Archiv der Kategorie: Cyclocross

Team Schamel p/b Kloster Kitchen sucht Verstärkung

Das deutsche UCI CX Team Schamel p/b Kloster Kitchen sucht für die kommende Crosssaison noch ambitionierte Rennfahrer zur Verstärkung der U23 Männer


Photo by Plomi

Auf Seiten der Betreuer ist das Team mit Philipp Walsleben und Yannick Mayer inzwischen bestens aufgestellt, Material und Infrastruktur sind ebenfalls bereits gesichert.

Nun fehlen dem fränkischen Team noch zwei bis drei leistungsstarke U23 Fahrer, die sich sowohl international als auch in ihren jeweiligen Heimatländern vorne behaupten können. „Wir sind bereits mit einigen deutschen Talenten im Gespräch, möchten uns jedoch der Internationalisierung des Crosssports keinesfalls verschließen und haben daher auch gezielt ausländische Sportler im Visier. Von Seiten des Teams, als auch der Sponsoren wäre es wünschenswert, Fahrer aus den traditionellen Crossländern Belgien, Schweiz und Tschechien in die Mannschaft zu integrieren“, so Teamchef Stefan Herrmann.
„Der Status als UCI CX Team spielt uns dabei in die Hände. Unsere Lizenz und Verpflichtungen gelten nur für den Winter. Wir stehen damit nicht in Konflikt mit den Straßen- oder MTB-Teams der jeweiligen Sportler und streben mit diesen immer eine partnerschaftliche Zusammenarbeit und Saisonplanung an“, fügt Yannick Mayer hinzu.

Interessierte Rennfahrer werden gebeten, sich zeitnah unter teamleitung@team-schamel.de mit einer aussagekräftigen Bewerbung zu melden.

Mit freundlichen Grüßen,

Lukas Hoch
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit / Social Media

Team Schamel p/b Kloster Kitchen
UCI Cyclo-Cross Team
Industriestr. 44
91038 Baiersdorf

Mobil: 0151-65221865

E-Mail: presse@team-schamel.de
Internet: www.team-schamel.de
Facebook: https://www.facebook.com/schamel.kloster.kitchen
Instagram: https://www.instagram.com/schamel_kloster_kitchen

Philipp Walsleben & Yannick Mayer verstärken Team Schamel

Als sportliche Highlights konnten sowohl Judith Krahl als auch Pascal Tömke ihre Deutschen Meistertitel im Bereich der U23 verteidigen, was beim Saisonabschluss am vergangenen Wochenende nochmals gefeiert wurde. Teamchef Stefan Herrmann nutzte die Gelegenheit, um dem Team seine beiden Neuankömmlinge vorzustellen.

Philipp Walsleben der U23 Weltmeister von 2009 blickt auf viele Jahre Crosssport auf höchstem Niveau zurück und möchte dem einzigen deutschen UCI Cyclocrossteam zum Anschluss an die internationale Spitze verhelfen. Erst Ende 2021 hatte Walsleben seine Karriere – zuletzt als Straßenprofi im Team Alpecin-Fenix – beendet und verfügt somit noch über aktuelles Fachwissen in Sachen Trainingswissenschaft und spezifischer Crossvorbereitung.

Als weitere Unterstützung kommt Yannick Mayer hinzu. Der ehemalige Deutsche U23 Vizemeister bestritt bei der DM in Luckenwalde sein letztes Crossrennen und verfügt über einen zusätzlichen Hintergrund in Radsportmedien und der Radindustrie.

Teamchef Stefan Herrmann betonte in diesem Zusammenhang nochmals den starken Fokus auf die U23 Kategorie und die Weiterentwicklung der jungen Talente auf dem Weg von nationalen zu internationalen Spitzenfahrern.
Die Kaderplanung ist jedenfalls in vollem Gange und mit Philipp Walsleben als Mentor sollte es durchaus möglich sein, noch den einen oder anderen jungen Hochkaräter zur fränkischen Mannschaft hinzu zu gewinnen.

