Archiv der Kategorie: Weltmeisterschaft

Radcross-WM 2021 Ostende

Frauen U23:

1 VAN EMPEL Fem NED 0:36:59 (18,981 km/h)
2 VAN ALPHEN Aniek NED + 0:03
3 VAS Blanka Kata HUN + 0:09
4 VAN DER HEIJDEN Inge NED + 0:27
5 BARONI Francesca ITA + 0:54
6 PIETERSE Puck NED + 0:56
7 BAKKER Manon NED + 1:04
8 KAY Anna GBR + 1:10
9 TRUYEN Marthe BEL + 1:53
10 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA + 2:11

Männer Elite:

1 VAN DER POEL Mathieu NED 0:58:57 (23,714 km/h)
2 VAN AERT Wout BEL + 0:37
3 AERTS Toon BEL + 1:24
4 PIDCOCK Thomas GBR + 1:37
5 SWEECK Laurens BEL + 2:05
6 VANTHOURENHOUT Michael BEL + 2:14
7 ISERBYT Eli BEL + 2:18
8 HERMANS Quinten BEL + 2:23
9 VAN DER HAAR Lars NED + 2:41
10 NIEUWENHUIS Joris NED + 3:15
11 VAN KESSEL Corne NED + 4:09
12 VERMEERSCH Gianni BEL + 4:21
13 KUHN Kevin SUI + 4:29
14 SOETE Daan BEL + 4:57
15 GRAS Yan FRA + 5:11

Radcross-WM 2021

Frauen – ELITE:

1 BRAND Lucinda NED 0:46:53 (18,679 km/h)
2 WORST Annemarie NED + 0:08
3 BETSEMA Denise NED + 0:19
4 HONSINGER Clara USA + 0:52
5 KASTELIJN Yara NED + 1:04
6 ALVARADO Ceylin del Carmen NED + 1:12
7 RICHARDS Evie GBR + 1:13
8 CANT Sanne BEL + 1:43
9 BRANDAU Elisabeth GER + 2:07
10 MAJERUS Christine LUX + 2:08
11 LECHNER Eva ITA + 2:18
12 VOS Marianne NED + 2:23
13 CLAUZEL Perrine FRA + 2:26
14 ARZUFFI Alice Maria ITA + 3:01
15 TAUBER Anne NED + 3:38

Männer U23:

1 RONHAAR Pim NED 0:49:47 (21,087 km/h)
2 KAMP Ryan NED + 0:08
3 KIELICH Timo BEL + 0:14
4 VERSTRYNGE Emiel BEL + 0:19
5 VANDEBOSCH Toon BEL + 0:31
6 HENDRIKX Mees NED + 0:33
7 FERDINANDE Anton BEL + 0:55
8 VANDEPUTTE Niels BEL + 1:01
9 TURNER Ben GBR + 1:20
10 VAN DIJKE Tim NED + 1:21
11 FONTANA Filippo ITA + 1:50
12 WYSEURE Joran BEL + 1:55
13 MEIN Thomas GBR + 1:58
14 ROUILLER Loris SUI + 1:59
15 LILLO Dario SUI + 2:16

Straßen-WM 2020 – Straßenrennen Männer Elite

Imola – Imola (258,2 km / 5000 hm)

1 ALAPHILIPPE Julian FRA 6:38:34 (38,869 km/h)
2 van AERT Wout BEL + 0:24
3 HIRSCHI Marc SUI + 0:24
4 KWIATKOWSKI Michal POL + 0:24
5 FUGLSANG Jakob DEN + 0:24
6 ROGLIC Primoz SLO + 0:24
7 MATTHEWS Michael AUS + 0:53
8 VALVERDE Alejandro ESP + 0:53
9 SCHACHMANN Maximilian GER + 0:53
10 CARUSO Damiano ITA + 0:53
11 HUNDAHL Michael Valgren DEN + 0:53
12 WOODS Michael CAN + 0:53
13 MARTIN Guillaume FRA + 0:53
14 DUMOULIN Tom NED + 0:53
15 NIBALI Vincenzo ITA + 0:57
16 LANDA MEANA Mikel ESP + 0:57
17 GESCHKE Simon GER + 1:34
18 BETTIOL Alberto ITA + 1:34
19 MOLARD Rudy FRA + 1:34


