Omloop Het Nieuwsblad

Frauen 127 Km:

1 VOS Marianne NED Team Visma | Lease a Bike 03:27:15
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
4 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:00
5 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 01:08
6 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 01:08
7 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM Racing 01:08
8 PIETERSE Puck NED Fenix-Deceuninck 01:08
9 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 01:53
10 BALSAMO Elisa ITA Lidl-Trek 02:08
11 NORSGAARD Emma DEN Movistar Team 02:08
12 ROY Sarah AUS Cofidis Women Team 02:08
13 GEORGI Pfeiffer GBR Team dsm-firmenich PostNL 02:08
14 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 02:08
15 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 02:08

Männer ELITE 202Km:

1 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 04:31:27
2 POLITT Nils GER UAE Team Emirates 00:03
3 VAN AERT Wout BEL Team Visma | Lease a Bike 00:08
4 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:08
5 LAPORTE Christophe FRA Team Visma | Lease a Bike 00:08
6 REX Laurenz BEL Intermarché-Wanty 00:08
7 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:08
8 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:08
9 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 00:08
10 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 00:08
11 GAUTHERAT Pierre FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:08
12 WELLENS Tim BEL UAE Team Emirates 00:08
13 TEUNISSEN Mike NED Intermarché-Wanty 00:08
14 KRISTOFF Alexander NOR Uno-X Mobility 00:08
15 GARCÍA CORTINA Iván ESP Movistar Team 00:08
16 KÜNG Stefan SUI Groupama-FDJ 00:08
17 BIERMANS Jenthe BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:08
18 VERMEERSCH Gianni BEL Alpecin-Deceuninck 00:08
19 DE BONDT Dries BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:08

UAE Tour – 6. Etappe:

Louvre Abu Dhabi Museum – Abu Dhabi Breakwater – 138Km

1 MERLIER Tim BEL Soudal – Quick Step 03:02:14
2 DE GENDT Thomas BEL Lotto Dstny 00:00
3 BASTIAENS Ayco BEL Soudal – Quick Step 00:00
4 FOSS Tobias NOR INEOS Grenadiers 00:00
5 SYRITSA Gleb RUS Astana Qazaqstan Team 00:00
6 GAZZOLI Michele ITA Astana Qazaqstan Team 00:00
7 VAN DE PAAR Jarne BEL Lotto Dstny 00:00
8 GAMPER Patrick AUT BORA – hansgrohe 00:00
9 MOLANO Juan Sebastián COL UAE Team Emirates 00:00
10 COLLEONI Kevin ITA Intermarché – Wanty 00:00
11 VAN POPPEL Danny NED BORA – hansgrohe 00:00
12 MARECZKO Jakub ITA Team Corratec – Vini Fantini 00:00
13 MARIT Arne BEL Intermarché – Wanty 00:00
14 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jayco AlUla 00:00
15 ACKERMANN Pascal GER Israel – Premier Tech 00:00
16 KONRAD Patrick AUT Lidl – Trek 00:00

Gesamt:

1 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 18:52:23
2 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale Team 00:11
3 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:13
4 VAN WILDER Ilan BEL Soudal – Quick Step 00:21
5 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale Team 00:22
6 POOLE Max GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:31
7 FINÉ Eddy FRA Cofidis 00:33
8 BUCHMANN Emanuel GER BORA – hansgrohe 00:36
9 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:37
10 BILBAO Pello ESP Bahrain – Victorious 00:37
11 VALTER Attila HUN Team Visma | Lease a Bike 00:39
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 00:41
13 RIVERA Brandon Smith COL INEOS Grenadiers 00:49
14 LEIJNSE Enzo NED Team dsm-firmenich PostNL 00:53
15 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal – Quick Step 01:01

