Schlagwort-Archive: Bahrain Victorious

Tour de Hongrie – 5. Etappe:

Siófok – Pécs – 173 Km


Plomi Foto

1 POELS Wout NED Bahrain Victorious 03:53:27
2 HOWSON Damien AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
3 BUCHMANN Emanuel GER BORA-hansgrohe 00:00
4 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 00:00
5 VAN DEN BROEK Frank NED Team dsm-firmenich PostNL 00:05
6 ULISSI Diego ITA UAE Team Emirates 00:05
7 SCOTSON Callum AUS Team Jayco-AlUla 00:05
8 VANHOUCKE Harm BEL Lotto Dstny 00:05
9 HIRSCHI Marc SUI UAE Team Emirates 00:05
10 LOOCKX Lander BEL TdT-Unibet 00:21
11 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 00:22
12 BADILATTI Matteo SUI Q36.5 Pro Cycling Team 00:22
13 DINA Marton HUN Hungary 00:22
14 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:22
15 SEPULVEDA Eduardo ARG Lotto Dstny 00:22
16 CRAPS Lars BEL Team Flanders-Baloise 00:22
17 BIZKARRA Mikel ESP Euskaltel-Euskadi 00:22
18 ZWIEHOFF Ben GER BORA-hansgrohe 00:42
19 VOISARD Yannis SUI Tudor Pro Cycling Team 00:42
20 DE LA PARTE Victor ESP Euskaltel-Euskadi 00:57

Endstand:

1 NYS Thibau BEL Lidl-Trek 19:36:00
2 BUCHMANN Emanuel GER BORA-hansgrohe 00:12
3 POELS Wout NED Bahrain Victorious 00:18
4 ULISSI Diego ITA UAE Team Emirates 00:19
5 HIRSCHI Marc SUI UAE Team Emirates 00:36
6 VANHOUCKE Harm BEL Lotto Dstny 00:36
7 SCOTSON Callum AUS Team Jayco-AlUla 00:36
8 HOWSON Damien AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:40
9 RODRÍGUEZ Óscar ESP INEOS Grenadiers 00:59
10 VOISARD Yannis SUI Tudor Pro Cycling Team 01:02
11 BADILATTI Matteo SUI Q36.5 Pro Cycling Team 01:11
12 SEPULVEDA Eduardo ARG Lotto Dstny 01:13
13 DINA Marton HUN Hungary 01:19
14 LOOCKX Lander BEL TdT-Unibet 01:22
15 BIZKARRA Mikel ESP Euskaltel-Euskadi 01:35
16 BONNEU Kamiel BEL Team Flanders-Baloise 01:36
17 VAN DEN BROEK Frank NED Team dsm-firmenich PostNL 01:56
18 ZWIEHOFF Ben GER BORA-hansgrohe 01:56
19 CRAPS Lars BEL Team Flanders-Baloise 02:02
20 VACEK Mathias CZE Lidl-Trek 02:08
21 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 02:23
22 DE LA PARTE Victor ESP Euskaltel-Euskadi 02:27
23 HAJEK Alexander AUT BORA-hansgrohe 02:53
24 NOVAK Pavel CZE Team MBH Bank Colpack Ballan 03:09
25 MARTÍN Gotzon ESP Euskaltel-Euskadi 03:12

Tour de Hongrie: Emanuel Buchmann beendet die Rundfahrt nach starker Schlussetappe auf Platz 2 der Gesamtwertung


Plomi Foto

Die letzte Etappe der fünftägigen Tour de Hongrie (UCI 2.Pro) führte über 173,2km von Siófok nach Pécs im Süden Ungarns. Mit zwei Anstiegen der zweiten Kategorie auf den letzten 40km und einer steilen Bergankunft in Pécs, eine Schlussetappe für die bergfesten Profis im Feld.

Am Schlussanstieg diktierte Emanuel Buchmann das Tempo und konnte sich mit einem offensiven Rennen als Etappen-Dritter noch auf Rang 2 der Gesamtwertung verbessern. BORA – hansgrohe verabschiedet sich aus Ungarn mit einem Etappensieg von Sam Welsford und zwei Etappen-Podien sowie Platz 2 im Gesamtklassement durch den Deutschen Meister Emanuel Buchmann.

