Archiv der Kategorie: Zeitfahren

Vuelta a San Juan – Etappe 3

Ullum – Punta Negra (15,2 km / EZF)
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:19:16
2 Filippo Ganna (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:32
3 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:01:08
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:25
5 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:26
6 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:27
7 Alexander Evtushenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:28
8 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:40
9 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:41
10 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:43

Gesamtwertung
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 7:34:36
2 Filippo Ganna (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:32
3 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:01:08
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:25
5 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:26
6 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:27
7 Alexander Evtushenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:28
8 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:40
9 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:41
10 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:43

Ergebnisse Australische Zeitfahrmeisterschaft 8.1.2020

8.1. Männer Elite: Ballarat (37,5 km)

1 Luke DURBRIDGE (Mitchelton-Scott) 0:46:18,8
2 Rohan DENNIS (Team Ineos) 0:00:17,5
3 Chris HARPER (Team Jumbo-Visma) 0:01:52,4
4 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:02:03,9
5 Nathan HAAS (Team Cofidis) 0:02:10,8
6 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:02:33,5
7 Marcus CULEY (Team Sapura Cycling) 0:02:42,5
8 Jordan VILLANI (Subaru – Giant) 0:02:55,1
9 Michael FREIBERG (ARA | Pro Racing Sunshine Coast) 0:03:04,7
10 Dylan SUNDERLAND (NTT Pro Cycling) 0:03:38,2

8.1. Frauen Elite: Ballarat (28,6 km)
1 Sarah GIGANTE (Team TibcoSilicon Valley Bank) 0:42:41,82
2 Grace BROWN (Mitchelton Scott) 0:00:09,17
3 Emily HERFOSS (Roxsolt Attaquer) 0:00:10,31
4 Amanda SPRATT (Mitchelton-Scott) 0:00:41,47
5 Shara GILLOW (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 0:00:52,57
6 Lucy KENNEDY (Mitchelton-Scott) 0:00:58,34
7 Kate PERRY (Specialized Women’s Racing) 0:01:10,48
8 Nicole FRAIN (Sydney Uni – Staminade) 0:02:03,12
9 Bree WILSON (Roxsolt Attaquer) 0:02:14,84
10 Jaime GUNNING (Specialized Women’s Racing) 0:02:20,59

8.1. Männer U23: Ballarat (28,6 km)
1 Lucas PLAPP (InForm TM Insight Make) 0:37:43,77
2 Kelland O’BRIEN (St Kilda Cycling Club) 0:00:14,68
3 Carter TURNBULL (InForm TM Insight Make) 0:00:53,99
4 Alastair CHRISTIE-JOHNSTON (Team BridgeLane) 0:00:57,92
5 Jarrad DRIZNERS (Hagens Berman Axeon) 0:01:07,72
6 Riley FLEMING (Oliver’s Real Food Racing) 0:01:07,94
7 Tyler LINDORFF (Team BridgeLane) 0:01:09,69
8 Rudy PORTER (InForm TM Insight Make) 0:01:44,95
9 Tom BENTON (InForm TM Insight Make) 0:01:50,06
10 Connor SENS (X Speed United) 0:02:08,01

8.1. Junioren: Ballarat (18,8 km)
1 Patrick EDDY (Bendigo & District CC) 0:24:28,39
2 Alastair MACKELLAR (Sunshine Coast Cycling Club) 0:00:58,58
3 Zac KELLY (Hawthorn Cycling Club) 0:01:08,39
4 Jesse NORTON (Ballarat Sebastapol Cycling Club) 0:01:34,49
5 Matthew CONNAN (Peel District CC) 0:01:41,41
6 Blake AGNOLETTO (Bendigo & District CC) 0:01:42,77
7 Jay LINDORFF (Peel District CC) 0:02:01,00
8 Elliott MURADA (Norwood Cycling Club) 0:02:03,37
9 James DERRICK (Midland Cycle Club) 0:02:04,55
10 Luke DEASEY (Tamworth Cycle Club) 0:02:12,48

8.1. Juniorinnen: Ballarat (18,8 km)
1 Alyssa POLITES (Carnegie Caulfiled Cycling Club) 0:28:27,63
2 Francesca SEWELL (Gold Coast Cycling Club) 0:00:23,07
3 Catelyn TURNER (Launceston City Cycling Club) 0:00:53,43
4 Haylee FULLER (Dubbo Cycling Club) 0:01:09,99
5 Alli ANDERSON (Port Adelaide Cycling Club) 0:02:11,48
6 Liliana MCLENNAN (Balmoral Cycling Club) 0:02:38,52
7 Olivia SENS (Bendigo & District CC) 0:02:52,69
8 Sarah DOYLE (Blackburn Cycling Club) 0:03:10,96
9 Ella SIBLEY (South Coast Cycling Club) 0:03:54,52
10 Hayley JENKINS (Brunswick Cycling Club) 0:04:14,19