Lukas Hoch
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit / Social Media

Team Schamel p/b Kloster Kitchen
UCI Cyclo-Cross Team
Industriestr. 44
91038 Baiersdorf

E-Mail: presse@team-schamel.de
Internet: www.team-schamel.de
Facebook: https://www.facebook.com/schamel.kloster.kitchen
Instagram: https://www.instagram.com/schamel_kloster_kitchen

Cross WM Fayetteville

Frauen Endergebnis:
1. Marianne Vos (Niederlande) 55:00

2. Lucinda Brand (Niederlande) +0:01 Minuten
3. Silvia Persico (Italien) +0:51
4. Ceylin del Carmen Alvarado (Niederlande) +1:04
5. Yara Kastelijn (Niederlande) +1:05
6. Manon Bakker (Niederlande) s.t.
7. Maghalie Rochette (Kanada) +1:39
8. Helene Clauzel (Frankreich)+1:59
9. Inge van der Heijden (Niederlande) s.t.
10. Sanne Cant (Belgien) +2:12

Männer:
1. Tom Pidcock (Großbritannien) 1:00:36
2. Lars van der Haar (Niederlande) +0:30
3. Eli Iserbyt (Belgien) +0:32
4. Michael Vanthourenhout (Belgien) +0:52
5. Clement Venturini (Frankreich) +0:57
6. Toon Aerts (Belgien) +1:02
7. Jens Adams (Belgien) +1:06
8. Laurens Sweeck (Belgien) +1:16.
9. Kevin Kuhn (Schweiz) +1:36
10. Daan Soete (Belgien) +3:34

Juniorinnen:
1. Zoë Backstedt (Großbritannien) 41:16

2. Leonie Bentveld (Niederlande) +0:32 Minuten
3. Lauren Molengraaf (Niederlande) +0:57
4. Ella MacLean – Howell (Großbritannien) +1:06
5. Federica Venturelli (Italien) +1:09

Junioren:
1. Jan Christen (Schweiz) 43:11 Minuten
2. Aaron Dockx (Belgien) s.t.
3. Nathan Smith (Großbritannien)s.t.
4. Corentin Lequet (Frankreich) +0:20
5. Andrew August (USA) s.t.
6. Viktor Vandenberghe (Belgien) +0:33
7. Wies Nuyens (Belgien) +0:35
8. Ian Ackert (Kanada) +0:39
9. David Haverdings (Niederlande) +0:41
10. Daniel Nielsen (Dänemark) +0:49

U23 Frauen:
1. Puck Pieterse (Niederlande) 46:27
2. Shirin van Anrooij (Niederlande) s.t.
3. Fem van Empel (Niederlande) +0:12
4. Line Burquier (Frankreich) +0:39
5. Amandine Fouquenet (Frankreich) +1:26.
6. Marie Schreiber (Luxemburg) +1:49
7. Kristyna Zemanova (Tschechien) +2:15
8. Madigan Munro (USA) +2:16
9. Katie Clouse (USA) +3:03
10. Harriett Harnden (Großbritannien) +3:34

U23 Männer:
1. Joran Wyseure (Belgien) 49:21

2. Emiel Verstrynge (Belgien) +0:13 Minuten
3. Thibau Nys (Belgien) +0:33
4. Mees Hendrikx (Niederlande) s.t.
5. Cameron Mason (Großbritannien) s.t.
6. Ryan Kamp (Niederlande) +0:38
7. Niels Vandeputte (Belgien) +0:40
8. Pim Ronhaar (Niederlande)+1:15
9. Gerben Kuypers (Belgien) +1:32
10. Jente Michels (Belgien) +1:37

Team Schamel CX: Krahl und Tömke für die Cross-WM in den USA nominiert

Photo by Lukas Hoch
Photo by Lukas Hoch

Während Judith Krahl im offiziellen Aufgebot des Bund Deutscher Radfahrer (BDR) steht – wurde Pascal Tömke von Bundestrainer Wolfgang Ruser noch nach nominiert.
Die Cross-Weltmeisterschaften finden am 29. und 30. Januar in Fayetteville in den USA statt.

