Schlagwort-Archive: Tour of Rwanda

Tour du Rwanda – 7. Etappe Kigali – 75 Km

1 MUGISHA Moise RWA PROTOUCH 02:08:16
2 DUJARDIN Sandy IRL TOTALENERGIES 00:00
3 GENIEZ Alexandre BEL TOTALENERGIES 00:00
4 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 01:42
5 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 01:49
6 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 01:50
7 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 01:52
8 EWART Jesse ERI BIKE AID 01:52
9 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 01:53
10 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 01:53

Endstand:

1 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 23:25:34
2 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:26
3 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:48
4 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:57
5 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 01:17
6 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 02:13
7 MAIN Kent RSA PROTOUCH 02:21
8 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 02:22
9 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 02:49
10 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 03:10
11 OURSELIN Paul FRA TOTALENERGIES 04:12
12 EYOB Metkel BEL TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 04:30
13 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 05:02
14 MUHOZA Eric RWA RWANDA 05:52
15 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 10:23
16 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 12:52
17 ADAMIETZ Johannes COL SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM 13:01

Tour du Rwanda – 6. Etappe

Kigali – 153 Km

1 BOILEAU Alan GBR B&B HOTELS – KTM 03:41:20
2 GOLDSTEIN Omer USA ISRAEL – PREMIER TECH 00:03
3 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 00:11
4 OURSELIN Paul FRA TOTALENERGIES 00:50
5 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:52
6 MAIN Kent RSA PROTOUCH 01:01
7 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 01:05
8 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 01:12
9 EWART Jesse ERI BIKE AID 01:12
10 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 01:12

Gesamt:
1 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 21:15:25

2 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:26
3 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:49
4 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:58
5 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 01:21
6 MAIN Kent RSA PROTOUCH 01:51
7 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 02:02
8 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 02:25
9 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 02:30
10 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 02:35

Tour du Rwanda – Etappe 5

Musanze – Kigali – 152 Km

1 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 03:35:21
2 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:00
3 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 00:05
4 RESTREPO Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:07
5 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:09
6 BOILEAU Alan GBR B&B HOTELS – KTM 00:16
7 DUJARDIN Sandy IRL TOTALENERGIES 00:16
8 MAIN Kent RSA PROTOUCH 00:16
9 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:16
10 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:16

Gesamt:
1 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 17:33:13
2 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:06
3 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:16
4 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:16
5 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:29
6 MAIN Kent RSA PROTOUCH 01:42
7 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 01:54
8 EYOB Metkel BEL TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 02:11
9 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 02:12
10 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 02:15
11 MUHOZA Eric RWA RWANDA 02:25
12 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 02:43
13 OURSELIN Paul FRA TOTALENERGIES 03:04
14 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 04:18
15 ADAMIETZ Johannes COL SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM 06:03

Tour du Rwanda – 4. Etappe

Muhanga – Musanze – 125 Km

1 GENIEZ Alexandre BEL TOTALENERGIES 03:12:14
2 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – KTM 00:03
3 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 00:19
4 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:20
5 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:20
6 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 00:20
7 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 00:20
8 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:20
9 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:20
10 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:20

Gesamt:

1 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 13:57:52
2 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:00
3 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:06
4 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:07
5 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:13
6 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 01:22
7 MAIN Kent RSA PROTOUCH 01:26
8 MUHOZA Eric RWA RWANDA 01:36
9 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 01:36
10 ALBA Juan Diego ESP DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 01:50

Tour du Rwanda – 3. Etappe

Kigali – Gicumbi – 124Km

1 MAIN Kent RSA PROTOUCH 03:17:40
2 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:02
3 BOILEAU Alan GBR B&B HOTELS – KTM 00:03
4 EYOB Metkel BEL TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:03
5 MUHOZA Eric RWA RWANDA 00:03
6 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:03
7 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 00:03
8 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:03
9 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 00:03
10 STOKBRO Andreas DEN TEAM COOP 00:03

Gesamt:

1 LAURANCE Axel MAR B&B HOTELS – KTM 10:45:08
2 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:10
3 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:10
4 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:16
5 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:17
6 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:23
7 DUJARDIN Sandy IRL TOTALENERGIES 01:29
8 HAYTER Leo GER GREAT BRITAIN 01:32
9 MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL – PREMIER TECH 01:34
10 MAIN Kent RSA PROTOUCH 01:36

Tour du Rwanda – 2. Etappe

Kigali – Rubavu – 156 Km

1 RESTREPO Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 03:54:10
2 LAURANCE Axel MAR B&B HOTELS – KTM 00:00
3 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:00
4 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:00
5 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:00
6 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:00
7 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:00
8 STOCKMAN Michiel BEL SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM 01:17
9 EZQUERRA Jesús FRA BURGOS-BH 01:24
10 MCGILL Scott USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 01:31

Gesamt:

1 RESTREPO Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 07:27:22
2 LAURANCE Axel MAR B&B HOTELS – KTM 00:03
3 MADRAZO Ángel ESP BURGOS-BH 00:13
4 TESFATSION Natnael ERI DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:13
5 BUDYAK Anatoliy RWA TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM 00:20
6 MULUBRHAN Henok ERI BIKE AID 00:20
7 EWART Jesse ERI BIKE AID 00:26
8 DUJARDIN Sandy IRL TOTALENERGIES 01:32
9 EZQUERRA Jesús FRA BURGOS-BH 01:34
10 DREGE André MAR TEAM COOP 01:34

