mstina Focus DNF
144 103 10060805947 SINZA Raul-Antonio ROU MST Mstina Focus DNF
145 108 10007744624 PACIONI Luca ITA WIL Wilier Triestina – Selle Italia DNF
146 113 10007810096 MCCARTHY Robert-Jon IRL JLT JLT Condor DNF
147 123 10009979260 KVASINA Filip CRO OE1 KK Kranj DNF
148 129 10014431560 ŠMID Jakob SLO OE2 KK Bled DNF
149 131 10017610332 KOŽELJ Martin SLO OE2 KK Bled DNF
150 139 10007974087 PAVLIČ Marko SLO OE3 Meblo Jogi Pro-Concrete DNF
151 142 10036367910 PECHER Anton GER OE4 Team Veloclub Ratisbona DNF
152 143 10054063639 GROßBERGER Ales GER OE4 Team Veloclub Ratisbona DNF
153 145 10015870392 SONNLEITNER Jonas GER OE4 Team Veloclub Ratisbona DNF
154 146 10036352045 SOMMER Aaron GER OE4 Team Veloclub Ratisbona DNF
No. Of starters: 161
Out of time limits: 0
DSQ: 0
Riders abandoning the race: 59 Printed 25.2.2018 at 15:34
Classement final Category: UCI 1.2 – ME
Date: 25.2.2018
Time limit: 2:48:10 8%
Rank Bib UCI ID Last name First name Country Code Team name Time Gap
Km: 106,5
Km/h: 41,036 km/h
Race: 5. GP Izola – Slovenian Istria
Organizer:
Course: Izola-Izola
Slovenian Cycling Federation
155 148 10013879771 BAIS Mattia ITA OE5 CT Friuli DNF
156 155 10012832171 NOBEL Rick NED OE6 Global Cycling Team DNF
157 156 10011122244 BUIJK Jacob NED OE6 Global Cycling Team DNF
158 158 10009811027 DIELISSEN Bart NED OE6 Global Cycling Team DNF
159 159 10007863650 MERX Peter NED OE6 Global Cycling Team DNF
160 165 10015730148 KOCK Daniel AUT OE7 Cycling Team Graz ARBÖ DNF
161 166 10009783442 TAFERNER Stefan AUT OE7 Cycling Team Graz ARBÖ DNF
162 55 10009404233 RAPP Jonas GER HAC Hrinkow Advarics Cycleang DNS
No. Of starters: 161
Out of time limits: 0
DSQ: 0
Riders abandoning the race: 59 Printed 25.2.2018 at 15:34