Cyprus Sunshine Cup 2014: Giger doppelt in Lythrodontas nach Downhill-Queen Neff gewinnt erneut

Gleiches Bild wie am Tag zuvor beim Cyprus Sunshine Cup. In Lythrodontas gewannen die beiden Schweizer Giant-Biker Fabian Giger und Jolanda Neff auch die dritte Etappe des Afxentia Etappen-Rennens. Nach 39,9 Kilometern ließ Giger seinen schwedischen Landsmann Emil Lindgren und Ondrej Cink (Cze) hinter sich und Neff schlug Annika Langvad (Den) und Adelheid Morath (Ger).

Die Sieger waren die gleichen, aber die Karten waren auf dieser Etappe anders verteilt als am Tag zuvor. Bei den Herren entstand im ersten Anstieg eine neunköpfige Spitzengruppe, die in den acht Kilometer langen Singletrail-Aufstieg hinein fuhren.

Dort zersplitterte die Gruppe. An der höchsten Stelle beim Kionia Picnic-Platz waren vier Fahrer noch mehr oder weniger zusammen. Der starke Jan Skarnitzl (Cze, Sram Rubena Trek) und Fabian Giger dominierten, gefolgt von Ondrej Cink und Emil Lindgren. Der Schwede hatte eine kleine Lücke, konnte sie aber im Downhill wieder schließen.

Rund zehn Kilometer vor dem Ziel, kam noch einmal ein kurzer Anstieg und den nutzte Fabian Giger zur Attacke. Er kam weg und als die Lücke da war, griff auch Lindgren an. Jan Skarnitzl, der am Tag zuvor schon einen Reifen-Defekt hatte, bekam fünf Kilometer vor dem Ziel Probleme mit der Schaltung und konnte nicht mehr so viel Druck machen wie gewünscht. So wurde er nur Vierter, 48 Sekunden zurück.

„Skarnitzl war wieder sehr stark und er hat ein super Tempo vorgelegt im Singletrail-Aufstieg. Ich konnte an dem kurzen Anstieg angreifen und wieder gewinnen. Alles ging perfekt auf heute, es war cool und es hat sehr viel Spaß gemacht“, kommentierte Giger.

Ondrej Cink konnte 39 Sekunden hinter ihm seinen zweiten Platz in der Gesamtwertung verteidigen. „Ich habe versucht Fabian zu kontrollieren und das ging auch lange gut. Nur auf den letzten paar Kilometern hat mir die Kraft gefehlt. Aber letztlich bin ich sehr zufrieden damit den zweiten Platz verteidigt zu haben“, sagte Cink, der vor dem abschließenden Cross-Country-Rennen 49 Sekunden hinter Giger liegt.

Jan Skarnitzl verbesserte sich auf den fünften Gesamtrang, drei Sekunden hinter Julian Schelb (Ger, Multivan-Merida) und sechs Sekunden hinter Florian Vogel (Sui, Scott-Odlo). Schelb und Vogel kamen auf den Plätzen fünf und sechs ins Ziel, 2:11 Minuten nach Giger, direkt vor Marco Fontana (Ita, Cannondale Factory Racing), drei Sekunden dahinter.

Youngster Julian Schelb konnte auch am dritten Tag überzeugen, auch wenn er bekannte, dass er im ersten Teil des Rennens seine Probleme hatte. „Ich hatte Mühe dran zu bleiben, aber im Singletrail-Anstieg ging es dann auf einmal besser und ich konnte einen nach dem anderen überholen. Ich bin jedenfalls zufrieden“, meinte Schelb.

Vogel, der am Schluss Krämpfe bekam, fuhr direkt hinter Schelb (+2:29) ins Ziel und verteidigte damit seine drei Sekunden Vorsprung auf den Münstertäler.

Damen: Neff überholt Morath im Downhill
Im Damen-Feld müsste man Jolanda Neff zur Downhill-Queen krönen. Die 21-jährige Schweizerin nutzte den langen Singletrail hinab zum Mantra tou Kampiou Picknick-Platz für ihre Attacke. Aber im Gegensatz zum gestrigen Tag, musste sie dabei einen 30-sekündign Rückstand kompensieren.

„Für mich war es klar, dass Jolanda an mir vorbei fahren würde. Ich habe versucht sicher runter zu kommen. Ich bin nicht so weit, dass ich mit Jolanda mithalten könnte und auf der anschließenden kurvigen Schotterstraße konnte ich auch nicht so richtig Druck machen“, erklärte Morath. „Aber ich bin wirklich glücklich. Alles ist wie es sein soll um diese Zeit.“ Die Freiburgerin verlor 2:16 Minuten auf Neff.

Annika Langvad sprach von einem „eigenen Rennen“, das sie gefahren sei. „Ich bin noch nicht wirklich im Race-Modus. Ich will mich hier nicht völlig kaputt fahren. Das Afxentia Etappenrennen ist für mich eine Vorbereitung auf die Cape Epic und dafür ist es perfekt. Es ist vergleichbar, die Trockenheit, die Steine und so weiter“, sagte Langvad, nachdem sie 1:29 Minuten hinter Neff das Ziel erreicht hatte.

Jolanda Neff vergrößerte ihren Vorsprung in der Gesamtwertung auf 4:02 Minuten gegenüber Langvad und 4:57 Minuten gegenüber Morath. „Ich hatte sehr viel Spaß und es war echt cool. Mal sehen, was morgen passiert, aber ich hoffe, ich kann die Führung verteidigen. Ich hatte einen sehr guten Winter, aber vor dem ersten Rennen weißt du nie genau wie du drauf bist. Ich bin froh, dass sich alles so gut anfühlt“, erzählte Neff.

Sabine Spitz (Haibike) verpasste das Spitzentrio, fuhr aber mit 4:45 Minuten Abstand einen guten vierten Platz nach Hause. „Ich habe mich nicht schlecht gefühlt, aber am Anfang war es etwas turbulent. Letztlich ist es okay. Und schön, dass ich so starke Teamkolleginnen habe“, meinte sie und deutete auf Kathrin Stirnemann, die an diesem Tag auf Rang fünf (+5:46) ins Ziel kam.
Die Schweizerin hatte am Vortag Pech gehabt, nachdem ihre Kette gerissen war und sie dadurch viel Zeit verloren hatte. „Ich versuche so viel wie möglich wieder gut zu machen“, sagte Stirnemann – auch mit Blick auf das Cross-Country-Rennen am Sonntag.