Faun-Ardèche Classic – 166Km

1 AYUSO Juan ESP UAE Team Emirates 04:23:34
2 GRÉGOIRE Romain FRA Groupama-FDJ 00:00
3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:00
4 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
5 VAN GILS Maxim BEL Lotto Dstny 00:04
6 VERMAERKE Kevin USA Team dsm-firmenich PostNL 00:04
7 ROTA Lorenzo ITA Intermarché-Wanty 00:04
8 JEGAT Jordan FRA TotalEnergies 00:04
9 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:04
10 ARRIETA Igor ESP UAE Team Emirates 00:04
11 GENIETS Kevin LUX Groupama-FDJ 00:04
12 HUBY Antoine FRA Soudal Quick-Step 00:04
13 BARGUIL Warren FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:04
14 WILLIAMS Stephen GBR Israel-Premier Tech 00:04
15 BRENNER Marco GER Tudor Pro Cycling Team 00:04
16 BRAZ AFONSO Clément FRA CIC U Nantes Atlantique 00:07
17 ZIMMERMANN Georg GER Intermarché-Wanty 00:07
18 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:07
19 MONIQUET Sylvain BEL Lotto Dstny 00:07
20 KNOX James BEL Soudal Quick-Step 00:07

O Gran Camiño – 2. und 3.Etappe:

2. Etappe: Taboada – Chantada – 151Km

1. Jonas Vingegaard (DEN, Team Visma | Lease a Bike) 3:50:03
2. Egan Bernal (COL, INEOS Grenadiers) 0:24
3. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU, Caja Rural – Seguros RGA) 0:24
4. Cian Uijtdebroeks (BEL, Team Visma | Lease a Bike) 0:40
5. Lenny Martinez (FRA, Groupama – FDJ) 0:40
6. Alex Molenaar (NED, Illes Balears Arabay Cycling) 0:46
7. Quentin Pacher (FRA, Groupama – FDJ) 0:46
8. Matteo Fabbro (ITA, Team Polti Kometa) 0:46
9. Raúl García Pierna (ESP, Arkéa – B&B Hotels) 0:46
10. Richard Carapaz (ECU, EF Education – EasyPost) 0:46
11. Ruben Guerreiro (POR, Movistar Team) 0:46
12. David Gaudu (FRA, Groupama – FDJ) 0:46
13. Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 0:51
14. Carlos Canal (ESP, Movistar Team) 1:32
15. Guillermo Thomas Silva (URU, Caja Rural – Seguros RGA) 1:32

3. Etappe: Xinzo de Limia – Castelo de Ribadavia – 173Km

1 VINGEGAARD Jonas BEL Team Visma | Lease a Bike 04:03:14
2 CANAL Carlos ESP Movistar Team 00:29
3 PACHER Quentin GBR Groupama-FDJ 00:29
4 MARTÍN Gotzon ESP Euskaltel-Euskadi 00:29
5 SILVA Thomas URU Caja Rural-Seguros RGA 00:29
6 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 00:29
7 GAUDU David ESP Groupama-FDJ 00:29
8 BRAMBILLA Gianluca ITA Q36.5 Pro Cycling Team 00:29
9 GARCÍA Raúl ESP ARKEA-B&B HOTELS 00:29
10 GUERREIRO Ruben NED Movistar Team 00:29
11 CARAPAZ Richard ECU EF Education-EasyPost 00:29
12 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:29
13 CEPEDA Jefferson ESP Caja Rural-Seguros RGA 00:29
14 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 00:29
15 TULETT Ben GBR Team Visma | Lease a Bike 00:29

Gesamt:

1 VINGEGAARD Jonas BEL Team Visma | Lease a Bike 07:52:51
2 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 01:13

3 CEPEDA Jefferson ESP Caja Rural-Seguros RGA 01:15
4 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 01:35
5 MARTINEZ Lenny ESP Groupama-FDJ 01:35
6 PACHER Quentin GBR Groupama-FDJ 01:37
7 GUERREIRO Ruben NED Movistar Team 01:38
8 GARCÍA Raúl ESP ARKEA-B&B HOTELS 01:40
9 CARAPAZ Richard ECU EF Education-EasyPost 01:40
10 GAUDU David ESP Groupama-FDJ 01:41
11 FABBRO Matteo ESP Team Polti Kometa 01:41
12 CARTHY Hugh GBR EF Education-EasyPost 01:57
13 CANAL Carlos ESP Movistar Team 02:19
14 MARTÍN Gotzon ESP Euskaltel-Euskadi 02:27
15 SILVA Thomas URU Caja Rural-Seguros RGA 02:27
16 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 02:29
17 FANCELLU Alessandro URU Q36.5 Pro Cycling Team 02:29
18 FAGUNDEZ Eric ITA Burgos-BH 02:47
19 URAN Rigoberto COL EF Education-EasyPost 03:01
20 BIZKARRA Mikel ESP Euskaltel-Euskadi 03:01
21 CASTRILLO Pablo ESP Equipo Kern Pharma 03:04

UAE Tour – 5. Etappe:

Al Aqah – Umm Al Quwain – 182Km

1 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 04:08:38
2 MERLIER Tim BEL Soudal – Quick Step 00:00
3 WELSFORD Sam AUS BORA – hansgrohe 00:00
4 CONSONNI Simone ITA Lidl – Trek 00:00
5 FRETIN Milan BEL Cofidis 00:00
6 BAUHAUS Phil GER Bahrain – Victorious 00:00
7 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jayco AlUla 00:00
8 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
9 GROVES Kaden AUS Alpecin – Deceuninck 00:00
10 JAKOBSEN Fabio NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
11 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale Team 00:00
12 OLIVEIRA Ivo POR UAE Team Emirates 00:00
13 UHLIG Henri GER Alpecin – Deceuninck 00:00
14 POLLEFLIET Gianluca BEL Decathlon AG2R La Mondiale Team 00:00
15 KOGUT Oded ISR Israel – Premier Tech 00:00
16 MOLANO Juan Sebastián COL UAE Team Emirates 00:00
17 CAVENDISH Mark GBR Astana Qazaqstan Team 00:00
18 ACKERMANN Pascal GER Israel – Premier Tech 00:00
19 VAN DE PAAR Jarne BEL Lotto Dstny 00:00
20 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
21 BALLERSTEDT Maurice GER Alpecin – Deceuninck 00:00

Gesamt:

1 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 15:50:09
2 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale Team 00:11
3 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:13
4 VAN WILDER Ilan BEL Soudal – Quick Step 00:21
5 BILBAO Pello ESP Bahrain – Victorious 00:22
6 POOLE Max GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:31
7 FOSS Tobias NOR INEOS Grenadiers 00:33
8 CARR Simon GBR EF Education – EasyPost 00:36
9 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:37
10 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 00:37
11 VALTER Attila HUN Team Visma | Lease a Bike 00:39
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 00:41
13 RIVERA Brandon Smith COL INEOS Grenadiers 00:49
14 LEMMEN Bart NED Team Visma | Lease a Bike 00:53
15 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal – Quick Step 01:01
16 LÓPEZ Harold Martín ESP Astana Qazaqstan Team 01:03
17 ZWIEHOFF Ben GER BORA – hansgrohe 01:03
18 RICCITELLO Matthew USA Israel – Premier Tech 01:06
19 LÓPEZ Juan Pedro ECU Lidl – Trek 01:12
20 VERONA Carlos ESP Lidl – Trek 01:14
21 OSBORNE Jason GER Alpecin – Deceuninck 01:14
22 RUBIO Einer COL Movistar Team 01:23
23 KONRAD Patrick AUT Lidl – Trek 01:30

Auf der heutigen Sprintetappe durch die Wüste ging es um optimales Timing der endschnellen Fahrer. Wie erwartet kam es nach 182 km zu einer chaotischen Sprintankunft, die Olav Kooij für sich entschied.

BORA – hansgrohe, bis jetzt etwas vom Pech verfolgt bei der UAE Tour, war heute umso entschlossener, um ein Topergebnis zu kämpfen. In der entscheidenden Schlussphase gelang es Danny van Poppel and Ryan Mullen ihren Sprinter Sam Welsford zum richtigen Zeitpunkt gut zu positionieren. In einem knappen Dreiersprint konnte der Australier seine Fähigkeiten ausspielen und Platz 3 einfahren.

