Schlagwort-Archive: Movistar

Giro d’Italia Women – alle Etappen:

1. Etappe: Brescia – Brescia – ITT – 15,7 Km


Plomi Foto

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:20:37
2 BROWN Grace AUS FDJ-SUEZ 00:01
3 CHAPMAN Brodie AUS Lidl-Trek 00:13
4 NOOIJEN Lieke NED Team Visma | Lease a Bike 00:23
5 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:25
6 HARTMANN Elena SUI Roland 00:28
7 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:29
8 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:30
9 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:38
10 ADEGEEST Loes NED FDJ-SUEZ 00:38
11 AALERUD Katrine NOR Uno-X Mobility 00:45
12 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:47
13 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:48
14 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 00:51
15 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS Liv AlUla Jayco 00:51

2. Etappe: Sirmione – Volta Mantovana – 110 Km

1 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 02:41:58
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
3 BALSAMO Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
4 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
5 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
6 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:00
7 ZANARDI Silvia ITA Human Powered Health 00:00
8 BORGHESI Letizia ITA EF-Oatly-Cannondale 00:00
9 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
10 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
11 ROY Sarah AUS Cofidis Women Team 00:00
12 BORGHESI Giada ITA Human Powered Health 00:00
13 DE VALLIER Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo 00:00
14 GÅSKJENN Ingvild NOR Liv AlUla Jayco 00:00
15 GOOSSENS Marthe BEL AG Insurance-Soudal Team 00:00

3. Etappe: Sabbioneta – Toano – 113 Km

1 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 02:49:19

2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:06
3 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:06
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:06
5 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 00:10
6 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:12
7 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:14
8 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:14
9 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:17
10 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:24
11 DE SCHEPPER Lore BEL AG Insurance-Soudal Team 00:31
12 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 00:35
13 TRINCA COLONEL Monica ITA BePink-Bongioanni 00:42
14 AALERUD Katrine NOR Uno-X Mobility 00:48
15 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 01:00

4. Etappe: Imola – Urbino – 134 Km

1 EMOND Clara CAN EF-Oatly-Cannondale 03:35:45
2 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:17
3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:20
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:26
5 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:28
6 BORGHESI Giada ITA Human Powered Health 00:35
7 ERIC Jelena SRB Movistar Team 00:41
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 01:08
9 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 01:08
10 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR Uno-X Mobility 01:12
11 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 01:12
12 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 01:12
13 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 01:15
14 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 01:15
15 OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 01:15
16 LIPPERT Liane GER Movistar Team 01:15

5. Etappe: Frontone – Foligno – 108 Km


Plomi Foto

1 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 02:38:54
2 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 00:00
3 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
4 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
5 GUARISCHI Barbara ITA Team SD Worx-Protime 00:00
6 GUAZZINI Vittoria ITA FDJ-SUEZ 00:00
7 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS Liv AlUla Jayco 00:00
8 ALZINI Martina ITA Cofidis Women Team 00:00
9 TONETTI Cristina ITA Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:00
10 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00

6. Etappe San Benedetto del Tronto › Chieti 159km

1 LIPPERT Liane GER Movistar Team 04:16:21
2 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
3 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 00:01
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:21
5 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:21
6 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:21
7 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:21
8 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:21
9 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:21
10 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:21

7. Etappe: Lanciano – Blockhaus – 120 Km

1 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 04:17:34
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:44
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:44
4 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 01:07
5 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 02:02
6 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:02
7 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 02:05
8 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 02:15
9 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 04:20
10 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 04:20

8. Etappe: Pescara – L’Aquila – 117 Km

1 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 03:19:08
2 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
3 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:25
5 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:29
6 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 00:29
7 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:29
8 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:29
9 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 00:32
10 GHEKIERE Justine BEL AG Insurance-Soudal Team 00:32

Endstand:

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 24:02:16
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:21
3 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 01:16
4 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 02:05
5 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:15
6 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 02:41
7 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 03:41
8 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 04:31
9 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 05:17
10 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 05:55
11 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 06:05
12 ZIGART Urska SLO Liv AlUla Jayco 09:09
13 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 11:49
14 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 13:22
15 MALCOTTI Barbara ITA Human Powered Health 13:29

