Schlagwort-Archive: Lidl-TREK

Giro d’Italia Women – alle Etappen:

1. Etappe: Brescia – Brescia – ITT – 15,7 Km


Plomi Foto

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:20:37
2 BROWN Grace AUS FDJ-SUEZ 00:01
3 CHAPMAN Brodie AUS Lidl-Trek 00:13
4 NOOIJEN Lieke NED Team Visma | Lease a Bike 00:23
5 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:25
6 HARTMANN Elena SUI Roland 00:28
7 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:29
8 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:30
9 KERBAOL Cédrine FRA Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:38
10 ADEGEEST Loes NED FDJ-SUEZ 00:38
11 AALERUD Katrine NOR Uno-X Mobility 00:45
12 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:47
13 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:48
14 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 00:51
15 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS Liv AlUla Jayco 00:51

2. Etappe: Sirmione – Volta Mantovana – 110 Km

1 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 02:41:58
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:00
3 BALSAMO Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
4 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
5 DE ZOETE Mylene NED Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
6 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:00
7 ZANARDI Silvia ITA Human Powered Health 00:00
8 BORGHESI Letizia ITA EF-Oatly-Cannondale 00:00
9 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:00
10 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
11 ROY Sarah AUS Cofidis Women Team 00:00
12 BORGHESI Giada ITA Human Powered Health 00:00
13 DE VALLIER Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo 00:00
14 GÅSKJENN Ingvild NOR Liv AlUla Jayco 00:00
15 GOOSSENS Marthe BEL AG Insurance-Soudal Team 00:00

3. Etappe: Sabbioneta – Toano – 113 Km

1 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 02:49:19

2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:06
3 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:06
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:06
5 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 00:10
6 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:12
7 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:14
8 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:14
9 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:17
10 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:24
11 DE SCHEPPER Lore BEL AG Insurance-Soudal Team 00:31
12 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 00:35
13 TRINCA COLONEL Monica ITA BePink-Bongioanni 00:42
14 AALERUD Katrine NOR Uno-X Mobility 00:48
15 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 01:00

4. Etappe: Imola – Urbino – 134 Km

1 EMOND Clara CAN EF-Oatly-Cannondale 03:35:45
2 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:17
3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:20
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:26
5 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 00:28
6 BORGHESI Giada ITA Human Powered Health 00:35
7 ERIC Jelena SRB Movistar Team 00:41
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 01:08
9 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 01:08
10 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR Uno-X Mobility 01:12
11 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 01:12
12 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 01:12
13 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 01:15
14 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 01:15
15 OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 01:15
16 LIPPERT Liane GER Movistar Team 01:15

5. Etappe: Frontone – Foligno – 108 Km


Plomi Foto

1 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 02:38:54
2 CONSONNI Chiara ITA UAE Team ADQ 00:00
3 SIERRA Arlenis CUB Movistar Team 00:00
4 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
5 GUARISCHI Barbara ITA Team SD Worx-Protime 00:00
6 GUAZZINI Vittoria ITA FDJ-SUEZ 00:00
7 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS Liv AlUla Jayco 00:00
8 ALZINI Martina ITA Cofidis Women Team 00:00
9 TONETTI Cristina ITA Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 00:00
10 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00

6. Etappe San Benedetto del Tronto › Chieti 159km

1 LIPPERT Liane GER Movistar Team 04:16:21
2 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
3 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 00:01
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:21
5 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:21
6 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:21
7 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:21
8 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 00:21
9 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 00:21
10 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:21

7. Etappe: Lanciano – Blockhaus – 120 Km

1 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 04:17:34
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:44
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:44
4 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 01:07
5 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 02:02
6 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:02
7 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 02:05
8 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 02:15
9 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 04:20
10 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 04:20

8. Etappe: Pescara – L’Aquila – 117 Km

1 LE COURT Kim MRI AG Insurance-Soudal Team 03:19:08
2 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
3 KOCH Franziska GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 00:25
5 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:29
6 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 00:29
7 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 00:29
8 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 00:29
9 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 00:32
10 GHEKIERE Justine BEL AG Insurance-Soudal Team 00:32

Endstand:

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA Lidl-Trek 24:02:16
2 KOPECKY Lotte BEL Team SD Worx-Protime 00:21
3 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 01:16
4 ROOIJAKKERS Pauliena NED Fenix-Deceuninck 02:05
5 LABOUS Juliette FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:15
6 NIEDERMAIER Antonia GER CANYON//SRAM Racing 02:41
7 REALINI Gaia ITA Lidl-Trek 03:41
8 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ-SUEZ 04:31
9 GARCIA Mavi ESP Liv AlUla Jayco 05:17
10 FISHER-BLACK Niamh NZL Team SD Worx-Protime 05:55
11 MEIJERING Mareille NED Movistar Team 06:05
12 ZIGART Urska SLO Liv AlUla Jayco 09:09
13 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 11:49
14 MAGNALDI Erica ITA UAE Team ADQ 13:22
15 MALCOTTI Barbara ITA Human Powered Health 13:29

Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria Prolog

Prolog: St. Pölten – St. Pölten – 3 Km

1 ROGERS Cameron AUS Lidl-Trek Future Racing 00:03:38
2 GANNA Filippo ITA INEOS Grenadiers 00:01
3 KOPECKY Tomas CZE TdT-Unibet 00:01
4 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 00:02
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE Team Emirates 00:02
6 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:02
7 BEHRENS Niklas GER Lidl-Trek Future Racing 00:04
8 HEIDUK Kim GER INEOS Grenadiers 00:04
9 RIVERA Brandon COL INEOS Grenadiers 00:05
10 DREGE Andre NOR Team Coop-Repsol 00:05

