Archiv der Kategorie: Ergebnisse

Tour de Pologne – Etappe 1

Schwerer Sturz im Bergab Massensprint
Fabio Jakobsen in Lebensgefahr und ein hinter der Bande stehender Offizieller schwer verletzt, mehrere andere Fahrer leichter verletzt.
Dylan Groenewegen wurde disqualifiziert.

Warum muß es bei dieser Rundfahrt jedes Jahr einen sehr gefährlichen Hochgeschwindigkeitsbergabsprint geben?

Chorzów – Katowice (195,8 km)
DSQ GROENEWEGEN Dylan (TEAM JUMBO – VISMA)
1 JAKOBSEN Fabio (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 4:31:50
2 SARREAU Marc (GROUPAMA – FDJ) 0:00:00
3 MEZGEC Luka (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
4 PHILIPSEN Jasper (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
5 GIBBONS Ryan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:01
6 SAJNOK Szymon (CCC TEAM) 0:00:01
7 TOUZE Damien (COFIDIS) 0:00:01
8 KLUGE Roger (LOTTO – SOUDAL) 0:00:01
9 HOFLAND Moreno (EF PRO CYCLING) 0:00:01
10 THEUNS Edward (TREK-SEGAFREDO) 0:00:01
11 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:01
12 BAUHAUS Phil (BAHRAIN – McLAREN) 0:00:01
13 PRADES Eduard (MOVISTAR TEAM) 0:00:01
14 CAVENDISH Mark (BAHRAIN – McLAREN) 0:00:01
15 ACKERMANN Pascal (BORA-HANSGROHE) 0:00:01
16 HAAS Nathan (COFIDIS) 0:00:01
17 POWLESS Neilson (EF PRO CYCLING) 0:00:02
18 DAINESE Alberto (TEAM SUNWEB) 0:00:02
19 SELIG Rudiger (BORA-HANSGROHE) 0:00:02
20 ROVNY Ivan (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:02

Milano – Torino 2020


Foto: Gerhard Plomitzer
Mesero – Stupinigi (198,0 km) -> Profil
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 4:18:57
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
3 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
6 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
7 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
10 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
11 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
12 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
13 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:00:00
14 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00

La Route d’Occitanie – Etappe 4

Lectoure – Rocamadour (195,0 km)
1 Benoît Cosnefroy (AG2R) 4:23:26
2 Bauke Mollema (Trek) +0:02
3 Thibaut Pinot (Groupama) +0:02
4 Egan Bernal (Ineos) +0:02
5 Aleksandr Vlasov (Astana) +0:02
6 Alexis Vuillermoz (AG2R) +0:07
7 Pavel Sivakov (Ineos) +0:07
8 Richie Porte (Trek) +0:07
9 Rafael Valls (Bahrain) +0:10
10 Warren Barguil (Arkéa) +0:10

Endstand Gesamtwertung
1 Egan Bernal (Ineos) 17:57:27
2 Pavel Sivakov (Ineos) +0:19
3 Aleksandr Vlasov (Astana) +0:23
4 Thibaut Pinot (Groupama) +0:37
5 Bauke Mollema (Trek) +1:09
6 Richie Porte (Trek) +1:26
7 Warren Barguil (Arkéa) +1:29
8 Romain Bardet (AG2R) +1:52
9 Rafael Valls (Bahrain) +1:57
10 Sébastien Reichenbach (Groupama) +2:06

La Route d’Occitanie – Etappe 3


Foto: Gerhard Plomitzer
Saint-Gaudens – Col de Beyrède (163,5 km)
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 4:36:44
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:10
3 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:17
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:31
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:05
6 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:09
7 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:11
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
9 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:39
10 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:39
11 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:55
12 Kevin Inkelaar (Ned) Bahrain – McLaren 0:01:59
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:05
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:05
15 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:02:16
16 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:23
17 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – McLaren 0:02:23
18 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
19 Simone Petilli (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:02:38
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:38

Gesamtwertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 13:33:57
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:14
3 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:41
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:15
6 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:19
7 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:21
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
9 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:49
10 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:49
11 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:02:05
12 Kevin Inkelaar (Ned) Bahrain – McLaren 0:02:09
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
14 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:15
15 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:02:26
16 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:33
18 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – McLaren 0:02:33
19 Simone Petilli (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:02:48
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:48