Reaktionen im Ziel
„Wir sind motiviert hierher gekommen, um an unseren Erfolg von der Tour Down Under anzuknüpfen. Die Jungs haben bisher eine gute Leistung gezeigt. Aber leider hatten wir nicht immer viel Glück, wie zum Beispiel gestern als wir hinter einem Sturz aufgehalten wurden und dann nicht mehr in den Sprint eingreifen konnten. Aber heute verlief alles besser. Das Feld der Sprinter ist sehr gut besetzt, so dass es nicht einfach ist. Heute war das Ergebnis sehr knapp, aber wir werden sehen, was wir morgen erreichen können.“ – Sam Welsford

„Heute war ein ziemlich guter Tag. Wir hatten mehr Glück als an den vorherigen Tagen und es gab auch ein bisschen mehr Tempo im Finale. Ein Sprint ist ein bisschen wie eine Lotterie. Die Jungs haben aber richtig gut gearbeitet und alle waren am Ende in die Sprintvorbereitungen involviert. Es hat noch ein bisschen gefehlt um den Sieg einzufahren, aber wir sind trotzdem happy und werden die Etappe noch etwas analysieren. Aber wir wissen, dass wir auf dem richtigen Weg sind. Morgen haben wir unsere letzte Chance, um hier auch noch einen Sprint-Sieg mit nach Hause zu nehmen und wir werden es dann noch einmal probieren.“ – Bernie Eisel, Sportlicher Leiter

Tour du Rwanda – 6. Etappe:

Muzanze – Mont Kigali – 93Km

1 BLACKMORE Joseph GBR Israel-Premier Tech 02:12:44
2 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:00
3 DOSTIYEV Ilkhan KAZ Astana Qazaqstan Dev. 00:05
4 ZERAI Nahom ERI Eritrea 00:08
5 GÓMEZ Germán Dario COL Team Polti Kometa 00:18
6 YEMANE Dawit ERI BIKE AID 00:40
7 KRETSCHY Moritz GER Israel-Premier Tech 00:43
8 TORRES Pablo ESP UAE Team Emirates Gen Z 00:45
9 CURRIE Logan NZL Lotto Dstny Dev. 00:49
10 MANIZABAYO Eric RWA Rwanda 00:53
11 KUDUS Merhawi ERI Eritrea 00:53
12 DOUBEY Fabien FRA TotalEnergies 00:57
13 AREFAYNE Aklilu ERI Eritrea 00:57
14 LECERF William Junior BEL Soudal Quick-Step Devo Team 00:57
15 ROLLAND Brieuc FRA Groupama-FDJ Conti 01:24
16 MASENGESHO Vaincaire RWA Rwanda 01:29
17 MATTHEIS Oliver GER BIKE AID 01:36
18 LATOUR Pierre FRA TotalEnergies 01:45
19 MEENS Johan BEL Bingoal WB 02:10
20 TEUGELS Lennert BEL Bingoal WB 03:20
21 FROOME Chris GBR Israel-Premier Tech 05:21

Gesamt:

1 BLACKMORE Joseph GBR Israel-Premier Tech 12:00:25
2 DOSTIYEV Ilkhan KAZ Astana Qazaqstan Dev. 00:11
3 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:13
4 LECERF William Junior BEL Soudal Quick-Step Devo Team 00:55
5 GÓMEZ Germán Dario COL Team Polti Kometa 01:00
6 DOUBEY Fabien FRA TotalEnergies 01:04
7 KRETSCHY Moritz GER Israel-Premier Tech 01:07
8 CURRIE Logan NZL Lotto Dstny Dev. 01:14
9 ROLLAND Brieuc FRA Groupama-FDJ Conti 02:06
10 YEMANE Dawit ERI BIKE AID 02:21
11 AREFAYNE Aklilu ERI Eritrea 02:25
12 LATOUR Pierre FRA TotalEnergies 02:38
13 MATTHEIS Oliver GER BIKE AID 02:46
14 MEENS Johan BEL Bingoal WB 03:48
15 MANIZABAYO Eric RWA Rwanda 04:20
16 MASENGESHO Vaincaire RWA Rwanda 04:40
17 KUDUS Merhawi ERI Eritrea 05:03

O Gran Camiño – 1. Etappe:

Wegen Wind und Regen zählt das Zeitfahren nicht für die Gesamtwertung.