11 BAX Sjoerd NED UAE Team Emirates 00:05
12 OLIVEIRA Rui POR UAE Team Emirates 00:05
13 CHRISTEN Jan SUI UAE Team Emirates 00:06
14 MEURISSE Xandro BEL Alpecin-Deceuninck 00:06
15 COPPENS Michiel BEL BEAT Cycling Club 00:06
16 KONYCHEV Alexander ITA Team Vorarlberg 00:06

Australischer Youngster stahl Ganna in St. Pölten die Show
Die 73. Tour of Austria wurde heute mit einem spektakulären Prolog in St. Pölten eröffnet. Vor vielen Zuschauern kam es zu einer faustdicken Überraschung: Der erst 19-jährige Australier Cameron Rogers verwies Zeitfahrstar Filippo Ganna um eine Sekunde auf den zweiten Platz! Sehr stark fuhr auch die große österreichische Hoffnung Felix Großschartner mit Rang fünf.

Der große Tour-Auftakt wurde heute mit einem City-Radspektakel in der niederösterreichischen Landeshauptstadt St. Pölten eröffnet. Auf einer 3.000 Meter langen, flachen Strecke ging es vom Rathausplatz mit seinem barocken Flair über die Julius Raab- und Karl Renner Straße vorbei an der Synagoge, dem Geburtshaus von Regisseur Bernhard Wicki, bis zum Wahrzeichen der Stadt, dem Klangturm. Hier lag die Wende und die Strecke führte zurück zum Rathausplatz. St. Pölten war zum siebenten Mal Etappenort der Österreich Rundfahrt. Insgesamt gab es bei der Ö-Tour bisher 18 Prologe.

Australier sorgt für „massiven Schock“
Niklas Behrens vom Lidl-Trek Future Team saß lange Zeit am Hot Seat, der neue deutsche U23 Meister konnte sich gegen starke WorldTour-Profis behaupten. Aber in der finalen Phase kamen die stärksten Fahrer und es ging Schlag auf Schlag am Rathausplatz. Der Tscheche Tomas Kopecky mit einer neuen Bestzeit von 3:39 Minuten, überboten wenig später vom Australier Cameron Rogers. Der erst 19-Jährige vom Lidl-Trek-Team fuhr bärenstark und konnte auch nicht mehr vom zweifachen Weltmeister Filippo Ganna (Ineos-Grenadiers) geschlagen werden. Der Neffe von Ex-Weltmeister Michael Rogers gewann heute sein erstes großes Rennen: „Es war ein massiver Schock, als Ganna eine Sekunde hinter mir ins Ziel kam. Das habe ich nicht erwartet. Das war sicher das beste Rennen meines Lebens und ich kann es kaum fassen, morgen im Führungstrikot zu fahren“, freute sich Cameron.

Felix Großschartner mit Einstand nach Maß
Hinter dem Sieger Rogers und Ganna belegte im Sekundenkrimi der Tscheche Tomas Kopecky vor dem Deutschen Maximilian Walscheid den dritten Platz. Auf Rang fünf mit nur etwas mehr als zwei Sekunden Rückstand wurde UAE Emirates-Profi Felix Großschartner starker Fünfter und damit bester Österreicher. „Es hat super gepasst. Wichtig war gut in die Rundfahrt zu starten und nicht zu stürzen. Dass ich auch Zeit auf die anderen GC-Fahrer rausholen konnte, ist natürlich auch nicht schlecht“, zeigte sich der Oberösterreicher sehr zufrieden. Die Leistung von Rogers kannte er an: „Er ist ein junger, spritziger Fahrer. So ein technischer Prolog ist speziell, da gibt es keine geplanten Sieger – wie einen Ganna.“

Cameron Rogers führt nach dem Prolog in der Skoda-Gesamt- als auch in der Mautner Markhof-Bergwertung und ist Führender in der KTM-Nachwuchsrangliste. Das Punktetrikot, unterstützt von den Österreichischen Lotterien, eroberte der Niederländer Jelle Johannink (TDT-Unibet). Er war nach 1,5 Kilometern der Schnellste. Zweitbester Österreicher beim Prolog wurde Paul Buschek vom Tirol KTM Cycling Team als 19.

Starker Team Vorarlberg Auftritt am Prolog zur 73. Tour of Austria – Konychev und Vermeulen auf Tuchfühlung mit den Besten

In der letzten Kurve hat Alexander Konychev seine Top Ten Platzierung noch liegen lassen. Er musste nachkorrigieren auf dem technisch nicht einfachen Kurs in St. Pölten über drei Kilometer. Er wird mit sechs Sekunden Rückstand auf Sieger Cameron Rogers (AUS / Lidl-Trek) dennoch starker 16. Auch Moran Vermeulen zeigte heute als drittbester Österreicher eine sehr gute Performance mit Rang 24, zwei Sekunden hinter seinem Team Kollegen.
Alle Team Vorarlberg Profis klassieren sich in den ersten 50% des Feldes.

Filippo Ganna (ITA / INEOS-Grenadiers) war der große Favorit. Allerdings musste sich der Zeitfahrweltmeister dem Australier Rogers um eine Sekunde geschlagen geben.

Morgen geht es rund um Bad Tatzmannsdorf
Die 1. Etappe feiert morgen im Burgenland eine Premiere: Zum ersten Mal ist Bad Tatzmannsdorf, bedeutendster Tourismus- und Kurort, auch Etappenziel. Gestartet wird um 11:00 Uhr im Stadtzentrum und die Etappe verläuft über 177,9 Kilometer und anspruchsvolle 1.952 Höhenmeter über Güssing, Jennersdorf, Fürstenfeld und Stegersbach zurück nach Bad Tatzmannsdorf, wo ab 15:15 Uhr der Zielsprint erwartet wird.