Gran Trittico Lombardo 2020

Legnano – Lissone – Varese (199,7 km)
1 IZAGIRRE INSAUSTI GORKA (ESP) ASTANA PRO TEAM 4:41:02
2 ARANBURU DEBA ALEXANDER (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:27
3 VAN AVERMAET GREG (BEL) CCC TEAM 0:00:27
4 KWIATKOWSKI MICHAL (POL) TEAM INEOS 0:00:27
5 NIBALI VINCENZO (ITA) TREK SEGAFREDO 0:00:27
6 POLANC JAN (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:27
7 BAGIOLI NICOLA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:27
8 VERVAEKE LOUIS (BEL) ALPECIN – FENIX 0:00:28
9 DE MARCHI ALESSANDRO (ITA) CCC TEAM 0:00:30
10 NARVAEZ PRADO JONNATHAN MANUEL (ECU) TEAM INEOS 0:01:01
11 VERMEERSCH GIANNI (BEL) ALPECIN – FENIX 0:01:16
12 FIORELLI FILIPPO (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE‘ 0:01:16
13 PELLAUD SIMON (SUI) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:01:16
14 CICCONE GIULIO (ITA) TREK SEGAFREDO 0:01:16
15 COVI ALESSANDRO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:16

Salzburgring – Der „Tag des Rades“ Zeitfahren Elite

Tagesschnellster war wie erwartet Topfavorit Patrick Gamper, der als World-Tour-Fahrer aber durchaus Druck verspürt hatte. „Wenn du da als Profi mitfährst, kannst du eigentlich nur verlieren“, erklärte der 23-jährige Tiroler, der sich in 14:45,42 Min. dennoch den Sieg zwei Sekunden vor dem nur 21-jährigen Oberösterreicher Tobias Bayer sicherte. Während bei den Herren also die Youngsters dominierten, setzte sich im Damen-Rennen die Routine durch. Manuela Hartl gewann in 17:16,12 Minuten klar vor Astrid Lamprecht − und das mit stolzen 44 Jahren.


Foto: Gerhard Plomitzer

1. 88 GAMPER Patrick 1997 AUT BORA – Hansgrohe 14:45,42 53,0 km/h
Rd1: 0:05:02,86 Rd2: 0:04:51,80 Ziel: 0:04:50,75

2. 76*BAYER Tobias 1999 AUT Tirol KTM Cycling Tea 14:47,69 [+0:02,27] 52,9 km/h
Rd1: 0:05:04,41 Rd2: 0:04:52,52 Ziel: 0:04:50,75

3. 67 HIRSCHBICHLER Johannes 1993 AUT UNION Raiffeisen Rad 14:52,02 [+0:06,60] 52,6 km/h
Rd1: 0:04:58,38 Rd2: 0:04:56,03 Ziel: 0:04:57,61

4. 54*VERASZTO Maximilian 1999 AUT Tirol KTM Cycling Tea 14:55,39 [+0:09,97] 52,4 km/h
Rd1: 0:05:04,07 Rd2: 0:04:55,73 Ziel: 0:04:55,58

5. 43 RITZINGER Felix 1996 AUT WSA KTM Graz 15:02,53 [+0:17,11] 52,0 km/h
Rd1: 0:05:04,06 Rd2: 0:04:58,35 Ziel: 0:05:00,11

6. 82*WILDAUER Markus 1998 AUT Tirol KTM Cycling Tea 15:03,16 [+0:17,74] 51,9 km/h
Rd1: 0:05:14,25 Rd2: 0:04:56,43 Ziel: 0:04:52,48

7. 89 AUER Daniel 1994 AUT WSA KTM Graz 15:04,17 [+0:18,75] 51,9 km/h
Rd1: 0:05:02,45 Rd2: 0:05:00,38 Ziel: 0:05:01,33

8. 73 HATZ Christopher 1991 GER Hrinkow Advarics Cycl 15:09,20 [+0:23,78] 51,6 km/h
Rd1: 0:05:06,86 Rd2: 0:05:02,71 Ziel: 0:04:59,62

