Absalon und Ferrand Prevot eine Liga für sich

Starke Auftritte von Morath und Milatz

Julien Absalon hat den UCI Mountainbike Weltcup presented by Shimano in Albstadt genutzt um zum alleinigen Rekordhalter an Weltcupsiegen zu werden. Der Franzose holte sich vor rund 15000 Zuschauern Nummer 29 vor Nino Schurter (Sui) und Stephane Tempier (Fra). Bei den Damen setzt sich mit Pauline Ferrand Prevot ebenfalls eine Französin vor Gunn-Rita Dahle-Flesjaa (Nor) und Jolanda Neff (Sui) durch.

Der vier Kilometer lange Kurs in Albstadt ist wie auf Julien Absalon zugeschnitten. „Ich liebe diese Strecke, sie kommt mir voll entgegen“, bekennt der Franzose und Weltmeister Nino Schurter bekam das auch zu spüren.

„Julien war heute eine Liga für sich. Für mich ist Rang zwei das Maximum, was heute möglich war. Ich hätte natürlich noch länger mitgehen können, aber dann wäre ich explodiert“, erklärt der Schweizer.
Es ist ausgerechnet Landsmann Fabian Giger, der Nino Schurter in der dritten von acht Runden mit seinem Angriff in Verlegenheit bringt. Nur Absalon kann folgen und die beiden bilden gemeinsam für eineinhalb Runden ein Spitzenduo.
Doch dann wird der 33-Jährige auch für Giger eine Nummer zu groß.
„Ich habe mich super gefühlt und wollte im Gegensatz zur letzten Woche offensiv fahren. Als Julien dann sein Tempo hochgezogen hat, war ich am Limit und habe mich entschieden locker zu lassen“, beschreibt Giger diese Situation und die nächste, die in der vierten Runde notiert wurde.
Ab da fährt Julien Absalon mit der neuen elektronischen Schaltung von Shimano (XTR-Di2) seinem 29. Weltcupsieg entgegen und ist jetzt auch im Vergleich mit den Damen alleiniger Rekordhalter.
„Ich mag den Kurs und das Rennen hier und ich war sehr motiviert für Albstadt. Es ist für mich hier einfacher als zum Beispiel in Nove Mesto. Es ist natürlich super im Frühjahr schon drei Weltcups zu gewinnen. Hier den 29. Sieg perfekt zu machen, das war besonders schön. Das macht die Entscheidung meine Karriere fortzusetzen auch einfacher. Jetzt will ich nächste Woche bei der EM die Form noch hoch halten und dann eine Pause machen“, sagte Absalon.

Fabian Giger: Super Atmosphäre
Zurück zum Renn-Geschehen: Fabian Giger wird von den Verfolgern eingeholt. Während der Franzose Maxime Marotte zurück fällt, kämpfen Schurter, Giger und Tempier um Rang zwei
Weltmeister Schurter greift an einem steilen Anstieg an und lässt seine Konkurrenten zurück.
Tempier wird Dritter und ist damit sehr zufrieden. „Noch nie hatte ich zwei so gute Rennen hintereinander. Natürlich bin ich glücklich. Gegen Nino erfolgreich ein Finale zu fahren, ist natürlich sehr schwierig. Ich habe versucht um den zweiten Platz zu kämpfen, aber es hat nicht geklappt“, erklärte Tempier.
Fabian Giger verbucht mit Rang vier das beste Weltcup-Resultat seiner Karriere.
„Ich bin sehr zufrieden und konnte mit einem guten Gefühl das Rennen bestreiten. Ich mag den Event, super Atmosphäre, es hatte viele Zuschauer, darunter auch viele Schweizer, die mich angefeuert haben“, erklärt Giger.

Deutsche in der nächsten Verfolger-Gruppe
Die beiden deutschen Karten im Spiel um Weltcup-Punkte sind Moritz Milatz und Manuel Fumic. Sie finden sich gemeinsam mit den Vorjahres-Sieger Daniel McConnell (Australien) gemeinsam in der zweiten Verfolger-Gruppe, rund 30 Sekunden hinter der Schurter-Gruppe.
Milatz versucht zwar weg zu kommen, doch es dauert bis er es in der sechsten Runde dann tatsächlich schafft. „Ich habe schon gemerkt, dass ich der Stärkste in der Gruppe bin, aber ich bin sie nicht los geworden. Als ich sah, dass Marotte von vorne entgegen kommt und damit Rang fünf in Reichweite, da habe ich angegriffen und oben noch mal einen Gang hochgeschalten, um eine richtige Lücke zu reißen. Dann habe ich voll durchgezogen“, so Milatz nach seinem zweiten Weltcup-Podium binnen acht Tagen.
Er sei vom Weltcup in Nove Mesto bis Freitag noch müde gewesen, doch im Rennen habe er sich in den Abfahrten sofort wieder erholt. „Sensationell zum zweiten Mal in den Top Fünf zu sein und dann noch hier vor einem solch tollen Publikum. Das steht dem von Nove Mesto in nichts nach und ich als Deutscher habe es doppelt gespürt“, meinte Milatz (+2:02).

Manuel Fumic musste sich Australier Daniel McConnell im Kampf um Rang sechs geschlagen geben, war aber dennoch zufrieden mit seiner Leistung, weil es für ihn ein Fortschritt war. „Als wir gesehen haben, dass wir das Podium erreichen können, dann hat der Fight angefangen. Moritz war etwas stärker, aber für mich war es eine Steigerung. Es geht auf jeden Fall wieder aufwärts. Super hier vor diesem Publikum zu fahren“, erklärte Fumic, der 2:25 Minuten zurück lag.

Damen: Ferrand Prevot fliegt davon – Morath überzeugt
Pauline Ferrand Prevot wiederholte nicht nur ihren Sieg von Nove Mesto, sondern auch das Muster dieses Sieges. Bereits in der ersten Runde setzte sie sich an die Spitze und demonstrierte ihre physische Überlegenheit, in dem sie sich von der Konkurrenz absetzte und am Ende mit 2:59 Minuten Vorsprung auf Gunn-Rita Dahle-Flesjaa (Norwegen) gewinnen konnte.
„Ich habe zur Zeit eine super Form. In einer Woche geht die natürlich auch nicht weg und so war ich sehr zuversichtlich für Albstadt. Hier stand ich natürlich mehr unter Druck als in Nove Mesto, aber ich habe versucht entspannt an den Start zu gehen. Ich wollte einen guten Start, weil man sonst in der Elite schnell abgehängt ist. Das ist mir gelungen. Es war mir schon wichtig einen großen Vorsprung zu haben, falls etwas passiert“, kommentierte die 22-Jährige ihre eindrucksvolle Solo-Vorstellung.

Gunn-Rita Dahle-Flesjaa machte sich in der zweiten Runde alleine auf die Verfolgung, sofern man das noch als solche bezeichnen kann, war aber für die folgende fünfköpfige Gruppe aber immer noch in Schlagdistanz.
Die Rekord-Weltcupsiegerin fuhr jedoch ein konstantes Tempo und geriet nicht mehr in Gefahr den zweiten Platz zu verlieren.
„Pauline fliegt zur Zeit, es ist beeindruckend und es freut mich für sie, weil ich das Gefühl kenn. Ich bin gut in Form, aber nicht super. Ich hatte diese Woche eine Erkältung, aber wenn du in guter Form bist und kein Fieber hast, dann steckst du das weg. Auf jeden Fall bin ich sehr, sehr zufrieden mit meinem Frühjahr. Ich bin die einzige Fahrerin, die immer in den Top drei war“, erklärte Dahle-Flesjaa.

Richtig packend war es im Kampf um Rang drei. Fünf Fahrerinnen attackierten sich gegenseitig immer wieder. Ständig wechselten die Positionen. In der letzten Runde ging Jolanda Neff an Adelheid Morath (Freiburg) vorbei und vor der Deutschen in die technische Passage Teufels-Corner.
Morath rutschte dort das Vorderrad weg, so dass sie sich überschlug. „Ich war kurz benommen und musste dann schnell mein Rad weg nehmen, weil die anderen kamen“, erzählt Morath von der Situation, die sie einen Platz auf dem Podium kostete.
Tanja Zakelj (Slowenien) und Catharine Pendrel (Kanada) gingen an Morath vorbei, ehe sich die wieder aufs Bike schwingen konnte, während Neff ihren Vorsprung nutzte um souverän Dritte zu werden.
„Ich habe gedacht, vielleicht kann ich noch an Gunn-Rita heran fahren und habe deshalb angegriffen. Mit Pauline kann ich im Moment nicht mithalten, aber ich hatte ein deutlich besseres Gefühl als letzte Woche. Ich konnte sicher durchfahren“, erklärte Neff nach dem Rennen.

