Afxentia #1 Zeitfahren: Morath und Skarnitzl gewinnen Auftakt

Erfolgreicher Start für den Cyprus Sunshine Cup 2014. In Lefkara gewannen Adelheid Morath (Ger) und Jan Skarnitzl (Cze) den Auftakt des Afxentia-Etappenrennens. Morath gewann das 5,7 Kilometer Zeitfahren vor Jolanda Neff (Sui) und Annika Langvad (Den). Jan Skarnitzl konnte Florian Vogel (Sui) und Ondrej Cink (Cze) hinter sich lassen.

Fast alle Fahrer gaben nach einer anspruchsvollen Runde auf einem Kurs mit zwei Anstiegen in ihren Statements ähnliche Sätze zu Protokoll. „Es war das erste Rennen dieses Jahr“, „es hat so weh getan“, und „es war hart“ waren in allen Kommentaren zu finden. Das ist üblich am Beginn der Saison, aber viele Fahrer führten auch „Spaß“ in ihrem Wortschatz und nannten die Runde „cool“. So zum Beispiel der Spanier José Hermida vom Multivan-Merida Biking Team nach seiner ersten Wettkampferfahrung auf Zypern. Hermida belegte Rang 15.

Am Ende war es Jan Skarnitzl, der die beste Zeit ablieferte. Und das unter ganz speziellen Bedingungen, denn er musste auf einem geliehenen Bike fahren, weil sein eigenes den Flug nach Zypern verpasst hatte. Der Tscheche von Sram Rubena Trak war deshalb ein wenig überrascht.
„Ich weiß gar nicht, was ich sagen soll. Ich habe gute Trainingslager hinter mir und der Cyprus Sunshine Cup ist mein erstes Saisonziel. Ich will gute Form zeigen, für mich und meine Sponsoren. Aber es ist sehr speziell nicht auf seinem eigenen Bike zu fahren“, sagte Skarnitzl. „Morgen, so hoffe ich, geht es mit meinem eigenen Trek Bike dann noch besser.“

Florian Vogel verfehlte die Zeit von Skarnitzl um vier Sekunden. „Das erste Rennen ist immer was Besonderes, aber ich habe mich auf die ersten Rennen hier auf Zypern gefreut. Hier kann ich mir die Intensität holen, die ich brauche um in Topform zu kommen“, erklärte der Ex-Europameister, von Scott-Odlo, der vier Sekunden zurück lag.

Ondrey Cink hatte sich den Sprung aufs Podium erhofft. 2012 war er schon einmal Zweiter beim Afxentia-Zeitfahren. „Ich bin die ganze Zeit Vollgas gefahren und ich hoffe, es zahlt sich aus“, meinte er nachdem er das Ziel erreicht hatte. Es zahlte sich für den U23-Weltmeister von 2012 aus. Sechs Sekunden hinter seinem Landsmann Skarnitzl wurde er Dritter.

Hinter Titelverteidiger Fabian Giger (Giant Pro XC) wurde Julian Schelb (Multivan-Merida) Fünfter.

Damen: Moraths Körper bereit für den Wettkampf

Der Sieg von Adelheid Morath im Damen-Rennen war eine kleine Überraschung für die Öffentlichkeit, nicht aber für Leute, die Morath im Training erlebt hatten. Die 29-Jährige war glücklich nach ihren 5,7 Kilometern, ohne zu wissen, dass sie am Ende ganz oben auf dem Podest stehen würde.

„Ich habe mich gut gefühlt und bin gut durchgekommen. Nach verschiedenen Trainingslagern wusste ich, dass ich in guter Form bin, aber du weißt nie, ob der Körper wirklich schon bereit ist für Rennen. Ich hoffe auf die kommenden Tage“, kommentierte Morath.

U23-Weltmeisterin Jolanda Neff ist bekannt dafür, dass sie eine ganz schnelle Runde fahren kann. „Ich habe mich sehr gut gefühlt. Solche Art von Wettkämpfen hätte ich gerne öfters“, sagte sie mit einem Lachen. Sie verlor elf Sekunden auf Morath.