Reaktionen im Ziel

„Wir wollten im Finale das Rennen richtig schwer machen, das ist uns ganz gut gelungen. Ich habe alles versucht am Schlussanstieg und konnte mich noch auf Rang 2 in der Gesamtwertung verbessern. Ich denke, das war bei der Streckenführung für mich das maximal Mögliche. Für mich folgt jetzt ein wichtiger Trainingsblock und dann die Tour de Suisse.“ Emanuel Buchmann

„Wir haben alles versucht heute, um mit Emanuel Buchmann vielleicht doch noch den Gesamtsieg zu holen. Die Jungs sind stark gefahren heute und mit Platz 2 in der Gesamtwertung können wir sehr zufrieden sein. Insgesamt eine erfolgreiche Woche für uns bei der Tour de Hongrie.“ Shane Archbold, Sportlicher Leiter

Paris – Nice – 4. Etappe

Chalon-sur-Saône – Mont Brouilly – 183 Km

1 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 04:25:52
2 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 00:10
3 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 00:37
4 EVENEPOEL Remco BEL Soudal Quick-Step 00:37
5 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:39
6 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 00:39
7 ROGLIC Primoz BEL BORA-hansgrohe 00:39

8 JORGENSON Matteo USA Team Visma | Lease a Bike 00:39
9 TEJADA Harold COL Astana Qazaqstan Team 00:43
10 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:46
11 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 00:46
12 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:48
13 URAN Rigoberto COL EF Education-EasyPost 00:50
14 BILBAO Pello ESP Bahrain Victorious 00:50
15 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 00:50
16 HARPER Chris AUS Team Jayco-AlUla 00:50
17 CRAS Steff BEL TotalEnergies 00:50
18 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS Grenadiers 00:59
19 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 01:05
20 COSTIOU Ewen FRA ARKEA-B&B HOTELS 01:07
21 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 01:09
22 DE PLUS Laurens BEL INEOS Grenadiers 01:09
23 VINE Jay AUS UAE Team Emirates 02:32
24 GUERREIRO Ruben POR Movistar Team 02:46
25 ZIMMERMANN Georg GER Intermarché-Wanty 02:53

Gesamt:

1 PLAPP Lucas AUS Team Jayco-AlUla 13:15:04
2 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 00:13
3 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:27
4 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:29
5 EVENEPOEL Remco BEL Soudal Quick-Step 00:30
6 BERNAL Egan COL INEOS Grenadiers 00:40
7 HARPER Chris AUS Team Jayco-AlUla 00:46
8 JORGENSON Matteo USA Team Visma | Lease a Bike 00:52
9 URAN Rigoberto COL EF Education-EasyPost 00:54
10 RODRIGUEZ Carlos ESP INEOS Grenadiers 01:02
11 GALL Felix AUT Decathlon AG2R La Mondiale 01:02
12 TEJADA Harold COL Astana Qazaqstan Team 01:03
13 KELDERMAN Wilco NED Team Visma | Lease a Bike 01:05
14 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 01:08
15 ROGLIC Primoz BEL BORA-hansgrohe 01:10
16 PARET-PEINTRE Aurélien FRA Decathlon AG2R La Mondiale 01:10
17 DE PLUS Laurens BEL INEOS Grenadiers 01:12
18 BILBAO Pello ESP Bahrain Victorious 01:13
19 SKJELMOSE Mattias DEN Lidl-Trek 01:27
20 CRAS Steff BEL TotalEnergies 01:31
21 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 01:48

Lucas Plapp (Jayco AlUla) and Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious) boldly outwitted the favourites to share the laurels at the top of Mont Brouilly on Wednesday, the Colombian winning the 4th stage of Paris-Nice while the Australian champion, second in the stage, took over the overall leader’s yellow and white jersey.Plapp was the first to launch the decisive move in the 1st category Col du Fut d’Avenas and he was later joined by Buitrago, already noted for his two stage wins in the Giro d’Italia. The pair worked perfectly together while the favourites were playing a waiting game behind them. Mattias Skjelmose (Lidl-Trek), Remco Evenepoel (Soudal-Quick-Step) and Egan Bernal (Ineos Grenadiers) surged too late to becontent with collecting a few bonus seconds on the finish line.France’s Mathieu Burgaudeau was part of the four-man break which allowed him to strengthen his polka-dot jersey on the several climbs of the day.