Zakelj zeigte glücklich über ihren vierten Rang (+3:39). „Ich habe versucht ruhig zu bleiben und nicht jede Attack mitzugehen. In der letzten Runde hieß es dann einfach Vollgas. Letztes Jahr war ich auch Vierte in Albstadt und ich hoffe, ich kann so weitermachen, wie ich es 2013 auch getan habe“, sagte die Vorjahres-Gesamtsiegerin lachend.
Catharine Pendrel holte sich Rang fünf (+3:53) und tröstete im Ziel erst einmal Adelheid Morath.
„Die Stadt und die Landschaft hier sind wunderschön. Aber der Kurs ist extrem hart, wenn Du ihn sieben Mal fahren musst. Es war ein tolles Rennen heute. Es war eine Art Katz-und-Maus-Spiel. Ich bin ganz zufrieden damit, wie ich heute gefahren bin. In den Anstiegen war ich gut drauf und in den Abfahrten von Runde zu Runde besser. Aber ehrlich gesagt, habe ich mir mehr erhofft“, sagte sie

Adelheid Morath war einerseits enttäuscht darüber, dass ihr der mögliche zweite Podiums-Platz in ihrer Karriere durch den Sturz entgangen war, andererseits war sie mit ihrer Leistung sehr zufrieden. „Es ist wirklich schade. Ich habe versucht die ganze Zeit ruhig zu bleiben, auch wenn ich bergab etwas Zeit verloren habe. Aber ich bin trotzdem zufrieden, endlich habe ich meine Form mal in ein Ergebnis umsetzen können“, so Morath, die 2013 in Albstadt Neunte war.

Sabine Spitz konnte das erhoffte Top-Resultat nicht realisieren. Bis Anfang der zweiten Runde lag sie in der Verfolgergruppe, doch dann musste sie zurück stecken und wurde am Ende Elfte (+7:01).
„Die Strecke mit ihren Anstiegen ist konditionell ein Knüppel. Dass es hart wird, war klar. Am Anfang habe ich ein bisschen überzogen, davon erholt man sich auf dieser Strecke nicht mehr. Das ist ganz und gar nicht mein Kurs, Adelheid ist dafür prädestiniert“, meinte Spitz in ihrem Statement.

U23 Herren: Sarrou zum zweiten Mal erfolgreich

Der Franzose Jordan Sarrou hat am Sonntagmorgen das U23-Weltcup-Rennen der Herren gewonnen und damit seine Gesamtführung ausgebaut. Sarrou schlug dabei den Niederländer Michiel van der Heijden um 23 Sekunden. Dritter wurde Howard Grotts aus den USA (+0:36).
Bester Deutscher war Christian Pfäffle auf Rang 17 (+4:32).

Jordan Sarrou, Victor Koretzky (Frankreich) und Michiel van der Heijden können sich in der zweiten von sieben Runden absetzen, doch dann sind sie sich in einer Flachpassage mal nicht ganz einig, so dass, der Spanier Pablo Rodriguez und auch Howard Grotts aufschließen können.

Michiel van der Heijden macht immer wieder Druck, so dass er schließlich mit Jordan Sarrou gemeinsam ein Spitzenduo bilden kann.
Doch Sarrou ist letztlich der Stärkere. In der vorletzten Runde kann er sich am ersten Anstieg absetzen und seinen zweiten U23-Weltcup-Sieg feiern.
Grotts kommt zwar noch mal nahe an van der Heijden heran, doch er kann den Niederländer nicht mehr gefährden.

„Solche Strecken liegen mir und ich hatte einen sehr guten Tag. Ich bin jetzt ganz zuversichtlich für die Europameisterschafte in der kommenden Woche“, sagte Sarrou.
Michiel van der Heijden attestierte dem Franzosen „einer der besten Kletterer im Weltcup“ zu sein. „Ich muss noch ein bisschen arbeiten, aber ich bin nicht unzufrieden mit meinem zweiten Platz. Ich habe immer wieder angegriffen, aber Jordan konnte folgen.“

Howard Grotts verbuchte das beste U23-Weltcup-Resultat seiner Karriere. „Ich mag solche Strecken. Ich muss dann nur schauen, dass ich gut den Berg runter komme. Ich bin glücklich hier auf dem Podium zu stehen“, kommentierte Grotts.

Bester Deutscher war Christian Pfäffle als 17. (+4:32). Der Lexware-Fahrer kam gut ins Rennen und machte binnen einer Runde 15 Positionen gut. An 16. Stelle führte er eine fünfköpfige Gruppe in die vierte Runde. „Dann wollte keiner die Führung übernehmen. Ich hätte einfach durchziehen sollen, habe aber abgewartet. Im nächsten Anstieg hat auf einmal der Druck gefehlt. Aber insgesamt ist es ein Schritt nach vorne, ich habe mich wesentlich besser gefühlt“, erklärte Pfäffle.

U23-Vizeweltmeister Julian Schelb hatte Magenprobleme und kämpfte sich lediglich auf Platz 20 (+4:49) ins Ziel. Ben Zwiehoff aus Essen wurde trotz eines Kettenproblems noch 24. (+5:51).

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:41
8 Laps – Distance: 32.00 km
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
1 1 FRA19800816 ABSALON Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:29:24 +0:00 250
2 5 SUI19860513 SCHURTER Nino SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 1:30:43 +1:19 200
3 6 FRA19860305 TEMPIER Stéphane BH-SUNTOUR-KMC 1:30:48 +1:24 160
4 12 SUI19870718 GIGER Fabian GIANT PRO XC TEAM 1:31:04 +1:40 150
5 13 GER19820624 MILATZ Moritz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:31:26 +2:02 140
6 3 AUS19850809 MCCONNELL Daniel TREK FACTORY RACING 1:31:45 +2:21 130
7 7 GER19820330 FUMIC Manuel CANNONDALE FACTORY RACING 1:31:49 +2:25 120
8 17 ITA19841012 FONTANA Marco Aurelio CANNONDALE FACTORY RACING 1:32:34 +3:10 110
9 4 FRA19861205 MAROTTE Maxime BH-SUNTOUR-KMC 1:32:41 +3:17 100
10 22 SUI19840131 FLÜCKIGER Lukas BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:32:53 +3:29 95
11 55 ESP19810928 COLOMA NICOLAS Carlos MMR BIKES PRO TEAM 1:33:06 +3:42 90
12 9 SUI19880927 FLÜCKIGER Mathias STÖCKLI PRO TEAM 1:33:16 +3:52 85
13 15 SUI19820218 VOGEL Florian SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 1:33:25 +4:01 80
14 2 ESP19780824 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:33:39 +4:15 78
15 64 BEL19760617 NYS Sven 1:34:00 +4:36 76
16 16 SWE19850504 LINDGREN Emil GIANT PRO XC TEAM 1:34:04 +4:40 74
17 14 AUT19900424 GEHBAUER Alexander I.IDRO DRAIN BIANCHI 1:34:08 +4:44 72
18 44 SUI19911215 INDERGAND Reto BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:34:11 +4:47 70
19 10 ESP19840925 MANTECON GUTIERREZ Sergio TREK FACTORY RACING 1:34:15 +4:51 68
20 21 ITA19910719 KERSCHBAUMER Gerhard I.IDRO DRAIN BIANCHI 1:34:17 +4:53 66
21 30 USA19890428 ETTINGER Stephen BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:34:29 +5:05 64
22 31 NED19840116 VAN HOUTS Rudi MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:34:33 +5:09 62
23 24 CZE19860711 SKARNITZL Jan SRAM RUBENA TREK 1:34:39 +5:15 60
24 46 FRA19910531 DRECHOU Hugo CALVISSON VTT 1:34:43 +5:19 58
25 37 CAN19870716 GAGNE Raphael 1:34:45 +5:21 56
26 43 SUI19820416 GUJAN Martin ORANGE MONKEY PRO TEAM 1:34:54 +5:30 54
27 57 POR19861112 ROSA David Joao Serralheiro 1:35:03 +5:39 52
28 28 GER19910716 SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS XC TEAM 1:35:13 +5:49 50
29 23 SUI19800510 NAEF Ralph BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:35:35 +6:11 48
30 53 BEL19911206 SCHEIRE Ruben FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM 1:35:45 +6:21 46
31 114 ITA19841004 CASAGRANDE Michele 1:35:52 +6:28 44
32 77 BEL19901004 DE BACKER Jonas 1:35:55 +6:31 42
33 94 CZE19910804 NESVADBA Jan 1:36:00 +6:36 40
34 71 NED19870930 BEEMER Frank MPL SPECIALIZED MTB TEAM 1:36:05 +6:41 38
35 27 BEL19850731 VAN HOOVELS Kevin VERSLUYS TEAM 1:36:17 +6:53 36
36 54 GER19750517 KURSCHAT Wolfram TOPEAK ERGON RACING TEAM 1:36:17 +6:53 34
37 18 JPN19850820 YAMAMOTO Kohei SPECIALIZED RACING XC 1:36:19 +6:55 32
38 41 CAN19841019 ZANDSTRA Derek SCOTT-3ROX RACING 1:36:30 +7:06 30
39 29 ITA19851115 TIBERI Andrea TROPIX-FRM 1:36:58 +7:34 29
40 35 AUT19800308 MARKT Karl ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM 1:37:06 +7:42 28
41 45 POL19900311 KONWA Marek BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM 1:37:06 +7:42 27
42 34 CAN19770414 KABUSH Geoff SCOTT-3ROX RACING 1:37:27 +8:03 26
43 89 ITA19900806 RABENSTEINER Fabian FOCUS XC ITALY TEAM 1:37:34 +8:10 25
44 25 SVK19860812 LAMI Michal 1:37:40 +8:16 24
45 115 RUS19830105 SELEDKOV Ivan 1:37:41 +8:17 23
46 105 POR19911031 COSTA Mario Luis Miranda 1:37:55 +8:31 22
47 92 CZE19821114 EBERL Filip REMERX-MERIDA TEAM KOLIN 1:38:03 +8:39 21
48 51 BEL19890328 CARABIN Sebastien TEAM MERIDA WALLONIE MTB 1:38:07 +8:43 20