Die drittplatzierte Annika Langvad hörte sich erschöpft, aber glücklich an, nachdem sie das Ziel erreicht hatte. „Hey, es war cool. Ich freue mich so wieder hier zu sein auf Zypern. Ich mag die Atmosphäre, das ist einfach genial hier“, sagte die zweifache Marathon-Weltmeisterin.

Auf den Plätzen vier und fünf landeten Blaza Klemencic (Slo, Feenstra-Felt, +0:24) und Sabine Spitz (Ger, Haibike, +0:41)

Am Freitag wartet ein 52 Kilometer langes Point-to-Point-Rennen auf die Fahrerinnen und Fahrer, mit Start und Ziel in Lefkara, das zum ersten Mal überhaupt Etappenort des Cyprus Sunshine Cup ist.

Mehr auf www.cyclingcy.com

Termine Cyprus Sunshine Cup 2014

27. Februar – 2. März Afxentia Macheras Mountains (SHC)
9. März Voroklini (C1)

Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Lefkara / CYP – February 27, 2014
Stage 1/XCT/SHC – 5.7 Km
Men Elite – RESULTS – FINAL
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
1
1
CZE19860711
JAN SKARNITZL
CZECH NATIONAL TEAM
0:13:56.013
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 24.55 km/h
2
8
SUI19820218
FLORIAN VOGEL
SCOTT ODLO
0:14:00.017
+ 4.004
4.004
3
2
CZE19901207
ONDREJ CINK
MULTIVAN MERIDA
0:14:02.566
+ 6.553
2.549
4
4
SUI19870718
FABIAN GIGER
GIANT PRO Xc TEAM
0:14:03.907
+ 7.894
1.341
5
19
SUI19921121
JULIAN SCHELB
MULTIVAN MERIDA
0:14:04.298
+ 8.285
0.391
6
9
SWE19850504
EMIL LINDGREN
GIANT PRO Xc TEAM
0:14:05.737
+ 9.724
1.439
7
11
SUI19890514
THOMAS LITSCHER
MULTIVAN MERIDA
0:14:11.152
+ 15.139
5.415
8
5
ITA19841012
MARCO AURELIO FONTANA
CANNONDALE RACING TEAM
0:14:11.499
+ 15.486
0.347
9
22
RUS19850203
ANTON SINTSOV
TiTiCi LGL PRO TEAM
0:14:11.904
+ 15.891
0.405
10
15
SUI19860820
NICOLA ROHRBACH
GOLDHOURST-POWER/STOCKLI
0:14:13.431
+ 17.418
1.527
11
43
LAT19940213
PETERIS JANEVICS
DPA
0:14:26.794
+ 30.781
13.363
12
12
NED19920103
MICHIEL VAN DER HEIJDEN
GIANT PRO Xc TEAM
0:14:27.648
+ 31.635
0.854
13
34
BEL19911206
RUBEN SCHEIRE
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:14:28.826
+ 32.813
1.178
14
7
SUI19840131
LUKAS FLUCKIGER
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
0:14:31.969
+ 35.956
3.143
15
3
ESP19780824
JOSE ANTONIO HERMIDA RAMOS
MULTIVAN MERIDA
0:14:33.026
+ 37.013
1.057
16
10
NED19840116
RUDI VAN HOUTS
MULTIVAN MERIDA
0:14:33.345
+ 37.332
0.319
17
17
UKR19800315
SERGIY RYSENKO
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:14:36.913
+ 40.900
3.568
18
24
GBR19890227
DAVID FLETCHER
ORANGE MONKEY PRO TEAM
0:14:40.943
+ 44.930
4.030
19
18
SUI19911215
RETO INDERGAND
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
0:14:40.994
+ 44.981
0.051
20
109
RUS19830521
ALEXEY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
0:14:42.965
+ 46.952
1.971
21
30
BEL19880331
ROBBY DE BOCK
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:14:44.710
+ 48.697
1.745
22
25
AUT19881002