Sieg für Christoph Strasser zum Saisonabschluss


Ende September ging eine außergewöhnliche Saison von Christoph Strasser mit einem Erfolgserlebnis zu Ende. Zum Abschluss eines langen Jahres startete er beim 137,8 Kilometer langen Einzelzeitfahr-Bewerb „Montserzeitfahren (Monstertijdrit)“ in Almere (NED) und konnte die Konkurrenz bei regnerischen und stürmischen Bedingungen deutlich distanzieren. Mit einer Siegerzeit von 2:59 Stunden und 46,2km/h Durchschnittsgeschwindigkeit blieb Strasser nur 20 Sekunden hinter dem Streckenrekord.

„Meine Strategie war vom Start weg etwas verhalten zu beginnen und mich von Runde zu Runde zu steigern, was auch geklappt hat. Bereits in der ersten Runde wurde ich vom belgischen Vorjahresdritten überholt, ließ mich aber dabei nicht aus der Ruhe bringen und blieb meiner Taktik treu. Bis ich ihn in der dritten von vier Runden schließlich wieder direkt vor mir sah und bereits zum Überholen ansetzte. Leider stürzte er dann in einer nassen, rutschigen Passage und musste das Rennen etwas später beenden. Durch die gute Krafteinteilung und den Ansporn der übernommenen Führung konnte ich in der letzten Runde sogar noch an Tempo zulegen und mit der schnellsten Runde meinen ersten Sieg bei einem Einzelzeitfahren fixieren. Insgesamt konnte ich eine Leistung von 335 Watt abrufen. Ich war überglücklich mit diesem Saisonfinale!“
„Das Rennen war wirklich cool. Es war Minimalismus pur – da es kein Rahmenprogramm und kein großes Tam-Tam gab. Einfach nur ein Haufen „irrer“ Radler, die sich treffen, um sich auf der Strecke zu matchen. Hier erlebte man pures Radfahren, auch die Siegerehrung war originell: Die Organisatoren ehrten die ersten Drei einfach auf der Wiese neben dem Start/Ziel, bevor sich die Veranstaltung dann mit einem Shake-Hands wieder auflöste!“
Positives Resüme 2019
Im Jahr 2019 hat sich Christoph Strasser endgültig in die Geschichtsbücher des „Weitradlfoans“ eingeschrieben. Unvergessen bleibt sein sechster Triumph beim Race Across America, wo er zudem zum dritten Mal in Folge gewinnen konnte! Kurze Zeit später triumphierte er zum ersten Mal bei der 2er-Teamwertung beim Race Around Austria. Zuletzt startete der Kraubather noch bei einigen Rennen: Bei „Chasing Cancellara – Zürich – Zermatt“ beendete er in der Zweiterwertung das Rennen an der zweiten Stelle. „Und vor dem Ausflug nach Holland startete ich noch beim King of the Lake rund um den Attersee. Im Vergleich zum Vorjahr lief es dieses Mal mit Rang neun nicht so gut, aber die Besetzung war wieder erstklassig“, sagt Strasser.

Über das nächste Jahr macht er sich nach Vortragsterminen in Rankweil, Innsbruck und Judenburg bei einem längeren Urlaub Gedanken: „Fest steht, dass ich das Race Across America im nächsten Jahr nicht bestreiten werde. Aber es gibt noch viele schöne Herausforderungen, denen ich mich stellen will!“
Ergebnis „Monstertijdrit 2019“:
1. Christoph Strasser (Austria) – 2:59:01,91h – 46,18 km/h
2. Richard Koorn (Netherlands) – 3:07:30,87h – 44,09 km/h
3. Peter De Smet (Belgium) – 3:09:15,09h – 43,69 km/h

Homepage: www.christophstrasser.at
Honorarfreie Fotos: www.christophstrasser.at/pressefotos_pressearchiv/pressefotos
Facebook: www.facebook.com/christophstrasser.at
———————————
Pressekontakt:
MR PR – Martin Roseneder
Tel.: +43 664 913 76 77
eMail: martin@mr-pr.at
Homepage: www.mr-pr.at

Yorkshire 2019 – WM Einzelzeitfahren Männer Elite


Foto: Gerhard Plomitzer

Northallerton – Harrogate (54,0 km)

