Archiv für den Monat: Mai 2024

Giro d’Italia – 15. Etappe

Manerba del Garda – Livigno (Mottolino) – 222 Km


Fotos von HERBERT MOOS

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 06:11:43
2 QUINTANA Nairo COL Movistar Team 00:29
3 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:32
4 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 02:47
5 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:50
6 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:50

7 RUBIO Einer COL Movistar Team 02:58
8 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 02:58
9 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 03:05
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 03:20
11 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 03:35
12 CONCI Nicola ITA Alpecin-Deceuninck 03:43
13 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 03:44
14 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 03:59
15 PARET-PEINTRE Valentin FRA Decathlon AG2R La Mondiale 04:09
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 04:12
17 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 04:24
18 VALTER Attila HUN Team Visma | Lease a Bike 04:52
19 GESCHKE Simon GER Cofidis 05:05
20 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:24

Gesamt:


Fotos von HERBERT MOOS

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 56:11:42
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 06:41
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 06:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 07:43
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 09:26
6 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 09:45
7 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 10:49
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 11:11
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 12:13
10 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 13:11
11 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 14:14
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 16:28
13 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 18:29
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 18:55
15 GESCHKE Simon GER Cofidis 22:50
16 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 23:55
17 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 26:18

4 Tage von Dünkirchen – 6. Etappe:

Loon-Plage – Dunkerque – 177 Km


Plomi Foto

1 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 03:51:04
2 WEEMAES Sasha BEL Bingoal WB 00:00
3 ACKERMANN Pascal GER Israel-Premier Tech 00:00
4 CAPIOT Amaury BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:00
5 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:00
6 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
7 BARBIER Pierre FRA Philippe Wagner-Bazin 00:00
8 MANZIN Lorrenzo FRA TotalEnergies 00:00
9 HENNEQUIN Paul FRA Nice Métropole Côte d’Azur 00:00
10 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 00:00
11 MORIN Emmanuel FRA Van Rysel-Roubaix 00:00
12 ALLEGAERT Piet BEL Cofidis 00:00
13 HUENS Axel FRA TdT-Unibet 00:00
14 TOWNSEND Rory IRL Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
15 DELETTRE Alexandre FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:00

Endstand:

1 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 23:58:57
2 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:38
3 BERCKMOES Jenno BEL Lotto Dstny 00:41
4 VAN BOVEN Luca BEL Bingoal WB 00:53
5 DELETTRE Alexandre FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:53
6 FRETIN Milan BEL Cofidis 00:55
7 KOPECKY Tomas CZE TdT-Unibet 00:55
8 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:56
9 GACHIGNARD Thomas FRA TotalEnergies 00:57
10 DE GENDT Aimé BEL Cofidis 00:57
11 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 01:00
12 TURGIS Anthony FRA TotalEnergies 01:00
13 WATSON Sam GBR Groupama-FDJ 01:00
14 SLOCK Liam BEL Lotto Dstny 01:09
15 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 01:11

Antwerp Port Epic

Männer 178km:


Plomi Foto

1 KRISTOFF Alexander NOR Uno-X Mobility 04:13:48
2 JEANNIÈRE Emilien FRA TotalEnergies 00:00
3 KOGUT Oded ISR Israel Premier Tech Academy 00:00
4 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 00:00
5 HAGENES Per Strand NOR Team Visma | Lease a Bike 00:00
6 DUJARDIN Sandy FRA TotalEnergies 00:00
7 GALVÁN Francisco ESP Equipo Kern Pharma 00:00
8 LOOCKX Lander BEL TdT-Unibet 00:00
9 GIRMAY Biniam ERI Intermarché-Wanty 00:00
10 SÉNÉCHAL Florian FRA ARKEA-B&B HOTELS 00:00
11 MIQUEL DELGADO Pau ESP Equipo Kern Pharma 00:00
12 VAN TRICHT Floris BEL Israel Premier Tech Academy 00:00
13 RONHAAR Pim NED Baloise Trek Lions 00:00
14 VANHOOF Ward BEL Team Flanders-Baloise 00:00
15 NICOLAU Joel ESP Caja Rural-Seguros RGA 00:00

