Schlagwort-Archive: Ruta del Sol

Ruta Del Sol 5. Etappe

Huesa – Chiclana de Segura – 167 Km


Photo by Plomi

1 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 03:43:05
2 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA 00:04
3 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 00:10
4 SHEFFIELD Magnus USA INEOS GRENADIERS 00:12
5 SERRANO Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 00:25
6 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 00:26
7 OLDANI Stefano ITA ALPECIN-FENIX 00:26
8 VELASCO Simone ITA ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:29
9 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX 00:39
10 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 00:49
11 DEWULF Stan BEL AG2R CITROËN TEAM 01:03
12 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN-FENIX 01:23
13 GRMAY Tsgabu ETH TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 01:31
14 YATES Simon GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 01:32
15 POELS Wout NED BAHRAIN – VICTORIOUS 01:33

Endstand:

1 POELS Wout NED BAHRAIN – VICTORIOUS 20:51:27
2 RODRÍGUEZ Cristián ESP TOTALENERGIES 00:14
3 LÓPEZ Miguel Ángel COL ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:15
4 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS GRENADIERS 00:19
5 YATES Simon GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 00:20
6 HAIG Jack AUS BAHRAIN – VICTORIOUS 00:22
7 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROËN TEAM 00:26
8 VANSEVENANT Mauri BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:32
9 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:34
10 SOSA Iván Ramiro COL MOVISTAR TEAM 00:39
11 CEPEDA Jefferson Alveiro ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 01:18
12 TEJADA Harold COL ASTANA QAZAQSTAN TEAM 01:47
13 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – VICTORIOUS 04:56
14 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 05:21
15 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 05:56

Lennard Kämna gewinnt letzte Etappe der Ruta del Sol

Im Süden Spaniens stand für BORA – hansgrohe heute die fünfte und letzte Etappe der Ruta del Sol auf dem Programm. Mit 146,4 Kilometern zwischen Huesa und Chiclana de Segura zwar der kürzeste Tagesabschnitt der Rundfahrt, mit vier kategorisierten Anstiegen und einer Bergankunft aber wieder eine sehr anspruchsvolle Etappe. Mit Lennard Kämna, Emanuel Buchmann und Frederik Wandahl zeigte BORA – hansgrohe heute ein offensives Rennen in der Ausreißergruppe. Im letzten Anstieg konnte sich Lennard Kämna, nach starker Vorarbeit von Emanuel Buchmann, entscheidend absetzen und den Etappensieg holen.

Reaktionen im Ziel
„Ich freue mich unglaublich über diesen Sieg heute! Die Mannschaft hat perfekte Arbeit geleistet, Emanuel und und Frederik haben sehr viel gearbeitet in der Gruppe und so konnte ich am Ende die entscheidende Attacke setzen. Perfekter Start in die Saison nach meiner Pause im letzten Jahr, jetzt freue ich mich auf die nächsten Rennen.“ Lennard Kämna

„Ein großes Kompliment an die Mannschaft heute! Wir haben uns für die gestrige Niederlage revanchiert und gezeigt, dass man nie aufgeben darf im Sport. Perfekte Vorarbeit von Emanuel Buchmann am letzten Anstieg und der krönende Abschluss von Lennard Kämna. Für Lennard freut es mich wirklich sehr. Er hat seit der Clasica Jaén letzten Montag gezeigt, dass seine Formkurve nach oben zeigt und heute seine Klasse bewiesen“ Christian Pömer, Sportlicher Leiter

Ruta Del Sol – 4. Etappe

Cullar Vega – Baza – 166 Km

1 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 3:56:52
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan Team
3 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:00:18
4 Simon Yates (GBr) BikeExchange-Jayco
5 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious
6 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
7 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
8 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
9 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen Team
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team

Gesamt:

1 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 17:06:49
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team 0:00:10
3 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:00:12
4 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
5 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
6 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
7 Simon Yates (GBr) BikeExchange-Jayco 0:00:21
8 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen Team
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan Team 0:00:24
10 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:00:27

Ruta Del Sol – 3. Etappe

Lucena – Otura – 153 Km

1 SHEFFIELD Magnus USA INEOS GRENADIERS 03:54:37
2 CLARKE Simon AUS ISRAEL – PREMIER TECH 00:03
3 DEWULF Stan BEL AG2R CITROËN TEAM 00:03
4 TURNER Ben GBR INEOS GRENADIERS 00:03
5 VANSEVENANT Mauri BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:03
6 POELS Wout NED BAHRAIN – VICTORIOUS 00:03
7 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 00:03
8 YATES Simon GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 00:03
9 LÓPEZ Miguel Ángel COL ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:03
10 DEVENYNS Dries BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:03
11 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:03
12 RODRÍGUEZ Cristián ESP TOTALENERGIES 00:03
13 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROËN TEAM 00:03
14 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 00:03
15 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL 00:03
16 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 00:03