1 DENNIS Rohan AUS 1:05:05,35 (49,778 km/h)
2 EVENEPOEL Remco BEL + 1:08,93
3 GANNA Filippo ITA + 1:55,00
4 BEVIN Patrick NZL + 1:57,16
5 DOWSETT Alex GBR + 2:01,77
6 CRADDOCK G Lawson USA + 2:07,27
7 KANGERT Tanel EST + 2:07,60
8 OLIVEIRA Nelson POR + 2:09,80
9 MARTIN Tony GER + 2:27,14
10 KUNG Stefan SUI + 2:46,66
11 CAMPENAERTS Victor BEL + 2:49,52
12 ROGLIC Primoz SLO + 3:00,14
13 DURBRIDGE Luke AUS + 3:00,77
14 ARCHIBALD John GBR + 3:10,93
15 van BAARLE Dylan NED + 3:36,48
16 AFFINI Edoardo ITA + 3:37,21
17 ASGREEN Kasper DEN + 3:37,77
18 LATOUR Pierre FRA + 3:44,58
19 HAGA Chad USA + 3:57,07
20 BODNAR Maciej POL + 4:00,31
21 van EMDEN Jos NED + 4:01,47
22 POLITT Nils GER + 4:10,20
23 GRADEK Kamil POL + 4:12,20
24 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP + 4:18,73
25 LUTSENKO Alexey KAZ + 4:29,11
26 DUNBAR Edward IRL + 4:46,81
27 HOULE Hugo CAN + 4:57,22
28 THOMAS Benjamin FRA + 4:57,86
29 MADSEN Martin Toft DEN + 4:58,19
30 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL + 5:04,62
31 KIRYIENKA Vasil BLR + 5:15,69
32 MULLEN Ryan IRL + 5:16,02
33 BARTA Jan CZE + 5:21,92
34 JUNGELS Bob LUX + 5:36,70
35 IMHOF Claudio SUI + 6:11,50
36 TRATNIK Jan SLO + 6:14,50

Yorkshire WM 2019 – Einzelzeitfahren Frauen Elite

Ripon – Harrogate (30,3 km)

1 DYGERT Chloe USA 0:42:11,57 (43,088 km/h)
2 van der BREGGEN Anna NED + 1:32,35
3 van VLEUTEN Annemiek NED + 1:52,66
4 NEBEN Amber Leone USA + 2:38,41
5 KLEIN Lisa GER + 2:40,79
6 REUSSER Marlen SUI + 3:02,09
7 THOMAS Leah USA + 3:12,66
8 BRAND Lucinda NED + 3:15,62
9 AMIALIUSIK Alena BLR + 3:17,56
10 BRENNAUER Lisa GER + 3:19,80
11 SPRATT Amanda AUS + 3:57,52
12 CANUEL Karol-Ann CAN + 4:23,41
13 SHAPIRA Omer ISR + 4:29,46
14 NORDEN Lisa SWE + 4:30,99
15 LABOUS Juliette FRA + 4:32,38
16 BARNES Alice GBR + 4:32,39
17 LONGO BORGHINI Elisa ITA + 4:35,47
18 MATHIESEN Pernille DEN + 4:36,10
19 CHURSINA Anastasiia RUS + 4:37,73
20 KIESENHOFER Anna AUT + 4:39,82

Yorkshire 2019 – U23 WM-Zeitfahren am 24.9.

Ripon – Harrogate (30,3 km)

1 BJERG Mikkel DEN 0:40:20,42 (45,067 km/h)
2 GARRISON Ian USA + 0:26,45
3 McNULTY Brandon USA + 0:27,69
4 JORGENSEN Mathias Norsgaard DEN + 0:36,78
5 van MOER Brent BEL + 0:43,26
6 HULGAARD Morten DEN + 0:56,07
7 EEKHOFF Nils NED + 1:01,02
8 MUNTON Byron RSA + 1:26,59
9 WILDAUER Markus AUT + 1:38,18
10 HOOLE Daan NED + 1:45,79
11 GUERNALEC Thibault FRA + 1:50,00
12 FOSS Tobias S NOR + 1:51,58
13 HIRSCHI Marc SUI + 1:51,65
14 QUARTERMAN Charles GBR + 1:52,62
15 HEALY Ben IRL + 1:57,73
16 GENIETS Kevin LUX + 2:02,61
17 ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP + 2:03,48
18 KNOTTEN Iver Johan NOR + 2:04,97
19 BRUNEL Alexys FRA + 2:06,42
20 GAMPER Patrick AUT + 2:07,93
21 VERNON Ethan GBR + 2:12,76
22 PUPPIO Antonio ITA + 2:25,02
23 BISSEGGER Stefan SUI + 2:33,60
24 ILIC Ognjen SRB + 2:33,93
25 HEIDEMANN Miguel GER + 2:44,93

Startliste:

1 11:20:00 MESZ – HULGAARD Morten DEN
2 11:21:30 MESZ – MUNTON Byron RSA
3 11:23:00 MESZ – KATERBERG Ben CAN
4 11:24:30 MESZ – HENNIS Hasani AIA
5 11:26:00 MESZ – BALAZSI Lorant ROU
6 11:27:30 MESZ – MATSUDA Shoi JPN
7 11:29:00 MESZ – CARVALHO Andre POR
8 11:30:30 MESZ – ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP
9 11:32:00 MESZ – VERNON Ethan GBR
10 11:33:30 MESZ – HOLLMANN Juri GER
11 11:35:00 MESZ – BRUNEL Alexys FRA
12 11:36:30 MESZ – HABTEMICHAEL Daniel ERI
13 11:38:00 MESZ – HEALY Ben IRL
14 11:39:30 MESZ – PEAK Barnabas HUN
15 11:41:00 MESZ – EEKHOFF Nils NED
16 11:42:30 MESZ – WILDAUER Markus AUT
17 11:44:00 MESZ – PUPPIO Antonio ITA
18 11:45:30 MESZ – GARRISON Ian USA
19 11:47:00 MESZ – COLE Tyler TTO
20 11:48:30 MESZ – PRONSKIY Vadim KAZ
21 11:50:00 MESZ – van WILDER Ilan BEL
22 11:51:30 MESZ – TU Chih Hao TPE
23 11:53:00 MESZ – MAIDANA ORTIZ David Alexander PAR
24 11:54:30 MESZ – OOSTHUIZEN Jason RSA
25 11:56:00 MESZ – SOLTASIUK Vladyslav UKR
26 11:57:30 MESZ – RAYES Mohamed SYR
27 11:59:00 MESZ – OROS Samuel SVK
28 12:00:30 MESZ – ILIC Ognjen SRB
29 12:02:00 MESZ – SHPAKOUSKI Yahor BLR
30 12:03:30 MESZ – ZUKOWSKY Nickolas CAN
31 12:05:00 MESZ – MACIEJUK Filip POL
32 12:06:30 MESZ – RIKUNOV Petr RUS
33 12:08:00 MESZ – PRIMOZIC Jaka SLO
34 12:09:30 MESZ – VALTER Attila HUN
35 12:11:00 MESZ – DIMA Emil ROU
36 12:12:30 MESZ – FOUCHE James NZL
37 12:14:00 MESZ – IMAMURA Shunsuke JPN
38 12:15:30 MESZ – ALMEIDA Joao POR
39 12:17:00 MESZ – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP
40 12:18:30 MESZ – QUARTERMAN Charles GBR
41 12:20:00 MESZ – HEIDEMANN Miguel GER
42 12:21:30 MESZ – JORGENSEN Mathias Norsgaard DEN
43 12:23:00 MESZ – FEDOROV Yevgeniy KAZ
44 12:24:30 MESZ – GAMPER Patrick AUT
45 12:26:00 MESZ – FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI
46 12:27:30 MESZ – GUERNALEC Thibault FRA
47 12:29:00 MESZ – MAGENNIS Liam AUS
48 12:30:30 MESZ – GIRMAY HAILU Biniam ERI
49 12:32:00 MESZ – KNOTTEN Iver Johan NOR
50 12:33:30 MESZ – O’LOUGHLIN Michael IRL
51 12:35:00 MESZ – GENIETS Kevin LUX
52 12:36:30 MESZ – PRICE-PEJTERSEN Johan DEN
53 12:38:00 MESZ – HOOLE Daan NED
54 12:39:30 MESZ – OTRUBA Jakub CZE
55 12:41:00 MESZ – SOBRERO Matteo ITA
56 12:42:30 MESZ – McNULTY Brandon USA
57 12:44:00 MESZ – BISSEGGER Stefan SUI
58 12:45:30 MESZ – FOSS Tobias S NOR
59 12:47:00 MESZ – HIRSCHI Marc SUI
60 12:48:30 MESZ – van MOER Brent BEL
61 12:50:00 MESZ – BJERG Mikkel DEN

Straßen-WM 2019 – Einzelzeitfahren Juniorinnen/Junioren

Harrogate – Harrogate (13,7 km)
1 GAREEVA Aigul RUS 0:22:16,23 (36,910 km/h)
2 van ANROOIJ Shirin NED + 0:03,61
3 BACKSTEDT Elynor GBR + 0:10,93
4 ALESSIO Camilla ITA + 0:14,63
5 OLAUSSON Wilma SWE + 0:16,96
6 BOS Leonie NED + 0:21,27
7 TA-PEREZ Zoe USA + 0:25,91
8 COLLINELLI Sofia ITA + 0:35,38
9 JASTRAB Megan USA + 0:44,45
10 WYLLIE Ella NZL + 0:51,30
11 RUEGG Noemi SUI + 0:52,63
12 JANSE van RENSBURG Frances RSA + 0:57,01
13 de WILDE Julie BEL + 1:11,35
14 CURINIER Lea FRA + 1:14,98
15 LIEHNER Annika SUI + 1:17,12
16 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI + 1:20,10
17 LEONHARDT Paula GER + 1:21,22
18 ACEVEDO MENDOZA Yareli MEX + 1:21,26
19 MILIAEVA Mariia RUS + 1:22,85
20 GILLESPIE Lara IRL + 1:24,15
21 MAYRHOFER Lucy GER + 1:24,70

