Schlagwort-Archive: Plomi

Women’s Tour – GBR – Etappe 5

Colchester – Clacton – 96 Km

1 WIEBES Lorena NED TEAM DSM WOMEN 02:19:53
2 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00
3 VAN ‚T GELOOF Marjolein NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00
4 HOSKING Chloe AUS TREK- SEGAFREDO WE 00:00
5 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00
6 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 00:00
7 BASTIANELLI Marta ITA ALE‘ BTC LJUBLJANA 00:00
8 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00
9 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 00:00
10 VAN DER HULST Amber NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:00

Gesamt:

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 12:00:37
2 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 01:09
3 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:16
4 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 01:19
5 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 01:33
6 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM WOMEN 01:46
7 LOWDEN Joscelin GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 01:47
8 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 01:51
9 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 01:52
10 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM WOMEN 01:53

Paris – Bourges – 198 Km

1 MEEUS Jordi BEL BORA-HANSGROHE 04:20:58
2 DÉMARE Arnaud FRA GROUPAMA-FDJ 00:00
3 BONIFAZIO Niccolo ITA TEAM TOTALENERGIES 00:00
4 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 00:00
5 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 00:00
6 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKÉA-SAMSIC 00:00
7 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 00:00
8 TESSON Jason FRA ST MICHEL-AUBER 93 00:00
9 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00
10 JENSEN August NOR DELKO 00:00
11 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN-FENIX 00:00
12 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00
13 RUSSO Clément FRA TEAM ARKÉA-SAMSIC 00:00
14 LEROUX Samuel FRA XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 00:00
15 FUENTES Angel ESP BURGOS-BH 00:00

Saisonsieg Nummer 30 für BORA – hansgrohe: Jordi Meeus gewinnt Paris-Bourges

Nachdem eine 5-Mann-Gruppe die erste Hälfte des Rennens bestimmt hatte, erhöhte man im Feld heute früh das Tempo und die Gruppe wurde etwa 40 Kilometer vor dem Ziel gestellt. Danach versuchten immer wieder Fahrer dem Feld zu entwischen und das Tempo blieb hoch bis zum Finale. Dort lieferte BORA – hansgrohe Jordi Meeus zum richtigen Zeitpunkt in perfekter Position ab. Jordi eröffnete seinen Sprint vom Hinterrad von A. Demare rund 150 m vor dem Ziel und holte am Ende einen souveränen Sieg.

Von der Ziellinie
„Es war ein sehr schnelles Rennen, besonders im Finale mit den ganzen Attacken. Wir haben uns heute voll auf den Sprint konzentriert und am Ende waren wir vorne, als es darauf ankam. Ich war in der letzten Kurve am Hinterrad von Demare und auf der Zielgeraden war die Reihe lang gezogen, es war also ein organisierter Sprint ohne Chaos. Als Demare anzog, hatte ich freie Fahrt und habe bei 150 m von seinem Hinterrad aus angetreten. Der Moment war perfekt und dieser Sieg ist ein besonderer Moment für das gesamte Team. Wir werden diesen Abend gemeinsam genießen.“ – Jordi Meeus

„Wir haben uns heute nur auf den Sprint konzentriert und wollten am Beginn nur große Gruppen abdecken. Ich kenne das Finale ja sehr gut, denn ich war auch schon bei den Siegen von Sam Bennett damals dabei. Von da her hatten wir einen genauen Plan, wann Jordi wo zu sein hatte. Wir hatten zwar kein Lead-out am Schluss, aber Bodi und Patrick haben ihn vor der Ortseinfahrt perfekt abgeliefert. Von dort weg musste man in Position sein. Das hat Jordi heute perfekt gemacht und am Ende souverän gewonnen. Er war in letzter Zeit oft am Podium, dieser Sieg ist absolut verdient.“ – Steffen Radochla, sportlicher Leiter

Gran Piemonte – 168 Km

1 WALLS Matthew GBR BORA-HANSGROHE 03:34:47
2 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00
3 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 00:00
4 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 00:00
5 GIRMAY Biniam ERI INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 00:00
6 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABÙ 00:00
7 MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 00:00
8 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 00:00
9 CAPIOT Amaury BEL TEAM ARKÉA-SAMSIC 00:00
10 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 00:00
11 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 00:00
12 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 00:00
13 MOSCHETTI Matteo ITA TREK-SEGAFREDO 00:00
14 ARANBURU Alex ESP ASTANA-PREMIER TECH 00:00
15 RICHEZE Maximiliano ARG UAE TEAM EMIRATES 00:00