A Coruña – A Coruña – ITT – 14,8Km

1 TARLING Joshua GBR INEOS Grenadiers 00:18:22
2 RAFFERTY Darren IRL EF Education-EasyPost 00:42
3 CASTRILLO Pablo ESP Equipo Kern Pharma 00:48
4 BARTA William USA Movistar Team 00:54
5 AZPARREN Xabier ESP Q36.5 Pro Cycling Team 00:57
6 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:01
7 GARCÍA Raúl ESP ARKEA-B&B HOTELS 01:05
8 PICCOLO Andrea ITA EF Education-EasyPost 01:08
9 CANAL Carlos ESP Movistar Team 01:08
10 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 01:13
11 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 01:20

12 URAN Rigoberto COL EF Education-EasyPost 01:25
13 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 01:27
14 DE LA CRUZ David ESP Q36.5 Pro Cycling Team 01:27
15 JUARISTI Txomin ESP Euskaltel-Euskadi 01:34
16 POWLESS Neilson USA EF Education-EasyPost 01:36
17 MOLENAAR Alex NED Illes Balears Arabay Cycling 01:38
18 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS Grenadiers 01:41
19 ROSSKOPF Joey USA Q36.5 Pro Cycling Team 01:42
20 GUERREIRO Ruben POR Movistar Team 01:42
21 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 01:43

Fabian Wegmann ist neuer Sportlicher Leiter der BEMER Cyclassics

Wenn am 8. September die Topstars um den Titel bei den BEMER Cyclassics fahren, sitzt ein neuer Sportlicher Leiter im Führungsfahrzeug des WorldTour-Rennens. Fabian Wegmann übernimmt die Funktion vom langjährigen Rennleiter Roland Hofer, der sich mit 80 Jahren dem wohlverdienten Ruhestand widmet.


Plomi Foto

Ein Dutzend Cyclassics-Ausgaben hat Fabian Wegmann während seiner Profi-Karriere selbst erlebt. Mit Abschluss der aktiven Laufbahn hat der dreifache deutsche Meister die Seiten gewechselt und die Funktion des Sportlichen Leiters für die wichtigsten deutschen Rennen übernommen. So gestaltet er bereits den Radklassiker Eschborn-Frankfurt, die Deutschland Tour und sein Heimrennen, den Sparkassen Münsterland Giro, mit. Jetzt folgt mit den BEMER Cyclassics auch das zweite deutsche WorldTour-Rennen.


Plomi Foto

Fabian Wegmann: „Ich freue mich sehr auf die neue Aufgabe. Mit den Teams der GFR und der A.S.O. bin ich eingespielt – das ist ein großer Vorteil bei der Rennplanung. In Hamburg bin ich so oft gestartet, wie nur bei wenig anderen Rennen. Damit kenne ich den Charakter der BEMER Cyclassics. Jetzt reizt mich, was wir optimieren können und an welchen Stellschrauben wir drehen können, um den Renncharakter zu schärfen.“

Plomi Foto

Als Sportlicher Leiter ist Wegmann mitverantwortlich für die Streckenplanung des Profi-Rennens. Zusammen mit dem erfahrenen Team der A.S.O. war der 43-Jährige bereits auf den Straßen in Hamburg und Schleswig-Holstein unterwegs. Weitere Besichtigungen werden bis zum September folgen, um ein sportlich spannendes und sicheres Radrennen zu garantieren. Darüber hinaus ist er in ständigem Kontakt mit den Profis, um für das Rennen in der Elbmetropole zu werben. Am Renntag selbst laufen bei ihm im Führungsfahrzeug alle Fäden für das Profi-Rennen zusammen.