SIMON SCHEIBER
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
0:14:46.224
+ 50.211
1.514
23
37
SWE19930511
AXEL LINDH
SCS RACING TEAM
0:14:48.019
+ 52.006
1.795
24
20
BEL19890328
SEBASTIEN CARABIN
MERIDA WALLONIE
0:14:48.433
+ 52.420
0.414
25
35
NOR19861017
OLA KJOREN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:14:50.246
+ 54.233
1.813
26
54
SUI19930123
FLORIAN CHENAUX
ZIMMERMANN BMC MATHEIU SA
0:14:56.476
+ 1:00.463
6.230
27
95
DEN19950326
SEBASTIAN FINI CARSTENSEN
TEAM WEBIKE-DMK
0:14:58.932
+ 1:02.919
2.456
28
28
GBR19890428
HAMISH BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
0:15:01.539
+ 1:05.526
2.607
29
27
UKR19820116
OLEKSANDR GERASHCHENKO
ISD TEAM
0:15:03.970
+ 1:07.957
2.431
30
14
AUT19800308
KARL MARKT
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
0:15:04.989
+ 1:08.976
1.019
31
55
BEL19930712
PIETER GELUYKENS
MERIDA WALLONIE
0:15:09.357
+ 1:13.344
4.368
32
83
SUI19951010
NICOLAS FISCHER
JB FELT TEAM
0:15:11.369
+ 1:15.356
2.012
33
94
ITA19890918
OMAR LOMBARDI
TiTiCi LGL PRO TEAM
0:15:14.047
+ 1:18.034
2.678
34
26
AUT19920208
GREGOR RAGGL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
0:15:15.412
+ 1:19.399
1.365
Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Lefkara / CYP – February 27, 2014
Stage 1/XCT/SHC – 5.7 Km
Page 1 of 4
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
35
47
GER19840404
CHRISTOPHER MALETZ
0:15:15.431
+ 1:19.418
0.019
36
112
POL19890316
KORNEL OSICKI
KROSS RACING TEAM
0:15:16.784
+ 1:20.771
1.353
37
33
UKR19901123
DMYTRO TITARENKO
ISD TEAM
0:15:20.324
+ 1:24.311
3.540
38
108
RUS19870617
DMITRY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
0:15:20.692
+ 1:24.679
0.368
39
31
GBR19900630
SEBASTIAN BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
0:15:22.201
+ 1:26.188
1.509
40
32
NOR19940224
IVERSEN Edvard Vea
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:15:22.822
+ 1:26.809
0.621
41
58
SWE19940406
DENNIS WAHLQVIST
ALLEBIKE XC TESTTEAM
0:15:23.850
+ 1:27.837
1.028
42
53
NED19931108
THIJS ZUURBIER
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:15:26.549
+ 1:30.536
2.699
43
48
CZE19890923
ZDENEK VOBECKY
EVELEN RUBENA TEST TEAM
0:15:26.586
+ 1:30.573
0.037
44
78
LAT19880409
REINIS ANDRIJANOVS
DPA
0:15:30.210
+ 1:34.197
3.624
45
70
RUS19930417
ARTEM ALEKSANDROV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
0:15:30.372
+ 1:34.359
0.162
46
106
ISR19940921
OMER SHUBI
TEAMISGAV
0:15:32.599
+ 1:36.586
2.227
47
57
RUS19940201
ALEXEY LOMILOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
0:15:33.006
+ 1:36.993
0.407
48
21
AUT19870421
DANIEL FEDERSPIEL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
0:15:33.596
+ 1:37.583
0.590
49
49
SUI19880202
LUCIEN BESANCON
WHEELER-iXS
0:15:35.578
+ 1:39.565
1.982
50
77
LAT19851213
KRISTOFERS RACENAJS
DPA
0:15:35.630
+ 1:39.617