Matt Walls triumphiert bei Gran Piemonte

Der italienische Herbstklassiker, Gran Piemonte, kehrte mit einer anderen Strecke als im letzten Jahr zurück. Die 168 km von Rocca Canavese nach Borgosesia wiesen keine besonderen Schwierigkeiten auf und begünstigten die schnellen Männer, sodass es am Ende zu einem Sprint kam. Schon früh versuchte eine kleine Ausreißergruppe ihr Glück in der Flucht, aber das Feld hielt sie an der kurzen Leine und ihre Bemühungen blieben am Ende unbelohnt. Auf den letzten Kilometern gelang es BORA – hansgrohe Matt Walls in eine gute Ausgangsposition für den Sprint zu bringen. Auf der Zielgerade klemmte sich der Brite geschickt an das Hinterrad von M. Trentin und konnte letztlich noch kurz vor der Ziellinie an seinen Konkurrenten vorbeiziehen und seinen zweiten Saisonsieg einfahren.

Reaktionen im Ziel
„Wir wussten, dass es eine gute Chance gab, dass das Rennen in einem Sprint enden würde. Die Jungs haben mich den ganzen Tag sehr gut unterstützt und mich in eine gute Ausgangsposition fürs Finale gebracht. Ich hatte dann auch noch gute Beine, um den Sieg einzufahren. Es war tückisch nach dem letzten Kreisel, denn jeder versuchte sich gut zu positionieren. Ich konnte mich an einige Hinterräder klemmen und so gut durch die Kurven kommen und war damit dann in einer guten Ausgangslage für den Sprint. Dieser Sieg erhöht mein Selbstvertrauen und zeigt, dass ich nicht nur im Bahnradsport Ergebnisse erzielen kann, sondern auch auf der Straße.“ – Matt Walls
„Wir hatten heute kein richtiges Lead-Out, weil Patrick Konrad nicht am Start war und auch weil Ben Zwiehoff krankheitsbedingt ausfallen musste. Wir waren also nur zu fünft. Die anderen vier Jungs haben einen super Job gemacht und Matthew gut am Ende abgeliefert. Matt hat dank seiner Bahn-Skills eine gute Position gefunden. Er ist im Feld richtig von Rad zu Rad gesurft und hat sich dann ans Rad von Trentin gehängt, der eigentlich ein super Lead-Out für uns gefahren ist. Matt hatte dann einfach noch gute Beine gehabt, um noch mal richtig einen draufzusetzen und einen schönen Sprint zu fahren. In einem Feld von richtig guten Fahrern war dies ein erstklassiger Sieg für ihn.“ – Jens Zemke, Sportlicher Leiter

Women’s Tour – GBR – Etappe 4

Shoeburyness – Southend-on-Sea – 118 Km

1 WIEBES Lorena NED TEAM DSM WOMEN 02:54:43
2 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00
3 HOSKING Chloe AUS TREK- SEGAFREDO WE 00:00
4 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00
5 VAN ‚T GELOOF Marjolein NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00
6 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 00:00
7 ROY Sarah AUS TEAM BIKEEXCHANGE WE 00:00
8 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 00:00
9 BASTIANELLI Marta ITA ALE‘ BTC LJUBLJANA 00:00
10 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 00:00

Gesamt:

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 09:40:44
2 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 01:09
3 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:19
4 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 01:20
5 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 01:33
6 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM WOMEN 01:46
7 LOWDEN Joscelin GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 01:47
8 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 01:51
9 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 01:52
10 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM WOMEN 01:53

Nach positiven Covid-Testergebnissen muss BORA – hansgrohe die Line-ups für Paris-Bourges und Paris-Tour umstellen

Aufgrund leichter Erkältungssymptome bei Pascal Ackermann und Michael Schwarzmann wurde kurzfristig vor der Anreise nach Frankreich bei beiden ein PCR-Test durchgeführt, der positiv ausgefallen ist. Ein zweiter Test bestätigte das positive Ergebnis bei beiden Fahrern. Ackermann und Schwarzmann haben ihre Reise daher nicht angetreten und verhalten sich nun zuhause entsprechend der Vorgaben der zuständigen Gesundheitsbehörden.
Maciej Bodnar wird als Ersatz die beiden Rennen bestreiten, das Team wird allerdings nur mit sechs Fahrern an den Start gehen.