Mehr auf www.cyclingcy.com

MEN ELITE – GENERAL CLASSIFICATION – AFTER STAGE 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total
Diff.
1
4
SUI19870718
FABIAN GIGER
GIANT PRO Xc TEAM
14:03.907
2:01:16.891
1:34:12.891
3:49:33.689
2
2
CZE19901207
ONDREJ CINK
MULTIVAN MERIDA
14:02.566
2:01:28.818
1:34:52.137
3:50:23.521
0:00:49.832
3
8
SUI19820218
FLORIAN VOGEL
SCOTT ODLO
14:00.017
2:01:38.639
1:36:24.361
3:52:03.017
0:02:29.328
4
19
SUI19921121
JULIAN SCHELB
MULTIVAN MERIDA
14:04.298
2:01:37.553
1:36:24.007
3:52:05.858
0:02:32.169
5
1
CZE19860711
JAN SKARNITZL
CZECH NATIONAL TEAM
13:56.013
2:03:12.462
1:35:00.972
3:52:09.447
0:02:35.758
6
5
ITA19841012
MARCO AURELIO FONTANA
CANNONDALE RACING TEAM
14:11.499
2:01:47.241
1:36:27.094
3:52:25.834
0:02:52.145
7
10
NED19840116
RUDI VAN HOUTS
MULTIVAN MERIDA
14:33.345
2:02:02.517
1:36:45.971
3:53:21.833
0:03:48.144
8
12
NED19920103
MICHIEL VAN DER HEIJDEN
GIANT PRO Xc TEAM
14:27.648
2:02:34.798
1:36:47.218
3:53:49.664
0:04:15.975
9
11
SUI19890514
THOMAS LITSCHER
MULTIVAN MERIDA
14:11.152
2:03:27.258
1:36:50.273
3:54:28.683
0:04:54.994
10
3
ESP19780824
JOSE ANTONIO HERMIDA RAMOS
MULTIVAN MERIDA
14:33.026
2:03:03.818
1:36:52.455
3:54:29.299
0:04:55.610
11
43
LAT19940213
PETERIS JANEVICS
DPA
14:26.794
2:03:48.779
1:37:02.409
3:55:17.982
0:05:44.293
12
34
BEL19911206
RUBEN SCHEIRE
FEENSTRA-FELT-KENDA
14:28.826
2:05:07.561
1:37:09.859
3:56:46.246
0:07:12.557
13
109
RUS19830521
ALEXEY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
14:42.965
2:04:16.659
1:38:01.199
3:57:00.823
0:07:27.134
14
18
SUI19911215
RETO INDERGAND
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
14:40.994
2:03:37.381
1:39:21.070
3:57:39.445
0:08:05.756
15
30
BEL19880331
ROBBY DE BOCK
FEENSTRA-FELT-KENDA
14:44.710
2:05:25.963
1:38:39.219
3:58:49.892
0:09:16.203
16
25
AUT19881002
SIMON SCHEIBER
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
14:46.224
2:05:40.943
1:38:49.231
3:59:16.398
0:09:42.709
17
15
SUI19860820
NICOLA ROHRBACH
GOLDHOURST-POWER/STOCKLI
14:13.431
2:06:03.678
1:39:22.287
3:59:39.396
0:10:05.707
18
9
SWE19850504
EMIL LINDGREN
GIANT PRO Xc TEAM
14:05.737
2:11:13.098
1:34:20.682
3:59:39.517
0:10:05.828
19
7
SUI19840131
LUKAS FLUCKIGER
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
14:31.969
2:06:22.725
1:39:19.964
4:00:14.658
0:10:40.969
20
20
BEL19890328
SEBASTIEN CARABIN
MERIDA WALLONIE
14:48.433
2:06:09.593
1:40:19.286
4:01:17.312
0:11:43.623
21
35
NOR19861017
OLA KJOREN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
14:50.246
2:07:10.496
1:40:14.491
4:02:15.233
0:12:41.544
22
112
POL19890316
KORNEL OSICKI
KROSS RACING TEAM
15:16.784
2:06:40.567
1:40:17.968
4:02:15.319
0:12:41.630
23
32
NOR19940224
IVERSEN Edvard Vea
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
15:22.822
2:06:50.442
1:40:16.292
4:02:29.556
0:12:55.867
24
22
RUS19850203
ANTON SINTSOV
TiTiCi LGL PRO TEAM
14:11.904
2:03:14.165
1:45:05.346
4:02:31.415
0:12:57.726
25
27
UKR19820116
OLEKSANDR GERASHCHENKO
ISD TEAM
15:03.970
2:06:32.484
1:41:18.310
4:02:54.764
0:13:21.075
26
24
GBR19890227
DAVID FLETCHER
ORANGE MONKEY PRO TEAM
14:40.943
2:08:21.659
1:40:17.428
4:03:20.030
0:13:46.341
27
47
GER19840404
CHRISTOPHER MALETZ
15:15.431
2:06:57.652
1:41:25.463
4:03:38.546
0:14:04.857
28
26
AUT19920208
GREGOR RAGGL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
15:15.412
2:07:07.927
1:41:15.939
4:03:39.278
0:14:05.589
29
17
UKR19800315
SERGIY RYSENKO
UKRAINE NATIONAL TEAM
14:36.913
2:06:26.894
1:42:47.434
4:03:51.241
0:14:17.552
30
95
DEN19950326
SEBASTIAN FINI CARSTENSEN
TEAM WEBIKE-DMK
14:58.932
2:06:58.513
1:42:45.066
4:04:42.511
0:15:08.822
31
87
GBR19840730
LEE WILLIAMS
GATEWAY RACING
16:04.640
2:07:33.198
1:41:20.057
4:04:57.895
0:15:24.206
32
72
RUS19910415
IVAN SMIRNOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
15:56.679
2:08:29.799
1:41:42.066
4:06:08.544
0:16:34.855
33
31
GBR19900630
SEBASTIAN BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
15:22.201
2:10:58.534
1:40:18.747
4:06:39.482
0:17:05.793
34
48
CZE19890923
ZDENEK VOBECKY
EVELEN RUBENA TEST TEAM
15:26.586
2:09:42.780
1:41:44.946
4:06:54.312
0:17:20.623
35
16
SUI19800510
RALPH NAF
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
15:44.360
2:10:08.638
1:41:18.739
4:07:11.737
0:17:38.048
36
14
AUT19800308
KARL MARKT
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
15:04.989