Etappen der Tour of Austria 2024:
Prolog, Dienstag, 2. Juli: St. Pölten, 3km, 7hm

1. Etappe, Mittwoch, 3. Juli: Bad Tatzmannsdorf – Bad Tatzmannsdorf, 177,9km, 1.952hm
2. Etappe, Donnerstag, 4. Juli: Maria Taferl – Steyr, 184,5km, 2.257hm
3. Etappe, Freitag, 5. Juli: Schladming/Dachstein – St. Johann in Salzburg/Alpendorf, 153,1km, 2.855hm
4. Etappe, Samstag, 6. Juli: St. Johann in Salzburg/Alpendorf – Kals am Großglockner, 151,7km, 3.786hm
5. Etappe, Sonntag, 7. Juli: Kufstein – Innsbruck/Kühtai, 143,8km, 2.712hm
Gesamtkilometer: 814,0 / Gesamthöhenmeter: 13.569

Homepage: www.tourofaustria.com
———————————
Pressekontakt:
MR PR – Martin Roseneder
eMail: martin@mr-pr.at
Homepage: www.mr-pr.at

Int. LOTTO Thüringen Ladies Tour – alle Etappen

1. Etappe: Jena – Jena – 119 Km

1 VANPACHTENBEKE Margot BEL VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 03:05:11
2 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:02
3 RIEDMANN Linda GER Germany 02:34
4 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx – Protime 02:34
5 LACH Marta POL CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 02:34
6 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 02:34
7 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 02:34
8 PERKINS Flora GBR Fenix-Deceuninck 02:34
9 VAN ROOIJEN Sofie NED VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 02:34
10 VENTURELLI Federica ITA UAE Team ADQ 02:34
11 CROMWELL Tiffany AUS Canyon//SRAM Racing 02:34
12 TEUTENBERG Lea Lin GER CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 02:34
13 BRAUßE Franziska GER CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 02:34
14 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 02:34

15 JANSEN Eline NED VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 02:34

2. Etappe: Gera – Gera – 119Km

1 FIDANZA Martina ITA CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 03:02:17
2 GUARISCHI Barbara ITA Team SD Worx – Protime 00:00
3 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
4 CROMWELL Tiffany AUS Canyon//SRAM Racing 00:00
5 BRAND Lucinda NED Lidl – Trek 00:00
6 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 00:00
7 VITILLO Matilde ITA Liv AlUla Jayco Women’s Continental Team 00:00
8 RIEDMANN Linda GER Germany 00:00
9 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
10 PERKINS Flora GBR Fenix-Deceuninck 00:00

3. Etappe: Erfurt – Erfurt – 145 Km

1 FIDANZA Martina ITA CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 03:33:17
2 GUARISCHI Barbara ITA Team SD Worx – Protime 00:00
3 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 00:00
4 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:00
5 VAN ROOIJEN Sofie NED VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 00:00
6 BRAND Lucinda NED Lidl – Trek 00:00
7 JANSEN Eline NED VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 00:00
8 VEENHOVEN Nienke NED Netherlands 00:00
9 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 00:00
10 COLLINELLI Sofia ITA Roland 00:00

4. Etappe: Mühlhausen – Mühlhausen – 111Km

1 BRAND Lucinda NED Lidl – Trek 02:54:07
2 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:00
3 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx – Protime 00:00
4 DRONOVA-BALABOLINA Tamara RUS Roland 00:00
5 LACH Marta POL CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 00:00
6 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:00
7 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 00:00
8 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:00
9 KRAAK Amber NED Netherlands 00:00
10 ALONSO Sandra ESP CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 00:00

5. Etappe: Altenburg – Altenburg – ITT – 31,5 Km


Mischa Bredewold (Plomi Foto)

1 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx – Protime 00:43:04
2 CHAPMAN Brodie AUS Lidl – Trek 00:11
3 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 00:22
4 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:24
5 BENITO Mireia ESP AG Insurance – Soudal Team 01:09
6 KRAAK Amber NED Netherlands 01:12
7 NIEWIADOMA Katarzyna POL Canyon//SRAM Racing 01:14
8 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 01:14
9 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 01:14
10 DIJKSTRA Anneke NED VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 01:15

6. Etappe: Schmalkalden – Schmalkalden – 105 Km

1 ALONSO Sandra ESP CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 02:36:15
2 COLES-LYSTER Maggie CAN Roland 00:02
3 BRAND Lucinda NED Lidl – Trek 00:02
4 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:02
5 AHTOSALO Anniina FIN Uno-X Mobility 00:02
6 BENITO Mireia ESP AG Insurance – Soudal Team 00:02
7 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 00:02
8 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:02
9 MAJERUS Christine LUX Team SD Worx – Protime 00:02
10 LACH Marta POL CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 00:02

Endstand:

1 EDWARDS Ruth USA Human Powered Health 15:54:27
2 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx – Protime 02:06
3 CHAPMAN Brodie AUS Lidl – Trek 02:59
4 BRAND Lucinda NED Lidl – Trek 03:25
5 LACH Marta POL CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team 03:27
6 BENITO Mireia ESP AG Insurance – Soudal Team 03:29
7 NIEWIADOMA Katarzyna POL Canyon//SRAM Racing 03:30
8 KRAAK Amber NED Netherlands 03:32
9 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 03:34
10 DRONOVA-BALABOLINA Tamara RUS Roland 03:41
11 VANPACHTENBEKE Margot BEL VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team 03:46
12 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl – Trek 04:05
13 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 05:28
14 PIRRONE Elena ITA Roland 05:29
15 GIGANTE Sarah AUS AG Insurance – Soudal Team 05:58
16 RIEDMANN Linda GER Germany 06:20

Tour-Etappensieger Patrick Konrad fährt Tour of Austria

Mit Patrick Konrad wird ein weiterer WorldTour-Fahrer die am 2. Juli in St. Pölten beginnende Tour of Austria bestreiten. Der 32-jährige Niederösterreicher wird im Development Team seiner Mannschaft Lidl-Trek an den Start gehen und hat wie Felix Großschartner die Gesamtwertung im Visier!

