Schlagwort-Archive: 107. Giro d’italia

Giro d’Italia – 15. Etappe

Manerba del Garda – Livigno (Mottolino) – 222 Km


Fotos von HERBERT MOOS

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 06:11:43
2 QUINTANA Nairo COL Movistar Team 00:29
3 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:32
4 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:47
5 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:50
6 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:50

7 RUBIO Einer COL Movistar Team 02:58
8 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 02:58
9 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 03:05
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 03:20
11 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 03:35
12 CONCI Nicola ITA Alpecin-Deceuninck 03:43
13 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 03:44
14 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 03:59
15 PARET-PEINTRE Valentin FRA Decathlon AG2R La Mondiale 04:09
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 04:12
17 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 04:24
18 VALTER Attila HUN Team Visma | Lease a Bike 04:52
19 GESCHKE Simon GER Cofidis 05:05
20 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:24

Gesamt:


Fotos von HERBERT MOOS

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 56:11:42
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 06:41
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 06:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 07:43
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 09:26
6 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 09:45
7 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 10:49
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 11:11
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 12:13
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 13:11
11 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 14:14
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 16:28
13 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 18:29
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 18:55
15 GESCHKE Simon GER Cofidis 22:50
16 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 23:55
17 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 26:18

Giro d’Italia – 14. Etappe

Castiglione delle Stiviere – Desenzano del Garda – ITT – 31 Km


Plomi Foto

1 GANNA Filippo ITA INEOS Grenadiers 00:35:02
2 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 00:29
3 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 01:07
4 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 01:14

5 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 01:18
6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 01:19
7 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 01:25
8 FOSS Tobias NOR INEOS Grenadiers 01:26
9 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 01:28
10 AFFINI Edoardo ITA Team Visma | Lease a Bike 01:30
11 MILESI Lorenzo ITA Movistar Team 01:32
12 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 01:35
13 HOOLE Daan NED Lidl-Trek 01:39
14 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 01:45
15 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 01:48

16 CERNÝ Josef CZE Soudal Quick-Step 01:56
17 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 02:00
18 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 02:04
19 SCHACHMANN Max GER BORA-hansgrohe 02:05
20 HEPBURN Michael AUS Team Jayco-AlUla 02:06
21 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:07
22 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 02:09
23 SÜTTERLIN Jasha GER Bahrain Victorious 02:17
24 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:32
25 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 02:33
26 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 02:33
27 MULLEN Ryan IRL BORA-hansgrohe 02:34
28 DE BOD Stefan RSA EF Education-EasyPost 02:36
29 COSTIOU Ewen FRA ARKEA-B&B HOTELS 02:41
30 WARBASSE Lawrence USA Decathlon AG2R La Mondiale 02:45

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 50:00:09
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 03:41
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 03:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 04:35
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 05:17
6 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 06:30
7 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 07:26
8 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 07:52
9 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 08:40
10 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 08:56
11 RUBIO Einer COL Movistar Team 09:05
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 09:11
13 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 09:41
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 12:11
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 14:04
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 14:11
17 GESCHKE Simon GER Cofidis 17:35
18 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 18:15
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 19:07
20 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 20:01

Giro d’Italia – 13. Etappe

Riccione – Cento – 179 Km


Foto von HERBERT MOOS

1 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 04:02:03
2 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
3 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
4 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
5 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
6 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
7 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
8 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:00
9 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
10 DAINESE Alberto ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
11 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich PostNL 00:00
12 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
13 OLIVEIRA Rui POR UAE Team Emirates 00:00
14 MIHKELS Madis EST Intermarché-Wanty 00:00
15 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 49:24:38
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24

Giro d’Italia – 12. Etappe

Martinsicuro – Fano – 183 Km


Plomi Foto

1 ALAPHILIPPE Julian FRA Soudal Quick-Step 04:07:44
2 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:31
3 HERMANS Quinten BEL Alpecin-Deceuninck 00:32
4 VALGREN Michael DEN EF Education-EasyPost 00:43
5 SCARONI Cristian ITA Astana Qazaqstan Team 00:43
6 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 01:30
7 CLARKE Simon AUS Israel-Premier Tech 01:30
8 LEEMREIZE Gijs NED Team dsm-firmenich PostNL 01:30
9 MAESTRI Mirco ITA Team Polti Kometa 01:30
10 THOMAS Benjamin FRA Cofidis 01:30
11 SMITH Dion NZL Intermarché-Wanty 02:57
12 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 05:25
13 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 05:25
14 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 05:25
15 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 05:25
16 KOCH Jonas GER BORA-hansgrohe 05:25
17 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 05:25
18 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:25