Zur Vorbereitung auf die Titelkämpfe nutzen die beiden den anstehenden Cyclocross-Worldcup am kommenden Wochenende in Hoogerheide (Niederlande).

Team Schamel p/b Kloster Kitchen
UCI Cyclo-Cross Team
Industriestr. 44
91038 Baiersdorf

E-Mail: presse@team-schamel.de
Internet: www.team-schamel.de
Facebook: https://www.facebook.com/schamel.kloster.kitchen
Instagram: https://www.instagram.com/schamel_kloster_kitchen


Photo by Plomi

Weltcup in Flamanville

1. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) 1:01:51
2. Toon Aerts (Baloise Trek Lions) +1:00
3. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:12
4. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:39
5. Kevin Kuhn (Tormans – Circus) +1:44
6. Jens Adams (Hollebeekhoeve) +1:46
7. Corne Van Kessel (Tormans CX) s.t.
8. Toon Vandebosch (Pauwels Sauzen – Bingoal) +2:10
9. Joshua Dubau +2:13
10. Timon Rüegg (Legendre) +2:17

Gesamtstand nach 14 von 15 Rennen:
1. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) 445 Punkte

2. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) 335
3. Toon Aerts (Baloise Trek Lions) 327
4. Quinten Hermans (Tormans CX) 280
5. Lars van der Haar (Baloise Trek Lions) 251
6. Corne Van Kessel (Tormans CX) 220
7. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) 207
8. Toon Vandebosch (Pauwels Sauzen – Bingoal) 202
9. Daan Soete (Deschacht – Hens – Maes) 197
10.Vincent Baestaens (Deschacht – Hens – Maes) 196

Zwei Deutsche Meistertitel für Team Schamel p/b Kloster Kitchen im brandenburgischen Luckenwalde

Tömke und Krahl verteidigen Ihre Meistertitel erfolgreich – Barnes holt in England die Bronzemedaille

Am zweiten Januarwochenende wurden die Deutschen Cross-Meisterschaften der Saison 2021/22 im brandenburgischen Luckenwalde ausgetragen. Der Ausrichter, das Rad-Team Seidel hatte die Veranstaltung bestens organisiert.
Die Vorbereitung auf die Titelkämpfe wurden im Ausland absolviert. Im belgischen Lichtaart hatte sich das Team für mehrere Wochen ein uriges Teamhaus angemietet.
So fanden um die Weihnachtsfeiertage herum, sowie an den ersten beiden Neujahrstagen weltklassebesetzte Rennen in der Region rund um Flandern statt.
Während in Belgien und Holland keine Zuschauer zugelassen waren, fanden sich in Luckenwalde mehrere hunderte Cross-Fans im weitläufigen Veranstaltungsgelände rund um die Fläming Therme ein, dies sorgte für eine gute Stimmung im Fahrerfeld.

Der 2,8km lange und vor allem kurvige Rundkurs verlangte den Teilnehmern alles ab. Mit einer 40 Meter langen Sandpassage, sowie Treppenpassagen und kurzen Auf- und Abfahrten mit Laufpassagen im Wechsel musste man zu jeder Zeit konzentriert bleiben, um sich keinen Defekt einzufahren oder unglücklich zu stürzen.
Wohl eines der beliebten Zuschauerspots waren die Sandhügel, die sich an der „Sky-Bar“ befunden haben. Hier wurden die Sportler von eingefleischten Crossfans mit alten Radfelgen, sowie Stimmungsmusik bestens angefeuert.
Die Mission Titelverteidigung gelang Pascal Tömke im U23 Rennen. Frühzeitig setzte er sich mit seinem Teamkollegen Lukas Herrmann von den Konkurrenten ab. Herrmann, der das Tempo an der Spitze vorgab, hatte jedoch am Ende mit dem Kampf der Medaillen nichts mehr zu tun. In der vorletzten Runde musste er das Rennen aufgrund eines Sturzes vorzeitig beenden. Herrmann verletzte sich an der Schulter, ob die Saison für ihn schon abgeschlossen ist – ist derzeit noch nicht bekannt.
Tömke, der bereits im Oktober, des vergangenen Jahres den DM-Titel in Kehl holte, verteidigte seinen Titel souverän. Am Ende hatte er 22 Sekunden Vorsprung im Ziel, vor dem dritten Schamel-Fahrer Fabian Eder. Dies war die Überraschung des Tages, so wurde der 18-jährige gleich in seinem ersten U23-Jahr Deutscher Vizemeister.
„Die Titelverteidigung bedeutet mir viel es ist schön den Titel gleich bei der nächsten Deutschen Meisterschaft wieder einfahren zu können und somit zweimal Meister in der U23 gewesen zu sein.
Mein Ziel ist es nächstes Jahr bei der Elite auf dem Podium zu stehen“, teilte Pascal nach der erfolgreichen Titelverteidigung mit.