Foto: Gerhard Plomitzer

Straßen-WM 2020 – Straßenrennen Frauen Elite

Imola – Imola (143,0 km / 2800 hm)

1 VAN DER BREGGEN Anna NED 4:09:57
2 VAN VLEUTEN Annemiek NED + 1:20
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA + 1:20
4 VOS Marianne NED + 2:01
5 LIPPERT Liane GER + 2:01
6 DEIGNAN Elizabeth GBR + 2:01
7 NIEWIADOMA Katarzyna POL + 2:01
8 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN + 2:41
9 BRENNAUER Lisa GER + 3:08
10 REUSSER Marlen SUI + 3:08
11 STEPHENS Lauren USA + 3:08
12 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED + 3:08
13 CORDON RAGOT Audrey FRA + 3:08
14 BUJAK Eugenia SLO + 3:08
15 FISHER-BLACK Niamh NZL + 3:08


WM 2018 und 2020: Anna van der Breggen


Liane Lippert
Fotos: Gerhard Plomitzer

Straßen-WM 2020 – Einzelzeitfahren

Frauen Elite
Imola – Imola (31,7 km / 200 hm)
1 van der BREGGEN Anna NED 0:40:20,14 (47,154 km/h)
2 REUSSER Marlen SUI + 0:15,58
3 van DIJK Ellen NED + 0:31,46
4 BRENNAUER Lisa GER + 0:45,06
5 BROWN Grace AUS + 1:01,20
6 NEBEN Amber Leone USA + 1:20,32
7 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN + 1:22,12
8 KROGER Mieke GER + 1:31,10
9 STEPHENS Lauren USA + 1:43,03
10 BUSSI Vittoria ITA + 1:46,62
11 CORDON RAGOT Audrey FRA + 1:53,68
12 WILLIAMS Georgia NZL + 2:16,70
13 BUJAK Eugenia SLO + 2:20,38
14 PLICHTA Anna POL + 2:21,37
15 BANKS Elizabeth GBR + 2:23,61

Männer Elite
Imola – Imola (31,7 km / 200 hm)

1 GANNA Filippo ITA 0:35:54,10
2 van AERT Wout BEL + 0:26,72
3 KÜNG Stefan SUI + 0:29,80
4 THOMAS Geraint GBR + 0:37,02
5 DENNIS Rohan AUS + 0:39,76
6 ASGREEN Kasper DEN + 0:47,13
7 CAVAGNA Remi FRA + 0:48,35
8 CAMPENAERTS Victor BEL + 0:52,81
9 DOWSETT Alex GBR + 1:06,38
10 DUMOULIN Tom NED + 1:14,06
11 OLIVEIRA Nelson POR + 1:15,05
12 BEVIN Patrick NZL + 1:19,04
13 LEKNESSUND Andreas NOR + 1:30,00
14 AFFINI Edoardo ITA + 1:31,52
15 DURBRIDGE Luke AUS + 1:36,29
16 SÜTTERLIN Jasha GER + 1:38,00
17 BJERG Mikkel DEN + 1:47,53
18 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL + 1:52,59
19 WALSCHEID Maximilian Richard GER + 1:56,91
20 GRADEK Kamil POL + 2:05,95

Rad WM 2020 in Imola

Der Radsport-Weltverband UCI hat einen Ersatzausrichter für die Straßenrad-Weltmeisterschaften 2020 gefunden. Wie die UCI am Mittwoch verkündete, finden die Titelkämpfe vom 24. bis 27. September in Imola und der italienischen Region Emilia-Romagna statt. Start und Ziel aller Rennen werden dabei auf dem Traditionskurs der Formel 1 sein. Zum Auftakt am 24. September steht das Einzelzeitfahren der Frauen auf dem Plan, am Freitag folgen die Männer. Beide Rennen führen über 32 km. Am Samstag ist das Straßenrennen der Frauen (144 km) geplant, zum Abschluss am 27. September wird über 259,2 km ein neuer Weltmeister bei den Männern gesucht. Die Wettkämpfe der Junioren und U23-Klasse fallen aus. Ursprünglich war die WM in den Schweizer Kantonen Waadt und Wallis vom 20. bis 27. September geplant gewesen. Die Vorgaben zur Durchführung von Großveranstaltungen während der Coronapandemie machten eine Austragung aber unmöglich. Neben Imola hatte sich unter anderem auch der französische Verband mit dem Departement Haute-Saone um die WM bemüht. Dort findet am 19. September das entscheidende Tour-de-France-Einzelzeitfahren zur Planche des Belles Filles statt.