Frauen 122km:

1 GILLESPIE Lara IRL UAE Development Team 03:36:04
2 BACKSTEDT Zoe GBR CANYON//SRAM Generation 00:00
3 VAN DER WOLF Babette NED Lifeplus Wahoo 00:00
4 CANT Sanne BEL Fenix-Deceuninck 00:00
5 UITERWIJK WINKEL Meike NED GT Krush RebelLease 00:00
6 PLUIMERS Ilse NED AG Insurance-Soudal Team 00:00
7 SCHWEINBERGER Kathrin AUT Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:00
8 DE VRIES Femke NED GT Krush RebelLease 00:00
9 VENTURELLI Federica ITA UAE Development Team 00:03
10 KOPECKY Julia CZE AG Insurance-Soudal Team 00:09
11 ALONSO Sandra ESP Ceratizit-WNT Pro Cycling 00:32
12 VAN ROOIJEN Sofie NED VolkerWessels Pro Cycling Team 02:12
13 JEFFERS Emma GBR Liv AlUla Jayco Women’s Continental Team 02:12
14 EBRAS Elisabeth EST UAE Development Team 02:12
15 SHAW Eilidh GBR Alba Development Road Team 02:12

Vuelta a Burgos Feminas – 4. Etappe:

Peñaranda de Duero – Canicosa de la Sierra – 122 Km


Plomi Foto

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 03:17:44
2 BRAND Lucinda NED Lidl-Trek 00:51
3 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 01:14
4 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 01:38
5 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 01:40
6 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 01:42
7 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 02:50
8 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM Racing 02:51
9 VAN DER HEIJDEN Inge NED Fenix-Deceuninck 02:51
10 CURINIER Léa FRA FDJ-SUEZ 02:51
11 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 02:51

Endstand:

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 12:19:41
2 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 01:28
3 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 01:59
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 02:13
5 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 02:21
6 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 03:23
7 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 03:27
8 LIPPERT Liane GER Movistar Team 03:30
9 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 03:30
10 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 03:30
11 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 03:39
12 REIJNHOUT Rosita NED Team Visma | Lease a Bike 03:39
13 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 03:44
14 DRONOVA Tamara RUS Roland 03:48
15 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 03:48
16 MINKE ANDERSON Solbjørk DEN Uno-X Mobility 03:50
17 CURINIER Léa FRA FDJ-SUEZ 03:55
18 MACKAIJ Floortje NED Movistar Team 03:57
19 TOWERS Alice GBR CANYON//SRAM Racing 04:01
20 SCHREMPF Carina AUT Fenix-Deceuninck 04:04

Giro d’Italia – 14. Etappe

Castiglione delle Stiviere – Desenzano del Garda – ITT – 31 Km


Plomi Foto

1 GANNA Filippo ITA INEOS Grenadiers 00:35:02
2 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 00:29
3 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 01:07
4 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 01:14

5 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 01:18
6 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 01:19
7 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 01:25
8 FOSS Tobias NOR INEOS Grenadiers 01:26
9 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 01:28
10 AFFINI Edoardo ITA Team Visma | Lease a Bike 01:30
11 MILESI Lorenzo ITA Movistar Team 01:32
12 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 01:35
13 HOOLE Daan NED Lidl-Trek 01:39
14 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 01:45
15 WALSCHEID Max GER Team Jayco-AlUla 01:48

16 CERNÝ Josef CZE Soudal Quick-Step 01:56
17 TRATNIK Jan SLO Team Visma | Lease a Bike 02:00
18 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 02:04
19 SCHACHMANN Max GER BORA-hansgrohe 02:05
20 HEPBURN Michael AUS Team Jayco-AlUla 02:06
21 STEINHAUSER Georg GER EF Education-EasyPost 02:07
22 TRENTIN Matteo ITA Tudor Pro Cycling Team 02:09
23 SÜTTERLIN Jasha GER Bahrain Victorious 02:17
24 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 02:32
25 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 02:33
26 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 02:33
27 MULLEN Ryan IRL BORA-hansgrohe 02:34
28 DE BOD Stefan RSA EF Education-EasyPost 02:36
29 COSTIOU Ewen FRA ARKEA-B&B HOTELS 02:41
30 WARBASSE Lawrence USA Decathlon AG2R La Mondiale 02:45