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:41
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
49 70 BEL19881107 MEEUSEN Tom 1:38:55 +9:31 19
50 88 ITA19910529 BRAIDOT Luca 1:39:26 +10:02 18
51 32 FRA19760117 MARTINEZ Miguel TROPIX-FRM 1:39:45 +10:21 17
52 90 GER19810505 KASS Jochen -1LAP 16
53 85 ESP19780424 SAGUES PORTABELLA Ramon -1LAP 15
54 50 HUN19820918 PARTI Andras WABERER’S AREUS CUBE MTB TEAM -1LAP 14
55 67 NED19860319 BECKING Hans BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM -1LAP 13
56 65 BEL19880331 DE BOCK Robby FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM -1LAP 12
57 78 UKR19820116 GERASHCHENKO Oleksandr ISD MTB TEAM -1LAP 11
58 101 SVK19861224 HARING Martin -1LAP 10
59 38 ISR19890619 HAIMY Shlomi FOCUS XC TEAM -1LAP 9
60 66 CZE19850321 NOVAK Jiri BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM -1LAP 8
61 93 LUX19810517 HELMIG Christian -1LAP
62 95 GBR19770905 OLDHAM Paul -1LAP
63 76 SUI19911108 STIRNEMANN Matthias STÖCKLI PRO TEAM -1LAP
64 52 GER19900329 STIEBJAHN Simon TEAM BULLS -1LAP
65 68 GBR19890227 FLETCHER David ORANGE MONKEY PRO TEAM -1LAP
66 144 SUI19881017 SAX Giancarlo -1LAP
67 83 GER19910725 GLUTH Martin -1LAP
68 40 ARG19870429 SOTO Catriel Andres MMR BIKES PRO TEAM -1LAP
69 63 HUN19900724 JUHASZ Zsolt WABERER’S AREUS CUBE MTB TEAM -1LAP
70 39 UKR19800315 RYSENKO Sergji CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM -1LAP
71 26 RSA19880930 BUYS Philip -2LAP
72 110 GER19820702 BOHME Tim TEAM BULLS -2LAP
73 118 GER19840129 ROSENKRANZ Gerrit -2LAP
74 123 ITA19770721 FRUET Martino -2LAP
75 150 SUI19860204 HUTTER Michael -2LAP
76 73 NZL19880607 JONES Carl -2LAP
77 106 ECU19910725 GONZALEZ MERCHAN José Alberto -2LAP
78 146 GER19900420 HOLZ Maximilian -2LAP
79 107 UKR19901123 TITARENKO Dmytro ISD MTB TEAM -2LAP
80 104 USA19910327 WERNER Kerry -2LAP
81 96 USA19910918 FINSTERWALD Russell SRAM/TLD RACING -2LAP
82 128 GER19840713 THUM Steffen -2LAP
83 81 GER19890824 BAUER Markus -2LAP
84 108 RUS19900929 PRIADEIN Pavel -2LAP
85 82 GER19881217 GEGENHEIMER Simon -2LAP
86 47 RUS19850203 SINTSOV Anton TITICI LGL INTERNATIONAL TEAM -2LAP
87 19 CZE19850108 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING XC -2LAP
88 133 SUI19910110 REIMANN Rick -3LAP
89 119 CHN19890626 WANG Zhen -3LAP
90 75 ESP19821020 VENTURA SANCHEZ Ismael -3LAP
91 158 SUI19850116 BAUMANN Jonas WHEELER – IXS TEAM -3LAP
92 58 CRC19850615 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar -3LAP
93 145 GER19760625 MARX Torsten -3LAP
94 42 AUT19861124 HOCHENWARTER Uwe FOCUS XC TEAM -3LAP
95 87 SUI19890708 EYMANN Daniel GIANT-SWISS-TEAM -3LAP
96 100 AUS19901023 TUPALSKI Mark -3LAP
97 125 ESP19901116 BOSQUE RUANO Cristofer -3LAP

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:41
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
98 152 POR19880917 ALMEIDA Ruben -3LAP
99 48 EST19880409 LOO Martin MERIDA ITALIA TEAM -3LAP
100 151 BEL19810114 VANTHOURENHOUT Sven -3LAP
101 86 LAT19910906 PREIMANIS Matiss DPA -3LAP
102 147 RUS19910415 SMIRNOV Ivan -3LAP
103 80 HKG19810424 CHAN Chun Hing -3LAP
104 97 ROU19871201 LOGIGAN Lucian -3LAP
105 120 RUS19840414 PECHENIN Evgenii FORMAT-UDMURTIA -4LAP
106 155 GER19841211 SCHÄTZING Marco -4LAP
107 112 CHN19840401 DUAN Zhiqiang -4LAP
108 122 GBR19850615 WARDELL Robert ORANGE MONKEY PRO TEAM -4LAP
109 117 KAZ19880221 GOLOVASCHENKO Artyom -4LAP
110 102 ROU19760910 OPREA OVIDIU Tudor -4LAP
111 61 ESP19881227 VALERO David -4LAP
112 69 AUS19891109 VAN DER PLOEG Paul -4LAP
113 148 MEX19850121 VALADEZ Miguel -4LAP
114 127 CZE19890923 VOBECKY Zdenek -4LAP
115 135 CAN19900714 CADIEUX-DUVAL Sébastien -4LAP
116 116 BRA19890320 DE SOUZA Daniel Grossi Soares -4LAP
117 160 NED19900108 GROEN Erik -4LAP
118 138 MEX19850209 ESCARCEGA Marco Antonio -4LAP
119 91 CHI19791012 SILVA IBACETA Cristobal -4LAP
120 139 RUS19870617 MEDVEDEV Dmitry -4LAP
121 132 ESP19731110 CALMET Ricard -4LAP
122 98 NAM19900911 REDECKER Heiko -5LAP
123 126 GER19840404 MALETZ Christopher -5LAP
124 121 ITA19900329 SILVESTRI Elia -5LAP
125 140 CHI19861124 ESPINOZA Mario -5LAP
126 130 ISR19880520 DANIEL Eliad -5LAP
127 154 AUT19900522 ZÖGER Manfred -5LAP
128 137 CAN19910318 L’ESPERANCE Andrew -5LAP
129 143 BEL19720213 MATIJEVIC Mario -5LAP
130 142 ROU19870812 SABAU George-Vlad -5LAP
131 141 LUX19840823 KIRCH Joé -6LAP
132 111 GEO19881207 GAVASHELI Besik -6LAP
20 BRA19890330 AVANCINI Henrique CALOI TEAM DNF7
11 CZE19901207 CINK Ondrej MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM DNF6
8 SUI19890514 LITSCHER Thomas MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM DNF6
103 SUI19910916 STUTZMANN Marc GIANT-SWISS-TEAM DNF6
36 SUI19880328 FANGER Martin BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM DNF5
49 SUI19860820 ROHRBACH Nicola DNF5
56 ITA19910529 BRAIDOT Daniele DNF5
157 GER19910809 KIESEL Lysander DNF5
59 SUI19850517 WILDHABER Marcel SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM DNF4
109 GBR19890428 BATCHELOR Hamish FLUID FIN RACE TEAM DNF3
153 ARG19841213 LETTOLI Cesar DNF3
84 AUT19881002 SCHEIBER Simon ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM DNF2
129 ESP19900430 MORCILLO Enrique DNF2
99 KAZ19860417 KAZANTSEV Kirill DNF2

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:41
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
113 MEX19810513 ESCARCEGA José Juan DNF2
62 RSA19910524 CROESER Rourke KARGO PRO MTB TEAM DNF2
156 SUI19851224 BUSSER Silvio WHEELER – IXS TEAM DNS
Finished Lapped DNF DSQ DNS Weather Temperature Avg. Speed
132 81 16 1 partly cloudy 16°C 21.476 Km/h
Finish Judge President of Commissaires´ Panel
LUIK ULF TOSI FULVIA (ITA)
Legend:
-n LAP Lapped with n laps remaining DNFn Did Not Finish (abandoned in lap n) DNS Did Not Start