Baloise Belgium Tour – alle Etappen

1. Etappe: Beringen – Beringen – ITT – 12 Km

1 WÆRENSKJOLD Søren NOR Uno-X Mobility 00:13:24
2 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 00:02
3 HESTERS Jules BEL Team Flanders-Baloise 00:10
4 AFFINI Edoardo ITA Team Visma | Lease a Bike 00:11
5 SEGAERT Alec BEL Lotto Dstny 00:12
6 ASGREEN Kasper DEN Soudal Quick-Step 00:14
7 ARANBURU Alex ESP Movistar Team 00:17
8 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:17
9 HUENS Axel FRA TdT-Unibet 00:18
10 CERNÝ Josef CZE Soudal Quick-Step 00:21
11 BEZZA Quentin FRA Philippe Wagner-Bazin 00:21
12 CURRIE Logan NZL Lotto Dstny 00:22
13 ROMEO Ivan ESP Movistar Team 00:23
14 TOUZÉ Damien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:24
15 TILLER Rasmus NOR Uno-X Mobility 00:24

2. Etappe: Merelbeke – Knokke-Heist – 184 Km

1 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 03:59:22
2 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 00:00
3 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
4 BARBIER Pierre FRA Philippe Wagner-Bazin 00:00
5 TAMINIAUX Lionel BEL Lotto Dstny 00:00
6 TEUNISSEN Mike NED Intermarché-Wanty 00:00
7 WÆRENSKJOLD Søren NOR Uno-X Mobility 00:00
8 THEUNS Edward BEL Lidl-Trek 00:00
9 THIJSSEN Gerben BEL Intermarché-Wanty 00:00
10 KOPECKY Matyas CZE Team Novo Nordisk 00:00

3. Etappe: Turnhout – Scherpenheuvel-Zichem – 188Km

1 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 04:06:20
2 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
3 THIJSSEN Gerben BEL Intermarché-Wanty 00:00
4 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 00:00
5 DEGENKOLB John GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00
6 TAMINIAUX Lionel BEL Lotto Dstny 00:00
7 MOZZATO Luca ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:00
8 DUPONT Timothy BEL Tarteletto-Isorex 00:00
9 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:00
10 PEDERSEN Nicklas DEN TdT-Unibet 00:00

4. Etappe: Durbuy – Durbuy – 177 Km
Die 4. Etappe gewann Alex Aranburu (Movistar) im Beraufsprint vor Pierre Gautherat (Decathlon). Hinter beiden wurde eine 3-Sekunden-Lücke gewertet, dann ab dem 10. Platz 6 Sekunden. So viel verlor auch Waerenskjold, der aber dennoch die Gesamtführung behielt.

1 ARANBURU Alex ESP Movistar Team 04:14:26
2 GAUTHERAT Pierre FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
3 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 00:03
4 SHEEHAN Riley USA Israel-Premier Tech 00:03
5 CANAL Carlos ESP Movistar Team 00:03
6 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:03
7 ROTA Lorenzo ITA Intermarché-Wanty 00:03
8 TOUZÉ Damien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:03
9 HAGENES Per Strand NOR Team Visma | Lease a Bike 00:03
10 SERRANO Gonzalo ESP Movistar Team 00:06

5. Etappe: Brussel – Brussel – 186 Km
Im Massensprint der 5. Etappe war Merlier ein weiteres Mal erfolgreich. Wie 3 Tage zuvor musste sich Philipsen mit dem 2. Platz begnügen. Auf den 3. Platz kam Tom van Asbroeck (Israel), der damit dem viertplatzierten Vacek 4 Bonussekunden wegschnappte.