9. 70*SCHMIDBAUER Maximilian 2001 AUT WSA KTM Graz 15:12,41 [+0:26,99] 51,4 km/h
Rd1: 0:05:05,57 Rd2: 0:05:05,00 Ziel: 0:05:01,83

10. 44*LIPOWITZ Florian 2000 GER Tirol KTM Cycling Tea 15:13,76 [+0:28,34] 51,4 km/h
Rd1: 0:05:08,25 Rd2: 0:05:02,44 Ziel: 0:05:03,06

11. 56*KABAS Maximilian 2001 AUT WSA KTM Graz 15:14,90 [+0:29,48] 51,3 km/h
Rd1: 0:05:13,42 Rd2: 0:05:02,15 Ziel: 0:04:59,33

12. 32 HOFER Andreas 1991 AUT Hrinkow Advarics Cycl 15:15,33 [+0:29,91] 51,2 km/h
Rd1: 0:05:12,27 Rd2: 0:05:02,07 Ziel: 0:05:00,98

13. 71 ZOIDL Ricardo 1988 AUT Team Felbermayr Sim 15:17,88 [+0:32,46] 51,1 km/h
Rd1: 0:05:08,88 Rd2: 0:05:03,46 Ziel: 0:05:05,53

14. 36 KUEN Maximilian 1992 AUT Team Vorarlberg Santi 15:21,32 [+0:35,90] 50,9 km/h
Rd1: 0:05:11,29 Rd2: 0:05:07,24 Ziel: 0:05:02,79

15. 77 ECHTERMANN Leon 1997 GER Maloja Pushbikers 15:21,95 [+0:36,53] 50,9 km/h

La Route d’Occitanie – Etappe 2

Carcassonne – Cap’Découverte (174,5 km)
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 4:22:23
2 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
4 Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
5 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
7 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
8 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
9 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
10 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
11 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
13 Piotr Havik (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
14 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
15 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 8:57:07
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:02
3 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:10
4 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:12
6 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:00:12
7 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:12
8 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:15
9 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:15
10 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16

STRADE BIANCHE 2020


Foto: Gerhard Plomitzer

Siena – Siena (184,0 km) -> Marschtabelle, Schotter, Profil
1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 4:58:56
2 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
3 Maximilian Schachmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:32
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:01:31
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:55
6 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:03:59
7 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:04:25
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:04:27
9 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:06:47
10 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:07:45
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:08:11
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:10:03
13 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:10:03
14 Stefan Küng (SUI) Groupama – FDJ 0:10:03
15 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:10:06
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:09
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:10:09
18 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:10:11
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:10:30
20 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:41
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:46
22 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:14:11
23 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:46
24 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:15:06
25 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:15:06
26 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli – Sidermec 0:15:06
27 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:19:27
28 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:19:27
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:27
30 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:19:27
31 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:19:27
32 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:19:27
33 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:19:27
34 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:19:27
35 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:19:27
36 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:19:27
37 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:19:27
38 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:19:27
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:19:27
40 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:27
41 Davide Gabburo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:20:53
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:21:16

BORA – hansgrohe stark bei der Wiederaufnahme der WorldTour: Max Schachmann Dritter bei Strade Bianche