Die 73. Auflage der Österreich Rundfahrt wird aus österreichischer ein absolutes Highlight werden! Denn neben UAE-Profi Felix Großschartner, dem starken Felt Felbermayr-Duo Riccardo Zoidl und Hermann Pernsteiner sowie dem kletterstarken WSA-Profi Martin Messner hat jetzt auch Patrick Konrad seinen Start bestätigt: „Ich fahre keine Tour de France in diesem Jahr und kann jetzt die Tour of Austria mit meinen jungen Teamkollegen bestreiten. Mein letzter Start in der Heimat war 2014, damals habe ich die Weichen für meinen ersten Profivertrag gestellt. Darum habe ich irrsinnig schöne Erinnerungen an die Rundfahrt.“ 2014 wurde Patrick Etappendritter zwischen Matrei in Osttirol und St. Johann/Alpendorf und er beendete die Tour auf dem vierten Gesamtplatz.

Konrad: „Wenn ich mich gut fühle, fahre ich auf die Gesamtwertung“
Patrick Konrad gehört zu jener Generation österreichischer Radprofis, die für die größten rot-weiß-roten Erfolge gesorgt haben. Unübertroffen die 16. Etappe der Tour de France 2021, als er im Alleingang gewann und für sein Karrierehighlight sorgte. Nur zwei Tage zuvor holte er auch einen fantastischen zweiten Platz bei der Frankreich-Rundfahrt. Patrick Konrad ist ein starker Rundfahrer, wie er bei der Tour de Suisse 2019 mit Rang drei bewies.

Die Ziele des zweifachen Staatsmeisters für die 73. Tour of Austria? „Wenn ich mich in den ersten Tagen gut fühle, fahre ich sicher auf die Gesamtwertung. Es wird ein spannendes Rennen in der Heimat und der österreichische Radsport kann sich auf eine tolle Woche freuen.“ Patrick kennt alle Etappen der Österreich Rundfahrt: „Vor allem die letzten drei Etappen werden irrsinnig schwer. Ich habe mir alle Etappen gut angesehen und das ist sicher ein Vorteil. Aber auch die beiden mittelschweren Tagesabschnitte nach dem Prolog gefallen mir sehr gut. In Bad Tatzmannsdorf, unweit meiner Wahlheimat Eisenstadt, und in Steyr erwarte ich den Sprint einer kleineren Gruppe.“

Die 20 Teams der 73. Tour of Austria:

UCI WorldTeams
Alpecin-Deceuninck, BEL
Team Jayco ALULA, AUS
INEOS Grenadiers, GBR
UAE Team Emirates, UAE

UCI ProTeams:
TDT-Unibet, NET
VF Group Bardiani-CSF-Faizanè, ITA

UCI Continental Teams:
Team Vorarlberg, AUT
Tirol KTM Cycling Team, AUT
Team Felt Felbermayr, AUT
Hrinkow Advarics Cycleang, AUT
WSA KTM Graz p/b Leomo, AUT
p&s benotti, GER
Santic Wibatech, GER
Team Coop – Repsol, NOR
Lidl-Trek Devo Team, USA
Voster ATS, POL
ATT Investments, CZE
Beat Cycling Club, NED
Lotto Kernhaus, GER
Elkov – Kasper, CZE

Tour de Suisse – alle Etappen

1. Etappe: Vaduz – Vaduz – ITT – 4,8 Km

1 LAMPAERT Yves BEL Soudal Quick-Step 00:05:05
2 BISSEGGER Stefan SUI EF Education-EasyPost 00:03
3 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 00:04
4 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:07
5 FISHER-BLACK Finn NZL UAE Team Emirates 00:07
6 WATSON Sam GBR Groupama-FDJ 00:09
7 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 00:09
8 KÜNG Stefan SUI Groupama-FDJ 00:11
9 SCHMID Mauro SUI Team Jayco-AlUla 00:11
10 KRAGH ANDERSEN Søren DEN Alpecin-Deceuninck 00:11
11 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 00:11
12 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:11
13 MOLLEMA Bauke NED Lidl-Trek 00:11
14 CHRISTEN Jan SUI UAE Team Emirates 00:13
15 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN Bahrain Victorious 00:13

2. Etappe: Vaduz – Regensdorf – 178 Km

1 COQUARD Bryan FRA Cofidis 04:06:39
2 MATTHEWS Michael AUS Team Jayco-AlUla 00:00
3 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 00:00
4 RIVERA Brandon COL INEOS Grenadiers 00:00
5 COSTA Rui POR EF Education-EasyPost 00:00
6 LAURANCE Axel FRA Alpecin-Deceuninck 00:00
7 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:00
8 ADRIÀ Roger ESP BORA-hansgrohe 00:00