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 50:00:09
2 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 03:41
3 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 03:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 04:35
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 05:17
6 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 06:30
7 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 07:26
8 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 07:52
9 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 08:40
10 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 08:56
11 RUBIO Einer COL Movistar Team 09:05
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 09:11
13 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 09:41
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 12:11
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 14:04
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 14:11
17 GESCHKE Simon GER Cofidis 17:35
18 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 18:15
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 19:07
20 LOPEZ Juan Pedro ESP Lidl-Trek 20:01

Vuelta a Burgos Feminas – 3. Etappe:

Roa de Duero – Melgar de Fernamental – 122 Km


Plomi Foto

1 WIEBES Lorena NED Team SD Worx-Protime 02:54:21
2 COPPONI Clara FRA Lidl-Trek 00:00
3 VAN DER DUIN Maike NED CANYON//SRAM Racing 00:00
4 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Uno-X Mobility 00:00
5 MANLY Alexandra AUS Liv AlUla Jayco 00:00
6 JASTRAB Megan USA Team dsm-firmenich PostNL 00:00
7 NEUMANOVA Tereza CZE UAE Team ADQ 00:00
8 ZANARDI Silvia ITA Human Powered Health 00:00
9 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:00
10 HENTTALA Lotta FIN EF Education-Cannondale 00:00

Gesamt:

1 VOLLERING Demi NED Team SD Worx-Protime 09:02:07
2 MUZIC Evita FRA FDJ-SUEZ 00:08
3 SWINKELS Karlijn NED UAE Team ADQ 00:11
4 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM Racing 00:23
5 RÜEGG Noemi SUI EF Education-Cannondale 00:23
6 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM Racing 00:26
7 BORGHESI Letizia ITA EF Education-Cannondale 00:29
8 LIPPERT Liane GER Movistar Team 00:29
9 PERSICO Silvia ITA UAE Team ADQ 00:29
10 WYLLIE Ella NZL Liv AlUla Jayco 00:29
11 VAN ANROOIJ Shirin NED Lidl-Trek 00:29
12 OUDEMAN Maud NED Team Visma | Lease a Bike 00:29
13 DRONOVA Tamara RUS Roland 00:38
14 SMULDERS Silke NED Liv AlUla Jayco 00:38
15 REIJNHOUT Rosita NED Team Visma | Lease a Bike 00:38

4 Tage von Dünkirchen – 5. Etappe:

Arques – Cassel – 179 Km


Plomi Foto

1 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 04:24:31
2 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:00
3 BERCKMOES Jenno BEL Lotto Dstny 00:00
4 VAN BOVEN Luca BEL Bingoal WB 00:03
5 DELETTRE Alexandre FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:03
6 BREUILLARD Nicolas FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:03
7 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:06
8 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 00:10
9 WATSON Sam GBR Groupama-FDJ 00:10
10 LEROUX Samuel FRA Van Rysel-Roubaix 00:10
11 STEWART Jake GBR Israel-Premier Tech 00:10
12 LIVYNS Arjen BEL Lotto Dstny 00:10
13 KOPECKY Tomas CZE TdT-Unibet 00:10
14 GACHIGNARD Thomas FRA TotalEnergies 00:10
15 TURGIS Anthony FRA TotalEnergies 00:10
16 DE GENDT Aimé BEL Cofidis 00:10
17 SEGAERT Alec BEL Lotto Dstny 00:21
18 BYSTRØM Sven Erik NOR Groupama-FDJ 00:21
19 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 00:21
20 DELAPLACE Anthony FRA ARKEA-B&B HOTELS 00:21

Gesamt:

1 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 20:08:03
2 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:28
3 BERCKMOES Jenno BEL Lotto Dstny 00:31
4 VAN BOVEN Luca BEL Bingoal WB 00:43
5 DELETTRE Alexandre FRA St Michel-Mavic-Auber 93 00:43
6 FRETIN Milan BEL Cofidis 00:45
7 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:46
8 KOPECKY Tomas CZE TdT-Unibet 00:46
9 GACHIGNARD Thomas FRA TotalEnergies 00:49
10 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 00:50
11 TURGIS Anthony FRA TotalEnergies 00:50
12 WATSON Sam GBR Groupama-FDJ 00:50
13 DE GENDT Aimé BEL Cofidis 00:50
14 STRONG Corbin NZL Israel-Premier Tech 00:54
15 SLOCK Liam BEL Lotto Dstny 00:59
16 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 01:01
17 HUBY Antoine FRA Soudal Quick-Step 01:01
18 DELAPLACE Anthony FRA ARKEA-B&B HOTELS 01:01
19 SEGAERT Alec BEL Lotto Dstny 01:01
20 LIVYNS Arjen BEL Lotto Dstny 01:05

Veenendaal-Veenendaal Classic – 172 Km

1 GUDMESTAD Tord NOR Uno-X Mobility 03:36:06
2 DEHAIRS Simon BEL Alpecin-Deceuninck 00:00
3 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jayco-AlUla 00:00
4 MOSCHETTI Matteo ITA Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
5 MOZZATO Luca ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:00
6 EINHORN Itamar ISR Israel Premier Tech Academy 00:00
7 NICOLAU Joel ESP Caja Rural-Seguros RGA 00:00
8 VAN DE PAAR Jarne BEL Lotto Dstny 00:00
9 HEMING Mika GER Tudor Pro Cycling Team 00:00
10 MÄRKL Niklas GER Team dsm-firmenich PostNL 00:00
11 WEULINK Meindert NED Parkhotel Valkenburg 00:00
12 THIJSSEN Gerben BEL Intermarché-Wanty 00:00
13 LIEPINS Emils LAT Team dsm-firmenich PostNL 00:00
14 FREDHEIM Stian NOR Uno-X Mobility 00:00
15 BUDDING Martijn NED TdT-Unibet 00:00
16 WILLEMS Thimo BEL VolkerWessels Cycling Team 00:00
17 KELEMEN Petr CZE Tudor Pro Cycling Team 00:00
18 DE JONG Timo NED VolkerWessels Cycling Team 00:00
19 CÔTÉ Pier-André CAN Israel Premier Tech Academy 00:00
20 DE MEESTER Luca BEL Bingoal WB 00:00

Giro d’Italia – 13. Etappe

Riccione – Cento – 179 Km


Foto von HERBERT MOOS

1 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 04:02:03
2 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Cofidis 00:00
3 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 00:00
4 VAN DIJKE Tim NED Team Visma | Lease a Bike 00:00
5 HOFSTETTER Hugo FRA Israel-Premier Tech 00:00
6 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
7 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
8 PITHIE Laurence NZL Groupama-FDJ 00:00
9 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
10 DAINESE Alberto ITA Tudor Pro Cycling Team 00:00
11 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich PostNL 00:00
12 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
13 OLIVEIRA Rui POR UAE Team Emirates 00:00
14 MIHKELS Madis EST Intermarché-Wanty 00:00
15 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 00:00

Gesamt:

1 POGACAR Tadej SLO UAE Team Emirates 49:24:38
2 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 02:40
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 02:56

4 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 03:39
5 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 04:27
6 BARDET Romain FRA Team dsm-firmenich PostNL 04:57
7 FORTUNATO Lorenzo ITA Astana Qazaqstan Team 05:19
8 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 05:23
9 RUBIO Einer COL Movistar Team 05:28
10 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 05:52
11 HIRT Jan CZE Soudal Quick-Step 05:57
12 STORER Michael AUS Tudor Pro Cycling Team 06:25
13 BAUDIN Alex FRA Decathlon AG2R La Mondiale 06:38
14 POZZOVIVO Domenico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:34
15 CHAVES Esteban COL EF Education-EasyPost 09:24