Photo by Plomi

Milan – Turin 190 Km

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 04:17:41
2 YATES Adam GBR INEOS GRENADIERS 00:12
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:35
4 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 00:35
5 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION 00:48
6 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 00:48
7 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 00:48
8 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:48
9 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKÉA – SAMSIC 00:48
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 00:56
11 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 00:56
12 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 00:56
13 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 00:56
14 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GO.. 00:56
15 STORER Michael AUS TEAM DSM 01:27

Women’s Tour – GBR – Etappe 3

Atherstone ITT – 16,60 Km

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 00:23:18
2 LOWDEN Joscelin GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 01:04
3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM WOMEN 01:05
4 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 01:08
5 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 01:08
6 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 01:09
7 SMITH Abi GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 01:20
8 EWERS Veronica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 01:21
9 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 01:25
10 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING 01:27

Gesamt:

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 06:46:01
2 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 01:09
3 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:19
4 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 01:22
5 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 01:33
6 LOWDEN Joscelin GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 01:47
7 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM WOMEN 01:48
8 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 01:51
9 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 01:52
10 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM WOMEN 01:53
11 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 01:54
12 SMITH Abi GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:03
13 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 02:05
14 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 02:08
15 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING 02:10

Paris-Tours 2021 – The heroes are ready for more

Key points:

 The 115th edition of Paris-Tours, which starts on Sunday morning in Chartres at 11.40 am, will be contested on a 212.3 km course, including nine vineyard paths in the last 50 km, for a total of 9.5 km.
 Among the contenders for the title, former winners like Casper Pedersen, Soren Kragh Andersen, and Greg Van Avermaet will have to contend with one of the heroes of Paris-Roubaix, Florian Vermeersch (2nd), who showed what he is capable of in his first participation.

They want more. Less than a week after a historic edition of Paris-Roubaix moved to the autumn for the first time, the classics season ends this weekend with Paris-Tours and presents itself in this unprecedented calendar as an ideal opportunity for redemption and revenge. After the Flemish cobbles of the World Championships and the slippery cobbles of Paris-Roubaix, it is on the vineyard trails that have been part of the programme of the classic for the past three years that the champions will battle it out. And they are not just any champions! Florian Vermeersch excelled in Leuven, finishing on the U23 time-trial podium before he rode another stellar race on the cobbled sectors and then at the Roubaix velodrome, where he came close to becoming the youngest winner of the modern era (2nd). Hungry for more, the 22-year-old could get his first professional victory before the end of this season. To do that, he will have to surprise or dominate some of last Sunday’s standouts, which include Christophe Laporte (6th), Tom Van Asbroeck (8th), Anthony Turgis (13th), Sep Vanmarcke (23rd), Jasper Stuyven (25th and winner of this year’s Milan-San Remo). Or some big names who didn’t do well, like Arnaud Démare and Stefan Küng with Groupama-FDJ and Greg Van Avermaet in the AG2R-Citroën Team jersey, who is a former Paris-Tours and Paris-Roubaix winner!

Two riders who have been able to exploit the vineyard roads, the defending race winner, Casper Pedersen from Denmark and his compatriot-teammate Soren Kragh Andersen, will also be among the favourites for the win. There are also serious candidates who did not take part in this year’s edition of Paris-Roubaix. That is the case for Valentin Madouas, who was in good form in the Classic Loire Atlantique (2nd) after participating in the conquest of Julian Alaphilippe’s rainbow jersey and sprinters Pascal Ackermann, Nacer Bouhanni, Danny van Poppel (winner of Binche-Chimay-Binche) and Bryan Coquard.

Paris-Tours Espoirs: riders to watch

In its current form as a classic for the under 23s, Paris-Tours Espoirs is celebrating its 25th anniversary. And among the riders who have followed Franck Perque on the list of winners are world champions, namely Thor Hushovd (1998 winner) and Tom Boonen (2000); Tour de France stage winners like Samuel Dumoulin (2001), Tony Gallopin (2008), Mike Teunissen (2014) and Jasper Philipsen (2017); and a Paris-Tours elite winner, Jelle Wallays (2010). No one knows how successful the contenders for this 79th edition will be in a few years, but some already have impressive credentials. British rider Askey Lewis, who finished 5th in this year’s World Championships, is already a favourite, as is Danish rider Johan Price-Petjersen, who last month won the World and European time trial championships. Outsiders like Louis Barré, 4th on Liège-Bastogne-Liège Espoirs and 7th in the European championships, or Valentin Retailleau, who won a stage in the recent Tour de Bretagne, will also be watched closely.

Main contenders (as of 06/10):

Belgium
Lotto-Soudal: Vermeersch (Bel), Sweeny (Aus)
Alpecin-Fenix: Philipsen (Bel),
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux: D.Van Poppel, Van der Hoorn (Ned)
Sport Vlaanderen-Baloise: Herregodts (Bel)
Bingoal Pauwels Sauces WB: Dupont (Bel)

France
AG2R Citroën Team: Van Avermaet (Bel), Jungels (Lux)
Groupama-FDJ: Démare, Madouas (Fra), Küng (Swi)
Cofidis : Laporte (Fra), Drucker (Lux)
TotalEnergies: Turgis, Petit (Fra), Terpstra (Ned)
Team Arkea-Samsic: Bouhanni, Riou (Fra), Swift (Gbr)
B&B Hotels p/b KTM: Bonnamour, Coquard, Lemoine (Fra)
Delko : Siskevicius (Lit)
St Michel-Auber 93: Tesson (Fra)
Xelliss-Roubaix Lille Métropole: Vermeulen, Levasseur (Fra)