9 BUSATTO Francesco ITA Intermarché-Wanty 00:00
10 WILLIAMS Stephen GBR Israel-Premier Tech 00:00

3. Etappe: Steinmaur – Rüschlikon – 161 Km

1 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 03:27:31
2 WILLIAMS Stephen GBR Israel-Premier Tech 00:00
3 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 00:00
4 ADRIÀ Roger ESP BORA-hansgrohe 00:00
5 LAPEIRA Paul FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
6 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
7 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:00
8 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:03
9 TULETT Ben GBR Team Visma | Lease a Bike 00:03
10 CARAPAZ Richard ECU EF Education-EasyPost 00:03

4. Etappe: Rüschlikon – Gotthard Pass – 170 Km

1 TRÆEN Torstein NOR Bahrain Victorious 04:10:21
2 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:23
3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:48
4 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:48
5 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 01:00

6 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 01:27
7 MAS Enric ESP Movistar Team 01:27
8 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 01:27
9 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 01:27
10 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 01:27
11 DEL TORO Isaac MEX UAE Team Emirates 01:36
12 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:36
13 THALMANN Roland SUI Tudor Pro Cycling Team 01:46
14 BENNETT George NZL Israel-Premier Tech 01:48
15 PARET-PEINTRE Valentin FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:54

5. Etappe: Ambrì – Carì – 149 Km

1 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 03:54:37
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:05
3 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:16

4 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 00:18
5 MAS Enric ESP Movistar Team 00:22
6 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:54
7 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:54
8 HIGUITA Sergio COL BORA-hansgrohe 01:03
9 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 01:13

10 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 01:20
11 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 01:20
12 DEL TORO Isaac MEX UAE Team Emirates 01:36
13 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 01:41
14 BENNETT George NZL Israel-Premier Tech 01:42
15 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:45

6. Etappe: Ulrichen – Blatten – 151 Km

1 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:55:13
2 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:04
3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:09
4 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:15
5 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 00:35
6 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:40
7 MAS Enric ESP Movistar Team 00:47
8 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 00:47
9 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 00:54
10 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 00:54
11 PARET-PEINTRE Valentin FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:07
12 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 01:14
13 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 01:19
14 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:21
15 DE LA CRUZ David ESP Q36.5 Pro Cycling Team 01:28

7. Etappe: Villars-sur-Ollon – Villars-sur-Ollon – 119 Km

1 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 03:05:41
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:00
3 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 00:14
4 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 00:16
5 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:16
6 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:16
7 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:16
8 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:16
9 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 00:32

10 MAS Enric ESP Movistar Team 00:35
11 POELS Wout NED Bahrain Victorious 00:44

8. Etappe: Aigle – Villars-sur-Ollon – 15,7 Km


Joao Almeida (Plomi Foto)

1 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:33:23
2 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 00:09
3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:21
4 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 00:38
5 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 00:51
6 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 00:56
7 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 01:22
8 DE LA CRUZ David ESP Q36.5 Pro Cycling Team 01:26
9 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 01:30
10 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:41
11 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 01:46
12 MAS Enric ESP Movistar Team 01:47
13 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 01:53
14 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 02:03
15 HERRADA Jesus ESP Cofidis 02:03

Endstand:

1 YATES Adam GBR UAE Team Emirates 20:18:49
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:22

3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 03:02
4 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 03:12
5 RICCITELLO Matthew USA Israel-Premier Tech 03:31
6 PIDCOCK Tom GBR INEOS Grenadiers 04:36
7 MAS Enric ESP Movistar Team 05:01
8 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich PostNL 05:40
9 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 06:31
10 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 06:35
11 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 06:42
12 HIGUITA Sergio COL BORA-hansgrohe 08:54
13 DEL TORO Isaac MEX UAE Team Emirates 09:10
14 DE LA CRUZ David ESP Q36.5 Pro Cycling Team 09:59
15 BADILATTI Matteo SUI Q36.5 Pro Cycling Team 10:27
16 POELS Wout NED Bahrain Victorious 11:00

Giro d’Italia Next Gen alle Etappen

1. Etappe: Aosta – Aosta – ITT – 8,8 Km


Plomi Foto

1 SÖDERQVIST Jakob SWE Lidl-Trek Future Racing 00:10:49
2 RACCAGNI Gabriele ITA Polti-KOMETA U23 00:06
3 WEISS Fabian SUI Tudor Pro Cycling Team U23 00:09
4 MAGNIER Paul FRA Soudal Quick-Step Devo Team 00:10
5 THORNLEY Callum GBR Trinity Racing 00:15
6 ISIDORE Noa FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 00:16
7 TEUTENBERG Tim Torn GER Lidl-Trek Future Racing 00:17
8 MCKENZIE Hamish AUS Hagens Berman Jayco 00:20
9 WIDAR Jarno BEL Lotto Dstny Dev. 00:21
10 BAGATIN Christian ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 00:22

2. Etappe: Aymavilles – Saint-Vincent – 107 Km


Plomi Foto

1 MAGNIER Paul FRA Soudal Quick-Step Devo Team 02:28:40
2 CONFORTI Lorenzo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
3 GLIVAR Gal SLO UAE Team Emirates Gen Z 00:00
4 TEUTENBERG Tim Torn GER Lidl-Trek Future Racing 00:00
5 ANDERSEN Kasper DEN Hagens Berman Jayco 00:00
6 RACCAGNI Gabriele ITA Polti-KOMETA U23 00:00
7 KAJAMINI Florian ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 00:00
8 ROMELE Alessandro ITA Astana Qazaqstan Dev. 00:00
9 MACIAS Cesar MEX Petrolike 00:00
10 MARTI Pau ESP Israel Premier Tech Academy 00:00