Entschärft, aber charakterstark – der DM-Kurs für die Chancengleichheit im Peloton – deutsches Straßen-Olympia-Team wird präsentiert

Die Sprinter und Sprinterinnen können aufatmen. Die Streckenprofile der Deutsche Straßenmeisterschaften 2024, die vom 21. bis 23.Juni 2024 und damit zum zweiten Mal in Folge in Bad Dürrheim und Donaueschingen (Schwarzwald-Baar-Kreis) stattfinden werden, sind mittlerweile ‚on‘ und belegen, was die Verantwortlichen prophezeit haben. Der berüchtigte Kurs auf der Baar ist teilweise entschärft, der Spannung tut dies aber keinen Abbruch. „Das Rennen wird nicht an Charakter verlieren. Im Gegenteil, es bleibt hinten heraus offener als im Vorjahr, was aus Sicht der Fahrer und Zuschauer das Ganze auch spannender macht“, ist sich Jan Hugger, Kontinentalfahrer aus dem benachbarten Villingen-Schwenningen sicher. „Es ist ein bisschen flacher, man spart sich ein paar Höhenmeter und die hektischen Passagen in Aasen sind auch passé. Der Grundcharakter bleibt aber bestehen. Zu Beginn wird es sicherlich wieder ein Ausscheidungsfahren, aber hinten heraus nicht mehr ganz so extrem“, erwartet der 25-Jährige.

Tatsächlich strichen die Kursplaner in der routinierten Sauser Event GmbH sowohl für die Elite Männer als auch für die Frauen einige Höhenmeter. „Es wird nicht mehr ganz so schwer und technisch sein wie im letzten Jahr, aber immer noch selektiv“, erklärt auch Mit-Organisator Leon Sauser. Damit sollen die Rennen über mehrere Runden länger offenbleiben und sich so mehr Chancen für alle Fahrer und Fahrerinnen, bzw. Teams bieten. So wird am vorletzten Juniwochenende nicht mehr in jeder Runde über Öfingen mit seiner bis zu 15-Prozent steilen „Mauer“ gefahren werden. Im zweiten Hotspot Aasen wurde die Strecke ebenfalls vereinfacht. „Es gibt keine „Achterbahn“ mehr, sondern es wird fast schon klassisch durchgefahren, wie damals bei der DM 2001. Der Kurs verläuft in Aasen von Heidenhofen herkommend runter ins Dorf und den bekannten Anstieg über die Hegistraße wieder hoch“, freut sich Leon Sauser auf das Mini-Revival.
Der Zeitfahrkurs am Freitag führt über 30,6 Kilometern und 240 Höhenmetern ab dem Donaueschinger Rathausplatz bis zum Ziel in die Bad Dürrheimer Salinenstraße. Den Ritt gegen die Uhr bestreiten am Freitag (erster Start 12.30 Uhr) die beiden U23-Klassen (m/w), sowie die Elite-Frauen und – Männer. Bis 19.00 Uhr dürfte feststehen, wer auf Antonia Niedermaier (U23) und Mieke Kröger (Elite), sowie auf Moritz Kretschy (U23) und Nils Politt (Elite) folgen wird.

Am Samstag feiert dann der deutsche Radsport Premiere, wenn erstmals auch Nachwuchsfahrer und -Fahrerinnen des Bund Deutscher Radsportler am gleichen DM-Ort wie die „Großen“ am Start stehen. Der zweite DM-Tag gehört zwar im Allgemeinen den weiblichen Starterinnen, aber neben dem Straßenrennen der Frauen über 134,2 Kilometer und 1.760 Höhenmeter (Fahrerinnenvorstellung ab 10:00 Uhr), bei dem die noch amtierende deutsche Meisterin Liane Lippert ein Wörtchen mitreden will, startet auch das Feld der Juniorinnen, sowie das der männlichen Jugend U17 von Donaueschingen aus. Beide Nachwuchsklassen vergeben ihre neuen DM-Leibchen nach einem Ritt über 76,7 Kilometer mit je 990 Höhenmetern. Das 57,5 Kilometer lange Rennen der Jugendfahrerinnen wird dagegen am Samstagnachmittag in der Bad Dürrheimer Salinenstraße angeschossen. Dort findet tags drauf auch der Start der U15 Klassen (m/w) für die nationale Schülermeisterschaft über 32,2 Kilometer und 420 Höhenmeter statt (ab 9:15 Uhr).