Harrogate – Harrogate (27,6 km)
1 TIBERI Antonio ITA 0:38:28,25 (43,046 km/h)
2 LEIJNSE Enzo NED + 0:07,79
3 BRENNER Marco GER + 0:12,62
4 SIMMONS Quinn USA + 0:19,94
5 HESSMANN Michel GER + 0:27,76
6 PICCOLO Andrea ITA + 0:29,93
7 BOVEN Lars NED + 0:44,03
8 HAYTER Leo GBR + 0:51,04
9 NILSSON-JULIEN Oscar GBR + 1:00,11
10 FISHER-BLACK Finn NZL + 1:05,50
11 STAUNE-MITTET Johannes NOR + 1:14,30
12 LEVY William Blume DEN + 1:19,01
13 PONOMAR Andrii UKR + 1:26,85
14 FINNESAND Fredrik Gjesteland NOR + 1:29,81
15 GOMEZ BECERRA German Dario COL + 1:33,53
16 TREIMUTH Henri EST + 1:41,72
17 GARRISON Michael USA + 1:54,66
18 PAGE Hugo FRA + 1:59,81
19 EDDY Patrick AUS + 2:02,15
20 McCAMBRIDGE Kevin IRL + 2:0

Straßen-WM 2019 – Mannschaftszeitfahren Mixed-Staffel

Harrogate – Harrogate (27,6 km)

1 NIEDERLANDE NED 0:38:27,60
2 DEUTSCHLAND GER + 0:22,75
3 GROSSBRITANNIEN GBR + 0:51,27
4 ITALIEN ITA + 0:55,89
5 FRANKREICH FRA + 1:23,04
6 SCHWEIZ SUI + 1:26,94
7 SLOWENIEN SLO + 1:57,40
8 DÄNEMARK DEN + 2:04,38
9 BELGIEN BEL + 2:32,71
10 SPANIEN ESP + 2:42,82
11 UCI WORLD CYCLING CENTRE WCC + 3:28,42

Startliste

UCI WORLD CYCLING CENTRE (WCC)
101 CAMPBELL Teniel TTO 1997
102 KOLESAVA Anastasiya BLR 2000
103 YAPURA Fernanda ARG 1998
104 CORKERY Dillon IRL 1999
105 KATERBERG Ben CAN 2000
106 KELEMEN Petr CZE 2000

SPANIEN (ESP)
91 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP 1984
92 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP 1994
93 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP 1994
94 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP 1987
95 MAS BONET Luis Guillermo ESP 1989
96 MORA VEDRI Sebastian ESP 1988

BELGIEN (BEL)
81 DE VUYST Sofie BEL 1987
82 DEMEY Valerie BEL 1994
83 VAN DE VELDE Julie BEL 1993
84 BAKELANTS Jan BEL 1986
85 FRISON Frederik BEL 1992
86 LEYSEN Senne BEL 1996

GROSSBRITANNIEN (GBR)
71 DOLAN Lauren GBR 1999
72 HENDERSON Anna GBR 1998
73 LOWDEN Joscelin GBR 1987
74 ARCHIBALD John GBR 1990
75 BIGHAM Daniel GBR 1991
76 TANFIELD Harry GBR 1994

SLOWENIEN (SLO)
61 BRAVEC Urska SLO 1996
62 BUJAK Eugenia SLO 1989
63 PINTAR Urska SLO 1985
64 POGACAR Tadej SLO 1998
65 PRIMOZIC Jaka SLO 1998
66 TRATNIK Jan SLO 1990

SCHWEIZ (SUI)
51 CHABBEY Elise SUI 1993
52 REUSSER Marlen SUI 1991
53 STIRNEMANN Kathrin SUI 1989
54 FROIDEVAUX Robin SUI 1998
55 IMHOF Claudio SUI 1990
56 SUTER Joel SUI 1998

FRANKREICH (FRA)
41 BIANNIC Aude FRA 1991
42 DEMAY Coralie FRA 1992
43 ERAUD Severine FRA 1995
44 ARMIRAIL Bruno FRA 1994
45 COUSIN Jerome FRA 1989
46 SEIGLE Romain FRA 1994

DÄNEMARK (DEN)
31 LETH Julie DEN 1992
32 MATHIESEN Pernille DEN 1997
33 NORMAN HANSEN Louise DEN 1995
34 JOHANSEN Julius DEN 1999
35 LISSON Christoffer DEN 1995
36 MADSEN Martin Toft DEN 1985