3. Etappe: Verrès – Pian della Mussa – 131 Km

1 WIDAR Jarno BEL Lotto Dstny Dev. 03:47:40
2 TOUSSAINT Wouter NED Wanty-ReUz-Technord 00:21
3 RONDEL Mathys FRA Tudor Pro Cycling Team U23 00:21
4 NOVAK Pavel CZE Team MBH Bank Colpack Ballan 00:27
5 KAJAMINI Florian ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 00:27
6 TORRES Pablo ESP UAE Team Emirates Gen Z 00:27
7 MARTI Pau ESP Israel Premier Tech Academy 00:27
8 WENZEL Mats LUX Lidl-Trek Future Racing 00:39
9 BISIAUX Léo FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 01:24
10 VERSCHUREN Killian FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 01:28

4. Etappe: Pertusio – Borgomanero – 139 Km

1 MAGNIER Paul FRA Soudal Quick-Step Devo Team 03:02:43
2 TEUTENBERG Tim Torn GER Lidl-Trek Future Racing 00:00
3 D’AMATO Andrea ITA Biesse-Carrera 00:00
4 PESCHI Lorenzo ITA General Store-Essegibi-F.Ili Curia 00:00
5 MACIAS Cesar MEX Petrolike 00:00
6 CONFORTI Lorenzo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
7 BRENNAN Matthew GBR Team Visma | Lease a Bike Dev. 00:00
8 MOONEN Zeno BEL Wanty-ReUz-Technord 00:00
9 ARRIGHETTI Nicoló ITA Biesse-Carrera 00:00
10 PEDERSEN Rasmus Søjberg DEN Decathlon AG2R La Mon. Dev. 00:00

5. Etappe: Bergamo – Cremona – 138 Km

1 DE SCHUYTENEER Steffen BEL Lotto Dstny Dev. 02:56:53
2 TEUTENBERG Tim Torn GER Lidl-Trek Future Racing 00:00

3 CONFORTI Lorenzo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
4 D’AMATO Andrea ITA Biesse-Carrera 00:00
5 MOONEN Zeno BEL Wanty-ReUz-Technord 00:00
6 MAGNIER Paul FRA Soudal Quick-Step Devo Team 00:00
7 PEDERSEN Rasmus Søjberg DEN Decathlon AG2R La Mon. Dev. 00:00
8 ANDERSEN Kasper DEN Hagens Berman Jayco 00:00
9 ZORDAN Giovanni ITA Zalf Euromobil Fior 00:00
10 PESCHI Lorenzo ITA General Store-Essegibi-F.Ili Curia 00:00

6. Etappe: Borgo Virgilio – Fosse – 160 Km

1 WIDAR Jarno BEL Lotto Dstny Dev. 04:16:46
2 TORRES Pablo ESP UAE Team Emirates Gen Z 00:01
3 MARTI Pau ESP Israel Premier Tech Academy 00:01
4 RONDEL Mathys FRA Tudor Pro Cycling Team U23 00:14
5 NOVAK Pavel CZE Team MBH Bank Colpack Ballan 00:20
6 BISIAUX Léo FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 00:20
7 VAN BEKKUM Darren NED Team Visma | Lease a Bike Dev. 00:18
8 KAJAMINI Florian ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 00:57
9 PINARELLO Alessandro ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:59
10 WENZEL Mats LUX Lidl-Trek Future Racing 01:10

7. Etappe: Montegrotto Terme – Zocca – 180 Km

1 ARTZ Huub NED Wanty-ReUz-Technord 03:58:34
2 THORNLEY Callum GBR Trinity Racing 00:25
3 PRIVITERA Samuele ITA Hagens Berman Jayco 00:48
4 BORGO Alessandro ITA CTF Victorious 01:43
5 ROMELE Alessandro ITA Astana Qazaqstan Dev. 01:43
6 PESCHI Lorenzo ITA General Store-Essegibi-F.Ili Curia 01:57
7 ISIDORE Noa FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 01:59
8 DRESSLER Luca GER Team Lotto-Kern Haus PSD Bank 02:05
9 MUNIZ Jose Ramon MEX Petrolike 02:26
10 PINARELLO Alessandro ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 02:26

8. Etappe: Cesena – Forlimpopoli – 137 Km

1 BRENNAN Matthew GBR Team Visma | Lease a Bike Dev. 03:16:16
2 BEHRENS Niklas GER Lidl-Trek Future Racing 00:00
3 PALETTI Luca ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
4 ROJAS Vicente CHI VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
5 RUIZ Jeferson COL GW Erco Shimano 00:00
6 TUCKWELL Luke AUS Trinity Racing 00:00
7 SHMIDT Artem USA Hagens Berman Jayco 00:00
8 NESPOLI Lorenzo ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 00:00
9 BISIAUX Léo FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 00:03
10 MATTIO Pietro ITA Team Visma | Lease a Bike Dev. 00:04

Endstand:

1 WIDAR Jarno BEL Lotto Dstny Dev. 24:01:09
2 TORRES Pablo ESP UAE Team Emirates Gen Z 00:52
3 MARTI Pau ESP Israel Premier Tech Academy 00:58
4 RONDEL Mathys FRA Tudor Pro Cycling Team U23 00:58
5 NOVAK Pavel CZE Team MBH Bank Colpack Ballan 01:39
6 BISIAUX Léo FRA Decathlon AG2R La Mon. Dev. 01:52
7 KAJAMINI Florian ITA Team MBH Bank Colpack Ballan 02:14
8 WENZEL Mats LUX Lidl-Trek Future Racing 02:22
9 PINARELLO Alessandro ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 03:28
10 TUCKWELL Luke AUS Trinity Racing 03:31