0.052
51
93
ITA19950313
FEDERICO BARRI
TiTiCi LGL PRO TEAM
0:15:36.113
+ 1:40.100
0.483
52
38
NOR19930602
SONDRE KRISTIANSEN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:15:36.583
+ 1:40.570
0.470
53
66
GBR19850928
JASON BOUTTELL
VELOPRO
0:15:37.727
+ 1:41.714
1.144
54
65
GBR19880804
BEN THOMAS
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTORS CYCLING
0:15:37.738
+ 1:41.725
0.011
55
92
ITA19951009
STEFANO BOLLARDINI
TiTiCi LGL PRO TEAM
0:15:39.929
+ 1:43.916
2.191
56
73
GER19941215
SIMON SCHILLI
RACEXTRACT.WEKSTREAM/POWERSP
0:15:40.214
+ 1:44.201
0.285
57
76
JPN19800930
RYO SAITO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
0:15:41.169
+ 1:45.156
0.955
58
16
SUI19800510
RALPH NAF
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
0:15:44.360
+ 1:48.347
3.191
59
89
GER19950322
EGGER GREOG
LEXWARE RACING TEAM
0:15:49.145
+ 1:53.132
4.785
60
45
NOR19920424
OLE HEM
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:15:50.283
+ 1:54.270
1.138
61
39
ROU19760910
OPREA OVIDIU TUDOR
IDEAL GEIGER TEAM
0:15:50.839
+ 1:54.826
0.556
62
98
SLO19950903
GREGOR KRANJC
CALCIT BIKE TEAM
0:15:50.886
+ 1:54.873
0.047
63
97
SLO19850413
MIHA HALZER
ENERGIJA TEAM.COM
0:15:51.309
+ 1:55.296
0.423
64
64
SUI19920612
RONNY KOLLER
JB FELT TEAM
0:15:52.126
+ 1:56.113
0.817
65
23
RUS19811026
MAXIM GOGOLEV
SHVSM-SAMARA
0:15:52.724
+ 1:56.711
0.598
66
51
RUS19940506
RUSLAN BOREDKSII
OLIMPIISKIYE NADEZDY
0:15:52.872
+ 1:56.859
0.148
67
114
IRI19850321
FARAZ SHOKRI
IRAN NATIONAL TEAM
0:15:52.961
+ 1:56.948
0.089
68
99
RUS19840808
ANTON GOGOLEV
IMPULS
0:15:54.902
+ 1:58.889
1.941
69
67
UKR19950106
OLEKSII ZAVOLOKIN
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:15:56.121
+ 2:00.108
1.219
70
90
CZE19810504
PETR KOUDELKA
KONA CYCLING POINT
0:15:56.540
+ 2:00.527
0.419
71
72
RUS19910415
IVAN SMIRNOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
0:15:56.679
+ 2:00.666
0.139
72
36
ROU19871201
LUCIAN LOGIGAN
IDEAL GEIGER TEAM
0:15:56.749
+ 2:00.736
0.070
73
74
JPN19870515
SEIYA HIRANO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
0:15:59.523
+ 2:03.510
2.774
74
87
GBR19840730
LEE WILLIAMS
GATEWAY RACING
0:16:04.640
+ 2:08.627
5.117
75
62
SUI19941015
ULISSE FIESCHI
FISCHER BMC
0:16:05.836
+ 2:09.823
1.196
Page 2 of 4
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
76
41
GRE19920729
DIMITRIOS ANTONIADIS
SMF TEAM
0:16:06.898
+ 2:10.885
1.062
77
59
GER19841211
MARCO SCHATZING
FUJIBIKES ROCKETS
0:16:10.563
+ 2:14.550
3.665
78
63
BEL19940319
NICOLAS DANIELS
MERIDA WALLONIE
0:16:12.279
+ 2:16.266
1.716
79
84
GBR19950504
SAMUEL STEAN
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTO
0:16:12.557
+ 2:16.544
0.278
80
88
GER19950604
JAKOB HARTMANN
SC ROSENHEIM
0:16:13.096
+ 2:17.083
0.539
81
113
RUS19950616
ALEKSANDR KRASNOV
CARO-SESTRORETSK
0:16:13.755
+ 2:17.742
0.659