2:07:28.525
1:45:06.372
4:07:39.886
0:18:06.197
37
66
GBR19850928
JASON BOUTTELL
VELOPRO
15:37.727
2:09:17.679
1:42:48.562
4:07:43.968
0:18:10.279
38
28
GBR19890428
HAMISH BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
15:01.539
2:10:02.665
1:42:46.474
4:07:50.678
0:18:16.989
39
49
SUI19880202
LUCIEN BESANCON
WHEELER-iXS
15:35.578
2:09:28.654
1:42:46.835
4:07:51.067
0:18:17.378
40
55
BEL19930712
PIETER GELUYKENS
MERIDA WALLONIE
15:09.357
2:06:43.853
1:46:01.182
4:07:54.392
0:18:20.703
41
38
NOR19930602
SONDRE KRISTIANSEN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
15:36.583
2:12:56.294
1:41:21.657
4:09:54.534
0:20:20.845
42
73
GER19941215
SIMON SCHILLI
RACEXTRACT.WEKSTREAM/POWERSP
15:40.214
2:10:18.307
1:44:28.693
4:10:27.214
0:20:53.525
43
77
LAT19851213
KRISTOFERS RACENAJS
DPA
15:35.630
2:11:13.740
1:43:54.810
4:10:44.180
0:21:10.491
44
65
GBR19880804
BEN THOMAS
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTORS CYCLING
15:37.738
2:09:40.373
1:46:01.549
4:11:19.660
0:21:45.971
45
41
GRE19920729
DIMITRIOS ANTONIADIS
SMF TEAM
16:06.898
2:14:19.887
1:41:04.952
4:11:31.737
0:21:58.048
46
42
LAT19910906
PREIMANIS MATISS
DPA
21:55.768
2:08:28.261
1:41:16.237
4:11:40.266
0:22:06.577
47
53
NED19931108
THIJS ZUURBIER
FEENSTRA-FELT-KENDA
15:26.549
2:12:08.682
1:44:32.650
4:12:07.881
0:22:34.192
Macheras Forest / CYP – February 27-March 2, 2014
Cyprus Sunshine Cup #2 – Afxentia 2014
SHC – XCS
Page 1 of 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total
Diff.
48
86
FRA19871206
HAROLD FLANDRE
HASE TEAM
16:29.518
2:11:30.211
1:45:49.498
4:13:49.227
0:24:15.538
49
46
UKR19940701
ARTEM SHEVTSOV
UKRAINE NATIONAL TEAM
16:19.467
2:13:29.934
1:44:01.221
4:13:50.622
0:24:16.933
50
57
RUS19940201
ALEXEY LOMILOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
15:33.006
2:10:09.747
1:49:01.168
4:14:43.921
0:25:10.232
51
98
SLO19950903
GREGOR KRANJC
CALCIT BIKE TEAM
15:50.886
2:13:19.427
1:45:49.965
4:15:00.278
0:25:26.589
52
78
LAT19880409
REINIS ANDRIJANOVS
DPA
15:30.210
2:15:07.089
1:44:24.872
4:15:02.171
0:25:28.482
53
36
ROU19871201
LUCIAN LOGIGAN
IDEAL GEIGER TEAM
15:56.749
2:10:23.539
1:49:07.173
4:15:27.461
0:25:53.772
54
45
NOR19920424
OLE HEM
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
15:50.283
2:15:21.492
1:44:30.862
4:15:42.637
0:26:08.948
55
107
CYP19940430
CHRISTOS LOIZOU
APOEL
18:05.790
2:10:12.765
1:48:26.575
4:16:45.130
0:27:11.441
56
106
ISR19940921
OMER SHUBI
TEAMISGAV
15:32.599
2:17:00.610
1:44:28.888
4:17:02.097
0:27:28.408
57
63
BEL19940319
NICOLAS DANIELS
MERIDA WALLONIE
16:12.279
2:13:44.887
1:47:26.013
4:17:23.179
0:27:49.490
58
92
ITA19951009
STEFANO BOLLARDINI
TiTiCi LGL PRO TEAM
15:39.929
2:14:33.653
1:47:52.541
4:18:06.123
0:28:32.434
59
93
ITA19950313
FEDERICO BARRI
TiTiCi LGL PRO TEAM
15:36.113
2:16:21.850
1:46:18.363
4:18:16.326
0:28:42.637
60
51
RUS19940506
RUSLAN BOREDKSII
OLIMPIISKIYE NADEZDY
15:52.872
2:11:45.707
1:50:42.627
4:18:21.206
0:28:47.517
61
29
CYP19861031
MARIOS ATHANASIADIS
OMONOIA
16:38.775
2:16:33.550
1:45:16.055
4:18:28.380
0:28:54.691
62
37
SWE19930511
AXEL LINDH
SCS RACING TEAM
14:48.019
2:24:02.709
1:40:15.455
4:19:06.183
0:29:32.494
63
89
GER19950322
EGGER GREOG
LEXWARE RACING TEAM
15:49.145
2:17:19.649
1:46:16.424
4:19:25.218
0:29:51.529
64
33
UKR19901123
DMYTRO TITARENKO
ISD TEAM
15:20.324
2:14:45.714
1:49:22.285
4:19:28.323
0:29:54.634
65
97
SLO19850413
MIHA HALZER
ENERGIJA TEAM.COM
15:51.309
2:14:31.196
1:49:07.546
4:19:30.051
0:29:56.362
66
99
RUS19840808
ANTON GOGOLEV
IMPULS
15:54.902
2:19:55.561
1:43:56.529
4:19:46.992
0:30:13.303
67
39
ROU19760910
OPREA OVIDIU TUDOR
IDEAL GEIGER TEAM
15:50.839
2:13:13.174
1:50:48.812
4:19:52.825
0:30:19.136
68
94
ITA19890918
OMAR LOMBARDI
TiTiCi LGL PRO TEAM
15:14.047
2:10:36.865
1:54:04.951
4:19:55.863
0:30:22.174
69
82
AUT19941008
FABIAN COSTA
HAI POWERBIKE TEAM
16:21.118
2:14:31.468
1:49:21.793
4:20:14.379
0:30:40.690
70
69
GRE19950810
ALEXANDROS VROCHIDES
SMF TEAM
16:39.978
2:14:08.327
1:49:50.806
4:20:39.111
0:31:05.422
71
108
RUS19870617
DMITRY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
15:20.692
2:12:41.806
1:52:50.604
4:20:53.102
0:31:19.413
72
90
CZE19810504
PETR KOUDELKA
KONA CYCLING POINT
15:56.540
2:17:13.601
1:49:22.583
4:22:32.724
0:32:59.035
73
80
NED19940808
ROY BEUKERS
FEENSTRA-FELT-KENDA
16:43.451
2:17:17.399
1:49:24.582
4:23:25.432