Schwere 184 Kilometer warteten heute nach der Corona bedingten Pause auf das Fahrerfeld. Nicht weniger als 11 Sektoren auf den „weißen Straßen“ (Schotterpisten) und einige steile Anstiege spickten den Kurs um Siena, zudem machte die Hitze das Rennen zusätzlich schwer. Eine frühe Fluchtgruppe wurde relativ früh wieder gestellt, worauf J. Fuglsang rund 50 km vor dem Ziel eine erste ernste Attacke lancierte, und damit das Feld sprengte. Max Schachmann befand sich in der Folge in der 6-Mann starken Spitzengruppe. Auf den letzten 30 km setzte sich das Ausscheidungsrennen weiter fort, und W. Van Aert setzte letztlich die entscheidende Attacke. Dahinter lieferte Schachmann einen erbitterten Kampf um Rang zwei, musste sich auf den letzten 300 Metern aber D. Formolo geschlagen geben. Dennoch zeigte der Deutsche Meister mit Rang drei einen formidablen Auftritt für BORA – hansgrohe. Dahinter rundete G. Mühlberger mit dem 11. Rang die starke Leistung des Teams ab.
Reaktionen im Ziel
„Es war ein brutales Rennen und mir war schon vor dem Start klar, dass der Schlüssel zum Erfolg sein wird, wie man mit der Hitze umgehen kann. Ich habe immer wieder Eisbeutel bekommen, um mich zu kühlen, das war sehr wichtig. Auf den ersten Sektoren bin ich locker hinten im Feld gefahren, da konnte man schon sehen, dass alle leiden. In Santa Maria bin ich zweimal beinahe gestützt, da die Sicht extrem schlecht war mit dem ganzen Staub. Im letzten Sektor wollte ich etwas warten, das war ein Fehler, denn Van Aert hatte schnell eine Lücke. Danach hätte ich alle Kraft investieren müssen, um noch einmal nach vorne zu kommen, da habe ich mich aufs Podium konzentriert. Dennoch bin ich sehr zufrieden mit meinem dritten Platz, das war ein sehr ordentlicher Auftritt beim Wiedereinstieg, denke ich.“ – Maximilian Schachmann

„Ich würde sagen, das war heute ein gutes Rennen von uns, auch wenn wir nicht immer das Glück auf unserer Seite hatten. Peter hatte in einer unglücklichen Situation einen Platten, auch Max musste einmal das Rad wechseln und Gregor hatte ebenfalls Probleme mit seinem Rad. Aber wir sind ruhig und fokussiert geblieben. Max war am Ende vorne, hatte aber auch nicht mehr die Beine, um mit Van Aert mitzugehen. Aber wir können mit dem Ergebnis zufrieden sein, alle im Team haben heute einen guten Job erledigt. Das stimmt uns zuversichtlich für die kommenden Aufgaben.“ – Enrico Poitschke, sportlicher Leiter

Frauen: STRADE BIANCHE 2020

Siena – Siena (136,0 km)
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 4:03:54
2 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Alé BTC Ljubljana 0:00:22
3 Leah Thomas (USA) Equipe Paule Ka 0:01:53
4 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:05
5 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek – Segafredo 0:02:11
6 Marianne Vos (Ned) CCC – Liv 0:02:26
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 0:02:40
8 Lisa Brennauer (GER) Ceratizit – WNT Pro Cycling 0:03:26
9 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:20
10 Marta Bastianelli (Ita) Alé BTC Ljubljana 0:05:20
11 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 0:05:21
12 Mikayla Harvey (NZl) Equipe Paule Ka 0:05:21
13 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:55
14 Eugenia Bujak (Slo) Alé BTC Ljubljana 0:06:02
15 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Ceratizit – WNT Pro Cycling 0:06:23
16 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:06:27

Vuelta a Burgos – Etappe 5

Covarrubias – Lagunas de Neila (158 km)
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 3:47:56
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:09
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:11
4 João Almeida (Por) Deceuninck – Quick Step 0:00:38
5 Lennard Kämna (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:43
6 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:44
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:58
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:01:02
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:10
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:12
11 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:01:17
12 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:01:19
13 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:19
14 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:19
15 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:22
16 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:01:33
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:01:33
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:36
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:01:36
20 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:41
21 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:44

Endstand Gesamtwertung
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 19:14:42
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:30
3 João Almeida (Por) Deceuninck – Quick Step 0:01:12
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:01:26
5 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:01:40
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:01:58
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:02:25
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:02:34
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:36
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:03:00
11 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:03:30
12 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:03:37
13 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:11
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:04:45
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:05:02
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:05:23
17 Lennard Kämna (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:41

Vuelta a Burgos – Etappe 4

Gumiel de Izán – Roa (164 km)
1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 3:51:19
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
4 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
5 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal – WB 0:00:00
6 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:00
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
8 Martin Laas (Est) Bora – Hansgrohe 0:00:00
9 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
10 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
11 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
13 Marco Haller (AUT) Bahrain – McLaren 0:00:00
14 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
15 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:00

Gesamtwertung
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 15:26:35
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck – Quick Step 0:00:45
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:35
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
12 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
13 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:45
15 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:53