ITALIEN (ITA)
21 CECCHINI Elena ITA 1992
22 GUDERZO Tatiana ITA 1984
23 LONGO BORGHINI Elisa ITA 1991
24 AFFINI Edoardo ITA 1996
25 MARTINELLI Davide ITA 1993
26 VIVIANI Elia ITA 1989

DEUTSCHLAND (GER)
11 BRENNAUER Lisa GER 1988
12 KLEIN Lisa GER 1996
13 KROGER Mieke GER 1993
14 MARTIN Tony GER 1985
15 POLITT Nils GER 1994
16 SUTTERLIN Jasha GER 1992

NIEDERLANDE (NED)
1 BRAND Lucinda NED 1989
2 MARKUS Riejanne NED 1994
3 PIETERS Amy NED 1991
4 BOUWMAN Koen NED 1993
5 MOLLEMA Bauke NED 1986
6 VAN EMDEN Jos NED 1985

Radteam Herrmann verteidigt Deutschen Meistertitel im Mannschaftszeitfahren!


Foto: Gerhard Plomitzer

1. HERRMANN Radteam 00:52:16.54 00:26:00 30
Hatz, Christopher 70
Obersteiner, Florian 70
Heidemann, Miguel 70
Knauer, Florenz 70
Echtermann, Leon 70
Jung, Lennart 70

2. Team Lotto – Kern Haus 00:52:30.94 00:26:12 25
Rutsch, Jonas 60
Huppertz, Joshua 60
Hugger, Jan 60
Kessler, Robert Will 60
Henn, Luca 60
Kuhn, Jan 60

3. Heizomat rad-net.de 00:52:48.54 00:26:19 21
Haller, Patrick 53
Tschernoster, Jan 53
Frahm, Jasper 53
Groß, Felix 53
Peter, Jannis 53
Benz, Pirmin 53

Auflösung der Profistruktur trotz Titelgewinn
Bei den am Wochenende ausgetragenen Deutschen Meisterschaften im Teamzeitfahren in Genthin verteidigte das Herrmann Sextett erfolgreich seinen im Vorjahr errungenen Titel.
Christopher Hatz, Florian Obersteiner, Miguel Heidemann, Florenz Knauer, Leon Echtermann und Lennart Jung waren über die 50km Distanz am Ende 14 Sekunden schneller als die Mannschaft „Lotto-Kern Haus“.
Sportdirektor Grischa Janorschke zeigte sich begeistert: „Die letzten 4 Wochen waren durchwegs so, dass wir immer mit dem Gedanken unterwegs waren, dass wir zum Saisonende aufhören. Das belastet schon. Aber keiner der Jungs hat den Kopf hängen lassen und heute hat das Team Charakter gezeigt.“
Dabei begann der Wettkampf in Sachsen-Anhalt alles andere als optimal. Ausgerechnet der als starker Zeitfahrer geltende Leon Echtermann hatte nicht die besten Beine und musste immer wieder Führungen auslassen.
„Doch dafür fuhr Lennart Jung überragend,“ so Janorschke.
Die Franken markierten dadurch bereits die beste Zwischenzeit und konnten den Vorsprung bis ins Ziel halten.
„Wir haben sportlich die richtige Antwort auf all die Probleme und den Ärger der vergangenen Wochen gegeben“, meint Teamchef Stefan Herrmann und spielt damit auch noch einmal die Nichtnominierung zur Deutschland-Tour an. „Wir sind eins der besten deutschen Continental-Teams, dass man Deutscher Meister wird und sich trotzdem kein Sponsor bereit erklärt, bei uns einzusteigen, das gibt es wahrscheinlich nur im Radsport. Es geht einfach nichts vorwärts.“
Es ist paradox: Durch den Sieg in Genthin sind die Herrmänner in der Bundesliga-Teamwertung bis auf zwei Zähler an den Spitzenreiter „P&S-Metalltechnik“ herangerückt. Und auch in der Einzelwertung hat der Gesamtdritte Hatz durchaus noch Chancen auf den Gewinn der Rad-Bundesliga.
Erfolgreicher kann man kaum eine Saison bestreiten, dennoch stehen die Franken ohne frisches Geld vor dem Aus.