1 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 03:51:51
2 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 00:00
3 VAN ASBROECK Tom BEL Israel-Premier Tech 00:00
4 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 00:00
5 DE PESTEL Sander BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
6 THIJSSEN Gerben BEL Intermarché-Wanty 00:00
7 JEANNIÈRE Emilien FRA TotalEnergies 00:00
8 KOGUT Oded ISR Israel-Premier Tech 00:00
9 TAMINIAUX Lionel BEL Lotto Dstny 00:00
10 KOPECKY Matyas CZE Team Novo Nordisk 00:00

Endstand:
1. Søren Waerenskjold (NOR) – Uno-X 16:25:20
2. Mathias Vacek (CZE) – Lidl-Trek +0:04
3. Alex Aranburu (ESP) – Movistar +0:07

4. Jasper Philipsen (BEL) – Alpecin-Deceuninck +0:17
5. Jasper Stuyven (BEL) – Lidl-Trek +0:19
6. Kasper Asgreen (DEN) – Soudal-Quick Step +0:24
7. Alex Segaert (BEL) – Lotto-Dstny +0:26
8. Damien Touzé (FRA) – Decathlon-AG2R +0:28
9. Per Strand Hagenes (NOR) – Uno-X +0:28
10. Pierre-André Côté (CAN) – Israel-Premier Tech +0:35

Giro d’Italia – 6. Etappe:

Viareggio – Rapolano terme – 177 Km

Plomi Foto

1 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 04:01:08
2 ALAPHILIPPE Julian FRA Soudal Quick-Step 00:00
3 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 00:01
4 PICCOLO Andrea ITA EF Education-EasyPost 00:24
5 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:29
6 MEZGEC Luka SLO Team Jayco-AlUla 00:29
7 HERMANS Quinten BEL Alpecin-Deceuninck 00:29
8 SCHULTZ Nick AUS Israel-Premier Tech 00:29
9 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:29
10 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 00:29
11 CALMEJANE Lilian FRA Intermarché-Wanty 00:29
12 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:29
13 VELASCO Simone ITA Astana Qazaqstan Team 00:29
14 VALGREN Michael DEN EF Education-EasyPost 00:29
15 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:29
16 ASKEY Lewis GBR Groupama-FDJ 00:29
17 VERRE Alessandro ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:29
18 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 00:29
19 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 00:29
20 PALENI Enzo FRA Groupama-FDJ 00:29

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 23:20:52
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:46
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:47

4 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 00:55
5 RUBIO Einer COL Movistar Team 00:56
6 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 01:07
7 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 01:11
8 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 01:13
9 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 01:26
10 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 01:26
11 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 01:26
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 01:33
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:40
14 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal Quick-Step 01:44
15 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 01:57
16 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:07
17 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 02:09
18 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:33
19 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 02:33
20 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:49

Clásica Jaén Paraiso Interior – 162 Km

1 LAZKANO Oier ESP Movistar Team 03:43:50
2 TRONCHON Bastien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:28
3 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 00:28
4 WELLENS Tim BEL UAE Team Emirates 00:28
5 PRODHOMME Nicolas FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:42
6 KUSS Sepp USA Team Visma | Lease a Bike 00:47
7 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 01:22
8 CANAL Carlos ESP Movistar Team 01:22
9 BEULLENS Cédric BEL Lotto Dstny 01:22
10 SOLER Marc ESP UAE Team Emirates 01:22
11 BRAMBILLA Gianluca ITA Q36.5 Pro Cycling Team 01:22
12 ROMEO Ivan ESP Movistar Team 01:22
13 CASTRILLO Pablo ESP Equipo Kern Pharma 01:22
14 DIAZ Jose Manuel ESP Burgos-BH 01:22
15 VENDRAME Andrea ITA Decathlon AG2R La Mondiale 01:53
16 BARCELÓ Fernando ESP Caja Rural-Seguros RGA 02:00
17 DONOVAN Mark GBR Q36.5 Pro Cycling Team 02:00
18 COVI Alessandro ITA UAE Team Emirates 02:09
19 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS Grenadiers 04:16
20 AYUSO Juan BEL UAE Team Emirates 04:16

Tour Colombia – 1. Etappe:

Paipa – Duitama – 156 Km


Archivfoto 2022 Plomi

1 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 03:11:39
2 PERSICO Davide ITA Bingoal Wb 00:00
3 CAVENDISH Mark GBR Astana Qazaqstan Team 00:00
4 SOTO Nelson COL Team Petrolike – Androni Giocatolli Sidermec 00:00
5 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:00
6 HOYOS Juan Diego COL Team Sistecredito-GW 00:00
7 PICCOLO Andrea ITA Ef Education-Easypost 00:00
8 BONIFAZIO Niccolo ITA Corratec 00:00
9 JURADO Christofer Robín PAN Panamá es Cultura y Valores 00:00
10 ARCHIBOLD Franklin PAN Panamá es Cultura y Valores 00:00

Volta a la Comunitat Valenciana 5. Etappe:

Bétera – Valencia – 93 Km

1 BARTA William USA Movistar Team 02:08:18
2 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 00:08
3 BRAET Vito BEL Intermarché-Wanty 00:08
4 AULAR Orluis VEN Caja Rural-Seguros RGA 00:08
5 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 00:08
6 DE PRETTO Davide ITA Team Jayco-AlUla 00:08
7 STITES Tyler USA Project Echelon Racing 00:08
8 MEENS Johan BEL Bingoal WB 00:08
9 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:08
10 CHRISTEN Jan SUI UAE Team Emirates 00:08
11 HAJEK Alexander AUT BORA-hansgrohe 00:08

12 ISASA Xabier ESP Euskaltel-Euskadi 00:08
13 CAÑELLAS Xavier ESP Euskaltel-Euskadi 00:08
14 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 00:08
15 COVI Alessandro ITA UAE Team Emirates 00:08
16 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:08
17 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:08
18 DOUBLE Paul GBR Team Polti Kometa 00:08
19 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 00:08
20 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE Team Emirates 00:08

Endstand:

1 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 17:52:34
2 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 00:14
3 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:17
4 TONELLI Alessandro ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:20
5 HINDLEY Jai AUS BORA-hansgrohe 00:34
6 BILBAO Pello ESP Bahrain Victorious 00:34
7 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE Team Emirates 00:36
8 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 00:54

9 ROMO Javier ESP Movistar Team 00:57
10 BERHE Welay ETH Team Jayco-AlUla 00:58
11 DOUBLE Paul GBR Team Polti Kometa 01:11
12 KONRAD Patrick AUT Lidl-Trek 01:11
13 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 01:20

14 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 01:22
15 ARRIETA Igor ESP UAE Team Emirates 01:22
16 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 01:36
17 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 01:41
18 RUBIO Einer COL Movistar Team 01:42
19 TAARAMÄE Rein EST Intermarché-Wanty 01:44
20 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 01:56

Volta a la Comunitat Valenciana: Aleksandr Vlasov beendet die Rundfahrt auf Rang 3 der Gesamtwertung

Die fünfte und letzte Etappe der Volta a la Comunitat Valenciana in Spanien war mit 93km der kürzeste Tagesabschnitt der Rundfahrt. Eine Bergwertug der 3. Kategorie gefolgt von einem Anstieg der 1. Kategorie versprachen einen spannenden und anspruchsvollen Renntag, brachten aber keine Veränderung mehr in der Gesamtwertung. Den Etappensieg sicherte sich W. Barta als Solist, den Gesamtsieg B. McNulty. Aleksandr Vlasov überquerte ex aequo mit McNulty die Ziellinie und konnte Rang drei in der Gesamtwertung verteidigen. Jai Hindley komplettiert als Fünfter das starke Ergebnis von BORA – hansgrohe.

Volta a la Comunitat Valenciana: Aleksandr Vlasov beendet die Rundfahrt auf Rang 3 der Gesamtwertung

Die fünfte und letzte Etappe der Volta a la Comunitat Valenciana in Spanien war mit 93km der kürzeste Tagesabschnitt der Rundfahrt. Eine Bergwertug der 3. Kategorie gefolgt von einem Anstieg der 1. Kategorie versprachen einen spannenden und anspruchsvollen Renntag, brachten aber keine Veränderung mehr in der Gesamtwertung. Den Etappensieg sicherte sich W. Barta als Solist, den Gesamtsieg B. McNulty. Aleksandr Vlasov überquerte ex aequo mit McNulty die Ziellinie und konnte Rang drei in der Gesamtwertung verteidigen. Jai Hindley komplettiert als Fünfter das starke Ergebnis von BORA – hansgrohe.

