Schlagwort-Archive: Claudia Lichtenberg

RideLondon Classique Frauen Etappe 1 bis 3:

1. Etappe: Saffron Walden – Colchester – 159 Km

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 04:06:27
2 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 00:00
3 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:00
4 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
5 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
6 VANPACHTENBEKE Margot BEL VolkerWessels Pro Cycling Team 00:00
7 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
8 GASPARRINI Eleonora ITA UAE Team ADQ 00:00
9 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
10 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:00

2. Etappe: Maldon – Maldon – 143 Km

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 03:33:26
2 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
3 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
4 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 00:00
5 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:00
6 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
7 GASPARRINI Eleonora ITA UAE Team ADQ 00:00
8 GEORGI Pfeiffer GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:00
9 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:00
10 FOURNIER Roxane FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:00

3. Etappe: London – London – 91 Km

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 02:08:47
2 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
3 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
4 VAN ROOIJEN Sofie NED VolkerWessels Pro Cycling Team 00:00
5 VAN DER DUIN Maike NED CANYON//SRAM Racing 00:00
6 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:00
7 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
8 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 00:00
9 BURLOVA Kristyna CZE Lifeplus Wahoo 00:00
10 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 00:00

Endstand:


Plomi Foto

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 09:48:03
2 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich PostNL 00:25
3 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:26
4 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 00:26
5 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:30
6 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:32
7 WOLLASTON Ally NZL AG Insurance-Soudal Team 00:34
8 GASPARRINI Eleonora ITA UAE Team ADQ 00:35
9 FOURNIER Roxane FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:37
10 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:37

Vuelta a Burgos Feminas – 4. Etappe:

Peñaranda de Duero – Canicosa de la Sierra – 122 Km


Plomi Foto

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 03:17:44
2 BRAND Lucinda NED Lidl-Trek 00:51
3 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 01:14
4 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 01:38
5 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 01:40
6 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 01:42
7 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 02:50
8 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 02:51
9 VAN DER HEIJDEN Inge NED Fenix-Deceuninck 02:51
10 CURINIER Léa FRA FDJ-SUEZ 02:51
11 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 02:51

Endstand:

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 12:19:41
2 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 01:28
3 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 01:59
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 02:13
5 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 02:21
6 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 03:23
7 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 03:27
8 LIPPERT Liane GER Movistar Team 03:30
9 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 03:30
10 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 03:30
11 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 03:39
12 REIJNHOUT Rosita NED Team Visma | Lease a Bike 03:39
13 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 03:44
14 DRONOVA Tamara RUS Roland 03:48
15 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 03:48
16 MINKE ANDERSON Solbjørk DEN Uno-X Mobility 03:50
17 CURINIER Léa FRA FDJ-SUEZ 03:55
18 MACKAIJ Floortje NED Movistar Team 03:57
19 TOWERS Alice GBR CANYON//SRAM Racing 04:01
20 SCHREMPF Carina AUT Fenix-Deceuninck 04:04

Vuelta a Burgos Feminas – 3. Etappe:

Roa de Duero – Melgar de Fernamental – 122 Km


Plomi Foto

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 02:54:21
2 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:00
3 VAN DER DUIN Maike NED CANYON//SRAM Racing 00:00
4 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
5 MANLY Alexandra AUS Liv AlUla Jayco 00:00
6 JASTRAB Megan USA Team dsm-firmenich PostNL 00:00
7 NEUMANOVA Tereza CZE UAE Team ADQ 00:00
8 ZANARDI Silvia ITA Human Powered Health 00:00
9 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:00
10 HENTTALA Lotta FIN EF Education-Cannondale 00:00

Gesamt:

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 09:02:07
2 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:08
3 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:11
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:23
5 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 00:23
6 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:26
7 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:29
8 LIPPERT Liane GER Movistar Team 00:29
9 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 00:29
10 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 00:29
11 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:29
12 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 00:29
13 DRONOVA Tamara RUS Roland 00:38
14 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 00:38
15 REIJNHOUT Rosita NED Team Visma | Lease a Bike 00:38

Itzulia Women – 3. Etappe:

Donostia – Donostia – 115 Km


Plomi Foto

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 03:03:34
2 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:44
3 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 00:44
4 BARIL Olivia CAN Movistar Team 00:44
5 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:44
6 REUSSER Marlen SUI Team SD Worx-Protime 00:44
7 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:44
8 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:44
9 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:44
10 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 00:44
11 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:44
12 SANTESTEBAN Ane ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:44
13 ARZUFFI Alice Maria ITA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:44
14 GUILMAN Victorie FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:44
15 ANDERSSON Caroline SWE Liv AlUla Jayco 00:44