Gesamt:

1 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 13:09:41
2 LÓPEZ Miguel Ángel COL ASTANA QAZAQSTAN TEAM 00:08
3 CLARKE Simon AUS ISRAEL – PREMIER TECH 00:10
4 DEVENYNS Dries BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:10
5 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 00:10
6 HAIG Jack AUS BAHRAIN – VICTORIOUS 00:10
7 RODRÍGUEZ Cristián ESP TOTALENERGIES 00:10
8 SOSA Iván Ramiro COL MOVISTAR TEAM 00:10
9 POZZOVIVO Domenico ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:10
10 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS GRENADIERS 00:10
11 POELS Wout NED BAHRAIN – VICTORIOUS 00:16
12 YATES Simon GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 00:19
13 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 00:19
14 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROËN TEAM 00:19
15 NARVÁEZ Jhonatan ECU INEOS GRENADIERS 00:19

Ruta Del Sol – 2. Etappe

Archidona – Alcala la Real – 151 Km

1 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 3:57:46
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team 0:00:02
3 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team 0:00:04
4 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
5 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
6 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
7 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
9 Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech
10 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies

Gesamt:

1 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 9:15:01
2 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos-BH 0:00:05
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team 0:00:08
4 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
6 Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech
7 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
8 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
9 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Ruta Del Sol – 1. Etappe

Ubrique – Iznajar – 201Km

1 HERREGODTS Rune BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:16:44
2 BASSETT Stephen USA HUMAN POWERED HEALTH 00:02
3 OKAMIKA Ander ESP BURGOS-BH 00:02
4 ISASA Xabier ESP EUSKALTEL – EUSKADI 00:12
5 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:15
6 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA 00:18
7 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 00:31
8 SERRANO Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 00:37
9 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 00:37
10 COSNEFROY Benoît FRA AG2R CITROËN TEAM 00:37
11 YATES Simon GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 00:37
12 CLARKE Simon AUS ISRAEL – PREMIER TECH 00:37
13 VANSEVENANT Mauri BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:37
14 DEVENYNS Dries BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 00:37
15 HAIG Jack AUS BAHRAIN – VICTORIOUS 00:37

Gesamt:

1 HERREGODTS Rune BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:16:44
2 BASSETT Stephen USA HUMAN POWERED HEALTH 00:02
3 OKAMIKA Ander ESP BURGOS-BH 00:02
4 ISASA Xabier ESP EUSKALTEL – EUSKADI 00:12
5 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:15
6 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA 00:18
7 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 00:31
8 SERRANO Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 00:37
9 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 00:37
10 COSNEFROY Benoît FRA AG2R CITROËN TEAM 00:37

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol – Etappe 5

Vera – Pulpí (107 km)

Zielsturz im Sprint einer kleinen Spitzengruppe
Daryl Impey hielt die Linie nicht ein und brachte so sich und den von hinten heranstürmenden Robert Stanard zu Fall, ohne Sturz wären dies die Plätze 1 und 2 gewesen. Beide wurden mit der Zeit der Spitzengruppe gewertet.

1 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 2:27:12
2 WALSLEBEN Philipp (GER) ALPECIN-FENIX 0:00:00
3 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 BYSTRØM Sven Erik (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
6 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:00:00
8 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
9 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
10 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) INEOS GRENADIERS 0:00:03
11 EENKHOORN Pascal (NED) JUMBO-VISMA 0:00:10
12 ARCHBOLD Shane (NZL) DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:00:10
13 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
14 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) JUMBO-VISMA 0:00:10
15 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:15

Endstand

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) MOVISTAR TEAM 21:06:55
2 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:20
3 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:10
4 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) INEOS GRENADIERS 0:01:43
5 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:01:47
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:02:06
7 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 0:02:13
8 PICCOLI James (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:02:24
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:44
10 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:02:48
11 STANNARD Robert (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:02:49
12 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:13
13 HERREGODTS Rune (BEL) SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:03:34
14 WILSLY Jonas (DEN) ASTANA – PREMIER TECH 0:03:36
15 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:03:50

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol – Etappe 4


Foto by Plomi

Den 2. Sieg innerhalb von 5 Tagen durfte heute nach ausgezeichneter Vorarbeit seines Israel Start Up Nation Teams Andre Greipel feiern, der die Etappe deutlich im Sprint gewann. Rick Zabel als sein Anfahrer wurde noch sechster und freute sich sehr mit ihm über den erneuten Erfolg.