19 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 05:25
20 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 45:22:35
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 11:30
17 GESCHKE Simon GER Cofidis 13:58
18 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 14:15

19 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek

Giro d’Italia – 11. Etappe

Foiano di val Fortore – Francavilla al mare – 203 Km

1 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 04:23:18
2 GROVES Kaden AUS Alpecin-Deceuninck 00:00
3 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
4 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:00
5 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
6 VAN POPPEL Danny NED BORA-hansgrohe 00:00
7 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
8 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
9 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
10 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
11 EWAN Caleb AUS Team Jayco-AlUla 00:00
12 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
13 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
14 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
15 DEKKER David NED ARKEA-B&B HOTELS 00:00
16 ASKEY Lewis GBR Groupama-FDJ 00:00
17 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:00
18 THEUNS Edward BEL Lidl-Trek 00:00
19 FROIDEVAUX Robin SUI Tudor Pro Cycling Team 00:00
20 VAN LERBERGHE Bert BEL Soudal Quick-Step 00:00
21 BARTHE Cyril FRA Groupama-FDJ 00:00
22 SÜTTERLIN Jasha GER Bahrain Victorious 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 41:09:26
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24
16 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 09:33
17 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 11:30
18 GESCHKE Simon GER Cofidis 13:58
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 14:15

20 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 14:20

Giro d’Italia – 10. Etappe

Pompei – Cusano Mutri – 141 Km

1 PARET-PEINTRE Valentin FRA Decathlon AG2R La Mondiale 03:43:50
2 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 00:29
3 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 01:01
4 BAGIOLI Andrea ITA Lidl-Trek 01:18
5 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:25
6 GESCHKE Simon GER Cofidis 01:25
7 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 01:25
8 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 01:25
9 CONCI Nicola ITA Alpecin-Deceuninck 01:41
10 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 01:56
11 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 02:04
12 SCHACHMANN Max GER BORA-hansgrohe 02:15
13 VERMAERKE Kevin USA Team dsm-firmenich PostNL 02:38
14 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:14
15 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 03:14
16 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 03:14

17 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 03:14
18 RUBIO Einer COL Movistar Team 03:14
19 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 03:18
20 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 03:18

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 36:46:08
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:58

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 04:15
6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
7 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
8 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
9 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
10 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
11 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
12 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
13 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
14 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
15 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
16 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 08:31
17 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24
18 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 11:30
19 GESCHKE Simon GER Cofidis 13:58
20 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 14:15

Giro d’Italia – 9. Etappe

Avezzano – Naples – 206 Km

1 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 04:44:22
2 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 00:00
3 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
4 DAINESE Alberto ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
5 VAN POPPEL Danny NED BORA-hansgrohe 00:00
6 MIHKELS Madis EST Intermarché-Wanty 00:00
7 GROVES Kaden AUS Alpecin-Deceuninck 00:00
8 VENDRAME Andrea ITA Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
9 BALLERINI Davide ITA Astana Qazaqstan Team 00:00
10 KANTER Max GER Astana Qazaqstan Team 00:00
11 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:00
12 EWAN Caleb AUS Team Jayco-AlUla 00:00
13 VELASCO Simone ITA Astana Qazaqstan Team 00:00
14 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
15 LAMPERTI Luke USA Soudal Quick-Step 00:00
16 BIERMANS Jenthe BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:00
17 CALMEJANE Lilian FRA Intermarché-Wanty 00:00
18 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
19 MEZGEC Luka SLO Team Jayco-AlUla 00:00
20 BARTHE Cyril FRA Groupama-FDJ 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 32:59:04
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:58