Reaktionen im Ziel
“Ich bin zufrieden mit meiner Leistung hier. Am letzten Anstieg habe ich alles versucht, um eine Lücke zu reißen oder vielleicht noch Bonus-Sekunden mitzunehmen. Nach diesem ersten Rennblock steht jetzt erstmal etwas Erholung auf dem Plan, bevor es dann im März mit den nächsten Rennen weitergeht.” Aleksandr Vlasov

„Wir haben es am finalen Anstieg mit einer Attacke versucht, sind aber nicht entscheidend weg gekommen. Die Rundfahrt verlassen wir nicht nur mit einem Podium, sondern auch mit fünf Tagen richtig starker Arbeit als Team und einem guten Spirit in der Mannschaft. Wir haben gezeigt, wo wir aktuell stehen und darauf gilt es jetzt aufzubauen. Mit Blick auf die bevorstehenden Rennen hat hier jeder einen wichtigen Schritt gemacht. Ganz persönlich freue ich mich sehr, wieder im Renndienstwagen von BORA – hansgrohe zu sitzen und mit dem Team zu arbeiten.“ Patxi Vila, Sportlicher Leiter

Women Cycling Pro Costa De Almería – 121km

1 BARIL Olivia CAN Movistar Team 03:31:30
2 SANTESTEBAN Ane ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:03
3 PEREKITKO Karolina POL Winspace 00:03
4 QUAGLIOTTO Nadia ITA Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:08
5 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 00:08
6 NORMAND Adèle CAN Eneicat-CM Team 00:19
7 FIDANZA Arianna BEL Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:19
8 HARTMANN Elena SUI Roland 00:24
9 ZANETTI Linda SUI Human Powered Health 00:24
10 JASKULSKA Marta POL Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:29
11 OYARBIDE Lourdes ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:31
12 BERTON Nina LUX Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:31
13 STEELS Claire GBR Movistar Team 00:32
14 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP Eneicat-CM Team 00:32
15 MARTÍN Sara ESP Movistar Team 00:32
16 KASPER Romy GER Human Powered Health 00:36

Trofeo Pollença – Port d’Andratx – 158 Km


Plomi Foto

1 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 03:44:52
2 MAYRHOFER Marius GER Tudor Pro Cycling Team 00:00
3 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:00
4 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR Uno-X Mobility 00:00
5 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 00:00
6 THOMAS Benjamin FRA Cofidis 00:00
7 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:02
8 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:02
9 SOLER Marc ESP UAE Team Emirates 00:02
10 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 00:13
11 ALBANESE Vincenzo ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:13
12 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:13
13 LAMPAERT Yves BEL Soudal Quick-Step 00:13
14 PAGE Hugo FRA Intermarché-Wanty 00:13
15 CHAMPOUSSIN Clément FRA ARKEA-B&B HOTELS 00:13
16 VALGREN Michael DEN EF Education-EasyPost 00:13
17 BUGGE Martin Urianstad NOR Uno-X Mobility 00:13
18 AULAR Orluis VEN Caja Rural-Seguros RGA 00:13
19 IZAGIRRE Ion ESP Cofidis 00:13
20 KULSET Johannes NOR Uno-X Mobility 00:13
21 MÜHLBERGER Gregor AUT Movistar Team 00:13

Frauen Radsport

Tre Valli Varesine Women’s Race – 112 Km


Plomi Foto

1 LIPPERT Liane GER Movistar Team 02:59:31
2 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:13
3 BALSAMO Elisa BEL Lidl-Trek 00:23
4 BARALE Francesca ITA Team dsm-firmenich 00:24
5 AMIALIUSIK Alena BLR UAE Team ADQ 00:31
6 DRONOVA Tamara RUS Israel-Premier Tech Roland 00:37
7 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:37
8 GERRITSE Femke NED Parkhotel Valkenburg 00:37
9 VINKE Nienke NED Team dsm-firmenich 00:37
10 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 00:37
11 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:37
12 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 00:37
13 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Basso Vaiano 00:37
14 QUAGLIOTTO Nadia ITA Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:37
15 WIEL Jade FRA FDJ-SUEZ 00:37
16 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich 00:37
17 PATE Amber AUS Team Jayco-AlUla 00:37
18 MARKUS Riejanne NED Team Jumbo-Visma 00:37
19 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana Scott 00:37
20 STEELS Claire GBR Israel-Premier Tech Roland 00:37

Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke – 117 Km

1 GEORGI Pfeiffer GBR Team dsm-firmenich 03:01:56 38,65
2 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 00:00

3 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Pro Cycling Team 00:03
4 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 00:03
5 KOOL Charlotte NED Team dsm-firmenich 00:08
6 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:08
7 KUIJPERS Evy NED Fenix-Deceuninck 00:22
8 FORTIN Valentine FRA Cofidis Women Team 00:22
9 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Pro Cycling Team 00:29
10 SANDER Laura Lizette EST AG Insurance-NXTG U23 Team 00:29
11 TRUYEN Marthe BEL Fenix-Deceuninck 00:29
12 VERHULST Gladys FRA FDJ-SUEZ 00:29
13 DOCX Mieke BEL Lotto Dstny Ladies 00:29
14 PIKULIK Daria POL Human Powered Health 00:29
15 BERTEAU Victoire FRA Cofidis Women Team 00:29
16 ERIKSEN Malin NOR Duolar – Chevalmeire 00:29
17 UIJEN Elise NED Team dsm-firmenich 00:29
18 BUJAK Eugenia SLO UAE Team ADQ 00:29
19 ANDERSEN Susanne NOR Uno-X Pro Cycling Team 00:29
20 VAN DE GUCHTE Quinty NED Lotto Dstny Ladies 00:29

Deutschland Tour – 2. Etappe

Kassel – Winterberg – 201 Km


Alle Fotos von HERBERT MOOS

1 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM 04:59:51
2 ARANBURU DEVA Alexander ESP MOVISTAR TEAM 00:10
3 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM-FIRMENICH 00:10
4 SIVAKOV Pavel FRA INEOS GRENADIERS 00:10
5 VAN WILDER Ilan BEL SOUDAL QUICK-STEP 00:10
6 VAN POPPEL Danny NED BORA – HANSGROHE 00:10
7 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 00:10
8 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 00:10

9 TILLER Rasmus NOR UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:10
10 VACEK Mathias CZE LIDL-TREK 00:10
11 TEUNS Dylan BEL ISRAEL – PREMIER TECH 00:10
12 HERMANS Quinten BEL ALPECIN-DECEUNINCK 00:10
13 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTALENERGIES 00:10
14 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE TEAM EMIRATES 00:10
15 CALMEJANE Lilian FRA INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 00:10
16 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 00:10
17 BILBAO LOPEZ Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS 00:10
18 VAN DEN BROEK Frank NED TEAM DSM-FIRMENICH 00:10
19 REICHENBACH Sébastien SUI TUDOR PRO CYCLING TEAM 00:10
20 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 00:10
21 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 00:10
22 STORK Florian GER TEAM DSM-FIRMENICH 00:16
23 HALLER Marco AUT BORA – HANSGROHE 00:38

Gesamt:

1 VAN WILDER Ilan BEL SOUDAL QUICK-STEP 09:19:54
2 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE TEAM EMIRATES 00:11
3 SIVAKOV Pavel FRA INEOS GRENADIERS 00:13

4 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM-FIRMENICH 00:18
5 ARANBURU DEVA Alexander ESP MOVISTAR TEAM 00:19
6 VAN POPPEL Danny NED BORA – HANSGROHE 00:22
7 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 00:22