Auch Judith Krahl (U23w) konnte Ihren Titel aus dem Vorjahr verteidigen, besser gesagt: Es war bereits der dritte Titel in Folge – Hattrick! Relativ frühzeitig ging eine größere Lücke zu Ihren Konkurrentinnen auf und fuhr mit über einer Minute Vorsprung auf die oberste Stufe des Podiums!

Photo: Gerhard Plomitzer

„Der dritte Titel bedeutet mir sehr viel, da die Meisterschaften auf sehr unterschiedlichen Kursen ausgetragen wurden und die DM im Oktober 2021 auch etwas Spezielles war. Zudem war es sehr cool die DM in Brandenburg zu haben, denn unter anderem waren auch mein Trainer mit Familie und Leute aus meinem Heimatverein an der Strecke“, so Judith im Interview nach dem Ziel.
Judith’s Ausblick auf die kommende Cross-Saison: „Für die nächste Saison habe ich jetzt noch einiges gefunden, was ich verbessern und ausbauen kann und hoffe im Großen und Ganzen an die Saison anzuknüpfen. Mit noch mehr UCI Rennen auf dem Plan hoffe ich, dass ich beim Weltcup am Start weiter vorne stehen kann und somit auch bessere Platzierungen erreichen kann.“

Am zweiten Wettkampftag wurde das Elite-Rennen der Herren ausgetragen. Mit dabei: Florian Hamm. in seinem ersten Elitejahr. Im belgischen Teamhaus verzauberte er nicht nur seine Teamkollegen mit leckeren Köstlichkeiten am Herd, sondern bewies mit dem 24. Platz beim topbesetzten Rennen am Neujahrstag in Baal, das auf dem Gelände von Cyclocrosslegende „Sven Nys“ ausgetragen wurde seine starke Form im Elitefeld. Daher waren die Hoffnungen groß auf eine Medaille.
Leider hatte er diesmal nicht das Glück auf seiner Seite und musste sich nach einem spannenden Kampf am Ende mit der Holzmedallie begnügen. „Die Beine waren gut. Aber am Ende habe ich den ein oder andere Fehler zu viel gemacht, so der enttäuschende Viertplatzierte nach dem Zieleinlauf. Es fehlten nur wenige Sekunden aufs Podest.
Immerhin konnte sich Florian Hamm über den Sieg in der Bundesliga-Gesamtwertung 2021/22 freuen. Außerdem gewann das Team Schamel p/b Kloster Kitchen die Teamwertung der Bundesliga.

Erfreuliches gibt es auch aus dem britischen Crawley zu berichten: Toby Barnes, unser Engländer im Team fuhr nach einem harten Rennen auf dem matschigen Kurs einen starken Bronzerang in der U23-Klasse ein.