Endstand:

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 09:03:42
2 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 00:34
3 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:52
4 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:53
5 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:56
6 BARIL Olivia CAN Movistar Team 00:59
7 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 01:00
8 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 01:01
9 REUSSER Marlen SUI Team SD Worx-Protime 01:05
10 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 01:05
11 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 01:06
12 ASENCIO Laura FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 01:06
13 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 01:07
14 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 01:07
15 SANTESTEBAN Ane ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 01:07

Itzulia Women – 1. und 2. Etappe

1. Etappe: Vitoria-Gasteiz – Elgoibar – 140 Km


Plomi Foto

1 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 03:25:45
2 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
3 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 00:00
4 NELSON Josie GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:00
5 MOORS Fleur BEL Lidl-Trek 00:00
6 BARIL Olivia CAN Movistar Team 00:00
7 PATE Amber AUS Liv AlUla Jayco 00:00
8 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:00
9 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:00
10 QUAGLIOTTO Nadia ITA Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:00
11 LE NET Marie FRA FDJ-SUEZ 00:00
12 DRONOVA Tamara RUS Roland 00:00
13 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:00
14 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:00
15 REUSSER Marlen SUI Team SD Worx-Protime 00:00

2. Etappe: Basauri – Basauri – 104 Km

1 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 02:34:37
2 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:01
3 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:01
4 BARIL Olivia CAN Movistar Team 00:04
5 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 00:04
6 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:04
7 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:09
8 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:09
9 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:09
10 SANTESTEBAN Ane ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:09
11 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:09
12 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 00:09
13 NOSKOVA Nikola CZE Cofidis Women Team 00:09
14 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:09
15 MARTURANO Greta ITA Fenix-Deceuninck 00:09
16 REUSSER Marlen SUI Team SD Worx-Protime 00:09
17 BAUERNFEIND Ricarda GER CANYON//SRAM Racing 00:09

Gesamt:

1 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 06:00:02
2 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:14
3 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:15
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:18
5 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 00:19
6 BARIL Olivia CAN Movistar Team 00:21
7 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:23
8 REUSSER Marlen SUI Team SD Worx-Protime 00:27
9 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:28
10 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:29

Navarra Women’s Elite Classics – 136 Km


Plomi Foto

1 LUDWIG Hannah GER Cofidis Women Team 03:50:16
2 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:08
3 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:08
4 WLODARCZYK Dominika POL UAE Team ADQ 00:08
5 BEGO Julie FRA Cofidis Women Team 00:08
6 PIRRONE Elena ITA Roland 00:08
7 CHAPMAN Brodie AUS Lidl-Trek 00:08
8 ARZUFFI Alice Maria ITA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:08
9 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:08
10 BLANCO CALBET Yurani ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:08
11 PEREKITKO Karolina POL Winspace 00:08
12 DRONOVA Tamara RUS Roland 00:08
13 GUILMAN Victorie FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:08
14 IVANCHENKO Alena RUS UAE Team ADQ 00:08
15 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 00:08
16 HAUGSET Sigrid Ytterhus NOR Team Coop-Repsol 00:08
17 BUNEL Marion FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:08
18 VALTULINI Elisa ITA BePink-Bongioanni 00:08
19 HOLMGREN Isabella CAN Lidl-Trek 00:08
20 ESPINOLA Agua Marina PAR Primeau Vélo-Groupe Abadie 00:11

Ronde de Mouscron – Damen – 123 Km

1 PIKULIK Daria POL Human Powered Health 03:51:17
2 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 00:00
3 FIDANZA Martina ITA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
4 TRUYEN Marthe BEL Fenix-Deceuninck 00:00
5 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 00:00
6 DE CLERCQ Katrijn BEL Lotto Dstny Ladies 00:00
7 FAHLIN Emilia SWE ARKEA-B&B HOTELS 00:00
8 JANSEN Noa NED Liv AlUla Jayco Women’s Continental Team 00:04
9 BYE Camilla Rånes NOR Team Coop-Repsol 00:04
10 VANHOVE Marith BEL VolkerWessels Pro Cycling Team 00:04
11 VAN ‚T GELOOF Marjolein NED Hess Cycling Team 00:04
12 BEULING Femke NED VolkerWessels Pro Cycling Team 00:04
13 GILLESPIE Lara IRL UAE Development Team 00:04
14 SANDER Laura Lizette EST AG Insurance-NXTG U23 Team 00:04
15 VAN ROOIJEN Eline NED Team Coop-Repsol 00:04
16 SANGUINETI Ilaria ITA Lidl-Trek 00:04
17 SCHOENS Quinty NED VolkerWessels Pro Cycling Team 00:04
18 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:11
19 DE VRIES Femke NED GT Krush RebelLease 00:11
20 BRAUSS Franziska GER Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:11