Bahn-WM 2020 – Emma Hinze zum 3. Gold!

Keirin Frauen

1 HINZE Emma GER 11,121
2 LEE Hyejin KOR +0,128
3 MORTON Stephanie AUS +0,198
4 LEE Wai Sze HKG +0,327
5 ANDREWS Ellesse NZL +0,389
6 FRIEDRICH Lea Sophie GER +0,710

7 van RIESSEN Laurine NED 11,162
8 MARCHANT Katy GBR +0,070
9 GROS Mathilde FRA +0,130
10 GODBY Madalyn USA +1:22,118
11 DEGRENDELE Nicky BEL +1:21,851
12 HANSEN Natasha NZL DNF

Punkterennen Frauen
1 BARKER Elinor GBR
2 VALENTE Jennifer USA
3 STENBERG Anita Yvonne NOR
4 ZABELINSKAYA Olga UZB
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
6 WILD Kirsten NED
7 NOVOLODSKAYA Maria RUS
8 SCHMIDT Trine DEN
9 SHARAKOVA Tatsiana BLR
10 KOPECKY Lotte BEL

Sprint Männer

1 LAVREYSEN Harrie NED 9,790 9,691
2 HOOGLAND Jeffrey NED +0,064 +0,195

3 AWANG Mohd Azizulhasni MAS 10,145 10,089
4 RUDYK Mateusz POL +0,000 +0,853

Madison Männer

1 DÄNEMARK DEN
HANSEN Lasse Norman
MORKOV Michael
2 NEUSEELAND NZL
STEWART Campbell
GATE Aaron
3 DEUTSCHLAND GER
KLUGE Roger
REINHARDT Theo

4 NIEDERLANDE NED
van SCHIP Jan Willem
HAVIK Yoeri
5 BELGIEN BEL
de KETELE Kenny
GHYS Robbe
6 FRANKREICH FRA
THOMAS Benjamin
GRONDIN Donavan Vincent
7 ITALIEN ITA
VIVIANI Elia
CONSONNI Simone
8 SCHWEIZ SUI
SCHIR Thery
FROIDEVAUX Robin
9 GROSSBRITANNIEN GBR
HAYTER Ethan
WOOD Oliver
10 SPANIEN ESP
MORA VEDRI Sebastian
TORRES BARCELO Albert

Bahn-WM 2020 Berlin – Lea Sophie Friedrich wird Weltmeisterin im 500 Meter Zeitfahren!

Gold, Silber und Bronze für die erfolgreichen deutschen Frauen am Samstag!

500 Meter Zeitfahren Frauen:

29.02. 16:30 – Finale (500 m)

1 FRIEDRICH Lea Sophie GER 33,121 (54,346 km/h)
2 SALAZAR VALLES Jessica MEX 33,154
3 VECE Miriam ITA 33,171
4 GRABOSCH Pauline Sophie GER 33,179
5 VOINOVA Anastasiia RUS 33,476
6 SHMELEVA Daria RUS 33,494
7 LOS Urszula POL 33,923
8 LAMBERINK Kyra NED 34,004

Einzelverfolgung Frauen
29.02. Finale (3 km)

1 DYGERT Chloe USA 3:16,937 (54,840 km/h) WR!
2 BRENNAUER Lisa GER 3:23,229
3 BRAUSSE Franziska GER 3:24,284
4 KLEIN Lisa GER 3:26,342

Madison Frauen

1 NIEDERLANDE NED
WILD Kirsten
PIETERS Amy
2 FRANKREICH FRA
COPPONI Clara
le NET Marie
3 ITALIEN ITA
PATERNOSTER Letizia
BALSAMO Elisa

Omnium Männer

1 THOMAS Benjamin FRA
2 van SCHIP Jan Willem NED
3 WALLS Matthew GBR
4 KLUGE Roger GER
5 STEWART Campbell NZL
6 MEYER Cameron AUS

Bahn-WM 2020 – Emma Hinze gewinnt WM Sprintfinale!