Die Bundesliga wird in den kommenden zwei Wochen mit „Rund um Sebnitz“ und der „Sauerland Rundfahrt“ entschieden.
Mit freundlichen Grüßen,
Lukas Hoch
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
HERRMANN Radteam
UCI Continental Cycling Team from Germany
Industriestraße 44 91038 Baiersdorf
Mobil: 0151-65221865
E-Mail: presse@herrmann-radteam.de
Internet: www.herrmann-radteam.de
Facebook: www.facebook.de/herrmannradteam
Instagram: www.instagram.com/herrmannradteam

Vuelta EZF: Roglic flies to La Roja

September 3 rd 2019 – 17:48
Primoz Roglic (Jumbo-Visma) delivered a dominant performance in the individual time-trial from Jurançon to Pau (36.2km) to claim both the stage win and the leader’s red jersey after 10 days of racing in La Vuelta 19. The Slovenian opened significant gaps to his rivals for the overall victory in Madrid. Alejandro Valverde (Movistar Team) is second on GC, trailing by 1’52”. Nairo Quintana (Movistar Team), who was leading the race before this time-trial, is now 3’ down. Roglic is only the second Slovenian rider to wear La Roja in La Vuelta history.
Lennard Hofstede (Jumbo-Visma) is the first of the 166 participants to start, at 13:41. He rides conservatively while Pawel Bernas (CCC Team) sets a first reference with a time of 50’52”. His teammate William Barta is the first to break the 50’ bar: 49’17”.
The French national champion Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) is 6” faster and holds on to the hot seat for about 10 minutes, only to be edged by his compatriot Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) with a smashing performance and a time of 47’32”. Patrick Bevin (CCC Team) limits his losses in the climbs and powers to the best time in the final run in to Pau, 2” ahead of Cavagna.
Majors losses for Quintana
Tadej Pogacar (UAE TEam Emirates) has a strong start, 11” faster than Cavagna at the first intermediate point. But Primoz Roglic (Jumbo-Visma) comes in flying, 21” ahead of his compatriot. After 11.9km, he already opens big differences: Alejandro Valverde (Movistar Team) drops 38”, Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) is at 1’03” and Nairo Quintana (Movistar Team), with La Roja on his shoulders, already loses 1’26”.
Primoz Roglic kept pushing until the finish and overcame Miguel Angel Lopez in the last 500m. With a time of 47’05”, he takes both the stage win, 25” ahead of Patrick Bevin, and La Roja, 1’52” ahead of Alejandro Valverde. Nairo Quintana drops 3’06” on the finish line.

Jurançon (FRA) – Pau (FRA) (36,2 km / EZF)
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:47:05,67
2 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:24,47
3 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:26,90
4 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:47,75
5 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:01,77
6 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13,84
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:20,41
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:21,55
9 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:27,02
10 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:01:28,08
11 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:01:28,63
12 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:01:35,81
13 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:38,22
14 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:59,74
15 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:01:59,82
16 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:05,58
17 William Barta (USA) CCC Team 0:02:12,12
18 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:16,50
19 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:25,75
20 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:26,39
GC:
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 36:05:29
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:52
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:11
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:00
5 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:03:05
6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:04:59
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:42
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:49
9 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:06:07
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:06:25
11 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:08:44
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:08:52
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:10:07
14 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:10:07
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:10:47

Rafał Majka beendet Zeitfahren in den Top 20 und klettert auf den 7. Gesamtrang bei der Vuelta a España
Nach einem wohlverdienten Ruhetag ging die 74. Vuelta a España heute mit einem 36 km langem Zeitfahren weiter. Gestartet wurde die 10. Etappe in Jurancon und führte die Fahrer entlang der Weinberge in Richtung Süden nach Pau, wo in diesem Jahr bereits das Zeitfahren der Tour de France ausgetragen wurde.
Als erster BORA – hansgrohe Fahrer verließ Shane Archbold die Startrampe gefolgt von Vuelta a España Etappensieger Sam Bennett und Geburtstagskind Jempy Drucker.
Volles Augenmerk des Teams aus Raubling galt heute aber dem Klassementfahrer Rafał Majka, der im Kampf um das Gesamtklassement so wenig Zeit als möglich verlieren wollte. Alle anderen Fahrer gingen in das heutige Zeitfahren gelassen, konzentrierten sich gut durchzukommen und kein Risiko einzugehen. Dennoch konnten alle in einer soliden Zeit von um die 53 Minuten den Kurs beenden.
Der polnische Kletterer war der letzte Fahrer der deutschen Riege, der ins Rennen ging. Schnell fand er in einen guten Rhythmus und zeigte eine ansprechende Zeitfahrleistung auf dem doch technisch anspruchsvollen und schwierigen Kurs. Lange Zeit lag P. Bevin (CCC Team) an der Spitze der Tageswertung, seine Bestmarke wurde aber am Ende von P. Roglic unterboten, der nun auch der neue Gesamtführende ist. Rafał Majka kam gut durch alle Anstiege und gefährlichen Abfahrten und konnte in einer Zeit von 49:31 das Ziel erreichen, was am Ende den 19. Platz im Zeitfahren bedeutete. In der Gesamtwertung kletterte er damit auf den 7. Rang vor.
Reaktionen im Ziel
„Es war ein anspruchsvoller Kurs mit all den Kurven auf enger Straße und dann noch den Anstiegen und Abfahrten. Daher war es nicht einfach, einen guten Rhythmus zu finden. Unser Hauptaugenmerk galt heute Rafał , im Kampf um das Gesamtklassement. Er zeigte eine starke Fahrt, ist das Zeitfahren doch nicht seine liebste Disziplin. Aber er kam gut durch und konnte in einer, für ihn guten Zeit das Ziel erreichen und ist nun auf Rang 7 der Gesamtwertung.“ – Patxi Vila, sportlicher Leiter
„Ich bin zufrieden mit meiner Leistung. Ich bin gut durch alle Kurven und Abfahrten gekommen, denn es war wirklich kein leichter Kurs. Daher bin ich zufrieden, innerhalb der besten 20 ins Ziel gekommen zu sein, und wieder einen Platz in der Gesamtwertung gut gemacht zu haben. Nun haben wir alle Zeitfahr-Etappen hinter uns und die Vuelta wird in den kommenden Bergen entschieden werden.“ – Rafał Majka