Ronde van Vlaanderen 2024

Männer 271km:


3er Nils Politt (Plomi Foto)

1 VAN DER POEL Mathieu NED Alpecin-Deceuninck 06:05:17
2 MOZZATO Luca ITA ARKEA-B&B HOTELS 01:02
3 POLITT Nils GER UAE Team Emirates 01:02
4 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 01:02
5 MORGADO António POR UAE Team Emirates 01:02
6 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 01:02
7 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 01:02
8 TEUNS Dylan BEL Israel-Premier Tech 01:02
9 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 01:02
10 SKUJINS Toms LAT Lidl-Trek 01:02
11 MATTHEWS Michael AUS Team Jayco-AlUla 01:02
12 WELLENS Tim BEL UAE Team Emirates 01:16
13 SHEEHAN Riley USA Israel-Premier Tech 02:02
14 MALECKI Kamil POL Q36.5 Pro Cycling Team 02:02
15 BENOOT Tiesj BEL Team Visma | Lease a Bike 02:02
16 MADOUAS Valentin FRA Groupama-FDJ 02:02
17 TARLING Joshua GBR INEOS Grenadiers 02:02
18 LAMPAERT Yves BEL Soudal Quick-Step 02:02
19 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 02:02
20 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 02:41
21 REX Laurenz BEL Intermarché-Wanty 02:41
22 PEDERSEN Mads DEN Lidl-Trek 02:41
23 VERMEERSCH Gianni BEL Alpecin-Deceuninck 02:41
24 TILLER Rasmus NOR Uno-X Mobility 02:41
25 TEUNISSEN Mike NED Intermarché-Wanty 02:41
26 GARCÍA CORTINA Iván ESP Movistar Team 02:41
27 CAMPENAERTS Victor BEL Lotto Dstny 02:41
28 ALBANESE Vincenzo ITA ARKEA-B&B HOTELS 02:41
29 DOULL Owain GBR EF Education-EasyPost 03:20
30 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 03:20
31 JORGENSON Matteo USA Team Visma | Lease a Bike 03:38
32 ABRAHAMSEN Jonas NOR Uno-X Mobility 04:29
33 HALLER Marco AUT BORA-hansgrohe 04:29
34 STEIMLE Jannik GER Q36.5 Pro Cycling Team 04:29
35 RUTSCH Jonas GER EF Education-EasyPost 04:29
36 BISSEGGER Stefan SUI EF Education-EasyPost 04:29
37 DEGENKOLB John GER Team dsm-firmenich PostNL 04:29
38 TURNER Ben GBR INEOS Grenadiers 04:29

39 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 04:29
40 HAGENES Per Strand NOR Team Visma | Lease a Bike 04:29
41 KÜNG Stefan SUI Groupama-FDJ 04:29


2er Luca Mozzato (Plomi Foto)

Frauen 163km

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 04:16:04
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM Racing 00:00
3 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:00
4 VOS Marianne NED Team Visma | Lease a Bike 00:09
5 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:09
6 PIETERSE Puck NED Fenix-Deceuninck 00:09
7 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 00:09
8 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 00:15
9 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 01:40
10 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 01:40
11 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 01:46
12 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 01:46
13 GEORGI Pfeiffer GBR Team dsm-firmenich PostNL 01:46
14 BERTEAU Victoire FRA Cofidis Women Team 01:46
15 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 01:46
16 ADEGEEST Loes NED FDJ-SUEZ 01:46
17 VAN EMPEL Fem NED Team Visma | Lease a Bike 01:46
18 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 01:46
19 BERTON Nina LUX Ceratizit-WNT Pro Cycling 01:46
20 NORSGAARD Emma DEN Movistar Team 01:46

Dwars door Vlaanderen 2024

Elite Männer 189km:

1 JORGENSON Matteo USA TEAM VISMA | LEASE A BIKE 04:07:44
2 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X MOBILITY 00:29
3 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA-FDJ 00:29
4 BENOOT Tiesj BEL TEAM VISMA | LEASE A BIKE 00:29
5 DE BONDT Dries BEL DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 00:29
6 TARLING Michael Joshua GBR INEOS GRENADIERS 00:44
7 MILAN Jonathan ITA LIDL-TREK 01:47
8 VALGREN Michael DEN EF EDUCATION – EASYPOST 01:47
9 JØRGENSEN Norsgaard Mathias DEN MOVISTAR TEAM 01:47
10 GACHIGNARD Thomas FRA TOTALENERGIES 01:47
11 GAUTHERAT Pierre FRA DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 02:07
12 POLITT Nils GER UAE TEAM EMIRATES 02:07
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA-FDJ 02:07
14 VAN POPPEL Danny NED BORA – HANSGROHE 02:07
15 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-DECEUNINCK 02:07
16 TURNER Ben GBR INEOS GRENADIERS 02:07
17 MATTHEWS Michael AUS TEAM JAYCO ALULA 02:07
18 MOZZATO Luca ITA ARKEA-B&B HOTELS 02:07
19 TEUNISSEN Mike NED INTERMARCHE – WANTY 02:07
20 DEGENKOLB John GER TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL 02:07

Frauen 130km:

1 VOS Marianne NED Team Visma | Lease a Bike 02:52:08
2 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:00
3 PATERNOSTER Letizia ITA Liv AlUla Jayco 00:19
4 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:19
5 PIETERSE Puck NED Fenix-Deceuninck 00:19
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:19
7 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 00:51
8 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:51
9 BRAND Lucinda NED Lidl-Trek 00:51
10 DE WILDE Julie BEL Fenix-Deceuninck 00:51
11 BERTEAU Victoire FRA Cofidis Women Team 00:51
12 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:51
13 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:51
14 BARALE Francesca ITA Team dsm-firmenich PostNL 00:51
15 JASKULSKA Marta POL Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:51

Gent-Wevelgem 2024

MEN – 253 Km

1 PEDERSEN Mads DEN Lidl-Trek 05:36:00
2 VAN DER POEL Mathieu NED Alpecin-Deceuninck 00:00
3 MEEUS Jordi BEL BORA-hansgrohe 01:16
4 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 02:16
5 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 03:16
6 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 04:16
7 GIRMAY Biniam ERI Intermarché-Wanty 05:16
8 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 06:16
9 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jayco-AlUla 07:16
10 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 08:16
11 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 09:16
12 BISSEGGER Stefan SUI EF Education-EasyPost 10:16
13 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 11:16
14 KÜNG Stefan SUI Groupama-FDJ 12:16
15 MOZZATO Luca ITA ARKEA-B&B HOTELS 13:16
16 REX Laurenz BEL Intermarché-Wanty 14:16
17 STRONG Corbin NZL Israel-Premier Tech 15:16
18 MAYRHOFER Marius GER Tudor Pro Cycling Team 16:16
19 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 17:16
20 ABRAHAMSEN Jonas NOR Uno-X Mobility 18:16
21 WRIGHT Fred GBR Bahrain Victorious 19:16
22 LIENHARD Fabian SUI Groupama-FDJ 20:16
23 TILLER Rasmus NOR Uno-X Mobility 21:16
24 DUJARDIN Sandy FRA TotalEnergies 22:16
25 TURNER Ben GBR INEOS Grenadiers 23:16
26 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 24:16
27 POLITT Nils GER UAE Team Emirates 25:16
28 RENARD Alexis FRA Cofidis 26:16
29 ALLEGAERT Piet BEL Cofidis 27:16
30 MALECKI Kamil POL Q36.5 Pro Cycling Team 28:16
31 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 29:16

Jordi Meeus sprintet bei Gent-Wevelgem auf Platz 3

Mit Gent-Wevelgem (UCI 1.UWT) stand heute der nächste Kopfsteinpflaster-Klassiker im Rennkalender der UCI WorldTour. Das 253km lange Rennen war geprägt von schwierigen Windverhältnissen und ständigen Attacken. Am Ende kamen M. van der Poel und M. Pedersen als Duo zur Ziellinie, wobei sich Pedersen den Sieg sicherte. Dahinter leistete BORA – hansgrohe perfekte Vorarbeit für Jordi Meeus, der im Sprint um Platz 3 der Schnellste war.

