Schlagwort-Archive: Tour de la Provence

Tour de la Provence – Etappe 4

Avignon – Aix-en-Provence (170,5 km)
1 Owain Doull (GBr) Team Ineos 4:07:32
2 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:00:00
3 Ian Garrison (USA) Deceuninck – Quick Step 0:00:02
4 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:02
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
6 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:06
7 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:06
8 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:06
9 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:06
10 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:00:06
11 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:00:06
12 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:06
13 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:00:06
14 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:06
15 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:06

Endstand Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 15:31:50
2 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:01:04
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
4 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:01:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:16
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:21
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:22
8 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:02:26
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:26
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:35
11 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
12 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:03:15
13 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:50
14 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:03:51
15 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:03:53

Endstand Bergwertung
1 Jonas Koch (GER) CCC Team 18 Punkte

Tour de la Provence – Etappe 3 (Berg)

Istres – Mont Ventoux/Chalet Reynard (140,2 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 3:36:26
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
3 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:01:28
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:01:28
5 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:11
6 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:02:12
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:12
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:12
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:12
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:25
11 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:34
12 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:02:57
13 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:03:03
14 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:06
15 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:03:21
16 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:21
17 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:03:21
18 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:03:31
19 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:45
20 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:03:45

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 11:24:12
2 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:01:04
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
4 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:01:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:16
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:21
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:22
8 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:02:26
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:26
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:35

Tour de la Provence – Etappe 2

Aubagne – La Ciotat/Route des Crêtes (174,9 km)
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 4:30:57
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:24
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:24
5 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:24
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:24
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:24
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:24
9 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:24
11 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:24
12 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:28
13 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:28
14 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:28
15 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:00:28

Gesamtwertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 7:47:22
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:28
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
4 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:34
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
6 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:34
9 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:34
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
11 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:34
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:38
13 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:38
14 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:38
15 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:38

Tour de la Provence – Etappe 1

Nacer Bouhanni hat der Teamwechsel von Cofidis zu ARKEA gut getan, bei der ersten Etappe der Tour de la Provence konnte er seinen 2. Sieg in 2020 feiern und übernahm dadurch (zumindest für einen Tag) auch die Gesamtführung der Rundfahrt.

Text und Foto: Gerhard Plomitzer – www.plomi.smugmug.com

Châteaurenard – Saintes-Maries-de-la-Mer (149,5 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 3:16:35
2 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
4 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
5 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
6 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
7 Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
8 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
9 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:00
10 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
11 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:00
12 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
13 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:00:00
14 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
15 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 3:16:25
2 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:04
3 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:06
4 Charles Quarterman (GBr) Trek – Segafredo 0:00:06
5 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:00:06
6 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:07
7 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:09
8 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:10
9 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:10
10 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:10
11 Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:10
12 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:10
13 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:10
14 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:00:10
15 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:10