Tour du Rwanda – 1. Etappe

1. Etappe: Kigali – Rwamagana – 148 Km

1 DUJARDIN Sandy FRA TOTALENERGIES 03:28:25
2 LAURANCEAxel FRA B&B HOTELS – KTM 00:00
3 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI 00:00
4 MULUEBERHAN Henok ERI BIKEAID 00:00
5 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 00:00
6 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM COOP 00:00
7 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 00:00
8 DONALDSON Robert GBR GRANDE-BRETAGNE 00:00
9 MCGILL Scott USA WILDLIFE GENERATION PRO 00:00
10 MATAMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU POLYGON CY 00:00
11 MÜNSTERMANN Per Christian GER SARIS ROUVY SAUERLAND T 00:00

Gesamt:

1 GENIEZ Alexandre FRA TOTALENERGIES 03:33:06
2 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI GIO 00:06
3 DUJARDIN Sandy FRA TOTALENERGIES 00:07
4 DREGE Andre NOR TEAM COOP 00:09
5 LAURANCEAxel FRA B&B HOTELS – KTM 00:09
6 HAYTER Leo GBR GRANDE-BRETAGNE 00:10
7 MACKELLARAIastair AUS ISRAEL-PREMIER TECH 00:12
8 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL- PREMIER TECH 00:14
9 DONALDSON Robert GBR GRANDE-BRETAGNE 00:15
10 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM COOP 00:15

Tour du Rwanda – Prolog: Kigali Arena ITT – 4 Km

1 GENIEZ Alexandre FRA TOTALENERGIES 00:04:41
2 RESTREPO Jhonatan COL DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI 00:06
3 DUJARDIN Sandy MAR TOTALENERGIES 00:07
4 DREGE André MAR TEAM COOP 00:09
5 LAURANCE Axel FRA B&B HOTELS – KTM 00:09
6 HAYTER Leo GBR GREAT BRITAIN 00:10
7 MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL – PREMIER TECH 00:12
8 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL – PREMIER TECH 00:14
9 DONALDSON Robert FRA GREAT BRITAIN 00:15
10 STOKBRO Andreas DEN TEAM COOP 00:15

Tour du Rwanda-Etappe 8

Kigali – Kigali/Rebero (89,3 km Berg)
1 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 2:33:24
2 Moise Mugisha (Rwa) SKOL Adrien Cycling Academy 0:00:03
3 Kent Main (RSA) ProTouch 0:00:07
4 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
5 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:22

6 Awet Andemeskel (Eri) Israel Start-Up Nation 0:00:24
7 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:31
8 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:00:31
9 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:39
10 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:39

Endstand
1 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 23:13:01
2 Moise Mugisha (Rwa) SKOL Adrien Cycling Academy 0:00:54
3 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:01:32
4 Kent Main (RSA) ProTouch 0:01:34
5 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:03
6 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:02:25
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:25
8 Awet Andemeskel (Eri) Israel Start-Up Nation 0:03:55
9 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:04:27
10 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:04:42

Tour du Rwanda-Etappe 7

4. Etappensieg für Restrepo in Ruanda beim EZF auf die Mauer von Kigali!
Starker Patrick Schelling erringt Rang 3 in der Etappe und in der Gesamtwertung.

Nyamirambo – Kigali/Mur de Kigali (4,5 km / EZF)
1 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:32,38
2 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:02,18
3 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:05,69
4 Kent Main (RSA) ProTouch 0:00:12,42
5 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:14,67
6 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:14,73
7 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:15,47
8 Christofer Jurado Lopez (Pan) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:16,03
9 Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:16,76
10 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:18,28

Gesamtwertung
1 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 20:38:58
2 Moise Mugisha (Rwa) SKOL Adrien Cycling Academy 0:01:30
3 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:01:49
4 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:55
5 Kent Main (RSA) ProTouch 0:02:06
6 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:21
7 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:31
8 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:48
9 Awet Andemeskel (Eri) Israel Start-Up Nation 0:04:10
10 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:04:16
11 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:04:35
12 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:04:42
13 Eric Manizabayo (Rwa) Benediction Ignite XL 0:06:26
14 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino – Astana Motors 0:06:37
15 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:07:35

Tour du Rwanda-Etappe 6

Musanze – Muhanga (127,3 km)
1 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 3:09:32
2 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:00
3 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
4 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:01:27
5 Awet Andemeskel (Eri) Israel Start-Up Nation 0:01:27
6 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:27
7 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:01:27
8 Moise Mugisha (Rwa) SKOL Adrien Cycling Academy 0:01:43
9 Kent Main (RSA) ProTouch 0:01:45
10 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:35

Gesamtwertung
1 Natnael Tesfazion (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 20:31:59
2 Moise Mugisha (Rwa) SKOL Adrien Cycling Academy 0:01:08
3 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:02:07
4 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:02:10
5 Kent Main (RSA) ProTouch 0:02:21
6 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:48
8 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:52
9 Awet Andemeskel (Eri) Israel Start-Up Nation 0:04:04
10 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:04:26
11 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:04:41
12 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:04:46
13 Eric Manizabayo (Rwa) Benediction Ignite XL 0:05:59
14 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino – Astana Motors 0:06:46
15 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:07:37