Tirreno-Adriatico – 3. Etappe:

Volterra – Gualdo Tadino – 225 Km

1 BAUHAUS Phil GER Bahrain Victorious 05:25:51
2 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 00:00
3 VAUQUELIN Kévin FRA ARKEA-B&B HOTELS 00:00
4 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 00:00
5 VENDRAME Andrea ITA Decathlon AG2R La Mondiale 00:00
6 VELASCO Simone ITA Astana Qazaqstan Team 00:00
7 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 00:00
8 MAYRHOFER Marius GER Tudor Pro Cycling Team 00:00
9 VERMAERKE Kevin USA Team dsm-firmenich PostNL 00:00
10 ARNDT Nikias GER Bahrain Victorious 00:00
11 AYUSO JUAN ESP UAE Team Emirates 00:00
12 PASQUALON Andrea ITA Bahrain Victorious 00:00
13 GARCÍA CORTINA Iván ESP Movistar Team 00:00
14 ALBANESE Vincenzo ITA ARKEA-B&B HOTELS 00:00
15 PARISINI Nicolò ITA Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
16 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:00
17 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 00:00
18 RESTREPO Jhonatan COL Team Polti Kometa 00:00
19 KÄMNA Lennard GER BORA-hansgrohe 00:00
20 BRENNER Marco GER Tudor Pro Cycling Team 00:00
21 HINDLEY Jai AUS BORA-hansgrohe 00:00

Gesamt:

1 AYUSO JUAN ESP UAE Team Emirates 10:09:22
2 MILAN Jonathan ITA Lidl-Trek 00:06
3 VAUQUELIN Kévin FRA ARKEA-B&B HOTELS 00:14
4 TIBERI Antonio ITA Bahrain Victorious 00:17
5 VINGEGAARD Jonas DEN Team Visma | Lease a Bike 00:22
6 GRÉGOIRE Romain FRA Groupama-FDJ 00:22
7 HINDLEY Jai AUS BORA-hansgrohe 00:24
8 POWLESS Neilson USA EF Education-EasyPost 00:26
9 POOLE Max GBR Team dsm-firmenich PostNL 00:26
10 KÄMNA Lennard GER BORA-hansgrohe 00:26
11 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 00:26
12 MARTINEZ Daniel COL BORA-hansgrohe 00:27
13 ASGREEN Kasper DEN Soudal Quick-Step 00:27
14 BETTIOL Alberto ITA EF Education-EasyPost 00:27
15 OLIVEIRA Nelson POR Movistar Team 00:27
16 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 00:27
17 O’CONNOR Ben AUS Decathlon AG2R La Mondiale 00:30
18 ARNDT Nikias GER Bahrain Victorious 00:30
19 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:31

20 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 00:31

Tour of Antalya – 2. Etappe:

Demre – Antalya – 141 Km

1 GOVEKAR Matevz SLO Bahrain Victorious 03:28:08
2 VAN ROOY Kenneth BEL Bingoal WB 00:00
3 UHLIG Henri GER Alpecin-Deceuninck 00:00
4 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:00
5 HUENS Axel FRA TdT-Unibet 00:00
6 TRARIEUX Julien FRA China Glory-Mentech Conti. CT 00:00
7 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:00
8 MONK Cyrus AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
9 CLAEYS Robbe BEL Tarteletto-Isorex 00:00
10 SBARAGLI Kristian ITA Team corratec – Vini Fantini 00:00
11 SANDER HANSEN Marcus DEN Uno-X Mobility 00:00
12 BERHANE Natnael ERI Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 00:00
13 CONTI Valerio ITA Team corratec – Vini Fantini 00:00
14 SCHIFFER Anton GER BIKE AID 00:00
15 DEPE Serdar TUR Spor Toto Cycling Team 00:00