8 BILBAO LOPEZ Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS 00:23
9 TEUNS Dylan BEL ISRAEL – PREMIER TECH 00:24
10 TILLER Rasmus NOR UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:24
11 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 00:27
12 HERMANS Quinten BEL ALPECIN-DECEUNINCK 00:27
13 VACEK Mathias CZE LIDL-TREK 00:28
14 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 00:28
15 CALMEJANE Lilian FRA INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 00:29
16 VAN DEN BROEK Frank NED TEAM DSM-FIRMENICH 00:30
17 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 00:31
18 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTALENERGIES 00:32
19 STORK Florian GER TEAM DSM-FIRMENICH 00:34
20 REICHENBACH Sébastien SUI TUDOR PRO CYCLING TEAM 00:35

Van Wilder verteidigt Gesamtführung bei Solosieg von Mühlberger in Winterberg

Erschöpft, aber glücklich feierte Gregor Mühlberger (Movistar Team) im Nieselregen von Winterberg auf der 3. Etappe der Deutschland Tour 2023 seinen dritten Saisonsieg. Zehn Sekunden dahinter musste Teamkollege Alex Aranburu bis zur Ziellinie Vollgas geben und um Platz zwei sprinten. Er setzte sich dabei vor Kevin Vermaerke (Team dsm-firmenich) durch. Der Gesamtführende Ilan Van Wilder (Soudal Quick-Step) erreichte als Fünfter das Ziel und verteidigte damit das Rote Trikot.

Mühlberger war sich erst kurz vor dem Zielstrich in Winterberg sicher, dass es zum Tagessieg reichen sollte. „An der 300-Meter-Marke habe ich gesehen, dass das Feld relativ weit zurück ist und es eigentlich kein Problem mehr sein sollte. Aber die 300 Meter waren endlos lang, mir kam das Laktat aus den Ohren heraus. Ich kann mich an kein Rennen erinnern, bei dem ich mal so tief gegangen bin“, sagte der 29-Jährige nach der Etappe.

Van Wilder, der seine Führung in der Gesamtwertung durch den Gewinn des Bonussprints ausbauen konnte und jetzt elf Sekunden vor Felix Großschartner (UAE Team Emirates) liegt, zeigte sich ebenfalls zufrieden und optimistisch, zumal er zusätzlich das Grüne Trikot des Punktbesten übernahm. „Es war schwer heute, weil es den ganzen Tag geregnet hat. Aber ich habe ein sehr starkes Team, dass es mir etwas leichter gemacht hat. Die schwersten Etappen liegen hinter uns, auch wenn es morgen nochmal gefährlich werden könnte.“

Nach etwa zehn Kilometern setzten sich Julian Borresch (Saris Rouvy Sauerland) und Oscar Riesebeek (Alpecin – Deceuninck) ab und fuhren schnell mehr als acht Minuten Vorsprung heraus. 56 Kilometer vor dem Ziel konnte Borresch dem Tempo seines niederländischen Begleiters nicht mehr folgen. War es beim Start in Kassel noch trocken, mussten die Fahrer dort längst mit Regen klarkommen. Kurz vor dem Bonussprint in Altastenberg war es dann auch um Riesebeek geschehen. Am höchsten Punkt der Rundfahrt war die Hauptgruppe stark ausgedünnt, rund 30 Fahrer hatten noch die Chance auf den Sieg.

Kurz nach Altastenberg setzten sich Mühlberger und Florian Stork (Team dsm-firmenich) 16 Kilometer vor dem Ziel vom Rest des Feldes ab.

Zunächst wollte keiner folgen, wodurch sich das Duo bis zu 20 Sekunden Vorsprung herausfahren konnte. Während Stork allerdings drei Kilometer vor Winterberg die Beine schwer wurden, rettete sich Mühlberger ins Ziel.