0:33:51.743
74
113
RUS19950616
ALEKSANDR KRASNOV
CARO-SESTRORETSK
16:13.755
2:15:17.324
1:52:32.085
4:24:03.164
0:34:29.475
75
81
KOR19840207
SANGHOON NA
ELFAMA-FDR
16:29.122
2:15:44.130
1:53:13.513
4:25:26.765
0:35:53.076
76
104
ISR19940308
GUY NIV
TEAMISGAV
16:38.008
2:19:39.320
1:49:21.234
4:25:38.562
0:36:04.873
77
70
RUS19930417
ARTEM ALEKSANDROV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
15:30.372
2:24:15.115
1:46:01.893
4:25:47.380
0:36:13.691
78
56
RUS19941202
ALEXANDER POLYAKOV
SHVSM-SAMARA
20:49.792
2:15:52.418
1:49:31.326
4:26:13.536
0:36:39.847
79
67
UKR19950106
OLEKSII ZAVOLOKIN
UKRAINE NATIONAL TEAM
15:56.121
2:22:30.024
1:48:11.505
4:26:37.650
0:37:03.961
80
96
GER19901101
THOMAS WESCHTA
ICE HOUSE KULMBACH / BSB-BAYREUTH
16:15.372
2:16:56.808
1:53:41.359
4:26:53.539
0:37:19.850
81
74
JPN19870515
SEIYA HIRANO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
15:59.523
2:10:00.115
2:01:25.805
4:27:25.443
0:37:51.754
82
58
SWE19940406
DENNIS WAHLQVIST
ALLEBIKE XC TESTTEAM
15:23.850
2:06:47.523
2:06:37.501
4:28:48.874
0:39:15.185
83
79
NED19950624
GOSSE VAN DER MEER
FEENSTRA-FELT-KENDA
17:01.461
2:16:17.495
1:55:50.019
4:29:08.975
0:39:35.286
84
54
SUI19930123
FLORIAN CHENAUX
ZIMMERMANN BMC MATHEIU SA
14:56.476
2:32:37.870
1:42:07.541
4:29:41.887
0:40:08.198
85
62
SUI19941015
ULISSE FIESCHI
FISCHER BMC
16:05.836
2:21:37.594
1:52:19.785
4:30:03.215
0:40:29.526
86
114
IRI19850321
FARAZ SHOKRI
IRAN NATIONAL TEAM
15:52.961
2:24:51.499
1:50:18.165
4:31:02.625
0:41:28.936
87
40
GRE19910401
CHARUN MOLLA AMET ALI OGLU
SMF TEAM
17:15.265
2:23:52.540
1:53:19.144
4:34:26.949
0:44:53.260
88
61
JPN19760602
SHUN MATSUMOTO
TEAM SCOTT JAPAN
18:13.229
2:22:59.982
1:54:10.479
4:35:23.690
0:45:50.001
89
44
SLO19920109
URBAN FERENCAK
SALCANO ALANYA
16:46.943
2:23:34.088
1:57:03.723
4:37:24.754
0:47:51.065
90
64
SUI19920612
RONNY KOLLER
JB FELT TEAM
15:52.126
2:13:57.658
2:07:38.739
4:37:28.523
0:47:54.834
91
21
AUT19870421
DANIEL FEDERSPIEL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
15:33.596
2:38:35.684
1:43:46.455
4:37:55.735
0:48:22.046
92
75
SWE19880819
JESPER ANDERSSON
TEAM CORRATEC SWEDEN
17:23.702
2:20:01.247
2:00:41.185
4:38:06.134
0:48:32.445
93
71
RUS19930331
ALEXEY KRYLOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
16:58.856
2:20:37.759
2:00:40.235
4:38:16.850
0:48:43.161
94
50
GBR19920709
STEVEN JAMES
HARGROVES CYCLES RT-Specialized
16:22.711
2:31:59.122
1:51:14.802
4:39:36.635
0:50:02.946
95
59
GER19841211
MARCO SCHATZING
FUJIBIKES ROCKETS
16:10.563
2:38:35.808
1:45:15.841
4:40:02.212
0:50:28.523
96
60
NED19931005
RIEN TERPSTRA
KTM-HUFFALIZE MTB TEAM
16:20.348
2:21:54.824
2:02:40.036
4:40:55.208
0:51:21.519
97
111
CYP19820513
PANTELIS CHRISTOFOROU
AYIOS MNASON
18:16.029
2:26:25.042
1:56:27.307
4:41:08.378
0:51:34.689
98
84
GBR19950504
SAMUEL STEAN
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTO
16:12.557
2:17:39.388
2:08:15.315
4:42:07.260
0:52:33.571
99
83
SUI19951010
NICOLAS FISCHER
JB FELT TEAM
15:11.369
2:45:30.969
1:43:56.654
4:44:38.992
0:55:05.303
100
85
GBR19940922
CALLUM RILEY
NEWDALES CYCLES RT
17:08.150
2:29:27.610
1:58:49.580
4:45:25.340
0:55:51.651
101
76
JPN19800930
RYO SAITO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
15:41.169
2:42:21.062
1:48:20.794
4:46:23.025
0:56:49.336
Page 2 of 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total
Diff.
102
88
GER19950604
JAKOB HARTMANN
SC ROSENHEIM
16:13.096
2:24:19.622
2:08:53.833
4:49:26.551
0:59:52.862
103
68
CYP19860109
ANDREAS CHRISTOFI
OMONOIA
18:35.076
2:26:49.210
2:05:26.970
4:50:51.256
1:01:17.567
104
52
ROU19940301
CRISTIAN LOSONCZI
IDEAL GEIGER TEAM
17:08.672
2:22:34.859
2:15:08.995
4:54:52.526
1:05:18.837
105
154
CYP19951207
DEMOS PALTAYIAN
POL
19:14.240
2:37:34.797
2:02:44.569
4:59:33.606
1:09:59.917
106
103
ISR19880117
AHMED ZEIDAN
TEAMISGAV
19:21.631
2:40:07.254
2:00:08.304
4:59:37.189
1:10:03.500
107
101
CYP19860830
CONSTANTINOS THYMIDES
IRAKLEITOS
22:20.653
2:53:35.928
2:26:02.456
5:41:59.037
1:52:25.348
108
102
CYP19910603
EIRINAIOS KOUTSIOU
IRAKLEITOS
24:15.272
3:18:38.533
2:35:58.490
6:18:52.295
2:29:18.606
109
100
CYP19851026
GEORGE DEMETRIS LADAKI
IRAKLEITOS
25:42.343
3:36:11.629
3:12:43.716
7:14:37.688
3:25:03.999
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
EINDOR Ido
EVANGELOS Diamantides
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified

WOMEN ELITE – GENERAL CLASSIFICATION – AFTER STAGE 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Stage 1
Stage 2
Total
Diff.
1
202
SUI19930105
JOLANDA NEFF
GIANT PRO Xc TEAM
15:23.789
2:13:39.540
4:17:31.909
2
215
DEN19840322
ANNIKA LANGVAD
SPECIALIZED RACING XC
15:25.322
2:16:10.300
4:21:33.915
0:04:02.006
3
203
GER19840802
ADELHEID MORATH
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
15:12.343
2:16:32.783
4:22:29.883
0:04:57.974
4
210
GER19711227
SABINE SPITZ
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
15:53.588
2:20:12.418
4:29:20.073
0:11:48.164
5
205
SLO19800311
BLAZA KLEMENCIC
FEENSTRA-FELT-KENDA
15:37.243
2:21:22.492
4:31:38.134
0:14:06.225
6
208
NOR19730210
GUNN-RITA DAHLE FLESJAA
MULTIVAN MERIDA
16:17.578
2:22:08.352
4:34:13.556
0:16:41.647
7
206
AUT19851121
ELISABETH OSL
GHOST
16:46.409
2:23:23.557
4:34:48.273
0:17:16.364
8
213
SRB19920229
JOVANA CRNOGORAC
SALCANO ALANYA
16:49.369
2:22:47.118
4:36:44.565
0:19:12.656
9
204
SUI19891022
KATHRIN STIRNEMANN
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
16:17.467
2:26:24.891
4:36:57.217
0:19:25.308
10
214
CZE19870211
TEREZA HURIKOVA
CZECH NATIONAL TEAM
17:31.274
2:21:05.523
4:37:16.298
0:19:44.389
11
212
SUI19930713
LINDA INDERGAND
STRUBY BIXS TEAM
16:24.775
2:26:41.791
4:38:46.534
0:21:14.625
12
201
SWE19880105
ALEXANDRA ENGEN
GHOST
16:16.335
2:25:40.044
4:42:34.882
0:25:02.973
13
217
NOR19821125
LENE BYBERG
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
17:00.640
2:26:16.125
4:42:49.316
0:25:17.407
14
200
SUI19820208
KATRIN LEUMANN
GHOST
16:30.169
2:25:46.581
4:43:00.869
0:25:28.960
15
216
NED19910105
ANNE TERPSTRA
BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM
17:04.784
2:28:08.775
4:44:33.016
0:27:01.107
16
229
SUI19940614
RAMONA FORCHINI
STRUBY BIXS TEAM
16:52.289
2:29:47.086
4:45:28.301
0:27:56.392
17
211
SUI19860414
CORINA GANTENBEIN
FISCHER BMC
17:19.237
2:28:48.272
4:47:46.715
0:30:14.806
18
221
CZE19900215
JITKA SKARNITZLOVA
GIANT CYCLING POINT
16:58.612
2:30:45.608
4:48:37.149
0:31:05.240
19
225
GER19851216
ELISABETH BRANDAU
EBE-Racing-Team
16:47.297
2:29:30.318
4:50:28.721
0:32:56.812
20
232
CYP19920402
ANTRI CHRISTOFOROU
OMONOIA
18:02.141
2:29:37.877
4:50:31.320
0:32:59.411
21
239
NOR19801203
BORGHILD LOVSET
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
17:36.770
2:27:56.043
4:51:07.028
0:33:35.119
22
236
BEL19880208
ALICE PIRARD
MERIDA WALLONIE
17:58.466
2:31:38.279
4:52:12.360
0:34:40.451
23
219
UKR19870215
NATALIIA KROMPETS
ISD TEAM
17:25.475
2:29:59.921
4:54:09.651
0:36:37.742
24
226
CZE19910913
KARLA STEPANOVA
KONA CYCLING POINT
17:23.040
2:32:54.401
4:55:51.091
0:38:19.182
25
218
AUT19920913
LISA MITTERBAUER
FEENSTRA-FELT-KENDA
17:51.786
2:33:47.448
4:56:29.076
0:38:57.167
26
228
SUI19910501
MICHELLE HEDIGER
FISCHER BMC
18:06.439
2:34:11.156
4:57:53.239
0:40:21.330
27
224
UKR19910527
IRYNA POPOVA
CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM
18:00.505
2:33:21.786
4:58:30.788
0:40:58.879
28
230
CZE19941109
BARBORA MACHULKOVA
KONA CYCLING POINT
18:14.478
2:38:04.204
5:03:01.944
0:45:30.035
29
234
GBR19801030
MAXINE FILBY
TREK BICYCLE COVENTRY
19:32.862
2:38:28.693
5:08:44.752
0:51:12.843
30
223
RUS19910426
EKATERINA ANOSHINA
RUSVELO TEAM
17:29.494
2:44:19.850
5:09:36.932
0:52:05.023
31
227
RUS19800711
ELENA GOGOLEVA
SHVSM-SAMARA,Willier veloma
18:50.091
2:37:16.200
5:09:37.012
0:52:05.103
32
235
ITA19940325
GIULIA GASPARDINO
TITICI LGL PRO TEAM
17:57.196
2:37:37.713
5:12:20.601
0:54:48.692
33
242
UKR19950808
ANASTASIYA HODA
UKRAINE NATIONAL TEAM
18:35.315
2:39:27.085
5:12:39.304
0:55:07.395
34
238
ITA19950209
EMILIE COLLOMB
COLNAGO PRO CYCLING TEAM
18:24.177
2:53:00.472
5:20:18.351
1:02:46.442
35
244
RUS19940811
MARINA FILIPPOVA
CARO – SESTRORETSK
19:36.330
2:45:32.678
5:27:24.524
1:09:52.615
36
233
GBR19830504
RUTH OWEN EVANS
20:23.774
2:50:33.286
5:33:09.007
1:15:37.098
37
237
GBR19811114
RACHEL FENTON
TREK BICYCLE COVENTRY
20:42.245
2:49:59.409
5:37:39.337
1:20:07.428
38
240
SUI19950701
CHANTAL EHEIM
JB FELT TEAM
18:45.357
2:52:19.695
5:39:45.151
1:22:13.242
39
241
GBR19950612
IMOGEN BUICK
NEWDALES CYCLES RT
20:10.609
2:56:31.763
5:41:57.602
1:24:25.693
40
231
CYP19810822
DEMETRA ANTONIOU
BIKIN’CYPRUS
21:26.759
3:02:00.843
6:00:46.726
1:43:14.817
Macheras Forest / CYP – February 27-March 2, 2014
Cyprus Sunshine Cup #2 – Afxentia 2014
SHC – XCS
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified
Page 1 of 2
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Stage 1
Stage 2
Total
Diff.
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
EINDOR Ido
DIAMANTIDES Evangelos