Gesamt:

1 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 06:20:06
2 GOVEKAR Matevz SLO Bahrain Victorious 00:00
3 VAN ROOY Kenneth BEL Bingoal WB 00:04
4 WILKSCH Hannes GER Tudor Pro Cycling Team 00:07
5 SOUSA Jose POR Sabgal-Anicolor Cycling Team 00:09
6 ZANONCELLO Enrico ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:10
7 SANDER HANSEN Marcus DEN Uno-X Mobility 00:10
8 CLAEYS Robbe BEL Tarteletto-Isorex 00:10
9 BLOUWE Louis BEL Bingoal WB 00:10
10 MONK Cyrus AUS Q36.5 Pro Cycling Team 00:10

Ein hartes Stück Arbeit für das Team Vorarlberg bei der Tour of Antalya UCI 2.1 – Form von Stüssi und Meiler stimmen zuversichtlich

„Das heutige Ergebnis spiegelt das Rennen nicht wieder!“ so Sportdirektor Werner Salmen. Colin Stüssi wurde im Finale nur durch einen Sturz von gut zehn Fahrern vor ihm am Weiterkommen verhindert. So beendet er und Lukas Meiler den heutigen zweiten Abschnitt der Tour of Antalya von Demre nach Antalya über 140 Kilometer in der zweiten Gruppe. Sieger der Slowene Matevz Govekar (Bahrain-Victorios). Gesamtführender der Italiener Giovanni Lonardi (Polti-Kometa).

Diese erste Rundfahrt des Jahres als Standortbestimmung für das Team Vorarlberg hat es wahrlich in sich. Auch heute wollte das Wetter nicht wirklich. Immer wieder Regen, Wind und kalte Temperaturen waren auch heute die Begleiter. Im langen Anstieg von Meereshöhe null auf 1300 Meter selektionierte sich das Feld. Lukas Meiler konnte im letzten Drittel zu Colin Stüssi nach vorne aufschließen. Durch diesen Crash 20 Kilometer vor dem Ziel war dem Team Vorarlberg eine bessere Platzierung verwehrt. Auch die anderen Team Vorarlberg Profis kommen heute ohne Sturz durch. Heute fast eine Bravourleistung auf den rutschigen Straßen.

Volta a la Comunitat Valenciana 2. Etappe:

Canals – Mancom De La Valldigna – 163 Km

1 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 03:47:47
2 LONARDI Giovanni ITA Team Polti Kometa 00:13
3 CONSONNI Simone ITA Lidl-Trek 00:13
4 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 00:13
5 DE PRETTO Davide ITA Team Jayco-AlUla 00:13
6 MATTHEWS Michael AUS Team Jayco-AlUla 00:13
7 TIZZA Marco ITA Bingoal WB 00:13
8 STITES Tyler USA Project Echelon Racing 00:13
9 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 00:13
10 AULAR Orluis VEN Caja Rural-Seguros RGA 00:13
11 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE Team Emirates 00:13
12 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 00:13
13 DOUBLE Paul GBR Team Polti Kometa 00:13
14 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 00:13
15 RUBIO Einer COL Movistar Team 00:13
16 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:13
17 BERHE Welay ETH Team Jayco-AlUla 00:13
18 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 00:13
19 HAJEK Alexander AUT BORA-hansgrohe 00:13
20 HINDLEY Jai AUS BORA-hansgrohe 00:13

Gesamt:

1 TONELLI Alessandro ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 07:52:22
2 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 01:08
3 GROSSSCHARTNER Felix AUT UAE Team Emirates 01:28
4 BUITRAGO Santiago COL Bahrain Victorious 01:29
5 VLASOV Aleksandr RUS BORA-hansgrohe 01:30
6 FIORELLI Filippo ITA VF Group-Bardiani CSF-Faizanè 01:31
7 MATTHEWS Michael AUS Team Jayco-AlUla 01:31
8 DOUBLE Paul GBR Team Polti Kometa 01:31
9 ALEOTTI Giovanni ITA BORA-hansgrohe 01:31
10 KEPPLINGER Rainer AUT Bahrain Victorious 01:31