82
96
GER19901101
THOMAS WESCHTA
ICE HOUSE KULMBACH / BSB-BAYREUTH
0:16:15.372
+ 2:19.359
1.617
83
46
UKR19940701
ARTEM SHEVTSOV
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:16:19.467
+ 2:23.454
4.095
84
60
NED19931005
RIEN TERPSTRA
KTM-HUFFALIZE MTB TEAM
0:16:20.348
+ 2:24.335
0.881
85
82
AUT19941008
FABIAN COSTA
HAI POWERBIKE TEAM
0:16:21.118
+ 2:25.105
0.770
86
50
GBR19920709
STEVEN JAMES
HARGROVES CYCLES RT-Specialized
0:16:22.711
+ 2:26.698
1.593
87
81
KOR19840207
SANGHOON NA
ELFAMA-FDR
0:16:29.122
+ 2:33.109
6.411
88
86
FRA19871206
HAROLD FLANDRE
HASE TEAM
0:16:29.518
+ 2:33.505
0.396
89
104
ISR19940308
GUY NIV
TEAMISGAV
0:16:38.008
+ 2:41.995
8.490
90
29
CYP19861031
MARIOS ATHANASIADIS
OMONOIA
0:16:38.775
+ 2:42.762
0.767
91
69
GRE19950810
ALEXANDROS VROCHIDES
SMF TEAM
0:16:39.978
+ 2:43.965
1.203
92
91
GER19950301
DANIEL VOITL
BIKE JUNIOR TEAM
0:16:40.652
+ 2:44.639
0.674
93
80
NED19940808
ROY BEUKERS
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:16:43.451
+ 2:47.438
2.799
94
44
SLO19920109
URBAN FERENCAK
SALCANO ALANYA
0:16:46.943
+ 2:50.930
3.492
95
105
ISR19910212
BENJAMIN SCHMIDT
TEAMISGAV
0:16:58.315
+ 3:02.302
11.372
96
71
RUS19930331
ALEXEY KRYLOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
0:16:58.856
+ 3:02.843
0.541
97
79
NED19950624
GOSSE VAN DER MEER
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:17:01.461
+ 3:05.448
2.605
98
85
GBR19940922
CALLUM RILEY
NEWDALES CYCLES RT
0:17:08.150
+ 3:12.137
6.689
99
52
ROU19940301
CRISTIAN LOSONCZI
IDEAL GEIGER TEAM
0:17:08.672
+ 3:12.659
0.522
100
40
GRE19910401
CHARUN MOLLA AMET ALI OGLU
SMF TEAM
0:17:15.265
+ 3:19.252
6.593
101
75
SWE19880819
JESPER ANDERSSON
TEAM CORRATEC SWEDEN
0:17:23.702
+ 3:27.689
8.437
102
107
CYP19940430
CHRISTOS LOIZOU
APOEL
0:18:05.790
+ 4:09.777
9.066
103
61
JPN19760602
SHUN MATSUMOTO
TEAM SCOTT JAPAN
0:18:13.229
+ 4:17.216
7.439
104
111
CYP19820513
PANTELIS CHRISTOFOROU
AYIOS MNASON
0:18:16.029
+ 4:20.016
2.800
105
68
CYP19860109
ANDREAS CHRISTOFI
OMONOIA
0:18:35.076
+ 4:39.063
19.047
106
103
ISR19880117
AHMED ZEIDAN
TEAMISGAV
0:19:21.631
+ 5:25.618
46.555
107
56
RUS19941202
ALEXANDER POLYAKOV
SHVSM-SAMARA
0:20:49.792
+ 6:53.779
1:28.161
108
42
LAT19910906
PREIMANIS MATISS
DPA
0:21:55.768
+ 7:59.755
1:05.976
109
101
CYP19860830
CONSTANTINOS THYMIDES
IRAKLEITOS
0:22:20.653
+ 8:24.640
24.885
110
102
CYP19910603
EIRINAIOS KOUTSIOU
IRAKLEITOS
0:24:15.272
+ 10:19.259
1:54.619
111
100
CYP19851026
GEORGE DEMETRIS LADAKI
IRAKLEITOS
0:25:42.343
+ 11:46.330
1:27.071
DNS
6
GER19820330
MANUEL FUMIC
CANNONDALE RACING TEAM
DNS
13
SWE19880202
MATTHIAS WENGELIN
SCS RACING TEAM
DSQ
110
CYP19851211
GEORGE FATTAS
COSMOPOLIS
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified
Page 3 of 4
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
EINDOR Ido
THEODOROU Theodoros

Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
JUNIOR MEN
1
141
CZE19960511
JAN RAJCHART
NUTREND SPECIALIZED TEAM
0:15:48.836
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 21.63 km/h
2
142
SWE19961130
WIKLUND-HELLSTADIUS MAX
TERAM LAPIERRE SWEDEN/VARBERGS MTB
0:15:55.500
+ 6.664
6.664
3
144
UKR19960208
VLADYSLAV NYZYTSKYI
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:16:13.322
+ 24.486
17.822
4
147
ISR19960618
YUVAL KOREM
TEAM ISGAV
0:16:39.020
+ 50.184
25.698
5
149
ISR19970117
GAL SHERF
TEAM ISGAV
0:16:52.163
+ 1:03.327
13.143
6
194
RUS19960209
ARTUR RASKIN
SDYUSSHOR SESTRORETSK
0:17:09.471
+ 1:20.635
17.308
7
143
UKR19961022
KOSTIANTYN PRYKHODKO
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:17:13.816
+ 1:24.980
4.345
8
195
RUS19960423
VLADISLAV MIKHAILOV
SDYUSSHOR SESTRORETSK
0:17:17.506
+ 1:28.670
3.690
9
145
Db9a6578
ANDREAS MILTIADOUS
OMONOIA
0:18:02.627
+ 2:13.791
45.121
10
150
CYP19970610
KYRIAKOS PETROU
APOEL
0:18:33.790
+ 2:44.954
31.163
11
151
CYP19971121
ANDREAS PAPASTAVROU
POL
0:19:03.976
+ 3:15.140
30.186
12
148
ISR19960617
OMER BAHARV
TEAM ISGAV
0:20:30.084
+ 4:41.248
1:26.108
13
198
D6faed96
ANDREAS MAVROMATIS
CHAR. PETTEMERIDES
0:22:05.392
+ 6:16.556
1:35.308
14
197
CYP19960511
GEORGE AKONAS
CHAR. PETTEMERIDES
0:25:33.280
+ 9:44.444
3:27.888
15
152
CYP19971005
EVANGELOS THOMA
POL
0:29:42.607
+ 13:53.771
4:09.327
16
153
CYP19960527
ANDREAS DEMETRIADES
POL
0:31:53.076
+ 16:04.240
2:10.469
146
RUS19970308
SDYUSSHOR SESTRORETSK
DNS
JUNIOR WOMEN
1
156
CZE19960411
DENISA BARTIZALOVA
KONA CYCLING TEAM
0:20:30.313
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 16.68 km/h
2
159
RUS19970308
MARINA TUMANOVA
CARO-SESTRORETSK
0:22:04.682
+ 1:34.369
1:34.369
3
157
CYP19970304
ANASTASIA CHRISTODOULOU
BIKIN’CYPRUS
0:27:07.194
+ 6:36.881
5:02.512
4
158
CYP19971102
ELINA POLYDOROU
BIKIN’CYPRUS
0:28:13.019
+ 7:42.706
1:05.825
MASTERS 1 MEN
1
163
D187d8eca
CHRISTOPHER PEDDER
AWCYCLES.CO.UK
0:17:22.869
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 19.68 km/h
2
164
1/24/1984
VIKTOR IONUT
0:18:45.368
+ 1:22.499
1:22.499
MASTERS 1 WOMEN
1
165
D10e38f3b
SARA RANDLE
0:23:38.736
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 14.46 km/h
MASTERS 2 MEN
Lefkara / CYP – February 27, 2014
Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Stage 1/XCT/SHC – 5.7 Km
Page 1 of 2
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Gap
Diff.
1
193
10/28/1970
ALEXANDR LANGE
0:18:03.541
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 18.94 km/h
2
172
D73bc23
GHEPOUZZI ULISSE
IDEAL GEIGER TEAM
0:18:33.240
+ 29.699
29.699
3
166
SUI19670130
MARCO CARRER
KRAFTWERK
0:18:53.552
+ 50.011
20.312
4
192
6/21/1958
FENSKE MICHAEL ANTON
0:20:03.159
+ 1:59.618
1:09.607
5
167
24973
ROY MATZA
0:21:26.267
+ 3:22.726
1:23.108
6
169
7/30/1966
IULIAN MOISA
HPM CYCLING TEAM
0:21:53.488
+ 3:49.947
27.221
7
168
23874
DOUG DESCHENAUX
0:22:31.398
+ 4:27.857
37.910
8
178
28734
MARCO APEL
EBE RACING TEAM
0:22:43.519
+ 4:39.978
12.121
MASTERS 2 WOMEN
1
170
SUI19721213
EVA CARRER ENZ
KRAFTWERK
0:22:30.416
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 15.20 km/h
CYCLING FOR ALL MEN
1
161
BEL19860128
MICHIEL VAN AELBROECK
WMTB.be-Cube-Schwalbe
0:16:46.723
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 20.38 km/h
President of the Commissaires Panel
Race Secretary
EINDOR Ido
THEODOROU Theodoros
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified

Women Elite – RESULTS – FINAL
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff.
Gap
1
203
GER19840802
ADELHEID MORATH
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
0:15:12.343
Distance: 5.7 Km – Average Speed: 22.49 km/h
2
202
SUI19930105
JOLANDA NEFF
GIANT PRO Xc TEAM
0:15:23.789
+ 11.446
11.446
3
215
DEN19840322
ANNIKA LANGVAD
SPECIALIZED RACING XC
0:15:25.322
+ 12.979
1.533
4
205
SLO19800311
BLAZA KLEMENCIC
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:15:37.243
+ 24.900
11.921
5
210
GER19711227
SABINE SPITZ
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
0:15:53.588
+ 41.245
16.345
6
201
SWE19880105
ALEXANDRA ENGEN
GHOST
0:16:16.335
+ 1:03.992
22.747
7
204
SUI19891022
KATHRIN STIRNEMANN
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
0:16:17.467
+ 1:05.124
1.132
8
208
NOR19730210
GUNN-RITA DAHLE FLESJAA
MULTIVAN MERIDA
0:16:17.578
+ 1:05.235
0.111
9
212
SUI19930713
LINDA INDERGAND
STRUBY BIXS TEAM
0:16:24.775
+ 1:12.432
7.197
10
200
SUI19820208
KATRIN LEUMANN
GHOST
0:16:30.169
+ 1:17.826
5.394
11
209
SUI19860619
NATHALIE SCHNEITTER
COLNAGO PRO CYCLING TEAM
0:16:42.395
+ 1:30.052
12.226
12
206
AUT19851121
ELISABETH OSL
GHOST
0:16:46.409
+ 1:34.066
4.014
13
225
GER19851216
ELISABETH BRANDAU
EBE-Racing-Team
0:16:47.297
+ 1:34.954
0.888
14
213
SRB19920229
JOVANA CRNOGORAC
SALCANO ALANYA
0:16:49.369
+ 1:37.026
2.072
15
229
SUI19940614
RAMONA FORCHINI
STRUBY BIXS TEAM
0:16:52.289
+ 1:39.946
2.920
16
221
CZE19900215
JITKA SKARNITZLOVA
GIANT CYCLING POINT
0:16:58.612
+ 1:46.269
6.323
17
217
NOR19821125
LENE BYBERG
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:17:00.640
+ 1:48.297
2.028
18
216
NED19910105
ANNE TERPSTRA
BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM
0:17:04.784
+ 1:52.441
4.144
19
211
SUI19860414
CORINA GANTENBEIN
FISCHER BMC
0:17:19.237
+ 2:06.894
14.453
20
226
CZE19910913
KARLA STEPANOVA
KONA CYCLING POINT
0:17:23.040
+ 2:10.697
3.803
21
219
UKR19870215
NATALIIA KROMPETS
ISD TEAM
0:17:25.475
+ 2:13.132
2.435
22
222
POL19870204
ALEKSANDRA DAWIDOWICZ
POLISH NATIONAL TEAM
0:17:26.013
+ 2:13.670
0.538
23
223
RUS19910426
EKATERINA ANOSHINA
RUSVELO TEAM
0:17:29.494
+ 2:17.151