BORA – hansgrohe startet mit einem starken 5. Platz im Mannschaftszeitfahren in die Vuelta a España

Torrevieja, Saturday, August 24th 2019 – Miguel Angel Lopez will wear La Roja on Sunday after his team Astana dominated the opening team time trial of La Vuelta 19 in Torrevieja. The Kazakh team covered the 13.4km in 14’51” to overhaul Deceuninck – Quick Step by 2” and Team Sunweb by 5”. The young Colombian climber will enjoy a Grand Tour leader’s jersey for the first time in his career as he sets his eyes on the overall podium in Madrid. Jumbo-Visma’s Primoz Roglic and Steven Kruijswijk lost 40” after riding through a nightmare first stage for the Dutch squad.

1 Astana Pro Team 0:14:51
2 Deceuninck-QuickStep 0:00:02
3 Team Sunweb 0:00:05
4 EF Education First 0:00:07
5 Bora-Hansgrohe 0:00:13
6 CCC Team 0:00:15
7 Movistar Team 0:00:16
8 Groupama-FDJ
9 Mitchelton-Scott 0:00:18
10 Lotto Soudal 0:00:19
11 Team Ineos 0:00:25
12 Bahrain-Merida 0:00:26
13 Katusha-Alpecin 0:00:33
14 Dimension Data 0:00:34
15 Trek-Segafredo 0:00:35
16 Caja Rural-Seguros RGA 0:00:37
17 AG2R La Mondiale
18 Team Jumbo-Visma 0:00:40
19 Cofidis Solutions Credits 0:00:43
20 Euskadi Basque Country 0:00:46
21 UAE Team Emirates 0:01:07
22 Burgos-BH 0:01:22

GC:
1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:14:51
2 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
4 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
6 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
7 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:02
8 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
9 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
10 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep

Die 74. Austragung der dritten Grand Tour des Jahres begann heute in Torrevieja mit einem Mannschaftszeitfahren auf einem 13,4 km langen, technisch anspruchsvollen Kurs. Am Abend rollten die Mannschaften von der Startrampe, wobei BORA – hansgrohe eines der letzten Teams war, das ins Rennen ging.
Gregor Mühlberger führte das Team aus Raubling an, gefolgt von Davide Formolo, Sam Bennett, Pawel Poljanski, Felix Großschartner, Rafal Majka, Jempy Drucker, und Shane Archbold. Sie fanden schnell ihren Rhythmus und zeigte eine starke Leistung bei diesem kurzen, aber dennoch schwierigen Auftakt. Das Team aus Raubling legte auch bei der Zwischenzeit eine tolle Zeit vor und konnte diese bis ins Ziel halten.
Nach 15:04 Minuten überquerten die acht Fahrer die Ziellinie, und belegte am Ende des Tages den starken 5. Platz. Für die beiden Klassement-Fahrer Rafal Majka und Davide Formolo bedeutet dieser ausgezeichnete Platz eine gute Ausgangslage in der Gesamtwertung.
Reaktionen im Ziel
„Wir hätten uns keinen besseren Start in diese Vuelta vorstellen können. Die Jungs haben wirklich gut harmoniert und haben schnell einen Rhythmus gefunden. Es war toll, solch eine Teamleistung zu sehen. Ich denke, wir können wirklich zufrieden sein mit unserem Ergebnis, und das gibt uns Motivation, aber auch Selbstvertrauen für die kommenden Etappen.“ – Patxi Vila, sportlicher Leiter

„Ich denke, wir sind gut in diese Vuelta gestartet, es ist aber schade, das Podium nur um Sekunden verpasst zu haben. Wir haben wirklich gut zusammengearbeitet und die Kurve, an der einige zu Sturz gekommen sind, langsam genommen, als wir es im Radio Infos bekommen hatten. Aber alles in allem war es ein guter Start in diese letzte Grand Tour.“ – Felix Großschartner
© BORA – hansgrohe