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:43
1. Pietermaritzburg (RSA) > 10-13.04
2. Cairns (AUS) > 24-27.04
3. Nove Mesto Na Morave (CZE) > 23-25.05
4. Albstadt (GER) > 30.05-01.06
5. Mont-Sainte-Anne, QC (CAN) > 31.07-03.08
6. Windham, NY (USA) > 07-10.08
7. Méribel (FRA) > 21-24.08
Points Scale
250 – 200 – 160 – 150 – 140 – 130 – 120 – 110 – 100 – 95 – 90 – 85 – 80 – 78 – 76 – 74 – 72 – 70 – 68 – 66 – 64 – 62 – 60 – 58 – 56 – 54 – 52 – 50 – 48 – 46 –
44 – 42 – 40 – 38 – 36 – 34 – 32 – 30 – 29 – 28 – 27 – 26 – 25 – 24 – 23 – 22 – 21 – 20 – 19 – 18 – 17 – 16 – 15 – 14 – 13 – 12 – 11 – 10 – 9 – 8
Riders tying on points will be ranked by the greatest number of 1st places, 2nd places, etc. taking account only of places for which points are awarded for
the world cup. If they are still tied, the points scored in most recent event shall be used to separate them. (Art. 4.5.008)
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 1 FRA19800816 ABSALON Julien 250 (1) 250 (1) 140 (5) 250 (1) 890
2 5 SUI19860513 SCHURTER Nino 130 (6) – 250 (1) 200 (2) 580
3 3 AUS19850809 MCCONNELL Daniel 100 (9) 150 (4) 150 (4) 130 (6) 530
4 6 FRA19860305 TEMPIER Stéphane 66 (20) 100 (9) 200 (2) 160 (3) 526
5 4 FRA19861205 MAROTTE Maxime 160 (3) 160 (3) 76 (15) 100 (9) 496
6 2 ESP19780824 HERMIDA RAMOS José Antonio 140 (5) 140 (5) 130 (6) 78 (14) 488
7 7 GER19820330 FUMIC Manuel 200 (2) 66 (20) 90 (11) 120 (7) 476
8 12 SUI19870718 GIGER Fabian 62 (22) 90 (11) 110 (8) 150 (4) 412
9 9 SUI19880927 FLÜCKIGER Mathias 110 (8) 200 (2) 0 85 (12) 395
10 13 GER19820624 MILATZ Moritz 0 80 (13) 160 (3) 140 (5) 380
11 10 ESP19840925 MANTECON GUTIERREZ Sergio 95 (10) 130 (6) 72 (17) 68 (19) 365
12 8 SUI19890514 LITSCHER Thomas 120 (7) 120 (7) 95 (10) 0 335
13 14 AUT19900424 GEHBAUER Alexander 64 (21) 76 (15) 85 (12) 72 (17) 297
14 15 SUI19820218 VOGEL Florian 90 (11) – 120 (7) 80 (13) 290
15 19 ITA19841012 FONTANA Marco Aurelio 54 (26) 56 (25) 66 (20) 110 (8) 286
16 11 CZE19901207 CINK Ondrej 150 (4) 110 (8) 22 (46) 0 282
17 16 SWE19850504 LINDGREN Emil 72 (17) 74 (16) 62 (22) 74 (16) 282
18 22 ESP19810928 COLOMA NICOLAS Carlos 32 (37) 60 (23) 68 (19) 90 (11) 250
19 23 SUI19840131 FLÜCKIGER Lukas 80 (13) – 74 (16) 95 (10) 249
20 18 ITA19910719 KERSCHBAUMER Gerhard 74 (16) 78 (14) 27 (41) 66 (20) 245
21 21 SUI19800510 NAEF Ralph 85 (12) – 80 (13) 48 (29) 213
22 17 SUI19880328 FANGER Martin 58 (24) 70 (18) 78 (14) 0 206
23 20 ITA19851115 TIBERI Andrea – 68 (19) 100 (9) 29 (39) 197
24 24 CAN19870716 GAGNE Raphael 78 (14) – 60 (23) 56 (25) 194
25 29 SUI19911215 INDERGAND Reto – 62 (22) 50 (28) 70 (18) 182
26 26 GER19910716 SCHULTE-LUENZUM Markus 40 (33) 20 (48) 70 (18) 50 (28) 180
27 32 USA19890428 ETTINGER Stephen – 85 (12) 14 (54) 64 (21) 163
28 27 BEL19850731 VAN HOOVELS Kevin 23 (45) 58 (24) 42 (32) 36 (35) 159
29 35 NED19840116 VAN HOUTS Rudi 70 (18) 0 24 (44) 62 (22) 156
30 28 JPN19850820 YAMAMOTO Kohei 68 (19) 48 (29) 0 32 (37) 148
31 38 SUI19820416 GUJAN Martin 60 (23) – 28 (40) 54 (26) 142
32 50 BEL19760617 NYS Sven – – 56 (25) 76 (15) 132
33 25 SUI19860820 ROHRBACH Nicola 76 (15) 54 (26) 0 0 130
34 40 BEL19911206 SCHEIRE Ruben 26 (42) – 54 (26) 46 (30) 126
35 33 SVK19860812 LAMI Michal 52 (27) – 44 (31) 24 (44) 120
36 47 CZE19860711 SKARNITZL Jan 0 – 58 (24) 60 (23) 118
37 39 GER19750517 KURSCHAT Wolfram 38 (34) – 46 (30) 34 (36) 118
38 36 ITA19910529 BRAIDOT Luca 20 (48) 72 (17) 0 18 (50) 110
39 43 BEL19901004 DE BACKER Jonas – – 64 (21) 42 (32) 106
40 30 RUS19850203 SINTSOV Anton 56 (25) 46 (30) 0 0 102

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:43
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
41 37 ISR19890619 HAIMY Shlomi 29 (39) 40 (33) 23 (45) 9 (59) 101
42 31 ITA19910529 BRAIDOT Daniele 36 (35) 64 (21) 0 0 100
43 54 POR19861112 ROSA David Joao Serralheiro – – 48 (29) 52 (27) 100
44 34 CZE19850108 KULHAVY Jaroslav – 95 (10) 0 0 95
45 45 AUT19800308 MARKT Karl 48 (29) – 16 (52) 28 (40) 92
46 67 FRA19910531 DRECHOU Hugo 13 (55) – 18 (50) 58 (24) 89
47 42 BEL19890328 CARABIN Sebastien 24 (44) 42 (32) 0 20 (48) 86
48 41 SUI19850517 WILDHABER Marcel 46 (30) – 34 (36) 0 80
49 73 ITA19841004 CASAGRANDE Michele – – 26 (42) 44 (31) 70
50 44 AUS19790609 BLAIR Andrew 14 (54) 50 (28) – – 64
51 46 SWE19880202 WENGELIN Matthias 28 (40) – 32 (37) – 60
52 84 NED19870930 BEEMER Frank – – 20 (48) 38 (34) 58
53 48 GER19910725 GLUTH Martin 22 (46) – 36 (35) 0 58
54 49 UKR19800315 RYSENKO Sergji 19 (49) 38 (34) 0 0 57
55 51 CZE19800519 HYNEK Kristian – – 52 (27) – 52
56 52 USA19910918 FINSTERWALD Russell – 52 (27) 0 0 52
57 61 HUN19820918 PARTI Andras – – 38 (34) 14 (54) 52
58 53 LAT19910906 PREIMANIS Matiss 50 (28) – 0 0 50
59 66 FRA19760117 MARTINEZ Miguel – 32 (37) 0 17 (51) 49
60 55 AUS19901023 TUPALSKI Mark 17 (51) 30 (38) 0 0 47
61 56 AUT19861124 HOCHENWARTER Uwe 12 (56) 34 (36) 0 0 46
62 85 CAN19770414 KABUSH Geoff – – 19 (49) 26 (42) 45
63 57 NZL19880607 JONES Carl – 44 (31) 0 0 44
64 58 SUI19910916 STUTZMANN Marc 44 (31) – 0 0 44
65 59 CRC19850615 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar 42 (32) – 0 0 42
66 CZE19910804 NESVADBA Jan – – 0 40 (33) 40
67 60 BRA19890330 AVANCINI Henrique 0 – 40 (33) 0 40
68 62 GBR19770905 OLDHAM Paul 27 (41) – 10 (58) 0 37
69 63 USA19910327 WERNER Kerry – 36 (35) 0 0 36
70 64 AUS19911125 JOHNSTON Brendan 8 (60) 27 (41) – – 35
71 65 SUI19870203 FREIBURGHAUS Sepp 34 (36) – 0 – 34
72 92 BEL19881107 MEEUSEN Tom – – 13 (55) 19 (49) 32
73 97 POR19911031 COSTA Mario Luis Miranda – – 9 (59) 22 (46) 31
74 CAN19841019 ZANDSTRA Derek – – 0 30 (38) 30
75 68 CZE19840605 ULMAN Matous – – 30 (38) – 30
76 69 SUI19911108 STIRNEMANN Matthias 30 (38) 0 0 0 30
77 70 RSA19880930 BUYS Philip – – 29 (39) 0 29
78 71 NZL19910413 PETERS Dirk – 29 (39) – – 29
79 72 AUS19860814 LEWIS Shaun – 28 (40) – – 28
80 POL19900311 KONWA Marek – – 0 27 (41) 27
81 90 BEL19880331 DE BOCK Robby – – 15 (53) 12 (56) 27
82 74 GER19840713 THUM Steffen – 26 (42) 0 0 26
83 ITA19900806 RABENSTEINER Fabian – – 0 25 (43) 25
84 75 EST19880409 LOO Martin – – 25 (43) 0 25
85 76 CAN19840713 WALLACE Cory – 25 (43) – – 25
86 77 GER19900329 STIEBJAHN Simon 25 (43) – 0 0 25
87 78 JPN19800930 SAITO Ryo – 24 (44) – – 24
88 RUS19830105 SELEDKOV Ivan – – 0 23 (45) 23
89 79 AUS19891109 VAN DER PLOEG Paul – 23 (45) 0 0 23
90 80 AUT19870421 FEDERSPIEL Daniel – 22 (46) 0 – 22
91 CZE19821114 EBERL Filip – – 0 21 (47) 21