Danke an Roland Hofer

Als Nachfolger von Roland Hofer tritt Fabian Wegmann den Generationswechsel in der Rennleitung an. Matthias Pietsch, Geschäftsführer der Gesellschaft zur Förderung des Radsports: „Roland Hofer war eine Cyclassics-Konstante. Er hat diesen Klassiker mit aufgebaut und als Rennleiter geprägt. Unter seiner Führung haben die Hamburger Fans vielen Weltstars zugejubelt. Er hat großartigen Radsport in und um Hamburg möglich gemacht. Im Namen dieser Fans und mehr als tausend Profis, die im Laufe der Zeit bei den Cyclassics gestartet sind, sagen wir Danke!“

Presse Bemer Cyclassics | Sandra Schmitz | +49 160 973 89898 | presse@flessner-schmitz.com

UAE Tour – 4. Etappe:

Dubai Police Officer’s Club – Dubai Harbour – 173Km

1 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 04:01:47
2 DE KLEIJN Arvid NED Tudor Pro Cycling Team 00:00
3 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
5 MARECZKO Jakub ITA Team corratec – Vini Fantini 00:00
6 JAKOBSEN Fabio NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
7 VAN DE PAAR Jarne BEL Lotto Dstny 00:00
8 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
9 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
10 KOGUT Oded ISR Israel-Premier Tech 00:00
11 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
12 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
13 SCHWARZMANN Michael GER Israel-Premier Tech 00:00
14 MARIT Arne BEL Intermarché-Wanty 00:00
15 SYRITSA Gleb RUS Astana Qazaqstan Team 00:00
16 CONSONNI Simone ITA Lidl-Trek 00:00
17 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jayco-AlUla 00:00
18 GROVES Kaden AUS Alpecin-Deceuninck 00:00
19 VIVIANI Attilio ITA Team corratec – Vini Fantini 00:00
20 GAMPER Patrick AUT BORA-hansgrohe 00:00

Gesamt:

1 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 11:41:31
2 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 00:11
3 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:13
4 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 00:21
5 BILBAO Pello ESP Bahrain Victorious 00:22
6 POOLE Max GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:31
7 FOSS Tobias NOR INEOS Grenadiers 00:33
8 CARR Simon GBR EF Education-EasyPost 00:36
9 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 00:37
10 VALTER Attila HUN Team Visma | Lease a Bike 00:39
11 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 00:40
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 00:41
13 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:43
14 RIVERA Brandon COL INEOS Grenadiers 00:49
15 LEMMEN Bart NED Team Visma | Lease a Bike 00:53
16 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal Quick-Step 01:01
17 LÓPEZ Martin ECU Astana Qazaqstan Team 01:03
18 ZWIEHOFF Ben GER BORA-hansgrohe 01:03
19 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 01:06
20 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 01:12
21 VERONA Carlos ESP Lidl-Trek 01:14
22 OSBORNE Jason GER Alpecin-Deceuninck 01:14

Tour du Rwanda – 5. Etappe EZF:

Muzanze – Kinigi Kwita Izina – ITT – 13Km

1 LATOUR Pierre FRA TotalEnergies 00:23:31
2 LECERF William Junior BEL Soudal Quick-Step Devo Team 00:34
3 BLACKMORE Joseph GBR Israel-Premier Tech 00:36
4 DOSTIYEV Ilkhan KAZ Astana Qazaqstan Dev. 00:42
5 DOUBEY Fabien FRA TotalEnergies 00:43
6 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:49
7 KRETSCHY Moritz GER Israel-Premier Tech 01:00
8 CURRIE Logan NZL Lotto Dstny Dev. 01:01
9 DONIE Milan BEL Lotto Dstny Dev. 01:11
10 GÓMEZ Germán Dario COL Team Polti Kometa 01:18
11 ROLLAND Brieuc FRA Groupama-FDJ Conti 01:18
12 YEMANE Dawit ERI BIKE AID 01:32
13 MATTHEIS Oliver GER BIKE AID 01:39
14 AREFAYNE Aklilu ERI Eritrea 02:04