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 04:02
6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:23
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:15
8 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
9 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:30
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:53
11 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:21
12 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:34
13 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 07:12
14 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 07:51
15 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 09:23
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 09:29
17 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 09:41
18 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 10:42
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 13:53
20 GESCHKE Simon GER Cofidis 15:47

Giro d’Italia – 8. Etappe

Spoleto – Prati di Tivo – 153 Km

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 04:02:16
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:00
3 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
4 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 00:02
5 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:02
6 RUBIO Einer COL Movistar Team 00:02
7 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 00:02
8 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 00:11
9 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 00:13
10 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:21
11 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 00:21
12 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 00:21
13 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:21
14 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 00:21
15 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 01:05
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 02:21
17 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:21
18 GESCHKE Simon GER Cofidis 02:21
19 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 02:21
20 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:21
21 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:21

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 28:14:42
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:58

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 04:02
6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:23
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:15
8 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
9 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:30
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:53
11 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 06:20
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:21
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:34
14 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 07:12
15 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:37
16 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 07:51
17 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 08:25
18 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 09:29
19 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 09:41
20 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 10:42
21 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 13:53
22 GESCHKE Simon GER Cofidis 15:47

Dani Martínez starker Zweiter bei Giro Bergankunft

Die 8. Etappe des Giro führte über knapp 4.000 Höhenmeter durch den Apennin, wobei der 14,6 Kilometer lange und durchschnittlich sieben Prozent steile Schlussanstieg hinauf zum Skiort Prati di Tivo die größte Herausforderung des Tages darstellte. Die letzten der Ausreißergruppe des Tages wurden 4km vom Ziel wieder eingefangen und die Entscheidung um den Tagessieg fiel im Sprint einer kleinen Gruppe von GC-Favoriten. Im Kampf um den Etappensieg beschleunigte Pogačar, mit Dani Martínez dicht hinter ihm. Der Slowene war am Ende schneller und sicherte sich den Etappensieg, direkt gefolgt von Martínez. Der kolumbianische BORA-hansgrohe-Fahrer erhielt dadurch sechs Bonussekunden und festigte damit seinen zweiten Platz in der Gesamtwertung.

Reaktionen im Ziel
Dani Martínez:

Wir gingen in diese schwierige Etappe auf dem zweiten Platz in der Gesamtwertung und erwarteten, dass Pogačar weiterhin super stark sein würde. Die Jungs fuhren ein gutes Tempo am letzten Anstieg, also vielen Dank an sie für die Unterstützung. Als die Attacken kamen, blieb ich konzentriert auf Pogačar. In den letzten 2 km dachte ich, dass ich eine Chance auf den Etappensieg haben könnte. Aber er war so stark und ich war einfach am Limit. Dennoch bin ich zufrieden mit meiner heutigen Leistung. Die härtesten Teile des Giro stehen jedoch noch bevor.

Enrico Gasparotto, Sportlicher Leiter:
Unser Ziel heute war es, den ganzen Tag über auf Dani Martinez zu fahren. Die Jungs haben dort einen guten Job gemacht und im Finale waren wir für mögliche Angriffe 5 km vor dem Ziel bereit. Letztendlich ist das jedoch nicht passiert, also blieben wir auf Dani für den Sprint konzentriert. Er hat dort wirklich gut abgeschnitten. In dem Moment, als klar wurde, dass Pogačar den Etappensieg wollte, entschieden wir uns, konservativ zu fahren und Sekunden im finalen Sprint zu gewinnen.

Giro d’Italia – 7. Etappe Foligno – Perugia – ITT – 40,6 Km

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 00:51:44
2 GANNA Filippo ITA INEOS Grenadiers 00:17
3 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:49
4 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 01:00
5 SCHACHMANN Max GER BORA-hansgrohe 01:05