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Men Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 15:43
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
92 81 FRA19841023 PLANTET Pierre-Geoffroy – – 21 (47) – 21
93 82 GER19881217 GEGENHEIMER Simon – 21 (47) 0 0 21
94 83 GER19890824 BAUER Markus 21 (47) – 0 0 21
95 86 AUS19890228 FRISBY Travis – 19 (49) – – 19
96 87 RSA19871224 BEUKES Matthys 18 (50) – – – 18
97 88 LUX19810517 HELMIG Christian – – 17 (51) 0 17
98 GER19810505 KASS Jochen – – – 16 (52) 16
99 89 NOR19861017 KJÖREN Ola 16 (52) – 0 – 16
100 ESP19780424 SAGUES PORTABELLA Ramon – – – 15 (53) 15
101 91 GBR19890227 FLETCHER David 15 (53) – 0 0 15
102 NED19860319 BECKING Hans – – 0 13 (55) 13
103 93 ESP19881227 VALERO David – – 12 (56) 0 12
104 UKR19820116 GERASHCHENKO Oleksandr – – 0 11 (57) 11
105 94 RSA19910524 CROESER Rourke 0 – 11 (57) 0 11
106 95 SUI19890708 EYMANN Daniel 11 (57) – 0 0 11
107 SVK19861224 HARING Martin – – 0 10 (58) 10
108 96 RSA19861210 GROUSTRA Renay 10 (58) – – – 10
109 98 GBR19890428 BATCHELOR Hamish 9 (59) – – 0 9
110 CZE19850321 NOVAK Jiri – – 0 8 (60) 8
111 99 HUN19900724 JUHASZ Zsolt – – 8 (60) 0 8
111 riders ranked
Legend:
– Did not participate 0 Did not score points

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 11:02
7 Laps – Distance: 28.00 km
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
1 1 FRA19921209 SARROU Jordan BH-SUNTOUR-KMC 1:20:39 +0:00 90
2 2 NED19920103 VAN DER HEIJDEN Michiel GIANT PRO XC TEAM 1:21:02 +0:23 70
3 23 USA19930112 GROTTS Howard SPECIALIZED RACING XC 1:21:15 +0:36 60
4 5 ESP19930624 RODRIGUEZ GUEDE Pablo MMR BIKES PRO TEAM 1:22:06 +1:27 50
5 3 FRA19940826 KORETZKY Victor BH-SUNTOUR-KMC 1:22:41 +2:02 40
6 13 CAN19921020 BOUCHARD Leandre 1:22:57 +2:18 35
7 16 BEL19920629 DE VOCHT Bart GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM VZW 1:23:01 +2:22 30
8 14 SUI19940707 FRISCHKNECHT Andri SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 1:23:09 +2:30 27
9 30 BEL19930123 BATS Didier GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM VZW 1:23:21 +2:42 24
10 17 POL19930825 WAWAK Bartlomiej JBG – 2 PROFESSIONAL MTB TEAM 1:23:38 +2:59 22
11 7 FRA19920819 TRARIEUX Julien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 1:23:44 +3:05 20
12 62 FRA19920702 GRUGET Marvin LOOK – BEAUMES DE VENISE 1:23:57 +3:18 18
13 71 FRA19940401 CAROD Titouan SCOTT – LA CLUSAZ 1:23:57 +3:18 16
14 79 FRA19951106 GAY Raphael CREUSE OXYGENE SCOTT 1:24:05 +3:26 14
15 10 NZL19940811 COOPER Anton CANNONDALE FACTORY RACING 1:24:27 +3:48 12
16 45 CZE19951219 VASTL Jan CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM 1:24:38 +3:59 10
17 22 GER19930508 PFÄFFLE Christian 1:25:11 +4:32 9
18 4 NZL19951212 GAZE Samuel 1:25:17 +4:38 8
19 42 CAN19920215 BAILEY Mitchell 1:25:20 +4:41 7
20 11 GER19921120 SCHELB Julian MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:25:28 +4:49 6
21 41 GBR19920709 JAMES Steven 1:25:58 +5:19 5
22 49 LAT19940329 PETERSONS Arnis 1:26:07 +5:28 4
23 36 CAN19920525 MARTIN Jeremy 1:26:09 +5:30 3
24 58 GER19940222 ZWIEHOFF Ben 1:26:30 +5:51 2
25 59 NED19930810 DE NIJS Robbert MPL SPECIALIZED MTB TEAM 1:26:35 +5:56 1
26 8 RSA19920801 REID James 1:26:36 +5:57
27 25 NOR19930602 KRISTIANSEN Sondre 1:26:56 +6:17
28 12 AUS19920426 IVORY Cameron 1:26:59 +6:20
29 55 NED19931108 ZUURBIER Thijs FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM 1:27:07 +6:28
30 67 POR19940209 AMADO Gonçalo Duarte 1:27:08 +6:29
31 74 BEL19950729 HERMANS Quinten 1:27:14 +6:35
32 110 ITA19950426 BERTOLINI Gioele MERIDA ITALIA TEAM 1:27:14 +6:35
33 44 ITA19920603 RIGHETTINI Andrea FOCUS XC ITALY TEAM 1:27:24 +6:45
34 39 GER19940124 FREY Martin 1:27:31 +6:52
35 149 GER19950322 EGGER Georg 1:27:52 +7:13
36 53 AUT19940502 MAYER Michael 1:28:00 +7:21
37 108 CZE19920723 SKALICKY Pavel 1:28:04 +7:25
38 33 AUS19920901 CROSBIE Michael 1:28:05 +7:26
39 37 SVK19931020 BEBCAK Jozef 1:28:06 +7:27
40 87 GER19930118 WOLF Louis 1:28:09 +7:30
41 78 GBR19950222 PATON Iain 1:28:16 +7:37
42 27 SVK19931212 LAMI Frantisek 1:28:23 +7:44
43 28 CAN19920108 CARON Antoine 1:28:24 +7:45
44 48 DEN19950326 CARSTENSEN FINI Sebastian 1:28:24 +7:45
45 26 CZE19920301 PAPRSTKA Tomas REMERX-MERIDA TEAM KOLIN 1:28:38 +7:59
46 113 FRA19940621 BOUQUERET Antoine SCOTT – LA CLUSAZ 1:28:49 +8:10
47 109 AUT19951008 FOIDL Max 1:28:50 +8:11
48 100 GER19930204 BECK Aaron 1:28:50 +8:11

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 11:02
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
49 90 ITA19920413 VIEIDER Maximilian 1:28:57 +8:18
50 148 SUI19940920 GUERRINI Marcel FOCUS XC TEAM 1:29:01 +8:22
51 69 DEN19950623 BENDIXEN Louis 1:29:07 +8:28
52 65 CZE19940104 STOSEK Martin SRAM RUBENA TREK 1:29:11 +8:32
53 89 ITA19930821 SAMPARISI Lorenzo MERIDA ITALIA TEAM 1:29:12 +8:33
54 61 AUS19950404 BOWDEN Scott 1:29:12 +8:33
55 47 BRA19940429 SESSLER Nicolas KTM HOUFFALIZE TEAM 1:29:26 +8:47
56 68 BEL19941219 SOETE Daan 1:29:30 +8:51
57 60 SUI19930123 CHENAUX Florian 1:29:32 +8:53
58 35 RSA19920107 WALKER Travis KARGO PRO MTB TEAM 1:29:38 +8:59
59 81 FRA19940906 CANNAU Arnaud 1:29:48 +9:09
60 85 POR19940831 DIAS José Pedro 1:30:06 +9:27
61 132 SUI19921104 PAUMANN Fabian 1:30:11 +9:32
62 21 BEL19920817 MELS Fabrice SALCANO ALANYA 1:30:35 +9:56
63 38 GBR19920622 GALLAGHER Kenta BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM 1:31:35 +10:56
64 106 NED19950922 VAN DEN BOOGERT Kjell MPL SPECIALIZED MTB TEAM 1:31:46 +11:07
65 43 CZE19940709 BOGAR Krystof BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM -1LAP
66 107 CAN19920124 NOBLE Steven -1LAP
67 150 SUI19950119 VITZTHUM Simon -1LAP
68 101 CAN19950221 DISERA Peter -1LAP
69 128 CHN19920321 LIU Xinyang -1LAP
70 155 GER19951220 BLÄSI Johannes -1LAP
71 152 SUI19950201 BEELI Andrin -1LAP
72 15 AUT19920208 RAGGL Gregor ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM -1LAP
73 153 GER19950621 STRÄHLE Sven -1LAP
74 24 LAT19940213 JANEVICS Peteris DPA -1LAP
75 103 SUI19941015 FIESCHI Ulisse FISCHER-BMC -1LAP
76 50 POL19920809 JEZIORSKI Maciej SANTE-BSA WHISTLE TEAM -1LAP
77 114 ITA19940326 FUMAROLA Denis TROPIX-FRM -1LAP
78 84 GBR19950208 THOMPSON Michael -1LAP
79 99 AUT19941105 HAGSPIEL Elias GENESIS MOUNTAINBIKE RACING TEAM -1LAP
80 57 RSA19950525 REBELLO Dylan -1LAP
81 97 FRA19950225 BOUTET Romain CREUSE OXYGENE SCOTT -1LAP
82 56 CAN19920401 MCNEELY Evan -2LAP
83 112 GER19930425 PLATT Christopher -2LAP
84 94 DEN19951005 RASMUSSEN Niels -2LAP
85 111 AUT19941008 COSTA Fabian -2LAP
86 145 ITA19951009 BOLLARDINI Stefano TITICI LGL INTERNATIONAL TEAM -2LAP
87 95 SUI19930303 HEDIGER Philipp FISCHER-BMC -2LAP
88 154 SUI19951010 FISCHER Nicolas JB FELT TEAM -2LAP
89 147 GER19950310 BERTSCH Philipp -2LAP
90 140 ITA19950313 BARRI Federico TITICI LGL INTERNATIONAL TEAM -2LAP
91 46 UKR19930308 RUSIIA Tymur ISD MTB TEAM -2LAP
92 156 SUI19920324 LÜTHI Patrick -2LAP
93 138 CHN19940515 BIEKEN Nazaerbieke -2LAP
94 137 CZE19950711 SELLER Ludek CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM -2LAP
95 134 AUT19940414 WETZELBERGER Philipp -2LAP
96 151 GER19950604 HARTMANN Jakob -2LAP
97 104 UKR19950106 ZAVOLOKIN Oleksiy -2LAP