Gesamt:

1 LECERF William Junior BEL Soudal Quick-Step Devo Team 09:47:39
2 BLACKMORE Joseph GBR Israel-Premier Tech 00:02
3 DOSTIYEV Ilkhan KAZ Astana Qazaqstan Dev. 00:08
4 DOUBEY Fabien FRA TotalEnergies 00:09
5 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:15
6 KRETSCHY Moritz GER Israel-Premier Tech 00:26
7 CURRIE Logan NZL Lotto Dstny Dev. 00:27
8 GÓMEZ Germán Dario COL Team Polti Kometa 00:44
9 ROLLAND Brieuc FRA Groupama-FDJ Conti 00:44
10 LATOUR Pierre FRA TotalEnergies 00:55
11 MATTHEIS Oliver GER BIKE AID 01:12
12 AREFAYNE Aklilu ERI Eritrea 01:30
13 GLIVAR Gal SLO UAE Team Emirates Gen Z 01:38
14 MEENS Johan BEL Bingoal WB 01:40
15 YEMANE Dawit ERI BIKE AID 01:43

82nd edition of Paris-Nice 2024

Key points:
 The 82nd edition of Paris-Nice takes on an unprecedented dimension as it kicks off the racing season, with one of the highlights playing out once again just a stone’s throw from the Promenade des Anglais, with the final finish of the Tour de France. 2022 Paris-Nice winner, Primož Roglič aims to join the club of winners of the three major cycling tours this year and kicks off his campaign on the ‚Race to the Sun‘, with Remco Evenepoel his main rival. The Belgian champion will compete in his first French stage race from 3 to 10 March.

 Several contenders are in a position to join the expected duel, including David Gaudu, Carlos Rodríguez, João Almeida, Mattias Skjelmose and Matteo Jorgenson. They will all have to be on peak form for the decisive stages of the Auxerre time trial, the centre-piece stage to the Auron resort and the final stage, which is invariably indomitable, in the Nice region.
 Numerous sprinters have spotted the opportunities to be seized on the Race to the Sun, with a variety of profiles giving a chance to the likes of Mads Pedersen, Arnaud De Lie, Bryan Coquard, Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Arnaud Démare, Olav Kooij and Sam Bennett.

Primoz Roglic has already had an eventful Paris-Nice career despite only having participated twice in this leading European event. On his debut in 2021, he masterfully took command, winning three stages and rode in the leader’s jersey on the race’s final day, when he lost all his advantage in the last 25 kilometres following a crash. But the Slovenian is an honourable loser. He returned the following year and was almost as imperious to get his revenge, with the precious help of Wout van Aert as his ideal deputy. This year, the three-time Vuelta winner has chosen Paris-Nice to debut his BORA-hansgrohe jersey and kick off his conquest of the Tour de France. The reunion with the Race to the Sun will also be a reunion with one of his closest rivals on the roads of Spain since Remco Evenepoel triumphed there in 2022, mostly battling with him. The Belgian champion has set himself the same challenge as his closest rival with a view to July 2024 and, more specifically, the finish line in Nice for the Tour’s final finish. The Soudal-Quick Step leader got a head start by scheduling his first competition in Portugal, where he won the Tour of the Algarve for the third time, with a show of strength in the Albufeira time trial that certainly didn’t go unnoticed. And it may well be in Auxerre, in the time trial format that was tried out in 2023 (contested by team, timed individually), that the Olympic champion and the world champion in the speciality will pit their forces in a duel that could continue just until Nice, with surprises to be expected on Mont Brouilly (stage 4) or on the way up to the Auron resort (stage 7).