Mit freundlichen Grüßen,
Lukas Hoch
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit / Social Media

Team Schamel p/b Kloster Kitchen
UCI Cyclo-Cross Team
Industriestr. 44
91038 Baiersdorf

E-Mail: presse@team-schamel.de
Internet: www.team-schamel.de
Facebook: https://www.facebook.com/schamel.kloster.kitchen
Instagram: https://www.instagram.com/schamel_kloster_kitchen

DM 2022 Cross Luckenwalde

ELITE:

Marcel Meisen DM 2022 Elite:
«Es war heute niemand am Start, der sonst in den internationalen Rennen gegen mich fährt. Aber bei einer Meisterschaft kann immer etwas passieren. Ich habe mich gut gefühlt, kam gut zurecht. Ich bin gut gestartet, was auf dieser Strecke sehr wichtig war. Jetzt bin ich zufrieden, dass ich weiter im Trikot fahren kann. Das war schon ein Anreiz für mich, dadurch habe ich im Ausland ein gewissen Wiedererkennungswert», freute sich Meisen, weiterhin das Meistertrikot tragen zu dürfen. Und der 32-Jährige hatte auch ein Lob für die Organisatoren: «Die Strecke war sehr schön, anspruchsvolle technische Stellen, Sandpassagen. Für mich hätte es nicht ganz so kurvig sein müssen, aber das ist wohl heute modern. Großes Lob an den Veranstalter, der super viel Arbeit reingesteckt hat und das alles bestens organisiert hat.»

ELITE Frauen:

U23 Frauen:

U23 Männer:

Herentals 5. Lauf der X²O Badkamers Trofee

Frauen:
1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 49:58
2. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:49
3. Annemarie Worst (777) +0:59
4. Sanne Cant (Iko – Crelan) +1:15
5. Maghalie Rochette (Specialized) +2:09
6. Manon Bakker (Iko-Crelan) +2:17
7. Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin – Fenix) +4:28
8. Clara Honsinger (Cannondale) +4:45
9. Madigan Munro +5:11
10. Karen Verhestraeten +5:26

Gesamtwertung nach 5 von 8 Läufen:
1. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) 4:01:22
2. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) +0:02
3. Annemarie Worst (777) 5:34
4. Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin – Fenix) + 6:32
5. Sanne Cant (Iko – Crelan) +9:22

Männer:
1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) 1:02:45
2. Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) +1:06
3. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) +1:07
4. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) 2:03
5. Lars van der Haar (Baloise – Trek Lions) +2:13
6. Jens Adams (Hollebeekhoeve) +2:18
7. Tom Meeusen (Hens – Maes) +2:46
8. Gianni Vermeersch (Alpecin – Fenix) +3:32
9. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +3:44
10. Corne van Kessel (Tormans CX) +4:28

Gesamtwertung nach 5 von 8 Läufen:
1. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) 5:05:39 Stunden
2. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +4:12 Minuten
3. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) +7:32
4. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) +7:41
5. Tom Meeusen (Hens – Maes) +11:48

Cross Weltcup in Hulst

Frauen:
1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 49:14

2. Puck Pieterse (Alpecin – Fenix) +0:05
3. Annemarie Worst +0:11 (777) +0:11
4. Blanka Kata Vas (SD Worx) +0:14
5. Fem van Empel (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:26
6. Marianne Vos (Jumbo – Visma) + 0:37
7. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) + 0:43
8. Shirin Van Anrooij (Baloise – Trek Lions) + 1:08
9. Inge van der Heijden (777) +1:46
10. Alicia Franck (Proximus-Alpha Motorhomes) +1:52

Gesamtstand nach 13 von 15 Rennen:
1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 402 Punkte
2. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) 343
3. Puck Pieterse (Alpecin – Fenix) 295
4. Fem van Empel (Pauwels Sauzen – Bingoal) 253
5. Shirin van Anrooij (Baloise – Trek Lions) 216
6. Marianne Vos (Jumbo – Visma) 214
7. Annemarie Worst (777) 192
8. Inge van der Heijden (777) 185
9. Clara Honsinger (Cannondale) 177
10. Helene Clauzel (A.S.Bike) 170

Männer:
1. Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) 1:03:49
2. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:12
3. Lars van der Haar (Baloise Trek Lions) +0:33
4. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) +1:09
5. Toon Aerts (Baloise Trek Lions) +1:30
6. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:41
7. Quinten Hermans (Tormans CX) +1:47
8. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:57
9. Vincent Baestaens (Deschacht – Hens – Maes) +2:08
10. Toon Vandebosch (Pauwels Sauzen – Bingoal) +2:11