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 11:02
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
98 54 RUS19940506 BOREDSKIY Ruslan -2LAP
99 157 NED19950624 VAN DER MEER Gosse FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM -2LAP
100 141 SUI19940405 KOLLER Joel -2LAP
101 52 NZL19950808 OLIVER Craig -2LAP
102 130 ITA19941231 SETTI Mattia MERIDA ITALIA TEAM -2LAP
103 63 ESP19920713 NOGUERA SOLDEVILA Adria -2LAP
104 29 JPN19940112 SAWADA Toki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM -2LAP
105 88 USA19940712 WILLIAMS Casey -2LAP
106 131 USA19940602 WEBER Sam -2LAP
107 105 GER19920611 MAIER Maximilian -2LAP
108 72 BEL19930712 GELUYKENS Pieter TEAM MERIDA WALLONIE MTB -3LAP
109 40 ISR19940308 NIV Guy -3LAP
110 133 POL19951109 ADAMKIEWICZ Patryk SANTE-BSA WHISTLE TEAM -3LAP
111 93 USA19940913 KUSS Sepp -3LAP
112 146 SUI19940408 BANNWART Romain -3LAP
113 70 GBR19920825 ROFF Bengareth ORANGE MONKEY PRO TEAM -3LAP
114 83 ESP19930717 ALVAREZ ORTEGA Gerard -3LAP
115 82 TUR19920101 UNAL Isak -3LAP
116 119 NED19940808 BEUKERS Roy FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM -3LAP
117 142 AUT19950327 SALZMANN Jodok -3LAP
118 122 JPN19950405 YAMADA Yoshiki -3LAP
119 118 GBR19940922 RILEY Callem GIANT DEALERTEAMS -3LAP
120 135 RUS19950713 MAKSIMOV Vladislav FORMAT-UDMURTIA -4LAP
121 121 AUT19940404 KAUFMANN Lukas GENESIS MOUNTAINBIKE RACING TEAM -4LAP
122 117 RSA19950918 WILKINS Tim -4LAP
123 124 LAT19950206 SARKANS Raivis -4LAP
124 64 RUS19920614 STAFILOV Aleksander -4LAP
125 80 AUS19930815 JAYNE Sebastian -4LAP
126 120 POL19950110 SZYMCZUK Lukasz -4LAP
127 102 RUS19930417 ALEXSANDROV Artem -5LAP
128 66 RSA19920221 MOKGOPO William -5LAP
129 86 KAZ19941218 KOVALCHUK Sergey -5LAP
98 ITA19940801 VALDRIGHI Stefano MERIDA ITALIA TEAM DNF5
73 SUI19930801 FORSTER Lars DNF5
31 BEL19940624 PANHUYZEN Kevin TREK-KMC TRADE TEAM DNF4
144 GER19950301 VOITL Daniel DNF4
20 BRA19930802 COCUZZI Luiz DNF3
32 USA19940216 SWENSON Keegan CANNONDALE FACTORY RACING DNF3
92 SUI19920410 PETER Stefan WHEELER – IXS TEAM DNF3
139 GER19950228 BAUM Lukas DNF3
6 GBR19931115 FERGUSON Grant BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM DNF2
127 KAZ19950320 AKHMETOV Galym DNF2
96 NED19950330 BRAAM Lehvi DNF2
115 USA19940520 GEIGER Ryan TROPIX-FRM DNF1
116 SUI19920612 KOLLER Ronny JB FELT TEAM DNS
129 GER19941215 SCHILLI Simon DNS
Finished Lapped DNF DSQ DNS Weather Temperature Avg. Speed
129 65 12 2 partly cloudy 13°C 20.830 Km/h

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 11:02
Finish Judge President of Commissaires´ Panel
LUIK ULF TOSI FULVIA (ITA)
Legend:
-n LAP Lapped with n laps remaining DNFn Did Not Finish (abandoned in lap n) DNS Did Not Start

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Women Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 13:13
7 Laps – Distance: 28.00 km
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
1 14 FRA19920210 FERRAND PREVOT Pauline * LIV PRO XC TEAM 1:30:59 +0:00 250
2 6 NOR19730210 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:33:58 +2:59 200
3 1 SUI19930105 NEFF Jolanda * LIV PRO XC TEAM 1:34:18 +3:19 160
4 9 SLO19880915 ZAKELJ Tanja UNIOR TOOLS TEAM 1:34:38 +3:39 150
5 21 CAN19800930 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM 1:34:52 +3:53 140
6 20 GER19840802 MORATH Adelheid SABINE SPITZ HAIBIKE PRO TEAM 1:35:04 +4:05 130
7 7 POL19831109 WLOSZCZOWSKA Maja LIV PRO XC TEAM 1:35:13 +4:14 120
8 11 DEN19840322 LANGVAD Annika SPECIALIZED RACING XC 1:36:06 +5:07 110
9 22 SLO19800311 KLEMENCIC Blaza FEENSTRA FELT PB KENDA BIKE TEAM 1:37:22 +6:23 100
10 10 SUI19820208 LEUMANN Katrin GHOST FACTORY RACING 1:37:43 +6:44 95
11 4 GER19711227 SPITZ Sabine SABINE SPITZ HAIBIKE PRO TEAM 1:38:00 +7:01 90
12 8 SWE19880105 ENGEN Alexandra GHOST FACTORY RACING 1:38:21 +7:22 85
13 5 CAN19880616 BATTY Emily TREK FACTORY RACING 1:38:26 +7:27 80
14 12 AUT19851121 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING 1:38:36 +7:37 78
15 24 MEX19861021 CAMPUZANO Daniela 1:38:50 +7:51 76
16 16 AUS19910927 HENDERSON Rebecca TREK FACTORY RACING 1:38:51 +7:52 74
17 26 CZE19870211 HURIKOVA Tereza SPECIALIZED RACING XC 1:39:02 +8:03 72
18 15 USA19800105 GOULD Georgia LUNA PRO TEAM 1:39:16 +8:17 70
19 18 CZE19771209 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 1:39:34 +8:35 68
20 23 BEL19830328 MICHIELS Githa TREK-KMC TRADE TEAM 1:39:43 +8:44 66
21 28 POL19880321 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna KROSS RACING TEAM 1:40:27 +9:28 64
22 49 GER19830728 WROBEL Nina 1:41:03 +10:04 62
23 25 RSA19910516 STRAUSS Mariske ORANGE MONKEY PRO TEAM 1:41:20 +10:21 60
24 35 NED19910105 TERPSTRA Anne BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM 1:41:40 +10:41 58
25 40 NZL19871120 FLUKER Kate 1:42:12 +11:13 56
26 47 USA19810617 HUCK Erin -1LAP 54
27 84 CHN19860920 REN Chengyuan -1LAP 52
28 74 SVK19760204 KESEG STEVKOVA Janka -1LAP 50
29 13 SUI19891022 STIRNEMANN Kathrin SABINE SPITZ HAIBIKE PRO TEAM -1LAP 48
30 67 USA19850526 DONG Evelyn -1LAP 46
31 27 GER19870916 KLEIN Hanna BH-SUNTOUR-KMC -1LAP 44
32 59 ESP19850316 MARTIN RODRIGUEZ Rocio -1LAP 42
33 31 CAN19890811 KOFMAN Mikaela SCOTT-3ROX RACING -1LAP 40
34 64 AUS19880308 MULLENS Peta TEAM COLNAGO SUDTIROL -1LAP 38
35 34 ARG19790702 APAZA Agustina Maria -1LAP 36
36 3 ITA19850701 LECHNER Eva TEAM COLNAGO SUDTIROL -1LAP 34
37 37 NOR19821125 BYBERG Lene -1LAP 32
38 32 SUI19860414 GANTENBEIN Corina FISCHER-BMC -1LAP 30
39 55 BEL19880208 PIRARD Alice TEAM MERIDA WALLONIE MTB -1LAP 29
40 33 HUN19900121 BENKO Barbara FOCUS XC TEAM -2LAP 28
41 57 CHN19860106 SHI Qinglan -2LAP 27
42 19 SUI19740319 SÜSS Esther WHEELER – IXS TEAM -2LAP 26
43 56 CZE19900215 SKARNITZLOVA Jitka -2LAP 25
44 42 UKR19870215 KROMPETS Nataliia ISD MTB TEAM -2LAP 24
45 48 POL19901105 GORYCKA Paula 4F RACING TEAM -2LAP 23
46 43 RUS19910426 ANOSHINA Ekateryna -2LAP 22
47 52 CZE19910913 STEPANOVA Karla -2LAP 21
48 65 MEX19820109 MORFIN MACOUZET Laura Lorenza -2LAP 20