MEN ELITE – RESULTS – FINAL
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff
Gap
1
4
SUI19870718
FABIAN GIGER
GIANT PRO Xc TEAM
1:34:12.891
Distance: 39.4 Km – Average Speed: 25.09 km/h
2
9
SWE19850504
EMIL LINDGREN
GIANT PRO Xc TEAM
1:34:20.682
+ 7.791
7.791
3
2
CZE19901207
ONDREJ CINK
MULTIVAN MERIDA
1:34:52.137
+ 39.246
31.455
4
1
CZE19860711
JAN SKARNITZL
CZECH NATIONAL TEAM
1:35:00.972
+ 48.081
8.835
5
19
SUI19921121
JULIAN SCHELB
MULTIVAN MERIDA
1:36:24.007
+ 2:11.116
1:23.035
6
8
SUI19820218
FLORIAN VOGEL
SCOTT ODLO
1:36:24.361
+ 2:11.470
0.354
7
5
ITA19841012
MARCO AURELIO FONTANA
CANNONDALE RACING TEAM
1:36:27.094
+ 2:14.203
2.733
8
10
NED19840116
RUDI VAN HOUTS
MULTIVAN MERIDA
1:36:45.971
+ 2:33.080
18.877
9
12
NED19920103
MICHIEL VAN DER HEIJDEN
GIANT PRO Xc TEAM
1:36:47.218
+ 2:34.327
1.247
10
11
SUI19890514
THOMAS LITSCHER
MULTIVAN MERIDA
1:36:50.273
+ 2:37.382
3.055
11
3
ESP19780824
JOSE ANTONIO HERMIDA RAMOS
MULTIVAN MERIDA
1:36:52.455
+ 2:39.564
2.182
12
43
LAT19940213
PETERIS JANEVICS
DPA
1:37:02.409
+ 2:49.518
9.954
13
34
BEL19911206
RUBEN SCHEIRE
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:37:09.859
+ 2:56.968
7.450
14
109
RUS19830521
ALEXEY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
1:38:01.199
+ 3:48.308
51.340
15
30
BEL19880331
ROBBY DE BOCK
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:38:39.219
+ 4:26.328
38.020
16
25
AUT19881002
SIMON SCHEIBER
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
1:38:49.231
+ 4:36.340
10.012
17
7
SUI19840131
LUKAS FLUCKIGER
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
1:39:19.964
+ 5:07.073
30.733
18
18
SUI19911215
RETO INDERGAND
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
1:39:21.070
+ 5:08.179
1.106
19
15
SUI19860820
NICOLA ROHRBACH
GOLDHOURST-POWER/STOCKLI
1:39:22.287
+ 5:09.396
1.217
20
35
NOR19861017
OLA KJOREN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
1:40:14.491
+ 6:01.600
52.204
21
37
SWE19930511
AXEL LINDH
SCS RACING TEAM
1:40:15.455
+ 6:02.564
0.964
22
32
NOR19940224
IVERSEN Edvard Vea
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
1:40:16.292
+ 6:03.401
0.837
23
24
GBR19890227
DAVID FLETCHER
ORANGE MONKEY PRO TEAM
1:40:17.428
+ 6:04.537
1.136
24
112
POL19890316
KORNEL OSICKI
KROSS RACING TEAM
1:40:17.968
+ 6:05.077
0.540
25
31
GBR19900630
SEBASTIAN BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
1:40:18.747
+ 6:05.856
0.779
26
20
BEL19890328
SEBASTIEN CARABIN
MERIDA WALLONIE
1:40:19.286
+ 6:06.395
0.539
27
41
GRE19920729
DIMITRIOS ANTONIADIS
SMF TEAM
1:41:04.952
+ 6:52.061
45.666
28
26
AUT19920208
GREGOR RAGGL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
1:41:15.939
+ 7:03.048
10.987
29
42
LAT19910906
PREIMANIS MATISS
DPA
1:41:16.237
+ 7:03.346
0.298
30
27
UKR19820116
OLEKSANDR GERASHCHENKO
ISD TEAM
1:41:18.310
+ 7:05.419
2.073
31
16
SUI19800510
RALPH NAF
BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
1:41:18.739
+ 7:05.848
0.429
32
87
GBR19840730
LEE WILLIAMS
GATEWAY RACING
1:41:20.057
+ 7:07.166
1.318
33
38
NOR19930602
SONDRE KRISTIANSEN
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
1:41:21.657
+ 7:08.766
1.600
34
47
GER19840404
CHRISTOPHER MALETZ
1:41:25.463
+ 7:12.572
3.806
Lythrodontas / CYP – March 1, 2014
Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Stage 3/XCP/SHC – 39.4 Km
Page 1 of 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff
Gap
35
72
RUS19910415
IVAN SMIRNOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
1:41:42.066
+ 7:29.175
16.603
36
48
CZE19890923
ZDENEK VOBECKY
EVELEN RUBENA TEST TEAM
1:41:44.946
+ 7:32.055
2.880
37
54
SUI19930123
FLORIAN CHENAUX
ZIMMERMANN BMC MATHEIU SA
1:42:07.541
+ 7:54.650
22.595
38
95
DEN19950326
SEBASTIAN FINI CARSTENSEN
TEAM WEBIKE-DMK
1:42:45.066
+ 8:32.175
37.525
39
28
GBR19890428
HAMISH BATCHELOR
FLUID FIN RACE TEAM
1:42:46.474
+ 8:33.583
1.408
40
49
SUI19880202
LUCIEN BESANCON
WHEELER-iXS
1:42:46.835
+ 8:33.944
0.361
41
17
UKR19800315
SERGIY RYSENKO
UKRAINE NATIONAL TEAM
1:42:47.434
+ 8:34.543
0.599
42
66
GBR19850928
JASON BOUTTELL
VELOPRO
1:42:48.562
+ 8:35.671
1.128
43
21
AUT19870421
DANIEL FEDERSPIEL
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
1:43:46.455
+ 9:33.564
57.893
44
77
LAT19851213
KRISTOFERS RACENAJS
DPA
1:43:54.810
+ 9:41.919
8.355
45
99
RUS19840808
ANTON GOGOLEV
IMPULS
1:43:56.529
+ 9:43.638
1.719
46
83
SUI19951010
NICOLAS FISCHER
JB FELT TEAM
1:43:56.654
+ 9:43.763
0.125
47
46
UKR19940701
ARTEM SHEVTSOV
UKRAINE NATIONAL TEAM
1:44:01.221
+ 9:48.330
4.567
48
78
LAT19880409
REINIS ANDRIJANOVS
DPA
1:44:24.872
+ 10:11.981
23.651
49
73
GER19941215
SIMON SCHILLI
RACEXTRACT.WEKSTREAM/POWERSP
1:44:28.693
+ 10:15.802
3.821
50
106
ISR19940921
OMER SHUBI
TEAMISGAV
1:44:28.888
+ 10:15.997
0.195
51
45
NOR19920424
OLE HEM
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
1:44:30.862
+ 10:17.971
1.974
52
53
NED19931108
THIJS ZUURBIER
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:44:32.650
+ 10:19.759
1.788
53
22
RUS19850203
ANTON SINTSOV
TiTiCi LGL PRO TEAM
1:45:05.346
+ 10:52.455
32.696
54
14
AUT19800308
KARL MARKT