• Rotes Trikot des Gesamtführenden – Van Wilder, Ilan (Soudal Quick-Step)
• Grünes Trikot des Sprintbesten – Van Wilder, Ilan (Soudal Quick-Step) getragen von Vernon, Ethan (Soudal Quick-Step)
• Blaues Trikot des besten Bergfahrers – Vanhoucke, Harm (Lotto Dstny)
• Weißes Trikot des besten Nachwuchsfahrers – Van Wilder, Ilan (Soudal Quick-Step) getragen von Vermaerke, Kevin (Teamdsm-firmenich)

Burgos-Rundfahrt Etappe 4 + 5:

Santa Gadea del Cid – Pradoluengo (Acebel-Vizcarra) – 157 Km

1 LAZKANO Oier ESP Movistar Team 03:56:05
2 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 00:00
3 GARCÍA Raúl ESP Equipo Kern Pharma 00:03
4 CAICEDO Jonathan ECU EF Education-EasyPost 00:03
5 BRAMBILLA Gianluca ITA Q36.5 Pro Cycling Team 00:03
6 LÓPEZ Martin ECU Astana Qazaqstan Team 00:03
7 FABBRO Matteo ITA BORA-hansgrohe 00:05
8 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 00:05
9 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 00:05
10 GARCÍA CORTINA Iván ESP Movistar Team 00:58
11 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:58
12 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:58
13 ROMO Javier ESP Astana Qazaqstan Team 00:58
14 TRATNIK Jan SLO Jumbo-Visma 00:58
15 VALTER Attila HUN Jumbo-Visma 00:58

Gesamt:

1 ROGLIC Primoz SLO Jumbo-Visma 12:16:28
2 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:33

3 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:38
4 HOWSON Damien AUS Q36.5 Pro Cycling Team 01:04
5 BENNETT George NZL UAE Team Emirates 01:52
6 ROMO Javier ESP Astana Qazaqstan Team 02:10
7 RUBIO Einer COL Movistar Team 02:27
8 GARCÍA Raúl ESP Equipo Kern Pharma 03:50
9 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 03:53
10 LÓPEZ Martin ECU Astana Qazaqstan Team 03:57
11 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 04:01
12 TRATNIK Jan SLO Jumbo-Visma 04:02
13 CASTRILLO Pablo ESP Equipo Kern Pharma 04:15
14 VERONA Carlos ESP Movistar Team 04:21
15 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R Citroën Team 04:29

Aleksandr Vlasov beendet die Vuelta a Burgos als Zweiter der Gesamtwertung


Die letzte Etappe der fünftägigen Vuelta a Burgos in Spanien führte über 161km von Golmayo zur schweren Bergankunft in Lagunas de Neila. Eine frühe Ausreißergruppe bestimmte lange das Rennen, wurde aber 10km vor dem Ziel vom Peloton gestellt. Die Entscheidung um den Etappensieg, als auch um die Gesamtwertung fiel am 7km langen und bis zu 18% steilen Schlussanstieg. P. Roglič, A. Yates und Aleksandr Vlasov konnten sich auf den letzten drei Kilometern vom Feld absetzen. Im Sprint holte sich Roglič neben dem Etappensieg auch den Gesamtsieg der Rundfahrt. Aleksandr Vlasov überquerte die Ziellinie als Dritter und verteidigte Rang zwei in der Gesamtwertung.

Das Team aus Raubling zeigte sich während der Vuelta a Burgos aktiv in den Ausreißergruppen und beendetet das Rennen mit einem starken 3. Platz im Mannschaftszeitfahren, einem 2. Platz durch Aleksandr Vlasov auf der Königsetappe, einem 3. Platz auf der heutigen Etappe und Rang zwei in der Gesamtwertung.

Ergebnis 5. Etappe
01 P. Roglič 4:08:31
02 A. Yates +0:00
03 A. Vlasov +0:00

Ergebnis Gesamtwertung
01 P. Roglič 16:24:49
02 A. Vlasov +0:39

03 A. Yates +0:42

Reaktionen im Ziel
„Die Jungs haben einen großartigen Job gemacht, um mich heute gut in den entscheidenden Anstieg zu bringen. Ich begann den steilsten und wichtigsten Teil in einer guten Position und hatte richtig gute Beine. Ich hatte das Gefühl, dass ich heute ein gutes Ergebnis einfahren könnte, aber am Ende waren Yates und Roglič ein wenig schneller. Mit meiner Form bin ich aber sehr zufrieden und glücklich, dass ich meinen zweiten Gesamtrang verteidigen konnte. Das ist bei diesem Rennen ein starkes Ergebnis!“ – Aleksandr Vlasov