Reaktionen im Ziel

„Ein schönes und wichtiges Podium für mich. Ich konnte während der Windstaffel in die erste Gruppe springen und so etwas Energie sparen. Danach hieß es für mich einfach, die Kemmelberg-Überfahrten zu überleben. Ich wollte sehen, wie weit ich dieses Jahr bei den Klassikern kommen kann. Ein 3. Platz hinter Mathieu und Mads bei Gent-Wevelgem fühlt sich ziemlich gut an!“ Jordi Meeus

„Speziell aufgrund der Windverhältnisse war es ein sehr stressiger Tag. Heute hat für uns sehr viel geklappt, die Jungs sind richtig schlau gefahren. Wir waren vor jedem Anstieg gut positioniert und konnten so einige Körner sparen. Mathieu und Mads waren wieder in einer anderen Liga unterwegs; dahinter haben wir versucht, deren Vorsprung in Grenzen zu halten, um im Finale noch die Chance auf den Sprint ums Podium zu wahren. Mit Jordi auf Platz 3 können wir mehr als zufrieden sein – ich bin stolz auf die Jungs!“ Heinrich Haussler, Sportlicher Leiter

Women – 171 Km

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 04:16:19
2 BALSAMO Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
3 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 00:00
4 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
6 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
7 PIETERSE Puck NED Fenix-Deceuninck 00:00
8 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:00
9 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 00:00
10 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 00:00
11 VANPACHTENBEKE Margot BEL VolkerWessels Pro Cycling Team 00:00
12 RIEDMANN Linda GER Team Visma | Lease a Bike 00:00
13 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:00
14 BERTEAU Victoire FRA Cofidis Women Team 00:00
15 BERTON Nina LUX Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
16 BOILARD Simone CAN Uno-X Mobility 00:00
17 DRONOVA Tamara RUS Roland 00:00
18 MACKAIJ Floortje NED Movistar Team 00:00
19 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
20 BUJAK Eugenia SLO UAE Team ADQ 00:00

Jasmin Rebmann gewinnt in Singen

Bilder oder Fotos hochladen
Jasmin Rebmann

Erste Renneinsätze der RACING STUDENTS in Deutschland
Samstagmorgen um halb neun wurde in Singen die deutsche Radsportsaison der RACING STUDENTS eröffnet. Leider wurde die Gruppe des Tages verpasst, aus der zwei Fahrer den Sieg unter sich ausmachen konnten. Im hektischen Sprint um das letze Plätzchen auf dem Podium mussten sich die RACING STUDENTS mit Platz neun durch Jakob Heni und elf durch Andreas Schreier begnügen.
Ähnlich war der Rennverlauf am Ostermontag in Schönaich. Krankheitsbedingt waren die RACING STUDENTS nur zu viert am Start und konnten so nicht alle wichtigen Attacken abdecken. So kam es erneut zu einer Spitzengruppe ohne Beteiligung der RACING STUDENTS, aus der auch am Montag zwei Fahrer durchkamen und den Sieg unter sich ausmachten. Ex-RACING STUDENTS Jannik Steimle wurde nach starker Aufholjagd Zweiter hinter Jonas Rapp. Im Sprint des dezimierten Feldes konnte keine vordere Platzierung eingefahren werden.
Auch die Frauen der RACING STUDENTS standen am Samstag bei der ersten Etappe des LBS-Cups in Singen am Start. Bei frühlingshaften Temperaturen zeigte Jasmin Rebmann eine starke Leistung und konnte im ersten Rennen den ersten Saisonsieg als Solistin einfahren. Nach etwa der Hälfte des 62 km langen Rennens und einigen Tempoverschärfungen konnte sich eine siebenköpfige Spitzengruppe um Rebmann im Anstieg absetzten. Sie löste sich gegen Ende des Rennens alleine von der Spitzengruppe und gewann das Rennen souverän vor Claudia Lichtenberg und Sarah Scharbach. Auch Dorothee Lorch, Carolin Dietmann, Stefanie Meizer und Hannah Scheffler zeigten gute Leistungen und konnten aus der Verfolgergruppe heraus die Plätze acht, zehn und elf einfahren. Meizer musste das Rennen aufgrund eines Defekts leider aufgeben.
Ähnlich wie die Männer verpassten am Montag in Schönaich auch die Frauen die entscheidende Spitzengruppe und konnten im Finale nicht um den Sieg mitfahren. Jasmin Rebmann konnte aber durch einen achten Platz ihre Gesamtführung im LBS-Cup verteidigen.