11 RUBIO Einer COL Movistar Team 01:31
12 HINDLEY Jai AUS BORA-hansgrohe 01:31
13 DE PRETTO Davide ITA Team Jayco-AlUla 01:31
14 BOU Joan ESP Euskaltel-Euskadi 01:31
15 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 01:31
16 PIGANZOLI Davide ITA Team Polti Kometa 01:31
17 ZANA Filippo ITA Team Jayco-AlUla 01:31
18 BERHE Welay ETH Team Jayco-AlUla 01:31
19 CASTRILLO Pablo ESP Equipo Kern Pharma 01:31
20 HAGEN Carl Fredrik NOR Q36.5 Pro Cycling Team 01:31

Gree-Tour of Guangxi – 2. und 3.Etappe

2. Etappe: Beihai – Qinzhou – 150 Km

1 MILAN Jonathan ITA Bahrain Victorious 03:15:53
2 DE KLEIJN Arvid NED Tudor Pro Cycling Team 00:00
3 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:00
4 KANTER Max GER Movistar Team 00:00
5 NARVAEZ Jhonnatan ECU INEOS Grenadiers 00:00
6 BENNETT Sam IRL BORA-hansgrohe 00:00
7 KOOIJ Olav NED Jumbo-Visma 00:00
8 MA Binyan CHN China 00:00
9 SELIG Rüdiger GER Lotto Dstny 00:00
10 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 00:00
11 CAPIOT Amaury BEL Team Arkéa-Samsic 00:00
12 MARECZKO Jakub ITA Alpecin-Deceuninck 00:00
13 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich 00:00
14 QUICK Blake AUS Team Jayco-AlUla 00:00
15 JACOBS Johan SUI Movistar Team 00:00

3. Etappe: Nanning – Nanning – 134 Km

1 KOOIJ Olav NED Jumbo-Visma 03:04:09
2 PLUIMERS Rick NED Tudor Pro Cycling Team 00:00
3 VAN DEN BERG Marijn NED EF Education-EasyPost 00:00
4 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich 00:00
5 TAMINIAUX Lionel BEL Alpecin-Deceuninck 00:00
6 MARIAULT Axel FRA Cofidis 00:00
7 REX Laurenz BEL Intermarché-Circus-Wanty 00:00
8 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 00:00
9 MILAN Jonathan ITA Bahrain Victorious 00:00
10 JACOBS Johan SUI Movistar Team 00:00
11 BENEDETTI Cesare POL BORA-hansgrohe 00:00
12 THOMAS Benjamin FRA Cofidis 00:00
13 HELLEMOSE Asbjørn DEN Lidl-Trek 00:00
14 BARONCINI Filippo ITA Lidl-Trek 00:00
15 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich 00:00

Gesamt:

1 DE BONDT Dries BEL Alpecin-Deceuninck 09:21:40
2 MILAN Jonathan ITA Bahrain Victorious 00:02
3 KOOIJ Olav NED Jumbo-Visma 00:08
4 PLUIMERS Rick NED Tudor Pro Cycling Team 00:12
5 VAN DEN BERG Marijn NED EF Education-EasyPost 00:14
6 MOLANO Sebastian COL UAE Team Emirates 00:14
7 GOLDSTEIN Omer ISR Israel-Premier Tech 00:15
8 CHAMPION Thomas FRA Cofidis 00:15
9 WANDAHL Frederik DEN BORA-hansgrohe 00:15
10 BARRÉ Louis FRA Team Arkéa-Samsic 00:17
11 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich 00:18
12 REX Laurenz BEL Intermarché-Circus-Wanty 00:18
13 TAMINIAUX Lionel BEL Alpecin-Deceuninck 00:18
14 HELLEMOSE Asbjørn DEN Lidl-Trek 00:18
15 GRONDIN Donavan FRA Team Arkéa-Samsic 00:18

CRO Race – 3., 4. und 5. Etappe:

3. Etappe: Otočac – Opatija – 134 Km

1 PARISINI Nicolò ITA Q36.5 Pro Cycling Team 03:01:35
2 LUND ANDRESEN Tobias DEN Team dsm-firmenich 00:00
3 MOHORIC Matej BEL Bahrain Victorious 00:00
4 BITTNER Pavel CZE Team dsm-firmenich 00:00
5 AULAR Orluis VEN Caja Rural-Seguros RGA 00:00
6 FETTER Erik HUN EOLO-Kometa 00:00
7 BURATTI Nicolo ITA Bahrain Victorious 00:00
8 BARCELÓ Fernando ESP Caja Rural-Seguros RGA 00:00
9 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:00
10 GLIVAR Gal SLO Adria Mobil 00:00
11 PROC Bartlomiej POL Santic-Wibatech 00:00

4. Etappe: Krk – Labin – 191 Km

1 MOHORIC Matej BEL Bahrain Victorious 04:48:19
2 SHEFFIELD Magnus USA INEOS Grenadiers 00:00
3 AULAR Orluis VEN Caja Rural-Seguros RGA 00:00
4 HAYTER Ethan GBR INEOS Grenadiers 00:00
5 ADRIÁ Roger ESP Equipo Kern Pharma 00:00
6 DINHAM Matthew AUS Team dsm-firmenich 00:00
7 FETTER Erik HUN EOLO-Kometa 00:00
8 OTRUBA Jakub CZE ATT Investments 00:00
9 BERRADE Urko ESP Equipo Kern Pharma 00:00
10 DUNBAR Edward IRL Team Jayco-AlUla 00:00

5. Etappe: Crikvenica – Ozalj – 189 Km

1 Aular Orluis Caja Rural-Seguros RGA 04:34:17
2 Kristoff Alexander Uno-X Pro Cycling Team + 00
3 Hayter Ethan INEOS Grenadiers + 00
4 Viviani Elia INEOS Grenadiers + 00

5 Lund Andresen Tobias Team dsm-firmenich + 00
6 Lonardi Giovanni EOLO-Kometa + 00
7 Stewart Campbell Team Jayco-AlUla + 00
8 Teutenberg Tim Torn Lidl-Trek + 00
9 Buratti Nicolo Bahrain Victorious + 00
10 Parisini Nicolò


Plomi Foto

Gesamt:

01 Aular Orluis Caja Rural-Seguros RGA 19:41:49
02 Hayter Ethan INEOS Grenadiers + 09
03 Sheffield Magnus INEOS Grenadiers + 09

04 Kristoff Alexander Uno-X Pro Cycling Team + 12
05 Parisini Nicolò Q36.5 Pro Cycling Team + 14
06 Dinham Matthew Team dsm-firmenich + 17
07 Berrade Urko Equipo Kern Pharma + 17
08 Fetter Erik EOLO-Kometa + 17
09 Glivar Gal Adria Mobil + 17
10 Otruba Jakub ATT Investments + 17

Renewi Tour – 5. Etappe:

Riemst – Bilzen – 187 Km


Plomi Archivfoto

1 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 04:07:00
2 TRENTIN Matteo ITA UAE Team Emirates 00:00
3 KRAGH ANDERSEN Søren DEN Alpecin-Deceuninck 00:00
4 DE BUYST Jasper BEL Lotto Dstny 00:00
5 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 00:00
6 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:00
7 PHILIPSEN Jasper BEL Alpecin-Deceuninck 00:00
8 TEUNISSEN Mike NED Intermarché-Circus-Wanty 00:00
9 ZINGLE Axel FRA Cofidis 00:00
10 LAMPAERT Yves BEL Soudal Quick-Step 00:00
11 SÉNÉCHAL Florian FRA Soudal Quick-Step 00:00
12 DEWULF Stan BEL AG2R Citroën Team 00:00
13 MARIT Arne BEL Intermarché-Circus-Wanty 00:00
14 EEKHOFF Nils NED Team dsm-firmenich 00:07
15 LOUVEL Matis FRA Team Arkéa-Samsic 00:07

Endstand:


Plomi Foto

1 WELLENS Tim BEL UAE Team Emirates 15:51:52
2 VERMEERSCH Florian BEL Lotto Dstny 00:23
3 LAMPAERT Yves BEL Soudal Quick-Step 00:23
4 STUYVEN Jasper BEL Lidl-Trek 00:30
5 TEUNISSEN Mike NED Intermarché-Circus-Wanty 00:31
6 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 00:33
7 ZINGLE Axel FRA Cofidis 00:34
8 TRENTIN Matteo ITA UAE Team Emirates 00:36
9 HIRSCHI Marc SUI UAE Team Emirates 00:38
10 KRAGH ANDERSEN Søren DEN Alpecin-Deceuninck 00:40
11 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:45
12 BJERG Mikkel DEN UAE Team Emirates 00:46
13 DE BUYST Jasper BEL Lotto Dstny 00:53
14 BAX Sjoerd NED UAE Team Emirates 01:02
15 DE LIE Arnaud BEL Lotto Dstny 01:04

Tour de Pologne – 7. Etappe:

Zabrze – Kraków – 167 Km

In einem heiß umgekämpften Zwischensprint wurde die Polen Rundfahrt im Sekundenpoker entschieden.
Die beiden Mannschaften Bahrain Victorious und UAE Team Emirates machten im Vorfeld klar, dass bei diesem Zwischensprint die Rundfahrt zwischen Mohoric und Almeida entschiden werden soll und die restlichen Teams sich raushalten sollen.
Letztendlich hatte Mohoric knapp die Nase vorne und gewann so die Rundfahrt, vor und nach dem Sprint gaben sich die Konkurrenten die Hände, ihre Teams waren in der Wahl der Mittel nicht gerade zimperlich.
Nach dem Zwischensprint war dann der Kampf für den Etappensieg für die anderen Teams freigegeben.
Team BORA-hansgrohe spielte dabei nach dem vorherigen Ausstieg von Sam Bennett keine große Rolle.

1 MERLIER Tim BEL Soudal Quick-Step 03:28:44
2 DE KLEIJN Arvid NED Tudor Pro Cycling Team 00:00
3 GAVIRIA Fernando COL Movistar Team 00:00
4 THIJSSEN Gerben BEL Intermarché-Circus-Wanty 00:00
5 PENHOËT Paul FRA Groupama-FDJ 00:00
6 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL Human Powered Health 00:00
7 GAUTHERAT Pierre FRA AG2R Citroën Team 00:00
8 SELIG Rüdiger GER Lotto Dstny 00:00
9 MOSCHETTI Matteo ITA Q36.5 Pro Cycling Team 00:00
10 PASQUALON Andrea ITA Bahrain Victorious 00:00
11 MENTEN Milan BEL Lotto Dstny 00:00
12 KOPECKY Matyas CZE Team Novo Nordisk 00:00
13 VAN DER SANDE Tosh BEL Jumbo-Visma 00:00
14 MARECZKO Jakub ITA Alpecin-Deceuninck 00:00
15 VAN DEN BERG Marijn NED EF Education-EasyPost 00:00

Endstand:

1 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 26:17:48
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:01
3 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:17
4 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 00:22
5 CATTANEO Mattia ITA Soudal Quick-Step 00:41
6 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:42
7 DUNBAR Edward IRL Team Jayco-AlUla 00:55
8 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 00:58
9 BATTISTELLA Samuele ITA Astana Qazaqstan Team 01:00
10 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich 01:07
11 MONIQUET Sylvain BEL Lotto Dstny 01:07
12 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 01:13
13 SCARONI Cristian ITA Astana Qazaqstan Team 01:26
14 SIVAKOV Pavel FRA INEOS Grenadiers 01:27
15 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 01:29

Tour de Pologne – 6. Etappe:

Katowice – Katowice – ITT – 16,6 Km

1 CATTANEO Mattia ITA Soudal Quick-Step 00:19:10
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:13
3 THOMAS Geraint GBR INEOS Grenadiers 00:14
4 FISHER-BLACK Finn NZL UAE Team Emirates 00:16
5 WELLENS Tim BEL UAE Team Emirates 00:17
6 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 00:18
7 VAUQUELIN Kévin FRA Team Arkéa-Samsic 00:18
8 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:21
9 FOSS Tobias NOR Jumbo-Visma 00:21
10 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:24
11 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 00:25
12 SIVAKOV Pavel FRA INEOS Grenadiers 00:27
13 HEPBURN Michael AUS Team Jayco-AlUla 00:30
14 BISSEGGER Stefan SUI EF Education-EasyPost 00:31
15 ARENSMAN Thymen NED INEOS Grenadiers 00:35
16 CARUSO Damiano ITA Bahrain Victorious 00:35
17 CERNÝ Josef CZE Soudal Quick-Step 00:38
18 HEIDUK Kim GER INEOS Grenadiers 00:39
19 KÄMNA Lennard GER BORA-hansgrohe 00:39
20 DE PLUS Laurens BEL INEOS Grenadiers 00:40

Gesamt:

1 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 22:49:07
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:00
3 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:14
4 VAN WILDER Ilan BEL Soudal Quick-Step 00:19
5 CATTANEO Mattia ITA Soudal Quick-Step 00:38
6 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:39
7 DUNBAR Edward IRL Team Jayco-AlUla 00:52
8 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 00:55
9 BATTISTELLA Samuele ITA Astana Qazaqstan Team 00:57
10 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich 01:04
11 MONIQUET Sylvain BEL Lotto Dstny 01:04
12 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 01:10
13 SCARONI Cristian ITA Astana Qazaqstan Team 01:23
14 SIVAKOV Pavel FRA INEOS Grenadiers 01:24
15 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 01:26

Tour de Pologne – 5. Etappe:

Pszczyna – Bielsko-Biala – 199 Km


Plomi Foto

1 VAN DEN BERG Marijn NED EF Education-EasyPost 04:51:27
2 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 00:00
3 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:00
4 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:00
5 FISHER-BLACK Finn NZL UAE Team Emirates 00:00
6 KRON Andreas DEN Lotto Dstny 00:00
7 HIGUITA Sergio COL BORA-hansgrohe 00:00
8 ASKEY Lewis GBR Groupama-FDJ 00:00
9 SCARONI Cristian ITA Astana Qazaqstan Team 00:00
10 BUDZINSKI Marcin POL Poland 00:00
11 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich 00:00
12 PLUIMERS Rick NED Tudor Pro Cycling Team 00:00
13 GUERREIRO Ruben POR Movistar Team 00:00
14 LASTRA Jonathan ESP Cofidis 00:00
15 GODON Dorian FRA AG2R Citroën Team 00:00
16 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:00
17 SIVAKOV Pavel FRA INEOS Grenadiers 00:00
18 VAUQUELIN Kévin FRA Team Arkéa-Samsic 00:00
19 VOISARD Yannis SUI Tudor Pro Cycling Team 00:00
20 CATTANEO Mattia ITA Soudal Quick-Step 00:00

Gesamt:

1 MOHORIC Matej SLO Bahrain Victorious 22:29:32
2 ALMEIDA Joao POR UAE Team Emirates 00:12
3 MAJKA Rafal POL UAE Team Emirates 00:16
4 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS Grenadiers 00:18
5 ONLEY Oscar GBR Team dsm-firmenich 00:26
6 BATTISTELLA Samuele ITA Astana Qazaqstan Team 00:26
7 MONIQUET Sylvain BEL Lotto Dstny 00:26
8 MARTINEZ Lenny FRA Groupama-FDJ 00:26
9 SCARONI Cristian ITA Astana Qazaqstan Team 00:37
10 VAN EETVELT Lennert BEL Lotto Dstny 00:37
11 CONCI Nicola ITA Alpecin-Deceuninck 00:40
12 MCNULTY Brandon USA UAE Team Emirates 00:40
13 HIGUITA Sergio COL BORA-hansgrohe 01:03
14 GUERREIRO Ruben POR Movistar Team 01:03
15 CATTANEO Mattia ITA Soudal Quick-Step 01:03