Gesamtstand nach 13 von 15 Rennen:
1. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) 405 Punkte = GESAMTSIEGER WELTCUP
2. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) 310
3. Toon Aerts (Baloise Trek Lions) 287
4. Quinten Hermans (Tormans CX) 280
5. Lars van der Haar (Baloise Trek Lions) 251
6. Corne Van Kessel (Tormans CX) 201
7. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) 185
8. Toon Vandebosch (Pauwels Sauzen – Bingoal) 184
9. Vincent Baestaens (Deschacht – Hens – Maes) 183
10. Daan Soete (Deschacht – Hens – Maes) 182

4. Lauf der X²O Badkamers Trofee in Baal

Frauen:
1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 44:28
2. Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin – Fenix) +0:03
3. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:36
4. Annemarie Worst (777) +1:15
5. Fem van Empel (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:32
6. Sanne Cant (Iko – Crelan) +2:08
7. Kata Blanka Vas (SD Worx) +2:20
8. Maghalie Rochette (Specialized) +2:25
9. Clara Honsinger (Cannondale) +3:27
10. Katie Clouse (Cannondale) +3:57

Gesamtwertung nach vier von acht Läufen:
1. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) 3:10:52
2. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) +0:46
3. Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin – Fenix) +2:38
4. Annemarie Worst (777) +5:14
5. Clara Honsinger (Cannondale) +8:15

Männer:
1. Wout van Aert (Jumbo – Visma) 1:04:18 Stunden
2. Tom Pidcock (Ineos Grenadiers) +0:09
3. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:28
4. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) +1:16
5. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:14
6. Ben Turner (Ineos Grenadiers) +2:13
7. Lars van der Haar (Baloise – Trek Lions) +2:25
8. Jens Adams (Hollebeekhoeve) +2:44
9. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) +2:48
10. Tom Meeusen (Hens – Maes) +2:50

Gesamtwertung nach 4 von 8 Läufen:
1. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) 4:02:19 Stunden
2. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:15 Minuten
3. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) +6:06
4. Wout van Aert (Jumbo – Visma) +8:33
5. Corne van Kessel (Tormans CX) +8:34

Superprestige Cross in Zolder

Frauen ELITE:

1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 48:30 Min.
2. Fem van Empel (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:02
3. Annemarie Worst (777) +0:21
4. Shirin van Anrooij (Baloise – Trek Lions) +0:22
5. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) +0:30
6. Blanka Vas +0:47
7. Inge van der Heijden (777) +0:55
8. Manon Bakker (Iko-Crelan) +1:27
9. Eva Lechner +1:34
10. Yara Kastelijn (Iko-Crelan)+1:37

Zwischenstand nach 6 von 7 Läufen:
1. Lucinda Brand (Baloise – Trek Lions) 86 Punkte
2. Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) 79
3. Annemarie Worst (777) 78
4. Inge van der Heijden (777) 62
5. Yara Kastelijn (Iko-Crelan) 47

ELITE Männer:

1. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) 1:03:36
2. Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) +1:04
3. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:04
4. Quentin Hermans (Tormans – Circus Cyclo Cross Team) +1:21
5. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) +1:45
6. Corne Van Kessel (Pauwels Sauzen – Bingoal) +1:57
7. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) +2:04
8. Kevin Kuhn (Tormans – Circus Cyclo Cross Team) +2:09
9. Tim Merlier (Alpecin-Fenix) +2:15
10. Lars van der Haar (Baloise – Trek Lions) +2:15

Zwischenstand nach 6 von 7 Läufen:
1. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal) 83 Punkte
2. Toon Aerts (Baloise – Trek Lions) 79
3. Quentin Hermans (Tormans – Circus Cyclo Cross Team) 70
4. Lars van der Haar (Baloise – Trek Lions) 65
5. Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen – Bingoal) 54