3.481
24
214
CZE19870211
TEREZA HURIKOVA
CZECH NATIONAL TEAM
0:17:31.274
+ 2:18.931
1.780
25
239
NOR19801203
BORGHILD LOVSET
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
0:17:36.770
+ 2:24.427
5.496
26
218
AUT19920913
LISA MITTERBAUER
FEENSTRA-FELT-KENDA
0:17:51.786
+ 2:39.443
15.016
27
235
ITA19940325
GIULIA GASPARDINO
TITICI LGL PRO TEAM
0:17:57.196
+ 2:44.853
5.410
28
236
BEL19880208
ALICE PIRARD
MERIDA WALLONIE
0:17:58.466
+ 2:46.123
1.270
29
224
UKR19910527
IRYNA POPOVA
CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM
0:18:00.505
+ 2:48.162
2.039
30
232
CYP19920402
ANTRI CHRISTOFOROU
OMONOIA
0:18:02.141
+ 2:49.798
1.636
31
228
SUI19910501
MICHELLE HEDIGER
FISCHER BMC
0:18:06.439
+ 2:54.096
4.298
32
230
CZE19941109
BARBORA MACHULKOVA
KONA CYCLING POINT
0:18:14.478
+ 3:02.135
8.039
33
238
ITA19950209
EMILIE COLLOMB
COLNAGO PRO CYCLING TEAM
0:18:24.177
+ 3:11.834
9.699
34
242
UKR19950808
ANASTASIYA HODA
UKRAINE NATIONAL TEAM
0:18:35.315
+ 3:22.972
11.138
Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Lefkara / CYP – February 27, 2014
Stage 1/XCT/SHC – 5.7 Km
Page 1 of 2
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff.
Gap
35
240
SUI19950701
CHANTAL EHEIM
JB FELT TEAM
0:18:45.357
+ 3:33.014
10.042
36
227
RUS19800711
ELENA GOGOLEVA
SHVSM-SAMARA,Willier veloma
0:18:50.091
+ 3:37.748
4.734
37
243
SWE19950217
CAROLINE FAGERHILL
KOPPARBEGS CYKELKLUBB
0:18:57.409
+ 3:45.066
7.318
38
234
GBR19801030
MAXINE FILBY
TREK BICYCLE COVENTRY
0:19:32.862
+ 4:20.519
35.453
39
244
RUS19940811
MARINA FILIPPOVA
CARO – SESTRORETSK
0:19:36.330
+ 4:23.987
3.468
40
241
GBR19950612
IMOGEN BUICK
NEWDALES CYCLES RT
0:20:10.609
+ 4:58.266
34.279
41
233
GBR19830504
RUTH OWEN EVANS
0:20:23.774
+ 5:11.431
13.165
42
237
GBR19811114
RACHEL FENTON
TREK BICYCLE COVENTRY
0:20:42.245
+ 5:29.902
18.471
43
231
CYP19810822
DEMETRA ANTONIOU
BIKIN’CYPRUS
0:21:26.759
+ 6:14.416
44.514
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified
EINDOR Ido
THEODOROU Theodoros

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *


8 − drei =

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Kommentare geschützt durch WP-SpamShield Spam-Blocker