6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 01:21
7 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 01:45
8 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 01:49
9 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 01:56
10 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:00
11 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 02:07
12 MILESI Lorenzo ITA Movistar Team 02:12
13 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 02:23
14 HOOLE Daan NED Lidl-Trek 02:32
15 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:34
16 SÜTTERLIN Jasha GER Bahrain Victorious 02:37
17 AFFINI Edoardo ITA Team Visma | Lease a Bike 02:42
18 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:50
19 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 02:52
20 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 02:55
21 BARTA William USA Movistar Team 02:57
22 VERRE Alessandro ITA ARKEA-B&B HOTELS 02:57
23 WARBASSE Lawrence USA Decathlon AG2R La Mondiale 02:59
24 GESCHKE Simon GER Cofidis 03:00
25 CALMEJANE Lilian FRA Intermarché-Wanty 03:03
26 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 03:05
27 CERNÝ Josef CZE Soudal Quick-Step 03:06
28 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 03:07
29 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 03:26

30 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 03:30

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 24:12:36
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:36
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:46

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:33
5 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 03:42
6 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 03:49
7 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 03:50
8 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:11
9 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 04:41
10 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 04:44
11 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:09
12 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:16
13 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:22
14 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 05:23
15 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 05:28
16 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 05:56
17 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 05:58
18 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:03
19 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:30
20 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal Quick-Step 06:31

Giro d’Italia – 6. Etappe:

Viareggio – Rapolano terme – 177 Km

Plomi Foto

1 SANCHEZ Pelayo ESP Movistar Team 04:01:08
2 ALAPHILIPPE Julian FRA Soudal Quick-Step 00:00
3 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 00:01
4 PICCOLO Andrea ITA EF Education-EasyPost 00:24
5 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:29
6 MEZGEC Luka SLO Team Jayco-AlUla 00:29
7 HERMANS Quinten BEL Alpecin-Deceuninck 00:29
8 SCHULTZ Nick AUS Israel-Premier Tech 00:29
9 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:29
10 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 00:29
11 CALMEJANE Lilian FRA Intermarché-Wanty 00:29
12 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:29
13 VELASCO Simone ITA Astana Qazaqstan Team 00:29
14 VALGREN Michael DEN EF Education-EasyPost 00:29
15 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:29
16 ASKEY Lewis GBR Groupama-FDJ 00:29
17 VERRE Alessandro ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:29
18 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 00:29
19 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 00:29
20 PALENI Enzo FRA Groupama-FDJ 00:29

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 23:20:52
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:46
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:47

4 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 00:55
5 RUBIO Einer COL Movistar Team 00:56
6 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 01:07
7 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 01:11
8 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 01:13
9 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 01:26
10 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 01:26
11 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 01:26
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 01:33
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:40
14 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal Quick-Step 01:44
15 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 01:57
16 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:07
17 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 02:09
18 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:33
19 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 02:33
20 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:49

Giro d’Italia – 5. Etappe:

5. Etappe: Genova – Lucca – 176 Km

1 THOMAS Benjamin FRA Cofidis 03:59:59
2 VALGREN Michael DEN EF Education-EasyPost 00:00
3 PIETROBON Andrea ITA Team Polti Kometa 00:00
4 PALENI Enzo FRA Groupama-FDJ 00:03
5 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 00:11
6 EWAN Caleb AUS Team Jayco-AlUla 00:11
7 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:11
8 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 00:11
9 KOOIJ Olav NED Team Visma | Lease a Bike 00:11
10 MIHKELS Madis EST Intermarché-Wanty 00:11
11 KANTER Max GER Astana Qazaqstan Team 00:11
12 DAINESE Alberto ITA Tudor Pro Cycling Team 00:11
13 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:11
14 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:11
15 GROVES Kaden AUS Alpecin-Deceuninck 00:11
16 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:11
17 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:11
18 VERNON Ethan GBR Israel-Premier Tech 00:11
19 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:11
20 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:11

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 19:19:15
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:46
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:47

4 UIJTDEBROEKS Cian BEL Team Visma | Lease a Bike 00:55
5 RUBIO Einer COL Movistar Team 00:56
6 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 01:07
7 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 01:11
8 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 01:13
9 LUTSENKO Alexey KAZ Astana Qazaqstan Team 01:26
10 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 01:26
11 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 01:26
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 01:33
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:40
14 VANSEVENANT Mauri BEL Soudal Quick-Step 01:44
15 CONCI Nicola ITA Alpecin-Deceuninck 01:44
16 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 01:52
17 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:07
18 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 02:09
19 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 02:33
20 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:33
21 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 02:33
22 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:49