Baza – Cúllar Vega (183 km)

1 GREIPEL André (GER) ISRAEL START-UP NATION 4:37:12
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:00:00
3 PEDERSEN Mads (DEN) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
4 KRISTOFF Alexander (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
5 KIRSCH Alex (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
6 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:00:00
7 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:00
8 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:00
9 KONYCHEV Alexander (ITA) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
10 BAYER Tobias (AUT) ALPECIN-FENIX 0:00:00

Gesamtwertung
1 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) MOVISTAR TEAM 18:39:43
2 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:20
3 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:55
4 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) INEOS GRENADIERS 0:01:40
5 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:01:47
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:51
7 PICCOLI James (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:01:58
8 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 0:02:13
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:20
10 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:02:48

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol – Etappe 3

3. Etappe: Beas de Segura (Jaén) – Villarodrigo (Jaén) – 175 Km
20. Mai 2021

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM 05:03:26 34,98
2 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA 00:02
3 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 00:06
4 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:17
5 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 00:28
6 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 01:25
7 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 01:29
8 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 01:29
9 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:41
10 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH 02:07

Gesamtwertung:
1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM 14:02:31
2 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA 00:20
3 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:55
4 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 01:40
5 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 01:47
6 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 01:50
7 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:51
8 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 01:52
9 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 02:13
10 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH 02:40

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol – Etappe 2

Iznajar – Alcalá la Real (185 km) Bergankunft, 1km steiler Schlußanstieg

Tom Skujins sah einen Kilometer vor Ziel wie der sichere Solosieger aus, wurde am extrem steilen Schlußanstieg aber dann doch noch von 8 Fahrern überholt.

1 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 5:04:30
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:07
3 BYSTRØM Sven Erik (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
4 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) INEOS GRENADIERS 0:00:14
5 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:17
7 STANNARD Robert (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:18
8 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:00:23
9 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:25
10 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:25
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:25
12 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:25
13 IMPEY Daryl (RSA) ISRAEL START-UP NATION 0:00:31
14 FISHER-BLACK Finn (NZL) JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:33
15 WILSLY Jonas (DEN) ASTANA – PREMIER TECH 0:00:35

Gesamtwertung
1 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 8:58:55
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:10
3 BYSTRØM Sven Erik (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:13
4 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:20
5 STANNARD Robert (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:21
6 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) INEOS GRENADIERS 0:00:21
7 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:25
8 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:28
9 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:28
10 IMPEY Daryl (RSA) ISRAEL START-UP NATION 0:00:31
11 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:32
12 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA – PREMIER TECH 0:00:43
13 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:48
14 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:50
15 HERREGODTS Rune (BEL) SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:50

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol – Etappe 1

La Cala de Mijas – Zahara de la Sierra (152 km)

1 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo (ESP) MOV 3:54:25
2 AULAR SANABRIA, Orluis Alberto (VEN) CJR 0:00:00
3 IMPEY, Daryl (RSA) ISN 0:00:00
4 HAYTER, Ethan (GBR) IGD 0:00:00
5 STANNARD, Robert (AUS) BEX 0:00:03
6 CANOLA, Marco (ITA) GAZ 0:00:03
7 CEPEDA, Jefferson (ECU) CJR 0:00:03
8 SKUJINS, Toms (LAT) TFS 0:00:03
9 LOPEZ MORENO, Miguel Angel (COL) MOV 0:00:03
10 TOLHOEK, Antwan (NED) TJV 0:00:03
11 BYSTRØM, Sven Erik (NOR) UAD 0:00:03
12 LASTRA MARTINEZ, Jonathan (ESP) CJR 0:00:03
13 PARRA CUERDA, Jose Felix (ESP) EKP 0:00:03
14 MATE MARDONES, Luis Angel (ESP) EUS 0:00:03
15 GIBBONS, Ryan (RSA) UAD 0:00:07

Gesamtwertung
1 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo (ESP) MOV 3:54:25
2 AULAR SANABRIA, Orluis Alberto (VEN) CJR 0:00:00
3 IMPEY, Daryl (RSA) ISN 0:00:00
4 HAYTER, Ethan (GBR) IGD 0:00:00
5 STANNARD, Robert (AUS) BEX 0:00:03
6 CANOLA, Marco (ITA) GAZ 0:00:03
7 CEPEDA, Jefferson (ECU) CJR 0:00:03
8 SKUJINS, Toms (LAT) TFS 0:00:03
9 LOPEZ MORENO, Miguel Angel (COL) MOV 0:00:03
10 TOLHOEK, Antwan (NED) TJV 0:00:03

Ruta del Sol – Etappe 5

Cala de Mijas – Cala de Mijas (13,0 km / EZF)
1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:17:57
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00,8
3 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:02
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:03
5 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:09
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:17
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:24
8 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:00:31
9 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:32
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:33
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:00:36
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:39
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:40
14 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:00:43
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44

Endstand Gesamtwertung
1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 17:47:58
2 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:59
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:12
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:18
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:01:45
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:47
7 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:03:08
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:21
9 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:03:33
10 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:04:12

Endstand Bergwertung
1 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 32 Punkte

Endstand Sprintwertung
1 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 8 Punkte