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Results Women Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 13:13
Rank N° UCI Code Name Team Time Gap Pts
49 60 UKR19910527 POPOVA Iryna CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM -2LAP 19
50 70 POL19870204 DAWIDOWICZ Aleksandra -2LAP 18
51 58 NZL19900625 SHEPPARD Samara KTM HOUFFALIZE TEAM -2LAP 17
52 41 ESP19830629 VILLAR ARGENTE Anna -3LAP 16
53 62 NED19861018 ELFERINK Hielke -3LAP 15
54 86 SUI19910123 GROCCIA Marine -3LAP 14
55 63 ITA19901109 OBERPARLEITER Anna -3LAP 13
56 53 CZE19850417 VESELA Lucie -3LAP 12
57 46 AUS19780902 THOMAS Tory -3LAP 11
58 36 BRA19890823 MOREIRA LACERDA Isabella -3LAP 10
59 77 CZE19880118 BULISOVA Lenka -3LAP 9
60 61 NZL19890726 O’NEILL Katherine -3LAP 8
61 39 ECU19870603 SERRANO RODRIGUEZ -3LAP
62 78 CHN19891129 YE Zhuanzhuan -3LAP
63 73 RUS19890309 KHAYRULLINA Elvira -3LAP
64 44 GER19890717 RIEDER Nadine -3LAP
65 80 GBR19801030 FILBY Maxine -4LAP
66 66 CAN19830311 MONTAMBAULT Cindy -4LAP
67 51 GER19851216 BRANDAU Elisabeth -4LAP
68 30 BRA19910228 GOULAO-HENRIQUE Raiza -4LAP
69 72 ESP19850104 VAZQUEZ CRESPO Lucia -4LAP
70 50 RSA19890423 VALE Cherie -4LAP
71 71 JPN19830401 SUEMASA Mio UNIOR TOOLS TEAM -4LAP
72 83 USA19770817 TINGEY Erica -4LAP
73 81 SUI19861028 BRUN Franziska STRÜBY-BIXS TEAM -4LAP
74 54 CAN19900410 PICHETTE Andréanne -4LAP
75 69 POR19890520 BARBOSA Joana -5LAP
76 79 TUR19801230 BALCI Asuman Burcu -5LAP
45 ITA19900214 CALVETTI Serena DNF2
68 USA19870721 WOODRUFF Chloe DNF2
17 FRA19890609 BRESSET Julie BH-SUNTOUR-KMC DNS
Finished Lapped DNF DSQ DNS Weather Temperature Avg. Speed
76 51 2 1 cloudy 15°C 18.464 Km/h
Finish Judge President of Commissaires´ Panel
LUIK ULF TOSI FULVIA (ITA)
Legend:
* = Under 23 -n LAP Lapped with n laps remaining DNFn Did Not Finish (abandoned in lap n) DNS Did Not Start

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Women Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 13:16
1. Pietermaritzburg (RSA) > 10-13.04
2. Cairns (AUS) > 24-27.04
3. Nove Mesto Na Morave (CZE) > 23-25.05
4. Albstadt (GER) > 30.05-01.06
5. Mont-Sainte-Anne, QC (CAN) > 31.07-03.08
6. Windham, NY (USA) > 07-10.08
7. Méribel (FRA) > 21-24.08
Points Scale
250 – 200 – 160 – 150 – 140 – 130 – 120 – 110 – 100 – 95 – 90 – 85 – 80 – 78 – 76 – 74 – 72 – 70 – 68 – 66 – 64 – 62 – 60 – 58 – 56 – 54 – 52 – 50 – 48 – 46 –
44 – 42 – 40 – 38 – 36 – 34 – 32 – 30 – 29 – 28 – 27 – 26 – 25 – 24 – 23 – 22 – 21 – 20 – 19 – 18 – 17 – 16 – 15 – 14 – 13 – 12 – 11 – 10 – 9 – 8
Riders tying on points will be ranked by the greatest number of 1st places, 2nd places, etc. taking account only of places for which points are awarded for
the world cup. If they are still tied, the points scored in most recent event shall be used to separate them. (Art. 4.5.008)
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 1 SUI19930105 NEFF Jolanda * 250 (1) 100 (9) 140 (5) 160 (3) 650
2 6 NOR19730210 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita 200 (2) – 160 (3) 200 (2) 560
3 14 FRA19920210 FERRAND PREVOT Pauline * – – 250 (1) 250 (1) 500
4 4 GER19711227 SPITZ Sabine 130 (6) 150 (4) 110 (8) 90 (11) 480
5 9 SLO19880915 ZAKELJ Tanja 78 (14) 140 (5) 90 (11) 150 (4) 458
6 5 CAN19880616 BATTY Emily 100 (9) 200 (2) 70 (18) 80 (13) 450
7 7 POL19831109 WLOSZCZOWSKA Maja 160 (3) 78 (14) 85 (12) 120 (7) 443
8 3 ITA19850701 LECHNER Eva 80 (13) 250 (1) 78 (14) 34 (36) 442
9 2 RUS19771110 KALENTIEVA Irina 120 (7) 160 (3) 150 (4) – 430
10 8 SWE19880105 ENGEN Alexandra 140 (5) 48 (29) 120 (7) 85 (12) 393
11 10 SUI19820208 LEUMANN Katrin 76 (15) 120 (7) 100 (9) 95 (10) 391
12 11 DEN19840322 LANGVAD Annika 150 (4) – 130 (6) 110 (8) 390
13 12 AUT19851121 OSL Elisabeth 85 (12) 110 (8) 80 (13) 78 (14) 353
14 19 CAN19800930 PENDREL Catharine – – 200 (2) 140 (5) 340
15 13 SUI19891022 STIRNEMANN Kathrin 56 (25) 130 (6) 68 (19) 48 (29) 302
16 16 AUS19910927 HENDERSON Rebecca 74 (16) 95 (10) 48 (29) 74 (16) 291
17 15 USA19800105 GOULD Georgia 64 (21) 90 (11) 64 (21) 70 (18) 288
18 20 SLO19800311 KLEMENCIC Blaza 90 (11) – 95 (10) 100 (9) 285
19 23 GER19840802 MORATH Adelheid 0 85 (12) 66 (20) 130 (6) 281
20 17 CZE19870211 HURIKOVA Tereza 95 (10) 68 (19) 46 (30) 72 (17) 281
21 18 GER19870916 KLEIN Hanna 70 (18) 80 (13) 52 (27) 44 (31) 246
22 24 NZL19871120 FLUKER Kate – 72 (17) 58 (24) 56 (25) 186
23 21 ITA19900214 CALVETTI Serena 60 (23) 76 (15) 42 (32) 0 178
24 22 FRA19890609 BRESSET Julie 110 (8) 0 54 (26) 0 164
25 25 SUI19740319 SÜSS Esther 66 (20) – 60 (23) 26 (42) 152
26 37 MEX19861021 CAMPUZANO Daniela – – 74 (16) 76 (15) 150
27 28 HUN19900121 BENKO Barbara 52 (27) 70 (18) 0 28 (40) 150
28 31 CAN19890811 KOFMAN Mikaela – 74 (16) 34 (36) 40 (33) 148
29 26 POL19901105 GORYCKA Paula 62 (22) 52 (27) 11 (57) 23 (45) 148
30 27 RUS19910426 ANOSHINA Ekateryna 42 (32) 64 (21) 17 (51) 22 (46) 145
31 36 CZE19771209 NASH Katerina – – 76 (15) 68 (19) 144
32 34 RSA19910516 STRAUSS Mariske 68 (19) – 16 (52) 60 (23) 144
33 32 SUI19860414 GANTENBEIN Corina 72 (17) – 36 (35) 30 (38) 138
34 38 POL19880321 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna – – 72 (17) 64 (21) 136
35 39 BEL19830328 MICHIELS Githa – – 62 (22) 66 (20) 128
36 29 AUS19780902 THOMAS Tory 44 (31) 58 (24) 12 (56) 11 (57) 125
37 45 GER19830728 WROBEL Nina – – 50 (28) 62 (22) 112
38 30 RUS19880510 ANDREEVA Vera 50 (28) 62 (22) – – 112
39 35 BEL19880208 PIRARD Alice – 60 (23) 22 (46) 29 (39) 111
40 41 CHN19860920 REN Chengyuan – – 56 (25) 52 (27) 108