OTZTAL SCOTT RACING TEAM
1:45:06.372
+ 10:53.481
1.026
55
59
GER19841211
MARCO SCHATZING
FUJIBIKES ROCKETS
1:45:15.841
+ 11:02.950
9.469
56
29
CYP19861031
MARIOS ATHANASIADIS
OMONOIA
1:45:16.055
+ 11:03.164
0.214
57
86
FRA19871206
HAROLD FLANDRE
HASE TEAM
1:45:49.498
+ 11:36.607
33.443
58
98
SLO19950903
GREGOR KRANJC
CALCIT BIKE TEAM
1:45:49.965
+ 11:37.074
0.467
59
55
BEL19930712
PIETER GELUYKENS
MERIDA WALLONIE
1:46:01.182
+ 11:48.291
11.217
60
65
GBR19880804
BEN THOMAS
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTORS CYCLING
1:46:01.549
+ 11:48.658
0.367
61
70
RUS19930417
ARTEM ALEKSANDROV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
1:46:01.893
+ 11:49.002
0.344
62
89
GER19950322
EGGER GREOG
LEXWARE RACING TEAM
1:46:16.424
+ 12:03.533
14.531
63
93
ITA19950313
FEDERICO BARRI
TiTiCi LGL PRO TEAM
1:46:18.363
+ 12:05.472
1.939
64
63
BEL19940319
NICOLAS DANIELS
MERIDA WALLONIE
1:47:26.013
+ 13:13.122
1:07.650
65
92
ITA19951009
STEFANO BOLLARDINI
TiTiCi LGL PRO TEAM
1:47:52.541
+ 13:39.650
26.528
66
67
UKR19950106
OLEKSII ZAVOLOKIN
UKRAINE NATIONAL TEAM
1:48:11.505
+ 13:58.614
18.964
67
76
JPN19800930
RYO SAITO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
1:48:20.794
+ 14:07.903
9.289
68
107
CYP19940430
CHRISTOS LOIZOU
APOEL
1:48:26.575
+ 14:13.684
5.781
69
57
RUS19940201
ALEXEY LOMILOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
1:49:01.168
+ 14:48.277
34.593
70
36
ROU19871201
LUCIAN LOGIGAN
IDEAL GEIGER TEAM
1:49:07.173
+ 14:54.282
6.005
71
97
SLO19850413
MIHA HALZER
ENERGIJA TEAM.COM
1:49:07.546
+ 14:54.655
0.373
72
104
ISR19940308
GUY NIV
TEAMISGAV
1:49:21.234
+ 15:08.343
13.688
73
82
AUT19941008
FABIAN COSTA
HAI POWERBIKE TEAM
1:49:21.793
+ 15:08.902
0.559
74
33
UKR19901123
DMYTRO TITARENKO
ISD TEAM
1:49:22.285
+ 15:09.394
0.492
75
90
CZE19810504
PETR KOUDELKA
KONA CYCLING POINT
1:49:22.583
+ 15:09.692
0.298
76
80
NED19940808
ROY BEUKERS
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:49:24.582
+ 15:11.691
1.999
Page 2 of 3
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff
Gap
77
56
RUS19941202
ALEXANDER POLYAKOV
SHVSM-SAMARA
1:49:31.326
+ 15:18.435
6.744
78
69
GRE19950810
ALEXANDROS VROCHIDES
SMF TEAM
1:49:50.806
+ 15:37.915
19.480
79
114
IRI19850321
FARAZ SHOKRI
IRAN NATIONAL TEAM
1:50:18.165
+ 16:05.274
27.359
80
51
RUS19940506
RUSLAN BOREDKSII
OLIMPIISKIYE NADEZDY
1:50:42.627
+ 16:29.736
24.462
81
39
ROU19760910
OPREA OVIDIU TUDOR
IDEAL GEIGER TEAM
1:50:48.812
+ 16:35.921
6.185
82
50
GBR19920709
STEVEN JAMES
HARGROVES CYCLES RT-Specialized
1:51:14.802
+ 17:01.911
25.990
83
62
SUI19941015
ULISSE FIESCHI
FISCHER BMC
1:52:19.785
+ 18:06.894
1:04.983
84
113
RUS19950616
ALEKSANDR KRASNOV
CARO-SESTRORETSK
1:52:32.085
+ 18:19.194
12.300
85
108
RUS19870617
DMITRY MEDVEDEV
FULL DYNAMIX
1:52:50.604
+ 18:37.713
18.519
86
81
KOR19840207
SANGHOON NA
ELFAMA-FDR
1:53:13.513
+ 19:00.622
22.909
87
40
GRE19910401
CHARUN MOLLA AMET ALI OGLU
SMF TEAM
1:53:19.144
+ 19:06.253
5.631
88
96
GER19901101
THOMAS WESCHTA
ICE HOUSE KULMBACH / BSB-BAYREUTH
1:53:41.359
+ 19:28.468
22.215
89
94
ITA19890918
OMAR LOMBARDI
TiTiCi LGL PRO TEAM
1:54:04.951
+ 19:52.060
23.592
90
61
JPN19760602
SHUN MATSUMOTO
TEAM SCOTT JAPAN
1:54:10.479
+ 19:57.588
5.528
91
79
NED19950624
GOSSE VAN DER MEER
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:55:50.019
+ 21:37.128
1:39.540
92
111
CYP19820513
PANTELIS CHRISTOFOROU
AYIOS MNASON
1:56:27.307
+ 22:14.416
37.288
93
44
SLO19920109
URBAN FERENCAK
SALCANO ALANYA
1:57:03.723
+ 22:50.832
36.416
94
85
GBR19940922
CALLUM RILEY
NEWDALES CYCLES RT
1:58:49.580
+ 24:36.689
1:45.857
95
103
ISR19880117
AHMED ZEIDAN
TEAMISGAV
2:00:08.304
+ 25:55.413
1:18.724
96
71
RUS19930331
ALEXEY KRYLOV
OLIMPIISKIYE NADEZDY
2:00:40.235
+ 26:27.344
31.931
97
75
SWE19880819
JESPER ANDERSSON
TEAM CORRATEC SWEDEN
2:00:41.185
+ 26:28.294
0.950
98
74
JPN19870515
SEIYA HIRANO
BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
2:01:25.805
+ 27:12.914
44.620
99
60
NED19931005
RIEN TERPSTRA
KTM-HUFFALIZE MTB TEAM
2:02:40.036
+ 28:27.145
1:14.231
100
154
CYP19951207
DEMOS PALTAYIAN
POL
2:02:44.569
+ 28:31.678
4.533
101
68
CYP19860109
ANDREAS CHRISTOFI
OMONOIA
2:05:26.970
+ 31:14.079
2:42.401
102
58
SWE19940406
DENNIS WAHLQVIST
ALLEBIKE XC TESTTEAM
2:06:37.501
+ 32:24.610
1:10.531
103
64
SUI19920612
RONNY KOLLER
JB FELT TEAM
2:07:38.739
+ 33:25.848
1:01.238
104
84
GBR19950504
SAMUEL STEAN
MOUNTAIN TRAX – VAUXHALL MOTO
2:08:15.315
+ 34:02.424
36.576
105
88
GER19950604
JAKOB HARTMANN
SC ROSENHEIM
2:08:53.833
+ 34:40.942
38.518
106
52
ROU19940301
CRISTIAN LOSONCZI
IDEAL GEIGER TEAM
2:15:08.995
+ 40:56.104
6:15.162
107
101
CYP19860830
CONSTANTINOS THYMIDES
IRAKLEITOS
2:26:02.456
+ 51:49.565
10:53.461
108
102
CYP19910603
EIRINAIOS KOUTSIOU
IRAKLEITOS
2:35:58.490
+ 1:01:45.599
9:56.034
109
100
CYP19851026
GEORGE DEMETRIS LADAKI
IRAKLEITOS
3:12:43.716
+ 1:38:30.825
36:45.226
110
23
RUS19811026
MAXIM GOGOLEV
SHVSM-SAMARA
DNS
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
EINDOR Ido
EVANGELOS Diamantides
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified

WOMEN ELITE – RESULTS – FINAL
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff
Gap
1
202
SUI19930105
JOLANDA NEFF
GIANT PRO Xc TEAM
1:48:28.580
Distance: 39.4 Km – Average Speed: 21.79 km/h
2
215
DEN19840322
ANNIKA LANGVAD
SPECIALIZED RACING XC
1:49:58.293
+ 1:29.713
1:29.713
3
203
GER19840802
ADELHEID MORATH
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
1:50:44.757
+ 2:16.177
46.464
4
210
GER19711227
SABINE SPITZ
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
1:53:14.067
+ 4:45.487
2:29.310
5
204
SUI19891022
KATHRIN STIRNEMANN
SABINE SPITZ HAIBIKE PRO
1:54:14.859
+ 5:46.279
1:00.792
6
206
AUT19851121
ELISABETH OSL
GHOST
1:54:38.307
+ 6:09.727
23.448
7
205
SLO19800311
BLAZA KLEMENCIC
FEENSTRA-FELT-KENDA
1:54:38.399
+ 6:09.819
0.092
8
212
SUI19930713
LINDA INDERGAND
STRUBY BIXS TEAM
1:55:39.968
+ 7:11.388
1:01.569
9
208
NOR19730210
GUNN-RITA DAHLE FLESJAA
MULTIVAN MERIDA
1:55:47.626
+ 7:19.046
7.658
10
213
SRB19920229
JOVANA CRNOGORAC
SALCANO ALANYA
1:57:08.078
+ 8:39.498
1:20.452
11
214
CZE19870211
TEREZA HURIKOVA
CZECH NATIONAL TEAM
1:58:39.501
+ 10:10.921
1:31.423
12
229
SUI19940614
RAMONA FORCHINI
STRUBY BIXS TEAM
1:58:48.926
+ 10:20.346
9.425
13
216
NED19910105
ANNE TERPSTRA
BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM
1:59:19.457
+ 10:50.877
30.531
14
217
NOR19821125
LENE BYBERG
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
1:59:32.551
+ 11:03.971
13.094
15
201
SWE19880105
ALEXANDRA ENGEN
GHOST
2:00:38.503
+ 12:09.923
1:05.952
16
200
SUI19820208
KATRIN LEUMANN
GHOST
2:00:44.119
+ 12:15.539
5.616
17
221
CZE19900215
JITKA SKARNITZLOVA
GIANT CYCLING POINT
2:00:52.929
+ 12:24.349
8.810
18
211
SUI19860414
CORINA GANTENBEIN
FISCHER BMC
2:01:39.206
+ 13:10.626
46.277
19
236
BEL19880208
ALICE PIRARD
MERIDA WALLONIE
2:02:35.615
+ 14:07.035
56.409
20
232
CYP19920402
ANTRI CHRISTOFOROU
OMONOIA
2:02:51.302
+ 14:22.722
15.687
21
225
GER19851216
ELISABETH BRANDAU
EBE-Racing-Team
2:04:11.106
+ 15:42.526
1:19.804
22
218
AUT19920913
LISA MITTERBAUER
FEENSTRA-FELT-KENDA
2:04:49.842
+ 16:21.262
38.736
23
226
CZE19910913
KARLA STEPANOVA
KONA CYCLING POINT
2:05:33.650
+ 17:05.070
43.808
24
239
NOR19801203
BORGHILD LOVSET
NORWEGIAN NATIONAL TEAM
2:05:34.215
+ 17:05.635
0.565
25
228
SUI19910501
MICHELLE HEDIGER
FISCHER BMC
2:05:35.644
+ 17:07.064
1.429
26
230
CZE19941109
BARBORA MACHULKOVA
KONA CYCLING POINT
2:06:43.262
+ 18:14.682
1:07.618
27
219
UKR19870215
NATALIIA KROMPETS
ISD TEAM
2:06:44.255
+ 18:15.675
0.993
28
224
UKR19910527
IRYNA POPOVA
CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM
2:07:08.497
+ 18:39.917
24.242
29
223
RUS19910426
EKATERINA ANOSHINA
RUSVELO TEAM
2:07:47.588
+ 19:19.008
39.091
30
238
ITA19950209
EMILIE COLLOMB
COLNAGO PRO CYCLING TEAM
2:08:53.702
+ 20:25.122
1:06.114
31
234
GBR19801030
MAXINE FILBY
TREK BICYCLE COVENTRY
2:10:43.197
+ 22:14.617
1:49.495
32
227
RUS19800711
ELENA GOGOLEVA
SHVSM-SAMARA,Willier veloma
2:13:30.721
+ 25:02.141
2:47.524
33
242
UKR19950808
ANASTASIYA HODA
UKRAINE NATIONAL TEAM
2:14:36.904
+ 26:08.324
1:06.183
Lythrodontas / CYP – March 1, 2014
Cyprus Sunshine Cup #1 – Afxentia 2014
Stage 3/XCP/SHC – 39.4 Km
Page 1 of 2
Rank
Race Nber
UCI Code
Name
Team
Race Time
Diff
Gap
34
235
ITA19940325
GIULIA GASPARDINO
TITICI LGL PRO TEAM
2:16:45.692
+ 28:17.112
2:08.788
35
233
GBR19830504
RUTH OWEN EVANS
2:22:11.947
+ 33:43.367
5:26.255
36
244
RUS19940811
MARINA FILIPPOVA
CARO – SESTRORETSK
2:22:15.516
+ 33:46.936
3.569
37
241
GBR19950612
IMOGEN BUICK
NEWDALES CYCLES RT
2:25:15.230
+ 36:46.650
2:59.714
38
237
GBR19811114
RACHEL FENTON
TREK BICYCLE COVENTRY
2:26:57.683
+ 38:29.103
1:42.453
39
240
SUI19950701
CHANTAL EHEIM
JB FELT TEAM
2:28:40.099
+ 40:11.519
1:42.416
40
231
CYP19810822
DEMETRA ANTONIOU
BIKIN’CYPRUS
2:37:19.124
+ 48:50.544
8:39.025
41
222
POL19870204
ALEKSANDRA DAWIDOWICZ
POLISH NATIONAL TEAM
DNF
President of the Commissaires Panel
Finish Commissaire
EINDOR Ido
EVANGELOS Diamantides
DNS = Did Not Start | DNF = Did Not Finish | DSQ = Disqualified

Termine Cyprus Sunshine Cup 2014

27. Februar – 2. März Afxentia Macheras Mountains (SHC)
9. März Voroklini (C1)

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *


4 + drei =

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Kommentare geschützt durch WP-SpamShield Spam-Blocker