Dwars door het Hageland – Frauen und Männer

Frauen 128km:


Plomi Foto

1 BRAND Lucinda NED Lidl-Trek 03:16:50
2 DE JONG Thalita NED Lotto Dstny Ladies 00:00
3 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:00
4 BREDEWOLD Mischa NED Team SD Worx-Protime 00:00
5 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:03
6 SCHWEINBERGER Christina AUT Fenix-Deceuninck 00:05
7 RIEDMANN Linda GER Team Visma | Lease a Bike 00:05

8 MOORS Fleur BEL Lidl-Trek 00:08
9 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:11
10 BOILARD Simone CAN Uno-X Mobility 00:11
11 PLUIMERS Ilse NED AG Insurance-NXTG U23 Team 00:11
12 VON BERSWORDT Sophie NED Team Visma | Lease a Bike 00:19
13 VERDONSCHOT Laura BEL De Ceuster-Bonache Cycling Team 00:21
14 DIJKSTRA Anneke NED VolkerWessels Pro Cycling Team 00:24
15 HANSON Lauretta AUS Lidl-Trek 00:24

Männer 178km:


Plomi Foto

1 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN-DECEUNINCK 04:04:18
2 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X MOBILITY 00:01
3 DEVRIES Hartthijs NED TDT-UNIBET 00:11
4 TILLER Rasmus NOR UNO-X MOBILITY 00:21
5 W/ERENSKJOLD Seren NOR UNO-X MOBILITY 00:21
6 HERMANS Quinten BEL ALPECIN-DECEUNINCK 00:21
7 RONHAAR Pim NED BALOISE TREK LIONS 00:21
8 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL COFIDIS 00:28
9 TAMINIAUX Lionel BEL LOTTO DSTNY 00:30
10 LOOCKX Lander BEL TDT-UNIBET 00:31
11 CRAPS Lars BEL TEAM FLANDERS – BALOISE 00:31
12 REX Laurenz BEL INTERMARCHE – WANTY 00:31
13 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL – PREMIER TECH 00:35
14 BIERMANS Jenthe BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:47
15 BERCKMOES Jenno BEL LOTTO DSTNY 01:18

Tour of Norway – 1. und 2. Etappe:

1. Etappe: Voss – Voss Resort – 145 Km


Plomi Foto

1 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 03:21:34
2 HOLTER Ådne NOR Uno-X Mobility 00:04
3 LAURANCE Axel FRA Alpecin-Deceuninck 00:04
4 LEMMEN Bart NED Team Visma | Lease a Bike 00:06
5 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 00:08
6 ANDERSEN Idar NOR Uno-X Mobility 00:08
7 BRENNER Marco GER Tudor Pro Cycling Team 00:18
8 MAIRE Adrien FRA TdT-Unibet 00:18
9 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:20
10 CORT Magnus DEN Uno-X Mobility 00:20
11 ARTZ Huub NED Intermarché-Wanty 00:23
12 OSBORNE Jason GER Alpecin-Deceuninck 00:27
13 VERGALLITO Luca ITA Alpecin-Deceuninck 00:28
14 HAJEK Alexander AUT BORA-hansgrohe 00:28
15 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 00:33

2. Etappe: Odda – Gullingen – 208 Km


Plomi Foto

1 LAURANCE Axel FRA Alpecin-Deceuninck 05:01:09
2 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 00:00

3 LEMMEN Bart NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
4 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 00:03
5 BRENNER Marco GER Tudor Pro Cycling Team 00:05
6 HOLTER Ådne NOR Uno-X Mobility 00:05
7 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 00:05
8 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 00:05
9 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:05
10 VERGALLITO Luca ITA Alpecin-Deceuninck 00:15
11 CORT Magnus DEN Uno-X Mobility 00:22
12 ARTZ Huub NED Intermarché-Wanty 00:22
13 REICHENBACH Sebastien SUI Tudor Pro Cycling Team 00:25
14 DE TIER Floris BEL Bingoal WB 00:25
15 OTRUBA Jakub CZE ATT Investments 00:25

Gesamt:

1 LAURANCE Axel FRA Alpecin-Deceuninck 08:22:33
2 LEMMEN Bart NED Team Visma | Lease a Bike 00:12
3 HOLTER Ådne NOR Uno-X Mobility 00:13
4 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 00:21
5 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 00:26
6 BRENNER Marco GER Tudor Pro Cycling Team 00:33
7 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:35

8 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 00:46
9 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 00:48
10 CORT Magnus DEN Uno-X Mobility 00:52
11 VERGALLITO Luca ITA Alpecin-Deceuninck 00:53
12 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 00:54
13 ARTZ Huub NED Intermarché-Wanty 00:55
14 MAIRE Adrien FRA TdT-Unibet 00:59
15 ANDERSEN Idar NOR Uno-X Mobility 01:04

Giro d’Italia – 13. Etappe

Riccione – Cento – 179 Km


Foto von HERBERT MOOS

1 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 04:02:03
2 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
3 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
4 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
5 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
6 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
7 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
8 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:00
9 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
10 DAINESE Alberto ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
11 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich PostNL 00:00
12 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
13 OLIVEIRA Rui POR UAE Team Emirates 00:00
14 MIHKELS Madis EST Intermarché-Wanty 00:00
15 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 49:24:38
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24