Germany
Bora-Hansgrohe: Ackermann (Ger)
Team DSM: Kragh Andersen, C.Pedersen (Dan), Bol (Ned)

Israel
Israel Start-Up Nation: Vanmarcke, Van Asbroeck (Bel), Hofstetter (Fra)

Norway
Uno-X Pro Cycling Team: Tiller (Nor)

The Netherlands
Jumbo-Visma: Teunissen, Groenewegen (Ned)

Spain
Equipo Kern Pharma: Berrade, Galvan Fernandez (Esp)
Euskaltel-Euskadi: Bizkarra (Esp)

United States
Trek-Segafredo: Stuyven, Theuns (Bel)

Tre Valli Varesine (Women and Men)

Women 92km:

1 SIERRA Arlenis CUB A.R.MONEX WOMEN’S PRO CYCL 02:27:14
2 GARCÍA Mavi ESP ALE BTC LJUBLJANA 00:00
3 NEYLAN Rachel AUS PARKHOTEL VALKENBURG 00:00
4 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:27
5 MAGRI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 01:00
6 BUYSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG 01:00
7 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 01:00
8 SPEROTTO Maria Vittoria ITA A.R.MONEX WOMEN’S PRO CYCL 01:00
9 LELEIVYTĖ Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIAN 01:00
10 RAGUSA Katia ITA A.R.MONEX WOMEN’S PRO CYCL 01:00


Photo by Plomi

ELITE Men 199km:

1 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION 04:47:04
2 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 00:38
3 POGA?AR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 00:38
4 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM 00:38
5 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL 00:38
6 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 00:38
7 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:38
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 00:38
9 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 00:38
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM 00:38
11 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 00:38
12 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 00:42
13 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES 00:49
14 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 00:49
15 BERTHET Clément FRA AG2R CITROEN TEAM 00:49
16 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 00:49
17 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 00:49
18 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 00:49
19 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 00:49
20 BAIS. Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:30

Binche – Chimay – Binche – BEL (Women and Men)

Women 117km:

1 VAN DE VEL Sara BEL TEAM RUPELCLEANING 02:56:57
2 ADEGEEST Loes NED VAN ARCKEL RESTORE 00:16
3 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CT 00:16
4 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CT 00:16
5 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES 00:16
6 COLBORNE Henrietta GBR GT KRUSH TUNAP 00:16
7 ROOIJEN Anne van NED WV SCHIJNDEL 00:16
8 TON Quinty NED GT KRUSH TUNAP 00:16 –
9 GROOT Marieke de NED ISOREX NO AQUA LCT 00:20
10 BEX Nathalie BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 00:20
11 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:20
12 GOGH Natalie van NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 00:20
13 VANDENBROUCKE Saartje BEL S-BIKES BOHDI CYCLING 00:20
14 GUCHTE Quinty van de NED KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 00:24
15 GOOSSENS Marthe NED DE SPRINTERS MALDEREN 00:24

ELITE Men 199km:

1 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04:44:45
2 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:03
3 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 00:05
4 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 00:07
5 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM 00:07
6 NOPPE Christophe BEL TEAMARKEA-SAMSIC 00:07
7 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:07
8 HOOLE Daan NED TREK-SEGAFREDO 00:07
9 GROENEWEGEN Dylan NED JUMBO-VISMA 00:07
10 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00:07
11 STOKKE Vegard NOR DEVELOPMENT TEAM DSM 00:07
12 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 00:07
13 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 00:07
14 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 00:07
15 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:07
16 RIOU Alan FRA TEAMARKEA-SAMSIC 00:07
17 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:13
18 REYNDERS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13
19 FOUCHE James NZL BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:13
20 DAUPHIN Florian FRA B&B HOTELS P/B KTM 00:13

Women’s Tour – GBR – Etappe 2

Walsall – 103 Km

1 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 02:38:03
2 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00
3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00
4 CORDON-RAGOT Audrey FRA TREK- SEGAFREDO WE 00:00
5 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM WOMEN 00:00
6 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 00:00
7 BOOGAARD Maaike NED ALE‘ BTC LJUBLJANA 00:00
8 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00
9 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 00:00
10 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 00:00

Gesamt:

1 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 06:22:34
2 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 00:00
3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:06
4 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 00:09
5 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM WOMEN 00:10
6 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 00:10
7 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 00:10
8 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM WOMEN 00:10
9 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:38
10 BASTIANELLI Marta ITA ALE‘ BTC LJUBLJANA 00:40