The match in question could see many other contenders, starting with David Gaudu, who was as convincing as ever during his 2023 Paris-Nice, finishing in 2nd place between Tadej Pogačar and Jonas Vingegaard. This year, the UAE team’s best chances are Joāo Almeida and Brandon McNulty, while Visma | Lease a Bike will count on its off-season recruit Matteo Jorgenson. For Ineos Grenadiers, Carlos Rodríguez, 5th in the 2023 Tour de France, has been given the task of taking over from Egan Bernal (winner of the 2019 Paris-Nice) at the age of 23, with Joshua Tarling, the peloton’s most promising rouleur, providing valuable support in the time trial. Twenty-three-year-old Danish champion Mattias Skjelmose has already proven himself at the WorldTour level by winning last year’s Tour of Switzerland (ahead of Ayuso and Evenepoel!) and will arrive in the Les Yvelines with lofty ambitions. It is the same story for Austrian Felix Gall with Decathlon-Ag2r, Ion Izagirre (3rd in 2021) with Cofidis or Pello Bilbao with Bahrain Victorious.

The stage chasers may not have the same objectives on the horizon for the finish in Nice. But they also have some proper prospects, with sprints of various types conceivable in Les Mureaux (stage 1), Montargis (stage 2), Sisteron (stage 5), and why not in La Colle-sur-Loup (stage 6). Mads Pedersen, winner of the Etoile de Bessèges and the Tour de la Provence, could add to his small collection of trophies won on French roads, especially Paris-Nice, given his impressive start to the season. Arnaud De Lie has equivalent qualities, as do Michael Matthews and Bryan Coquard. But world-class sprinters Dylan Groenewegen, Olav Kooij, Fabio Jakobsen, Arnaud Démare, Sam Bennett and Kaden Groves will also be riders to watch out for.

22 TEAMS, THE MAIN CONTENDERS:

Australia
Team Jayco AlUla: Plapp, Matthews (Aus), Groenewegen (Nld)

Bahrain
Bahrain Victorious: Bilbao (Esp), Buitrago (Col), Haig (Aus)

Belgium
Soudal Quick Step: Evenepoel (Bel), Cattaneo, Moscon (Ita)
Lotto Dstny: De Lie, Campenaerts (Bel)
Intermarché-Wanty: Calmejane, Petit (Fra), Zimmermann (Deu)
Alpecin-Deceuninck : Kragh Andersen (Den), Groves (Aus)

France
Decathlon AG2R La Mondiale: Gall (Aut), Bennett (Irl), A.Paret-Peintre (Fra)
Cofidis: Coquard, Thomas (Fra), I.Izagirre (Esp)
Groupama-FDJ: Gaudu (Fra), Bystrom (Nor)
TotalEnergies: Burgaudeau, Latour, Turgis (Fra)
Arkea-B&B Hotels: Démare, Champoussin, Sénéchal (Fra)

Germany
BORA-hansgrohe: Roglic (Svn), Sobrero (Ita), Vlasov (Rus)

Israel
Israel-Premier Tech: Fuglsang (Dnk), Ackermann (Deu), Hofstetter (Fra)

Kazakhstan
Astana Qazaqstan Team: Lutsenko (Kaz), Charmig (Dnk)

Spain
Movistar Team: Lazkano (Esp), Cavagna (Fra)

Switzerland
Tudor Pro Cycling Team: Storer (Aus), Trentin (Ita), De Kleijn (Nld)

The Netherlands
Team Visma | Lease a Bike: Jorgenson (Usa), Kooij, Kelderman (Nld)
Team dsm-firmenich PostNL: Jakobsen (Nld)

United Arab Emirates
UAE Team Emirates: Almeida (Prt), McNulty (USA), Fisher-Black (Nzl), Sivakov (Fra), Vine (Aus)

United Kingdom
Ineos Grenadiers: Rodriguez, Fraile (Esp), Tarling (Gbr)

United States
EF Education-Easypost: Uran (Col), Valgren (Dnk), Bisseger (Che)
Lidl-Trek: Pedersen, Skjelmose (Dnk)