Für Juniorinnen-Bundestrainer Lucas Schädlich ist es eine „Leuchtturmveranstaltung: „Für den Nachwuchs ist es etwas ganz Besonderes mit dabei zu sein.“ Günter Schabel, Vize-Präsident im Bund Deutscher Radfahrer, nannte die Veranstaltung bereits „ein zukunftsweisendes Konzept. Wir werden, alle Klassen umfassend, insgesamt rund 1000 Sportlerinnen und Sportler am Start haben.“
Klar, dass auch diesmal die Organisatoren an beiden Straßen-Wettkampftagen die coolen Fan-Hotspots mit Liveübertragung und Bewirtung am Samstag und Sonntag in Aasen an der Bergwertung und in Öfingen mit „belgischem Feierflair“ eingeplant haben.
Zwei ganz besondere Schmankerl warten aber auch auf der Sieger-Bühne in Bad Dürrheim auf die Radsportfans. Hier werden am Samstag ab 16.45 mit Nico Denz und Ricarda Bauernfeind der deutsche Radsportler und die deutsche Radsportlerin des Jahres 2023 offiziell geehrt, aber auch das deutsche Radsport-Olympia-Team (Straße) für Paris 2024 präsentiert.
Weitere Informationen finden sich unter www.rad-dm-2024.de und auf der Instagram Seite @rad_dem_2024.
Vielen Dank und sportliche Grüße!
RAD DM 2024 | Sauser Event GmbH
Kai Sauser

4 Tage von Dünkirchen – 4. Etappe:

Mazingarbe – Pont-à-Marcq – 171 Km

1 VANGHELUWE Warre BEL Soudal Quick-Step 03:35:22
2 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
3 STRONG Corbin NZL Israel-Premier Tech 00:00
4 FRETIN Milan BEL Cofidis 00:00
5 HENNEQUIN Paul FRA Nice Métropole Côte d’Azur 00:00
6 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 00:00
7 MORIN Emmanuel FRA Van Rysel-Roubaix 00:00
8 VAN ASBROECK Tom BEL Israel-Premier Tech 00:00
9 RENARD Alexis FRA Cofidis 00:00
10 VAN BOVEN Luca BEL Bingoal WB 00:00
11 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:00
12 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 00:00
13 WARLOP Jordi BEL Soudal Quick-Step 00:00
14 LUDVIGSSON Tobias SWE Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
15 CAPIOT Amaury BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:00

Gesamt:

1 BENNETT Sam IRL Decathlon AG2R La Mondiale 15:43:42
2 FRETIN Milan BEL Cofidis 00:14
3 STRONG Corbin NZL Israel-Premier Tech 00:23
4 CAPIOT Amaury BEL ARKEA-B&B HOTELS 00:24
5 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:24
6 HENNEQUIN Paul FRA Nice Métropole Côte d’Azur 00:24
7 CHRISTEN Fabio SUI Q36.5 Pro Cycling Team 00:24
8 KOPECKY Tomas CZE TdT-Unibet 00:26
9 BERCKMOES Jenno BEL Lotto Dstny 00:28
10 VAN ASBROECK Tom BEL Israel-Premier Tech 00:29
11 VAN UDEN Casper NED Team dsm-firmenich PostNL 00:30
12 WARLOP Jordi BEL Soudal Quick-Step 00:30
13 NIELSEN Sebastian DEN TdT-Unibet 00:30
14 RENARD Alexis FRA Cofidis 00:30
15 VAN BOVEN Luca BEL Bingoal WB 00:30
16 NAESEN Oliver BEL Decathlon AG2R La Mondiale 00:30