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Women Elite
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 13:16
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
41 33 NZL19900625 SHEPPARD Samara – 66 (20) 21 (47) 17 (51) 104
42 52 SVK19760204 KESEG STEVKOVA Janka – – 38 (34) 50 (28) 88
43 60 NED19910105 TERPSTRA Anne – – 24 (44) 58 (24) 82
44 57 USA19810617 HUCK Erin – – 27 (41) 54 (26) 81
45 54 USA19850526 DONG Evelyn – – 30 (38) 46 (30) 76
46 42 NZL19890726 O’NEILL Katherine – 56 (25) 0 8 (60) 64
47 56 NOR19821125 BYBERG Lene 0 – 28 (40) 32 (37) 60
48 61 ARG19790702 APAZA Agustina Maria – – 23 (45) 36 (35) 59
49 40 SUI19910501 HEDIGER Michelle 58 (24) – – – 58
50 55 CHN19860106 SHI Qinglan – – 29 (39) 27 (41) 56
51 43 JPN19830401 SUEMASA Mio – 54 (26) 0 0 54
52 44 NZL19800328 HANLEN Karen 54 (26) – – – 54
53 50 ITA19901109 OBERPARLEITER Anna – – 40 (33) 13 (55) 53
54 53 CZE19910913 STEPANOVA Karla – – 32 (37) 21 (47) 53
55 68 ESP19850316 MARTIN RODRIGUEZ Rocio – – 10 (58) 42 (32) 52
56 46 AUS19800830 RILEY Sarah – 50 (28) – – 50
57 47 GBR19790412 MOSELEY Tracy 48 (29) – 0 – 48
58 48 CAN19830311 MONTAMBAULT Cindy 46 (30) – – 0 46
59 59 MEX19820109 MORFIN MACOUZET Laura Lorenza – – 25 (43) 20 (48) 45
60 49 POL19810216 SZAFRANIEC Anna – – 44 (31) – 44
61 63 CZE19900215 SKARNITZLOVA Jitka – – 19 (49) 25 (43) 44
62 51 GER19851216 BRANDAU Elisabeth 40 (33) – 0 0 40
63 62 UKR19910527 POPOVA Iryna – – 20 (48) 19 (49) 39
64 AUS19880308 MULLENS Peta – – 0 38 (34) 38
65 67 ESP19830629 VILLAR ARGENTE Anna – – 13 (55) 16 (52) 29
66 65 CZE19850417 VESELA Lucie – – 15 (53) 12 (56) 27
67 58 CZE19860509 SULCOVA Pavlina – – 26 (42) – 26
68 UKR19870215 KROMPETS Nataliia – – 0 24 (44) 24
69 POL19870204 DAWIDOWICZ Aleksandra – – 0 18 (50) 18
70 64 BRA19910228 GOULAO-HENRIQUE Raiza – – 18 (50) 0 18
71 NED19861018 ELFERINK Hielke – – 0 15 (53) 15
72 SUI19910123 GROCCIA Marine – – – 14 (54) 14
73 66 USA19870721 WOODRUFF Chloe – – 14 (54) 0 14
74 BRA19890823 MOREIRA LACERDA Isabella – – 0 10 (58) 10
75 CZE19880118 BULISOVA Lenka – – 0 9 (59) 9
76 69 RUS19890309 KHAYRULLINA Elvira – – 9 (59) 0 9
77 70 CAN19900410 PICHETTE Andréanne – – 8 (60) 0 8
77 riders ranked
Legend:
* = Under 23 – Did not participate 0 Did not score Points

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 10:57
1. Pietermaritzburg (RSA) > 10-13.04
2. Cairns (AUS) > 24-27.04
3. Nove Mesto Na Morave (CZE) > 23-25.05
4. Albstadt (GER) > 30.05-01.06
5. Mont-Sainte-Anne, QC (CAN) > 31.07-03.08
6. Windham, NY (USA) > 07-10.08
7. Méribel (FRA) > 21-24.08
Points Scale
90 – 70 – 60 – 50 – 40 – 35 – 30 – 27 – 24 – 22 – 20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1
Riders tying on points will be ranked by the greatest number of 1st places, 2nd places, etc. taking account only of places for which points are awarded for
the world cup. If they are still tied, the points scored in most recent event shall be used to separate them. (Art. 4.5.008)
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 FRA19921209 SARROU Jordan 90 (1) 70 (2) 70 (2) 90 (1) 320
2 NED19920103 VAN DER HEIJDEN Michiel 70 (2) 60 (3) 90 (1) 70 (2) 290
3 FRA19940826 KORETZKY Victor 35 (6) 90 (1) 50 (4) 40 (5) 215
4 ESP19930624 RODRIGUEZ GUEDE Pablo 30 (7) 30 (7) 35 (6) 50 (4) 145
5 NZL19951212 GAZE Samuel – 35 (6) 60 (3) 8 (18) 103
6 FRA19920819 TRARIEUX Julien 24 (9) 40 (5) 16 (13) 20 (11) 100
7 USA19930112 GROTTS Howard – – 27 (8) 60 (3) 87
8 GBR19931115 FERGUSON Grant 60 (3) – 24 (9) 0 84
9 CAN19921020 BOUCHARD Leandre – – 40 (5) 35 (6) 75
10 RSA19920801 REID James 50 (4) – 22 (10) 0 72
11 SUI19940707 FRISCHKNECHT Andri 18 (12) – 20 (11) 27 (8) 65
12 NZL19940811 COOPER Anton 40 (5) 0 10 (16) 12 (15) 62
13 BEL19920629 DE VOCHT Bart – – 30 (7) 30 (7) 60
14 GER19921120 SCHELB Julian 27 (8) 18 (12) 4 (22) 6 (20) 55
15 BEL19921009 LUYTEN Jeff 0 50 (4) 0 – 50
16 AUS19920426 IVORY Cameron 20 (11) 27 (8) 0 0 47
17 AUT19920208 RAGGL Gregor 8 (18) 24 (9) 0 0 32
18 CZE19951219 VASTL Jan 12 (15) – 9 (17) 10 (16) 31
19 FRA19940401 CAROD Titouan – – 14 (14) 16 (13) 30
20 USA19940216 SWENSON Keegan 22 (10) 5 (21) 0 0 27
21 AUS19920901 CROSBIE Michael 9 (17) 16 (13) 0 0 25
22 BEL19930123 BATS Didier – – – 24 (9) 24
23 POL19930825 WAWAK Bartlomiej – – 0 22 (10) 22
24 NZL19950808 OLIVER Craig – 22 (10) 0 0 22
25 AUS19950518 HAMILTON Chris – 20 (11) – – 20
26 FRA19920702 GRUGET Marvin – – 0 18 (12) 18
27 BEL19940624 PANHUYZEN Kevin – – 18 (12) 0 18
28 LAT19940213 JANEVICS Peteris 16 (13) – 0 0 16
29 FRA19951106 GAY Raphael – – 1 (25) 14 (14) 15
30 AUS19950623 NANKERVIS Tasman – 14 (14) – – 14
31 GER19940124 FREY Martin 14 (14) – 0 0 14
32 AUS19940419 FORBES Ben 6 (20) 8 (18) – – 14
33 GBR19950222 PATON Iain 10 (16) – 3 (23) 0 13
34 SUI19930123 CHENAUX Florian – – 12 (15) 0 12
35 AUS19950404 BOWDEN Scott – 12 (15) 0 0 12
36 AUS19930924 POLVERINO Blake – 10 (16) – – 10
37 GER19930508 PFÄFFLE Christian 0 – 0 9 (17) 9
38 AUS19930302 NANKERVIS Russell – 9 (17) – – 9
39 JPN19940112 SAWADA Toki 2 (24) 7 (19) 0 0 9
40 GBR19920622 GALLAGHER Kenta 0 – 8 (18) 0 8
41 GER19940222 ZWIEHOFF Ben – – 6 (20) 2 (24) 8
42 CAN19920525 MARTIN Jeremy – – 5 (21) 3 (23) 8

CROSS-COUNTRY OLYMPIC 4
Albstadt (GER) – 1 JUN 2014
Individual Standings Men Under 23
WWW.UCI.CH
Report Created SO 1 JUN 2014 10:57
Rank Prev. UCI Code Name 1 2 3 4 5 6 7 Total
43 CAN19920215 BAILEY Mitchell – – 0 7 (19) 7
44 NOR19930602 KRISTIANSEN Sondre – – 7 (19) 0 7
45 RSA19930113 DU TOIT Arno 7 (19) – – – 7
46 AUS19950708 KELLY Ethan – 6 (20) – – 6
47 GBR19920709 JAMES Steven 0 – 0 5 (21) 5
48 NOR19940224 IVERSEN Edvard Vea 5 (21) – – – 5
49 LAT19940329 PETERSONS Arnis – – 0 4 (22) 4
50 NZL19950214 STOKMAN Brett – 4 (22) – – 4
51 RSA19930510 HEYNS Gert 4 (22) – – – 4
52 NZL19930524 WAGHORN Mathew – 3 (23) 0 – 3
53 SUI19941015 FIESCHI Ulisse 3 (23) – 0 0 3
54 CAN19920401 MCNEELY Evan – – 2 (24) 0 2
55 AUS19930326 MEYLAND Alexander – 2 (24) – – 2
56 NED19930810 DE NIJS Robbert – – 0 1 (25) 1
57 AUS19920222 WARD Kyle – 1 (25) 0 – 1
58 CZE19940709 BOGAR Krystof 1 (25) – 0 0 1
58 riders ranked
Legend:
– Did not participate 0 Did not score points

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.