Sprint Frauen
Um Gold:
1 HINZE Emma GER 11,004 10,906
2 VOINOVA Anastasiia RUS +0,187 +0,138
Um Bronze:
3 LEE Wai Sze HKG 11,200 10,965
4 MITCHELL Kelsey CAN +0,113 +0,107

Omnium Frauen

1 KAJIHARA Yumi JPN
2 PATERNOSTER Letizia ITA
3 PIKULIK Daria POL

Einzelverfolgung Männer

1 GANNA Filippo ITA 4:03,875
2 LAMBIE Ashton USA 4:08,048
3 ERMENAULT Corentin FKR 4:09,921
4 MILAN Jonathan ITA 4:13,167
Qualifikation:
5 GROSS Felix GER 4:08,928
6 BISSEGGER Stefan SUI 4:09,711
7 IMHOF Claudio SUI 4:10,302
8 OLIVEIRA Ivo POR 4:10,829
9 WEINSTEIN Domenic GER 4:12,571
10 PLEBANI Davide ITA 4:13,402

Punkterennen Männer
28.02. Finale (40 km)

1 STRONG Corbin NZL 18 + 40 = 58
2 MORA VEDRI Sebastian ESP 20 + 20 = 40
3 EEFTING Roy NED 16 + 20 = 36
4 PSZCZOLARSKI Wojciech POL 12 + 20 = 32
5 MANAKOV Viktor RUS 9 + 20 = 29
6 RAMANAU Raman BLR 6 + 20 = 26
7 de KETELE Kenny BEL 20 + 0 = 20
8 COQUARD Bryan FRA 13 + 0 = 13
9 SCARTEZZINI Michele ITA 12 + 0 = 12
10 THIERY Cyrille SUI 12 + 0 = 12
11 SARABIA DIAZ Ignacio MEX 10 + 0 = 10
12 STEWART Mark GBR 10 + 0 = 10
13 MALCHAREK Moritz GER 6 + 0 = 6
14 FILUTAS Viktor HUN 5 + 0 = 5
15 HRYNIV Vitaliy UKR 5 + 0 = 5

Zahl 1: Sprintpunkte
Zahl 2: Rundengewinnpunkte

1000 Meter Zeitfahren Männer
28.02. Finale (1000 m)

1 LIGTLEE Sam NED 59,495
2 LAFARGUE Quentin FRA 59,749
3 D’ALMEIDA Michael FRA 1:00,103
4 de HAITRE Vincent CAN 1:00,119
5 BOS Theo NED 1:00,330
6 DORNBACH Maximilian GER 1:00,600
7 KERGOZOU Nicholas NZL 1:00,707
8 MOHD ZONIS Muhammad Fadhil MAS 1:00,895

Bahn-WM 2020

Scratch Frauen:
Finale (10 km)

1 WILD Kirsten NED
2 VALENTE Jennifer USA
3 MARTINS Maria POR
4 KENNY Laura GBR
5 FIDANZA Martina ITA
6 BALEISYTE Olivija LTU
7 STENBERG Anita Yvonne NOR
8 USABIAGA BALERDI Ana ESP
9 BERTEAU Victoire FRA
10 BACIKOVA Alzbeta SVK
11 MANLY Alexandra AUS
12 PIVAVARAVA Palina BLR
13 PIETRZAK Lucja POL
14 SEITZ Aline SUI
15 JOSEPH Amber BAR
16 REISSNER Lena Charlotte GER
17 KOHOUTKOVA Katerina CZE
18 SULTANOVA Rinata KAZ
19 CHULKOVA Anastasia RUS
20 HUANG Zhilin CHN
21 GURLEY Lydia IRL
22 FURUYAMA Kie JPN
23 EBERHARDT Verena AUT

Teamsprint Männer:
1 NIEDERLANDE NED 41,225 (65,494 km/h) WR!
HOOGLAND Jeffrey
LAVREYSEN Harrie
van den BERG Roy
2 GROSSBRITANNIEN GBR 42,400
CARLIN Jack
KENNY Jason
OWENS Ryan

3 AUSTRALIEN AUS 42,829
CORNISH Thomas
HART Nathan
RICHARDSON Matthew
4 FRANKREICH FRA 43,213
BAUGE Gregory
LAFARGUE Quentin
VIGIER Sebastien