Giro d’Italia – 11. Etappe

Foiano di val Fortore – Francavilla al mare – 203 Km

1 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 04:23:18
2 GROVES Kaden AUS Alpecin-Deceuninck 00:00
3 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
4 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:00
5 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
6 VAN POPPEL Danny NED BORA-hansgrohe 00:00
7 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
8 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
9 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
10 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
11 EWAN Caleb AUS Team Jayco-AlUla 00:00
12 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
13 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
14 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
15 DEKKER David NED ARKEA-B&B HOTELS 00:00
16 ASKEY Lewis GBR Groupama-FDJ 00:00
17 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:00
18 THEUNS Edward BEL Lidl-Trek 00:00
19 FROIDEVAUX Robin SUI Tudor Pro Cycling Team 00:00
20 VAN LERBERGHE Bert BEL Soudal Quick-Step 00:00
21 BARTHE Cyril FRA Groupama-FDJ 00:00
22 SÜTTERLIN Jasha GER Bahrain Victorious 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 41:09:26
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24
16 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 09:33
17 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 11:30
18 GESCHKE Simon GER Cofidis 13:58
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 14:15

20 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 14:20

Tour de Hongrie – 5. Etappe:

Siófok – Pécs – 173 Km


Plomi Foto

1 POELS Wout NED Bahrain Victorious 03:53:27
2 HOWSON Damien AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
3 BUCHMANN Emanuel GER BORA-hansgrohe 00:00
4 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 00:00
5 VAN DEN BROEK Frank NED Team dsm-firmenich PostNL 00:05
6 ULISSI Diego ITA UAE Team Emirates 00:05
7 SCOTSON Callum AUS Team Jayco-AlUla 00:05
8 VANHOUCKE Harm BEL Lotto Dstny 00:05
9 HIRSCHI Marc SUI UAE Team Emirates 00:05
10 LOOCKX Lander BEL TdT-Unibet 00:21
11 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 00:22
12 BADILATTI Matteo SUI Q36.5 Pro Cycling Team 00:22
13 DINA Marton HUN Hungary 00:22
14 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:22
15 SEPULVEDA Eduardo ARG Lotto Dstny 00:22
16 CRAPS Lars BEL Team Flanders-Baloise 00:22
17 BIZKARRA Mikel ESP Euskaltel-Euskadi 00:22
18 ZWIEHOFF Ben GER BORA-hansgrohe 00:42
19 VOISARD Yannis SUI Tudor Pro Cycling Team 00:42
20 DE LA PARTE Victor ESP Euskaltel-Euskadi 00:57

Endstand:

1 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 19:36:00
2 BUCHMANN Emanuel GER BORA-hansgrohe 00:12
3 POELS Wout NED Bahrain Victorious 00:18
4 ULISSI Diego ITA UAE Team Emirates 00:19
5 HIRSCHI Marc SUI UAE Team Emirates 00:36
6 VANHOUCKE Harm BEL Lotto Dstny 00:36
7 SCOTSON Callum AUS Team Jayco-AlUla 00:36
8 HOWSON Damien AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:40
9 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:59
10 VOISARD Yannis SUI Tudor Pro Cycling Team 01:02
11 BADILATTI Matteo SUI Q36.5 Pro Cycling Team 01:11
12 SEPULVEDA Eduardo ARG Lotto Dstny 01:13
13 DINA Marton HUN Hungary 01:19
14 LOOCKX Lander BEL TdT-Unibet 01:22
15 BIZKARRA Mikel ESP Euskaltel-Euskadi 01:35
16 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 01:36
17 VAN DEN BROEK Frank NED Team dsm-firmenich PostNL 01:56
18 ZWIEHOFF Ben GER BORA-hansgrohe 01:56
19 CRAPS Lars BEL Team Flanders-Baloise 02:02
20 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 02:08
21 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 02:23
22 DE LA PARTE Victor ESP Euskaltel-Euskadi 02:27
23 HAJEK Alexander AUT BORA-hansgrohe 02:53
24 NOVAK Pavel CZE Team MBH Bank Colpack Ballan 03:09
25 MARTÍN Gotzon ESP Euskaltel-Euskadi 03:12

Tour de Hongrie: Emanuel Buchmann beendet die Rundfahrt nach starker Schlussetappe auf Platz 2 der Gesamtwertung


Plomi Foto

Die letzte Etappe der fünftägigen Tour de Hongrie (UCI 2.Pro) führte über 173,2km von Siófok nach Pécs im Süden Ungarns. Mit zwei Anstiegen der zweiten Kategorie auf den letzten 40km und einer steilen Bergankunft in Pécs, eine Schlussetappe für die bergfesten Profis im Feld.

Am Schlussanstieg diktierte Emanuel Buchmann das Tempo und konnte sich mit einem offensiven Rennen als Etappen-Dritter noch auf Rang 2 der Gesamtwertung verbessern. BORA – hansgrohe verabschiedet sich aus Ungarn mit einem Etappensieg von Sam Welsford und zwei Etappen-Podien sowie Platz 2 im Gesamtklassement durch den Deutschen Meister Emanuel Buchmann.

Reaktionen im Ziel

„Wir wollten im Finale das Rennen richtig schwer machen, das ist uns ganz gut gelungen. Ich habe alles versucht am Schlussanstieg und konnte mich noch auf Rang 2 in der Gesamtwertung verbessern. Ich denke, das war bei der Streckenführung für mich das maximal Mögliche. Für mich folgt jetzt ein wichtiger Trainingsblock und dann die Tour de Suisse.“ Emanuel Buchmann

„Wir haben alles versucht heute, um mit Emanuel Buchmann vielleicht doch noch den Gesamtsieg zu holen. Die Jungs sind stark gefahren heute und mit Platz 2 in der Gesamtwertung können wir sehr zufrieden sein. Insgesamt eine erfolgreiche Woche für uns bei der Tour de Hongrie.“ Shane Archbold, Sportlicher Leiter